Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Очень нужны советы по формированию кроны плодовых.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Очень нужны советы по формированию кроны плодовых. Ответить с цитатой

очень прошу помогите с формированием кроны.Я не разу не обрезала саженцы,всегда занималась цветами.И вот купили,посадили,грушу,яблоню,абрикос.Знаю что их нужно формировать,но как,совсем не понимаю.Хоть и почитала статьи,и лекцию прослушала,но теория это одно,а на практике боюсь все испортить.
Можно ли по картинке саженца мне объяснить какие ветки обрезать?
И когда обрезать, осенью? Или теперь следующей весной?
вот груша она растет уже три года,первый год она замерзла,но дала побеги выше прививки и мы ее оставили,выросло много веточек,три самые сильные я оставила,а сейчас она вот такая,ее нужно обрезать?а какие ветки? и когда?

это вторая груша,посадили прошлой весной

это абрикос посаженный осенью ,нужно прищипнуть?Или нет?Если да то когда?

это яблоня.ей тоже три года,как и первой груше.и история у нее такая же,первый год вымерзла.потом выше прививки дала кучу побегов.я оставила несколько,сейчас третий год она такая

а эта яблонька посаженная позапрошлой осенью,прошлым летом она плодоносила,мы были в шоке.так как сорт обычный орлик,из 40 яблочек мы оставили 4 штуки на пробу,сейчас ей 1.5 года и она такая,то с ней делать?Или ее не трогать?

Всем огромное спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я не есть большой спец, просто поделюсь положительным опытом. У доставшейся мне летней яблоньки (по сию пору не знаю сорт) ветвь, которая должна была быть скелетной, смотрела в сторону почти на 45 град., а боковая почти вертикально. Т.е. если б дать расти как есть, яблоня вскоре разломилась бы пополам. Я поступала просто: каждую весну отщипывала у торчащей в бок скелетной распускавшиеся верхушечные почки, не давая ей перерастать тянувшуюся вверх боковую ветку. Через несколько лет ветки поменялись ролями, теперь яблоня выглядит вполне прилично.
К чему это я все. Вы определитесь: каким Вы хотите видеть растение? Высокий или низкий штамб, насколько густой д.б. крона. Но самое главное ИМХО - как растение реагирует на обрезку - это из литературы.
Я обрезаю на убывающей луне по календарю, но это мои личные заморочки Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оо,хотелось бы не высокие деревья))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Ellinvz, красиво и правильно описала Good , как изменить лидера и верный вопрос задала:
Цитата:
каким Вы хотите видеть растение? Высокий или низкий штамб, насколько густой д.б. крона.

Вы, домохозяйка, правильно хотите:"не высокие деревья", прежде потому, что саженцы таких неубойных культур, как - "семечковые" яблоня и груша, у Вас подмерзли, да и ухаживать за взрослыми невысокими (2 - 2,5м.п.) плодовыми - намного проще - тот-же урожай собирать.
Но не все будет зависить и от Ваших трудовых "вложений": если привой был высокорослый (до сих продают и на таких - в основном на рынках) - то будет "гнать" в рост растение (как только корневая наберет силу) и только тем и будете заниматься, как обрезать и укорачивать волчки и лидеры. И очень часто в таких случаях: пока дерево не наберет нужный для привоя рост - плодоносить не захочет, хотя - трудолюбием, обрезкой, загибами можно и приручить.
Но будем надеятся, что Ваши саженцы - на среднерослом привое и легко можно сдерживать деревце, на высоте 2 - 2,5м.п.; тогда советую:
1) убрать "защитные" на зиму барьеры - немедля, они сейчас только мешают развитию и вегитации растения;
2) судя по Вашему фото: "живые" растения сейчас высотой до 40 см.: удалите все засохшее и главное (как писала: Ellinvz ) - определитесь с лидером, оставте его, а остальное - долой: боковушки для Ваших "недорослей" - еще рано;
3) подкормите их.

Посаженный абрикос, обрежте (чем раньше - тем лучше) на 1/3, не меньше - длинный у Вас "хлыст".
У плодоносившей яблоньки: прищипните верхушки (пусть не тянуться ввысь), а нижние "боковушки" и проснушиеся спящие почки на штамбе - удалите, хотя-бы до высоты 40 см., а дальше можете формировать крону (осветлите и немного проредите).
Успехов, Вам.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох как мне кажется все сложно(((А обрезать прям сейчас можно?Или теперь осенью?А когда боковые побеги оставлять?А лидер выравнится?Или так и будет расти в бок?а вот яблонька последняя которая плодоносила уже,ее тоже сейчас прищипнуть можно?
Огромное спасибо вам за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а до 40см срезать на кольцо?или выломать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в своем саду такие маленькие саженцы даже не трогаем. А у больших убираем только самые загущенные, которые направлены внутрь. Все ветки плодового дерева должны расти в стороны, чтобы всем хватало солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Буду знать.Только к сожалению я не осмелюсь большие деревья обрезать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не смог вовремя ответить Embarassed .
домохозяйка писала:
Цитата:
А обрезать прям сейчас можно?Или теперь осенью?

Уже писал: "чем раньше - тем лучше"; что-бы сформированные ветки - успели до зимы вызреть (боюсь, что саженцы подмерзли по той-же самой причине).
Цитата:
когда боковые побеги оставлять

По мере формирования.
Цитата:
А лидер выравнится?

Обязательно, солнце "потянет".
Цитата:
а вот яблонька последняя которая плодоносила уже,ее тоже сейчас прищипнуть

Прищипывать, а потом и все лето (по мере формировки и отрастания).
Цитата:
Только к сожалению я не осмелюсь большие деревья обрезать

А обрабатывать и особенно убирать урожай (со взрослого дерева) - "на вертолете" Question
Все эти вопросы, мы уже обсуждали, в теме "а деревья в саду" - почитайте.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз огромное спасибо!Если вы не против,то можно я буду иногда к вам обращаться с вопросами?
А пока почитаю рекомендованную вами тему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашивайте, буду рад помочь.
Удачи!
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group