Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


сирень

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 9:12 pm    Заголовок сообщения: сирень Ответить с цитатой

Белая махровая сирень радует нас щедрым цветением уже года 4. Так было и в этом году. Когда отцвела, засохшие соцветья я обрезала. А в середине лета листья посветлели и как-то скукожились, чуть подвяли. Подкармливали ее золой, поливали раз в неделю, но особенно ничего не помогло. Появилась новая поросль, темно-зеленого цвета, а само деревце выглядит подвядшим. Что не так мы делали? Беспокоимся, как бы деревце не пропало. Помогите, пожалуйста, советом, чем помочь сирени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в середине лета листья посветлели и как-то скукожились, чуть подвяли.

Откуда началось увядание листвы Question
Если сверху - вниз, уверенно могу ответить: корневую "подгрызла" личинка майского жука, в текущем сезоне она, очень уж - агресивна Shocked .
Цитата:
Подкармливали ее золой, поливали раз в неделю, но особенно ничего не помогло.Появилась новая поросль, темно-зеленого цвета, а само деревце выглядит подвядшим.

Очень похоже на злодеяния личинки. Удобрением и поливом, Вы оживили, оставшуюся "в живых" слабенькую часть корневой; но учитывая, что "отвечающие" за увядшие ветки, корни - сьедены, то этим веткам - "капут": их никто не кормит.
Мой совет: подкармливайте растение золой, побольше влаги и добавьте в воду "укорениетель" и обязательно добавьте - средство от личинок, а ветки с засохшей листвой - долой.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Николаевна



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: сирень Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
А в середине лета листья посветлели и как-то скукожились, чуть подвяли.

Откуда началось увядание листвы Question
Если сверху - вниз, уверенно могу ответить: корневую "подгрызла" личинка майского жука, в текущем сезоне она, очень уж - агресивна Shocked .
Цитата:
Подкармливали ее золой, поливали раз в неделю, но особенно ничего не помогло.Появилась новая поросль, темно-зеленого цвета, а само деревце выглядит подвядшим.

Очень похоже на злодеяния личинки. Удобрением и поливом, Вы оживили, оставшуюся "в живых" слабенькую часть корневой; но учитывая, что "отвечающие" за увядшие ветки, корни - сьедены, то этим веткам - "капут": их никто не кормит.
Мой совет: подкармливайте растение золой, побольше влаги и добавьте в воду "укорениетель" и обязательно добавьте - средство от личинок, а ветки с засохшей листвой - долой.


Благодарю за совет. Веток с засохшей листвой очень много. Хочу уточнить, как сильно обрезать ветки: до стволов? Или и стволы обрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае, что на штамбах листья все засохли - удаляйте конечно и штамбовые стволики, быстрее обновится куст и начнет рости молодая поросль.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: сирень Ответить с цитатой

Людмила Николаевна писал(а):
Белая махровая сирень радует нас щедрым цветением уже года 4. Так было и в этом году. Когда отцвела, засохшие соцветья я обрезала. А в середине лета листья посветлели и как-то скукожились, чуть подвяли. Подкармливали ее золой, поливали раз в неделю, но особенно ничего не помогло. Появилась новая поросль, темно-зеленого цвета, а само деревце выглядит подвядшим. Что не так мы делали? Беспокоимся, как бы деревце не пропало. Помогите, пожалуйста, советом, чем помочь сирени.


Это похоже на вирусное заболевание. Такие симптомы часто встречаются.
http://www.sotki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=391:2011-11-13-17-07-03&catid=16:protection&Itemid=13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group