Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Древесный уголь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 6:00 am    Заголовок сообщения: Древесный уголь Ответить с цитатой

Я слышала, что всем растениям очень полезно добавлять древесный уголь в почву. Как им удобрять и сколько? Поделитесь опытом! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:21 pm    Заголовок сообщения: Древесный уголь Ответить с цитатой

Т.В. писал(а):
Я слышала, что всем растениям очень полезно добавлять древесный уголь в почву. Как им удобрять и сколько? Поделитесь опытом! Smile

Здравствуйте!
Я добовляю древесный уголь в почву при посадке пеларгоний (гераний), т.к. эти растения не любят застоя влаги, и могут от этого погибнуть.
А уголь помимо того, что служит "разрыхлителем" почвы, еще и лишнюю влагу способен абсорбировать.
Думаю, что любым цветам, может быть исключая те, что любят "мокрые ноги", будет полезен уголек - другой в горшочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Древесный уголь Ответить с цитатой

Спасибо!
А где его купить?
Активированный уголь в аптеке не подойдет? Smile
Вернуться к началу
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Древесный уголь Ответить с цитатой

Купить древесный уголь можно в цветочном магазине, в таком, где продают землю для цветов, семена, горшки и тд. Продается он в маленьких пакетиках (но много вам и не нужно).
Думаю, что активированый уголь - это не совсем то, что нужно. Однажды я пробывала им воспользоваться, получилась ерунда какая-то. Шипит, как змея, а толку мало. Активированый угль впитает в себя влагу и на этом его активность закончится.
Так что, лучше купите древесный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.В. и все остальные! Вот очень интересный материал по данной теме: http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=4236
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Ссылка в предыдущем посте за давностию лет, конечно, не работает.
Каждый год по весне первое мое дело - заготовка золы из приготовленных осенью веток и других древесных остатков. До нуля все не сгорает, всегда остается древесный уголь, который не знаю, куда спрятать, так как услышала от кого-то, что он, мол, вреден земле Wink
И вдруг по прошествии многих лет подумалось, да почему же Question Поискала ответа в инете, вразумительного ничего не нашла Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писала:
Цитата:
До нуля все не сгорает, всегда остается древесный уголь, который не знаю, куда спрятать, так как услышала от кого-то, что он, мол, вреден земле

Да и не нужно, добиваться полного сгорания; просто перегоревшие все остатки (с пеплом), собирайте в ненужную емкость и используйте - как разрыхритель, раскислитель и удобрение.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, здравствуйте!
А как Вы думаете, в компостной куче он тоже будет разрыхлителем или лучше по земле разбросать?
Вы почему-то один остались из отвечающих "чайникам". Форум стал форумом тюльпановодов Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю: в ОГ, или добавьте в "травянную" настойку.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
в "травянную" настойку.

Как говорил у нас один вредный экзаменатор: "Ну, вот, Вы напросились на очередной вопрос" Laughing
А в травяную настойку прям сразу или после того, как перебродила? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, во время брожения (крупной фракции), а пепел - после.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group