Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рододендроны
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: рододендроны Ответить с цитатой

с новым годом всех! желаю, чтобы ваши труды приносили вам радость!
про мои рододендроны хочу сказать,что купила финские после того как погибли непонятно откуда привезенные. на сайте http://www.vashsad.spb.ru/products/rododendron/можно почитать и наверно заказать. мне подходит, что они все зимостойкие. я сама видела рододендроны в Хельсинки, неукрытые, в холод, они стояли , скрутив листики в трубочку.потом прочитала, что так вечнозеленые переносят зиму, до -35С. сорта у меня- Haaga, Helsinki Universiti, Elvira. растут и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня беда с азалией - в ней завелись почвенные комарики. Я её уже поливала "актарой",все равно не сдохли Shocked
к тому же у неё листики опустились,буреют с кончика и опадают.
отцвела она давно,сорт правда не знаю какой,но цветы у неё были розовые,махровые с белой каемкой,вот фото даже есть:



оч нужен совет! плииииииз!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="blackviolettea"]у меня беда с азалией - в ней завелись почвенные комарики. Я её уже поливала "актарой",все равно не сдохли Shocked
к тому же у неё листики опустились,буреют с кончика и опадают.
отцвела она давно,сорт правда не знаю какой,но цветы у неё были розовые,махровые с белой каемкой,вот фото даже есть:

Ваша азалия страдает не только от почвенных комариков. Если они завелись, это говорит о повышенной влажности грунта. А "вершки" страдают от жаркого и сухого воздуха. Подоконник плюс батарея, это не лучшее для них место. Сейчас желательно оборвать все цветоносы и если есть, то и заложенные бутоны. Не до цветения, спасать надо. Попробуйте найти ей место с температурой не выше +10С и постоянно обрызгивать листочки. Здесь подробное описание о содержании азалий в домашних условиях:
http://sunhi.ru/dom/azaliya-uhod-v-domashnih-usloviyah-cvetok-azaliya-kak-uhazhivat.html
Удачи!
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас она у меня стоит на балконе,стараюсь меньше поливать,опрыскиваю утром(или надо ещё?). Сверху на землю посыпала керамзит....
а вот незнаю,надо ли её ещё раз "актарой" поливать или не стоит?
потому что эти мошки уже на нервы действуют! Evil or Very Mad

за статью спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackviolettea писал(а):
сейчас она у меня стоит на балконе,стараюсь меньше поливать,опрыскиваю утром(или надо ещё?). Сверху на землю посыпала керамзит....
а вот незнаю,надо ли её ещё раз "актарой" поливать или не стоит?
потому что эти мошки уже на нервы действуют! Evil or Very Mad

за статью спасибоSmile


Мошки (грибной комарик) сам по себе для растений безвреден. А вот его личинки, которые живут в земле, могут подъедать молодые корешки растений. Если комарики не исчезли после опрыскивания, попробуйте сменить препарат. Актелик неплохо действует. Керамзит лучше убрать. Для комариков он не преграда, но земля в горшке не будет просыхать. А комарики как раз и заводятся от переувлажнения.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё раз полила "актарой" и слава богу(тьфу-тьфу-тьфу) исчезли.
незнаю,я вот покрыла керамзитом некоторые цветы и нормально,не лазают эти гады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Валентиновна



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Smile В подмосковье рододендрончик гибридный Женевьева перезимовал отлично. Ничем не укрывала. Стоит зелененький, свечки-почки бодро торчат кверху. Правда не знаю ростовые это или цветочные, так как это мой первый опыт. Ну, будем ждать. Хотя похожи на ростовые. А растет он у меня под елочкой, окруженной соснами. Как сфоткаю, так выложу. С праздниками всех! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Гор



Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
А вот я интересуюсь: откуда в открытом поле кислая почва? и как вообще рододендроны растут на солнцепеке?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу в средней Норвегии.Рододендроны здесь почти у всех.Никто их здесь не укрывает,да и снега у нас бывает не много.Кроме-то они прекрасно переносят пересадку ,потому что у них не большая корневая система.И еще их очень легко размножить,прикопав нижнюю веточку и зафиксировав ее камешком.Уже на следующий год готово новое растение.Я сначала обрезаю эту ветку,а потом вынимаю вместе с комом земли и пересаживаю.Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. В моем саду есть вечнозеленый рододендрон, высота немного меньше 2 метров, сколько ему лет не знаю, но мне он достался уже очень большим и уже у меня 7 лет. У меня скоро начнется стройка и рододендрон, к сожалению, нужно пересаживать. Возможно, это пустая затея, но хочется попробовать, тем более, что все рассказывают про компактную корневую систему. Меня же беспокоит следующее: прочитала, что в период цветения его лучше не трогать ( а он сейчас как раз цветет ), пересадить же нужно до конца июля. Я живу в Люксембурге и лето у нас часто очень жаркое, иногда проблемно жаркое, пересаживать в жару совсем не хочется, а именно сейчас на неделю дают прогноз спокойного тепла без солнца и дожди, в общем идеальные условия для посадки. Поэтому у меня вопрос: стоит ли рискнуть и пересадить сейчас, несмотря что он цветет, или пересаживать потом, после цветения, даже если придется это делать в жару? Спасибо заранее за все советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulechkaru



Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 72
Откуда: Люксембург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу это, потому что когда-нибудь может помочь одному из садоводов. В результате стройки рододендрон был пересажен ( меня при этом процессе не было, поэтому пишу со слов соседей ). Возраст рододендрона выяснили - больше 35 лет. Со старого места посыдки его "вычерпали" ковшом небольшого экскаватора, дальше рабочие на тачке довезли до места и посадили. Происходило все в январе, но было достаточно тепло. На успех не надеялись, но все же не отчаивались, результат - рододендрон зацвел позже на месяц, но все зацвел! А запоздание может быть связано с тем, что посадили его не совсем туда, куда я просила, вернее, совсем не туда, и почва у него совсем не кислая. Буду осенью опять пересаживать. Вот и вся моя история, может кому-нибудь пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group