Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Однолетники. Переопыление

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Савчук



Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Кисловодск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Однолетники. Переопыление Ответить с цитатой

Хотелось бы получить ответ на вопрос:
"Влияет ли близкая по площади посадка однолетников различных сортов на сортовые качества семян (происходит ли переопыление и вырождение сортов). Интересуют календула, тысячелистник, цинии, декоративные подсолнухи и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенной способ размножения сохраняет у растения особенности вида, но сортовые признаки (особенно нас всегда махровость цветка интересует!) сохраняются не всегда. Поэтому семенное размножение используется селекционерами при выведении новых сортов. При сборе своих семян, когда были посажены разные сорта рядом, и дальнейшем их высеве возможны сюрпризы (чаще - неприятные). Это связано с тем, что у цветков происходит не только самоопыление, но и переопыление (насекомыми, ветром). Чтобы такого переопыления не происходило, в семеноводческих хозяйствах между разными сортами растений при их посадке проводится пространственная изоляция (для разных видов растений она разная, минимум - 10 м, максимум - 2 км на открытой местности, 600-800 м на защищённом рельефе и среди древесных посадок, что в рамках сада и дачного массива - дело нереальное).
Чтобы не было переопыления у посаженных недалеко друг от друга сортов, их изолируют друг от друга ещё до начала цветения, накрывая посадки (например, спанбондом) или навешивая на отдельные маточные растения колпачки, или изолируя соцветие повязкой.
У семейства сложноцветных, если взять отдельное соцветие-корзинку (та же календула или подсолнух) - то в ней есть язычковые (по краю соцветия, женские), трубчатые (в центре, обоеполые) и переходные (располагаются между язычковыми и трубчатыми, женские) цветки. Таким образом, происходит и самоопыление, и перекрестное опыление цветка - не только своей пыльцой, но и пыльцой с других растений - значит, нет гарантии сохранения сорта. Махровость цветка связана с превращением трубчатых (обоеполых) цветков в язычковые (однополые, женские). Чем меньше трубчатых цветков, тем меньше образуется семян, и даже может совсем их не завязаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group