Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гортензия крупнолистная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна писал(а):
Обидно. ////Может это было в какой Италии....


Да уж..., если бы они у нас так росли и цвели, то уже были бы в каждом саду.
Сейчас, при обилии различного посадочного материала, все что способно у нас зимовать и цвести, все уже опробовано и растет.
Крупнолистные гортензии некоторые выращивают, но с особым уходом. Просто так расти не будут. К сожалению. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада писал(а):
Наталья Николаевна писал(а):
Обидно. ////Может это было в какой Италии....


Да уж..., если бы они у нас так росли и цвели, то уже были бы в каждом саду.
Сейчас, при обилии различного посадочного материала, все что способно у нас зимовать и цвести, все уже опробовано и растет.
Крупнолистные гортензии некоторые выращивают, но с особым уходом. Просто так расти не будут. К сожалению. Sad


Обидно, досадно, ну ладно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Петровичева



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и настало время вывозить мою перезимовавшую дома гортензию на дачу. Пока вид у нее немного жалкий. Но на верхушках побегов есть небольшие листочки и живые почки. Вдруг она зацветет этим летом, очень надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Ну вот и настало время вывозить мою перезимовавшую дома гортензию на дачу. Вдруг она зацветет этим летом, очень надеюсь.

Какая необходимость была выкапывать растение, если можно было осторожно пригнуть вызревшие побеги к земле (невызревшие вырезать до основания) , пришпилить их, набросать на них любых сухих веток, сухой травы (высота мусора не менее 15см.) - всё это накрыть плёнкой, не забыв закрепить её, чтобы не унесло ветром и весной в нужное время открыть и уж точно ждать цветения.
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карпо писал(а):
Надежда Петровичева писал(а):
Ну вот и настало время вывозить мою перезимовавшую дома гортензию на дачу. Вдруг она зацветет этим летом, очень надеюсь.

Какая необходимость была выкапывать растение, если можно было осторожно пригнуть вызревшие побеги к земле (невызревшие вырезать до основания) , пришпилить их, набросать на них любых сухих веток, сухой травы (высота мусора не менее 15см.) - всё это накрыть плёнкой, не забыв закрепить её, чтобы не унесло ветром и весной в нужное время открыть и уж точно ждать цветения.

Ну в Краснодаре это все гораздо проще: пригнул, набросал и прикрыл.
Если бы все было так просто, то во всех садах средней полосы цвели бы гортензии. Однако все не так у нас просто и таким легким укрытием у нас не отделаешься.
Я несколько лет искала надежный способ укрытия и в итоге стала опускать гортензию в погреб на зимовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Петровичева писал(а):
Ну в Краснодаре это все гораздо проще: пригнул, набросал и прикрыл

Как раз в Краснодаре не проще, морозы могут быть за тридцать, а снега (Вам может быть это будет трудно представить) нет вовсе.
Вернуться к началу
СветСанна



Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 17
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите чего моей не хватает? Обрезала низко, чтобы корневую систему образовать, она у меня еще маленькая. Мульчировала весной торф+навоз (перепревший)+садовая земля (компост) 1:1:1. В смесь земля добавляла кемиру. Поливала. Край листа сохнет. С чего бы это?
_________________
Цветы, несомненно, были бы самым прекрасным на земле, если бы не было кошек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карпо писал(а):
Надежда Петровичева писал(а):
Ну в Краснодаре это все гораздо проще: пригнул, набросал и прикрыл

Как раз в Краснодаре не проще, морозы могут быть за тридцать, а снега (Вам может быть это будет трудно представить) нет вовсе.


Вовсе не трудно представить, я выросла в Краснодарском крае и знаю о чем говорю. Вы думаете, что у нас всегда сугробы лежат и не бывает низких температур без снега? Бывает и до -40 без снега.
Низкие минусовые температуры это не самый определяющий фактор зимовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: гортензия Ответить с цитатой

Подскажите, в крупнолистную розовую гортензию еще с весны начала добавлять специальное средство для подкрашивания гортензий, но они все равно розовые, хотя я точно знаю, что они могут менять цвет, я покупала у продавца и видела, как они цветут. У меня два куста и я решила один розовым оставить, а другой голубым сделать, но они оба расцвели одинаковым цветом, несмотря на то, что одну из них усиленно поливала квасцами и расположены отдельно друг от друга. Да и розовый какой-то ненасыщенный, а больше с сиреневым оттенком. Слышала, что можно синьку лить. Есть у кого опыт такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 11:49 am    Заголовок сообщения: Re: гортензия Ответить с цитатой

[quote="natasmak"]Подскажите, в крупнолистную розовую гортензию еще с весны начала добавлять специальное средство для подкрашивания гортензий, но они все равно розовые, хотя я точно знаю, что они могут менять цвет, я покупала у продавца и видела, как они цветут. У меня два куста и я решила один розовым оставить, а другой голубым сделать, но они оба расцвели одинаковым цветом, несмотря на то, что одну из них усиленно поливала квасцами и расположены отдельно друг от друга. Да и розовый какой-то ненасыщенный, а больше с сиреневым оттенком. Слышала, что можно синьку лить. Есть у кого опыт такой?[/quote]

Все зависит как вы все это делаете: сколько раз поливаете, как часто, какая концентрация раствора, какая у вас земля под гортензией, какой водой поливаете. Голубой цвет можно добиться если все правильно делать.
Розовая гортензия у вас не чисто розовая, потому, что земля у вас под ней кислая слишком. Поэтому она меняет цвет на розово-сиреневый. Так же как красная гортензия может быть не чисто красная, а может стать темно-розово-сиреневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нина2006



Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 16
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гортензия будет голубой на кислой почве. И не от синьки, а надо почву подкислить. И лучше не обрезать верхние веточки, когда отцветет, так как на них закладываются почки для цветения на следующий год. И отцветшие шары соцветий тоже оставлять некоторое время на ветках, они защищают растение. Я срезаю, когда они почти совсем засыхают. Конечно, не очень эстетично, но зато на следующий год цветет обильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group