Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


КАРАУЛ! Гибнут ВСЕ растения!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:08 am    Заголовок сообщения: КАРАУЛ! Гибнут ВСЕ растения! Ответить с цитатой

Я обожаю флору. И вот уже много лет пытаюсь озеленить свою квартиру. Но происходят ужасные вещи: буквально ВСЕ растения у меня гибнут - засыхают. Фикусы (Бенджамина, эластичный, разные мелколистные) Несколько репсолидопсисов. Взрослый кипарис! Даже плющи. Я уже не говорю о многочисленных прихотливых растениях, которые погибали просто сразу, как только здесь оказывались.Единственный, кто хоть задерживается - это китайская роза. Но развивается тоже плохо.
Перелопатила массу литературы. И удобряю, и ухаживаю буквально как за больными детьми. В магазине, из которого все мои растения, равнодушно говорят: "заливаете вы их". Чушь! У подруги все растения прекрасно уживаются и растут. И она не может понять причину.
Я даже на увядающий букет в вазе спокойно смотреть не могу, хоть понимаю - это неизбежно. А тут живые! Просто изболелась вся душа. Помогите, пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: КАРАУЛ! Гибнут ВСЕ растения! Ответить с цитатой

У меня подруга очень спокойно относится к цветам, а они у неё прекрасно растут. Она ухаживает за ними по принципу: если хотите расти у меня, то привыкайте к тем условиям, какие есть, а если засохните - нафиг вы мне нужны. Забывает поливать, про опрыскивания и удобрения вообще и не думает. И растения привыкают, замечательно растут и хорошо выглядят. Я тоже заметила - чем больше начинаешь уделять внимания какому-то растению, бегать вокруг него, тем больше оно начинает капризничать - болеть, желтеть, вянуть. Тогда как другое, к которому относишься "ровно" прекрасно растет без всяких проблем. Может, Вам тоже поменять своё отношение к уходу?
Вернуться к началу
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Re: КАРАУЛ! Гибнут ВСЕ растения! Ответить с цитатой

похоже на правду.
Но как же кипарис, например? Что с ним возиться? Поливала иногда и только.
Я вот что думала. У меня в квартире на полу доски старые. Если прыгаешь, или еще что, - пол передает вибрацию. И кошка ходит, качает растения, и по полкам прыгает.
Может быть причиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна, а давайте внимательно разберемся в ситуации. Совершенно не согласна с утверждением Гостя, что уход за растением надо пускать на самотек. Как минимум, надо знать его потребности и стараться обеспечить ему условия, близкие к естественным.
Меня насторожила фраза о магазине, из которого все ваши растения. Это, как правило - голландцы. А к ним - особый подход, непростой. А роза китайская, по-видимому от кого-то из знакомых. Если не так - поправьте. Так вот и сделайте вывод - магазинные не адаптированы к вашим условиям. Так и не занимайтесь ими ПОКА. Научимся управляться с теми, кто привык к вашим условиям. Китайская роза - опишите, как вы ухаживаете за ней. Подробно - в каких условиях она у вас. И в чем выражается ее "плохое развитие", на ваш взгляд. Она не цветет, медленно растет, у нее сохнут листики и т.д.
Очень хочется вам помочь, чтобы это замечательное увлечение приносило вам только радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не согласна с Гостем. И про голландцев-это правда, они очень требовательны.
На самом деле у меня вот бамбук долгое время рос себе без особого ухода, рос то конечно рос-куда ему деваться. Но вот стоило мне взяться за его судьбу серьёзно(поливаю чуть ли не каждый день, опрыскиваю по 2-3 раза в день)он стал замечательно рости, зеленеть и радовать всех.
Вообще Яна, может цветы страдают от сухости воздуха? У меня они все чудестно отзываются на опрыскивание, даже зимой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Спасибо за участие.
Про "голландцев" - не поняла. Говорят, их товар из местного зеленхоза. Но условия там, естественно, совсем другие (впрочем, как и во всех подобных магазиназ). И я немножко наврала: два плющика и Бенджамина я брала в другом магазине.
С влажностью, похоже, действительно чвойтонетак. Иногда мне кажется, что слижком сыро (с кухни, открытой ванны), иногда - слишком сухо. Опрыскивала, когда казалось нужным. А как ее измерить, эту влажность?
Гибискус. Он оттуда же. Вернее, это уже его доця. Тот очень медленно рос, несуразный какой-то, формированию кроны сопротивлялся. В итоге опали все листья, и конец. А этот стоит - из веточки. Вырос Огромный куст, но тоже опадают все старые листья, вся середина пустая. За 5 лет он дал несколько цветков, но не в этом проблема.
У кого не спрошу из знакомых, у кого дома все благоухает, говорят - ничего не делаю, растут себе, поливаю только. Меня такие ответы только бесят.
----------
P.S. Я тут побродила по форуму. Одну свою ошибку я уже поняла: оказывается, нельзя растения перемещать с места на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в основном растения не любят перемещений. Некоторые, в частности, гибискусы, охотно сбрасывают после этого бутоны.
А вот листья гибискусы могут сбрасывать по разным причинам и не только от недостатка влажности воздуха. Я когда-то пыталась это выяснить поподробнее - в одной умной книге написано, что причина - неизвестна, но помочь от этого может опрыскивание полным минеральным удобрением. И это действительно помогает, проверено. В качестве такого удобрения можно взять например, Унифлор с микроэлементами. (Я не знаю, какой выбор у вас в регионе - ориентируйтесь по месту).
То, что он у вас цвел доказывает, что освещения ему хватает.
Когда люди говорят, что все само собой благоухает - не верьте им. Просто многие почему-то склонны скрывать свои методы ухода. Как это неправильно! Для того, чтобы все благоухало надо просто хорошо знать потребности каждого конкретного растения.
А давайте экспериментировать с вашим гибискусом - сообща его выращивать.
Для начала я бы перестала его поливать. Не удивляйтесь. Пусть пересохнет до такого состояния, когда листья его чуть-чуть! привянут. ЧУТЬ-ЧУТЬ! После этого, опять же не поливайте, а подрыхлите землю сверху - аккуратно - корни гибискуса могут располагаться у самой поверхности. И оставьте без полива еще на день. И вот только на следующий день после этого - устройте ему глубокую поливку - поставьте горшок в глубокую посуду с теплой, почти горячей водой, чтобы уровень воды был чуть выше уровня земли в горшке. Т.е. горшок надо чуть притопить. Вы увидите, как пузырьки воздуха будут выходить из земли, а сама она пропитываться водой. Люблю это зрелище! В таком состоянии надо подержать растение до тех пор, пока не восстановится тургор (упругость) листьев Такого полива растению хватает надолго. И вот после этого я бы попрыскала всю крону тем самым полным минеральным.
Насчет опрыскивания кроны ради повышения влажности. На мой взгляд, гибискус не очень страдает от низкой влажности. Я лично опрыскиваю его достаточно редко. А растет и цветет он замечательно.
Ждем результатов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варечка, обязательно всё сделаю! Опрыскивание с удобрениями делала и раньше. А такую ванну делала для фикуса эластичного, когда завелись белые блошки. Почему-то все не вывелись, и я тогда полностью меняла землю.
А помогите мне проанализировать простой пример с любым купленным растением. Например, плющики. Принесла. Один поставила на книжную полочку возле окна. Другой подвесила на стену. Опрыскивала водой, не пересаживала. А кстати, я никогда не пересаживаю новые растения, а может быть надо? Да, каюсь - крутила, меняла место, но ведь это простые плющики... В рост не пошли совсем, постепенно желтели и засыхали листики, веточки, и целиком. Я подозреваю одну вещь. Я вот сейчас не могу сказать, как часто я поливала или еще что делала. Я как бы с хронолигией не дружу. Все спонтанно как то. Может быть мне завести специальный флористический календарь? Или дневник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, календарь в вашем случае не повредит.
Магазинные растения, кот. вы покупаете, грешат двумя вещами. Первое- они не адаптированы к вашим условиям.
Второе - они живут в какой-то неподходящей земле. Просто убеждена, что основная беда именно в этом. Причем, если они не голландские, а выращены здесь - эта земля -наверняка чистейший торф. Для растений это совершенно не подходящий грунт.
Какие у вас есть возможности найти нормальную землю? Магазинная тоже зачастую торф. Очень хорошо, если есть спец.грунты - они так и называются - напр. для азалий, для фикусов и т.д.
Надеюсь, удастся найти подходящую землю. Внимательно почитайте, для каких растений ее рекомендуют изготовители. Это не должна быть земля для овощных культур или просто для цветочных - наверняка тоже торф. Если будете сомневаться - не покупайте сразу - напишите - что видели в магазинах. Мы все вместе подумаем, какую стоит купить.
Итак, когда подберем землю, вы пересадите растение. Это тоже отдельный разговор. Пока разбираемся с землей.
Действуем. Very Happy
Про белых блошек, кстати. Это однозначный признак залива растения. Об их выведении - позже вопрос еще раз задайте, научу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу полива. Здесь не должнобыть системы, и календарь не поможет.
Надо научиться определять, когда это нужно растению.
1. По весу горшка. Возьмите в руку только что политое растение. Доведите его до полного пересыхания (естественно не до гибели растения). А теперь его вес. Чувствуете разницу?
2. По ощущениям. Потрогайте землю в горшке - вы сразу поймете, какая она.
3. По стуку (если горшок керамический). Если земля влажная - стук глухой. Сухая - звонкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения



Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если начать с ченго-нибудь трудно убиваемого, кактус там какой-нибудь попроще, или геранька, или алоэ. Может не очень красиво, не цветёт, зато чтобы их угробить надо сильно постараться. И брать не в магазине, а у друзей, соседей, на работе стащить. Сразу всех зайцев убьёте: и земля, и условия. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в ноябре брала шлюмбергеру. Вся в белых цветах, в сердцевине с бледно-розовым намеком, красивая до безобразия. Земля - явный торф. Я вроде бы не разбираюсь, но вижу - грунт просто невесомый, как измельченная кора. "Нужно, видимо, поменять почву?" "Ничего менять не надо." Теперь понятно.
Он весь по частям распался, половина сгнила. Все, что отваливается, я в землю. такой весь несчастный, сморщенный и вялый.
Корней там уже нет совсем. Неделю назад вывалила весь этот, по-видимому, торф и добавила обычной земли, где-то 50%. По вашему совету стала опрыскивать по несколько раз в день. Я очень хочу его спасти.
Ассортимент разных смесей у нас , конечно, есть. Сегодня с утра поищу и с вами посоветуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично все покупные растения стараюсь сразу переваливать, а то там так страшно переплетен ком корнями, да и грунт не очень то подходящий.
Кстати, Ксения , у меня так называемые трудно убиваемые кактусы никогда не росли, хотя это было очень давно и я тогда не очень понимала что какому растению надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убить можно кого угодно, по незнанию. Поэтому надо к любому растению походить вдумчиво, об этом и говорим.
Даже самые легкие, на первый взгляд, растения, могут для кого-то оказаться НЕлегкими. У меня, например, не хочет расти алоэ. Маранты меня не любят, хоть и растут. Значит, я не очень чувствую эти растения, не очень знаю их требования. Колерия - все говорят, что легкое растение, а у меня ни разу не цвела.
Вот как раз с грунтом и связана главная беда покупных растений. Голландцы, в отличие от тех наших растений, которые продавались раньше в магазинах в советсвие времена, так вот голландцы достаточно хорошо адаптированы к комнатным условиям. А грунт - это т.н. транспортировочный торф, о котором оч. много написано. Секрет его в том. что он очень долго держит влагу, что крайне необходимо при длительной транспортировки. А для длительной жизни он не очень-то пригоден. Хотя какое-то время растение, конечно. в нем существует. Вот почему и говорят, что такие растения надо пересаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите меня за исчезновение. Я все время с папой в больнице. Предварительный диагноз - инсульт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group