Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про бронзовку первый раз слышу, у нас такого жука нет. А это говорят личинка майского жука. Так я переживаю, перекидала ближе к ирисам. больше некуда. Теперь пойду всё полью ядом. Почистила землянику, тоже всю пройдусь интавиром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, отличие между майским жуком и бронзовкой - есть, "летают" эти жуки и в Ваших краях, подробнее:
bio.1september.ru/article.php?ID=200003201
или:
edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/nasek/ges.html
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личинки майского жука и бронзовки очень похожи. Но личинки майского жука питаются ЖИВЫМИ корнями растений, а не гниющими. Поэтому и селятся в основном в почве под корнями. Причем довольно в единичных количествах, а не массово, как бронзовки в компосте.
Именно в этом заключается вред майского жука, вернее его личинок. Сам жук не вреден. А вред от бронзовки условный и именно от самого жука. Он любит цветы объедать, что портит декоративность. У нас есть бронзовки, но их не много и массово объеденных цветов не наблюдается. А личинок в компосте навалом. Причем там, где они кучно обитают, перегной такой хороший получается, мелкими комочками и очень рассыпчатый. Я его отдельно собираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! С праздниками! Просмотрела материалы- их действительно не отличить - личинки бронзовки и майского! И действительно бронзовка у нас есть- отец сказал, посмотрел жука на картинке и говорит, что видел таких на винограде, А рядом с виноградом бадан- листья как решето! Наверное их не много, больше ничего объеденного я не видела.Да! ещё хрен. Он возле компостной кучи обитает. Тоже весь в дырку. Не знаю, может это не они так набедокурили, может, зря я их на куче подавила?. Кстати, подскажите, чем эту кучу полить, чтобы быстрей созрела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Воскрес!
Всех софорумчан с празниками! Rose

Влада писала:
Цитата:
Личинки майского жука и бронзовки очень похожи.

Согласен.
Цитата:
Причем довольно в единичных количествах, а не массово, как бронзовки в компосте.

Rolling Eyes Не совсем согласен: две недели назад, разукучивал деревья и кусты - из под куста вырыл с десяток личинок майского жука Shocked . Потому, пришлось дополнительно обработать приствольные круги.

сестра Леночка писала:
Цитата:
подскажите, чем эту кучу полить, чтобы быстрей созрела?

Можете пролить "Байкалом", тем паче - его производят недалеко от Вас. А можно и еще проще: в начале лета - облейте водой компостную кучу и плотно накройте ее "неликвидной" пленкой - до осени.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние фото с сада, 6-го мая.






Клубника зацвела:

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
У меня даже тюльпаны не зацвели. Первой зацветет, наверное, груша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgina



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 16
Откуда: Магаданская обл

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Я редко могу общаться с вами,проблемы у меня не похожи на ваши,как и достижения.Я не знаю,что такое бронзовка и майский жук.Да и колорадского жука видела только в отпуске.И достижения у меня не такие,как у вас.То,что у вас растёт сорняками,пытаюсь вырастить семенами,рассадой и пр.Синеголовник,золотарник,каллистегию.Но вот у меня возникла такая проблема,может быть вы мне поможете.В прошлом году посадила тимьян и душицу на грядку.Растаял снег и вот такое я увидела.

Что это за фигня такая,вредитель или заболевание?Такое же есть и на траве на лужайке.Кустики тимьяна,которые не оплетены этой гадостью,похоже перезимовали,листочки есть зелёные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется СНЕЖНАЯ ПЛЕСЕНЬ. У нас после схода снега такое постоянно бывает и на растениях и на газоне. Ничего страшного. Порыхлите землю, газон граблями прочешите, можно обработать гербицидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, кто-нибудь выращивал из семян стрелицию? Просто хочу знать, возможно ее получить из семян, и чтобы цвела потом? Я вырастила три росточка, но они почему-то погибли...Так бы хотелось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Последние фото с сада, 6-го мая.






Клубника зацвела:
Очень красивые тюльпаны! А меленькие беленькие - это турецкая гвоздичка что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирея "Тунберга".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Спирея "Тунберга".


Спасибо. Я думала, спирея - это кустарник...или маленький еще у вас? Но красиво. У нас тоже спирей всяких много растет, и желтые, и фиолетовые по цвету. Даже прямо в лесу, но они рано цветут, в марте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиреи разные: по видам и расцветкам, растут и у меня. Первой расцветает: спирея "Тунберга".
Цитата:
Я думала, спирея - это кустарник...или маленький еще у вас?

Да - кустарники, но я все растения, кроме парковых и вьющихся (на перголах) роз, сдерживаю в росте и подрезаю их, что-бы были компактные и красивые, особенно "сдерживаю" рост садовых деревьев.
Вовремя не успел разместить последние фото, исправляюсь:


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ml][IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1305/4d/909db6aa867at.jpg[/IMG][/URL] Вот мои поделки. Еще не сфоткала зайца и осла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 144, 145, 146 ... 251, 252, 253  След.
Страница 145 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group