Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хранение запасов
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович! А лепестки роз когда собирать? У меня вошли в пору мои флорибунды, так цветок на цветке сидят. Красота! Сегодня как раз прошлась по ним и сняла со старых лепестки, чтобы не загораживали новые розочки, и бросила их в приствольный круг. Мысль о засушенных лепестках мелькнула, но я никогда этого не делала. Можно сушить любые, или надо молоденькие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович, а разве на Ваши розы никто не нападает Question Я колорадского и личинки его собираю вручную - это возможно, а вот с розами ничего не получается, приходится прыскать, а уж опрыснутое я в рот не потащу No
Эхинацею не ращу, кажется мне не красивой, но так много завлекательного о ней читаю, что думаю: а не посадить ли Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Сегодня как раз прошлась по ним и сняла со старых лепестки, чтобы не загораживали новые розочки, и бросила их в приствольный круг. Мысль о засушенных лепестках мелькнула, но я никогда этого не делала. Можно сушить любые, или надо молоденькие?

Только распуствшиеся бутоны обрывать, не стоит, с увядших - толку уже нет. Потому, я поступаю: полюбуюсь день - два цветком, а потом и обрываю лепестки.
Тем-паче, это и растению хорошо - не "перегрузите" растение для зимовки, и цветы обновятся и быстрее зацветет новая "волна".
Ellinvz писала:
Цитата:
разве на Ваши розы никто не нападает Я колорадского и личинки его собираю вручную - это возможно, а вот с розами ничего не получается, приходится прыскать

Вот потому и обрабатываю: поздней осенью и ранней весной по спящим почкам, зимующие болячки и вредители - убираем.
В текущем году от тли, дополнительно весной, по зеленой листве - обработал и остался доволен, пока-мест ни тли ни жучков - нет.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):
обрабатываю: поздней осенью и ранней весной по спящим почкам, зимующие болячки и вредители - убираем.
В текущем году от тли, дополнительно весной, по зеленой листве - обработал и остался доволен, пока-мест ни тли ни жучков - нет.
Good а почему же я раньше это не усекла Pardon будем пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович! А чтобы "пошла новая волна" достаточно оборвать лепестки, или надо срезать весь бутончик? И ещё поделитесь, как правильно сушить лепестки? Сушилки у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
пошла новая волна" достаточно оборвать лепестки, или надо срезать весь бутончик?

Конечно - весь бутон, если его оставить, будет завязываться семенная коробочка (как у шиповника) и все "силы" растение будет отдавать на его созревание и Вы, можете не увидеть - повторного цветения.
Цитата:
И ещё поделитесь, как правильно сушить лепестки? Сушилки у меня нет
.
Акуратно оборвите лепестки, если много "грязи" - промойте их, я же - не промываю (срываю чистые). Разложите на столе, чистую писчую бумагу и рассыпте лепестки, комната - должна проветриваться.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное Михаил Борисович, за ответы, и за рецепт от фитофторы, которым вы так щедро Laughing поделились, я его сохранила у себя Embarassed . У меня другая беда. Сегодня глянула на репчатый лук- а он, и не знаю что. до половины усох. Говорят, может мучнистая роса? А я её не видела никогда. И астры вся листва в бурых пятнах. Я садовод с маленьким стажем, и меня такие вещи выбивают из колеи. Стараешься всё делать как надо, а тут бац! Такие подставы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, к сожалению я не в курсе дела погоды в Чике, но у нас начало "полегания" лука к 22 июля - нормально. По нашим погодным условиям чеснок копают на праздник Петра и Павла (12 июля), а лук у кого как, зависит от сорта и сроков посадки, но до конца июля у всех он точно созревает. Если начала сохнуть и полягать ботва, то нужно не пропустить момент, а вырвать лук и дать ему просохнуть окончательно на воздухе. Иначе он может начать повторно расти из большой луковицы, ну и конечно хана урожаю Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Извините - напоминаю: тема: ХРАНЕНИЕ ЗАПАСОВ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group