Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что лучше выращивать с северной стороны
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Capa



Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожайлуста,и мне подскажите,что нибудь вьющееся и цветущее обильно в тени.Если такое есть Confused (а все предыдущие посты,я конечно учла Exclamation)У меня мрачноватый,дворик..Темноватый... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Австрии в северной стороны выращивают плющ. Попробуйте Ипомею посадить,она и вьется и цветет. Правда везде написано,что она любит солнце,но у нас она роста в свое время в России,с южной стороны,пока солнышка нет все грамофончики открыты,а как солнышко выглянет,закрылись и все.А у подруги она с северной стороны хорошо цвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalia



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тени хорошо растет и цветет настурция - однолетник, но есть великолепные многолетники, которые предназначены для выращивания в тенистых местах - хосты, астильбы, лилейники, папоротики. Из почвопокровных - барвинок малый, живучка ползучая, тиарелла сердцелистная.
Самая неприхотливая многолетняя лиана наших садов - девичий виноград, правда, не цветет.
Хосты хороши разнообразием окраски и декоративностью своих листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capa



Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больое спасибо.Как Вы думаете,весной не поздно сажать многолетники,или купить и оставить до осени в горшке Question И когда посоветуете сажать это все Question У нас,что очень холодная весна,живу в Генте,это северо запад Бельгии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многолетники можно сажать весной,да их в основном их и сажают весной.Вы прикиньте,что близко к климату российкому,какой регион,отсюда и исходите,так сложно сказать.Если весна холодная,то лучше все сажать после 10 мая,когда минует угроза заморозков. Я в прошлом году посадила бархатцы,в мороз ударил,это в мае.Все погибло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalia



Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многолетники можно и нужно сажать весной, после прогрева почвы. В отличие от однолетников (бархотцы, настурции, петунии), им не страшна холодная весна и даже небольшие заморозки, для перестраховки можно накрыть укрывным материалом. Если купите сейчас и продержите до осени в горшках, то за сезон растения вместо того, чтобы укорениться и набрать силу, ослабнут, и за зиму могут вообще погибнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, живучка ползучая живёт под ёлкой? Ёлка 10 метров, вся замульчированная собственной хвоей. Что там тень, понятно, а вот какая там почва должна быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Кто знает, живучка ползучая живёт под ёлкой? Ёлка 10 метров, вся замульчированная собственной хвоей. Что там тень, понятно, а вот какая там почва должна быть?


Живучка везде живет. И под елкой тоже. Может только не такой плотный ковер будет, но не погибнет точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Влада! У меня эта ёлка- позор моей дачи. Вернее то, что под ней. Надо за неё как то взяться вплотную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наттик, у меня балкон - чисто северная сторона. Правда балкон застеклен, но летом постоянно открыт. Растет там абсолютно все, что душа пожелает и поверьте без ущерба для растений. Абсолютно все комнатные цветы переезжают на лето с южных окон на северный балкон. Стоит там у меня, цветет и завязывает плоды лимон - любитель солнца и т.д. и т.п. Плюс к этому очень люблю летники. Обязательно сажаю в ящики петунию, ипомею, сажала бархатцы и анютины глазки, сухоцветы и многое другое. Каждое лето хочеться чего-то новенького. Все прекрасно. Поэтому сажайте смело. Летом солнечная активность значительно сильнее чем осенью и зимой, поэтому вашим цветочкам света хватит. А если еще и балкон не остеклен, то тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два балкона северный и южный, на южном замечательно растет бальзамин, настурция,пассифлора, другие цветы не выдерживают горят, даже кактусы страдают. У нас постоянно дует горячий, сильный, восточный ветер. На северном лучше всего растут за балконным ограждением питуньи. К ним подсеваю ночную фиалка и львиный зев /очень красивый низкорослый гибрид/. В глубине в тени летом гуляет пеларгония. Голубую ипомею сажаю в горшек на семена, растет и цветет просто замечательно. Растут хорошо чернобрывцы, космея, но все же питунья лучше. Гвоздику Шабо по осени заношу в квартиру /возле северного балкона цветет до Нового года/. Росли розы. Если у вас влажно и не жарко попробуйте анютины глазки и вербену. Многолетники на балконе не держу/так как есть дача, да и зиму им у меня тяжело пережить в квартире/. Как-то в ящике осталась календула. В февральскую оттепель ожила и зацвела, но мне она на балконе не понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group