Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фикусы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lan24



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Фикусы Ответить с цитатой

Подарили два фикуса. Один - бенжамина, а вот второй - не знаю, что за "фрукт". Растет кустиком, листья темно-зеленые, крепкие, не очень крупные. Очень красивый. Помогите определить, что это за фикус. И еще. В горшки какого объема нужно посадить эти фикусы, чтобы им не навредить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в продаже можно встретить много разных видов фикусов, растущих кустиком, с некрупными листочками. Даже у фикусов Бенджамина разные сорта порой значительно различаются между собой внешне, хоть вид - один и тот же.
При пересадке растений берите горшочки чуть больше прежних - лучше фикусы переваливать по мере роста по необходимости, чем сразу посадить растение в большой горшок - иначе есть опасность закисания почвы и гибели растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
anturium-13: Обращаюсь ко всем кто любит фикусы:отзовитесь пожалуйста!У меня три вида фикусов и все разной расцветки и с мелкими листочками.За всеми тремя ухаживаю с трепетом,но один из них стал выпускать какие-то сморщеные листочки,но само деревце вроде чувствует себя неплохо.Не знаю как быть дальше,что предпринять.И еще хочу спросить:как часто нужно опрыскивать крону фикусов.чтобы не навредить моим красавцам?У меня очень много цветов и очень хочу найти людей для общения.Всем пока.Пишите.Жаннетка.

ялО: У меня дома есть Фикус и я его опрыскиваю 3-4 раза в день.Ему вроде нравиться.А раз в неделю протираю листья мокрой тряпокой.
Я готова с вами общаться о цветах.Напишите мне .

КаКа: ничего себе!!! 3-4- раза в день?!!!! или в неделю всетки?
у меня есть фикус бенджамина, из него пытались сделать бонсай ( в магазине такой купила), но чет он не понял прикола и пару веток пришлось отрезать - посохли, и есть еще бенджамин под названием барокко - крученныен листочки такие... он вроде растет, побеги новые, но листочки прямо молодые отваливаются... пока не до них, борюсь с вредителями на гибискусах и пр. ( отдельную тему заводила), а потом и до фикусов доберусь...
кста, если знаете почему отваливаются молодые листочки - буду признательна за подсказку. вроде удобряю, поливаю, брызгаю...
_________________
Вот и все. Пока. К.К.

ялО: 3-4 раза в ДЕНЬ!!!!!!Это не так уж и много по сравнению с тем что я опрыскиваю свой Нефролепис по 8-10 раз на дню!!!!!!!!
Можно купить увлажнитель воздуха и забыть про опрскивание.

КаКа: а на работу-то когда ходить? или вы работаете в цветочном магазине? ШУЧУ...
ну правда, а зачем так много? фикус бенджамина, имхо, не требует такого обильного увлаженения...
_________________
Вот и все. Пока. К.К.

BRUSSIK: Я купила деревце высотой 25-30см лет 5 назад,зимой оно стоит в комнате с окнами на север,слетом - на застекленной лоджии на юг, регулярно пересаживаю, опрыскиваю летом - 2-3 раза в неделю, подкармливаюлетом - 1 раз в неделю, вымахало оно - до потолка лоджии (тумба около 70 см + дерево). Короче, как-то получилось так, что фикус Б. самое неприхотливое растение - живет своей жизнью. Правда, покупала не голландское несчастье, а в теплицах в Долгопрудном...


hisjeans: скажите пожалуйста ,что это за растение и как его спасать, он уже довольно долго в таком полузасохшем состоянии, опадают листья. как быть??
http://www.liveinternet.ru/users/hisjeans/ -ссылка на фото

Варвара: Мне кажется, это фикус бенджамина. А спасет его немного вашего внимания. Пересадите его в хорошую землю или хотя бы замените верхний слой, обрежтесухие веточки, устраивайте теплый душик, почаще опрыскивайте, подкармливайте, одним словом, отнеситесь к нему с душой. И, уверяю вас, вскоре вы его не узнаете.

hisjeans: спасибо за ответ.да у него все веточки сухие, только листья зеленые. а если я его сразу пересажу целиком, он не погибнет? и как часто опрыскивать, каждый день? а землю для фикусов покупать или специальную какую-нибудь?

Варвара: Лучше не пересадить, а перевалить. Что это значит. Растение целиком выньте из горшка и пересадите в немного больший. Образовавшееся свободное пространство между комом земли и стенками нового горшка засыпьте свежей землей. Вот и все. В вашем случае, я бы немного убрала еще землю сверху и досыпала бы тоже новой, уж очень у растения вид замученный. А потом обрезайте все лишнее, увидите, фикусик отблагодарит вас своим прекрасным видом.
Землю для фикусов взять неплохо, хотя это растение не очень, на мой взгляд, требовательное.
Опрыскивания растения (в основном) любят, поэтому можно это делать довольно часто. Раз в день-то уж непременно. И под душем ему хорошо будет, хоть иногда это делайте.

цветовод-любитель: Это фикус Бенжамина,я согласна с Варварой,он действительно не очень требователен,но....фикус не любит транспортировки,переохлаждения и других неблагоприятных воздействий(причем фикус может начать показывать свой характер через месяц после стресса)....и он просто обажает опрыскивания ....удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
PanyOlga: Дорогие друзья!
Подскажите, пожалуйста, поделитесь опытом. Очень хочется вырастить красивый фикус (с упитанными крупними листьями). В какое время года лучше пересаживать фикус, можно ли это делать, если высота фикуса перевалила за 1,20 м. Чем его лучше подкармливать (переносит органику?). И любит ли фикус опрыскивания (в том числе внекорневую подкормку).
Очень признательна буду за ваши рекомендации.

Елена Юрьевна: Про фикус уже сказано немало http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fikus.htm
Пересаживать такое крупное растение нужно аккуратно, позвав на подмогу помощников Ежегодно это делать не стОит (можно ежегодно весной менять верхний слой земли)
Кормить фикус обязательно нужно, в том числе можно применять и органику, и внекорневую подкормку - но внимательно следить за концентрацией вносимых удобрений.

Anni: Всем привет!
Помогите спасти F.elastika trikolor!!! Полгода назад мне подарили его уже больным. Невнимательность при покупке к сожалению! Некоторые листья были покрыты крупными коричневыми пятнами. Было похоже или на обморожение или на неправильный полив.
В цветоводстве я не такой уж и чайник, но в этом случае уже руки опускаются . Все больные листья я сразу удалила. Фикус после пересадки вырос за эти полгода в два раза, но эти пятна стали появляться и на новых побегах! Думаю уже срезать и укоренить пока еще здоровую верхушку, но если есть шанс спасти растение целиком - ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
http://foto.rambler.ru/users/larisssa2/1/
Для увеличения фотографии - нажмите на нее

ялО: На мой взгляд вашему Фикусу нехватает влажности воздуха.Опрысккивайте его почаще.

Ларик: А у меня фикус Наташа засыхает, может кто сможет подсказать, чем ему помочь. Виновата я(не знала) , приоткрыла окно на кухне и включила вытяжку в морозы, и весь край, который к окну, засох. Из 3 побегов, живой, с листиками живыми, только один-центральный, а два маленьких(которые косичкой обвивают центральный) - сухие.
И теперь не знаю, то ли обрезать сухие побеги, то ли есть какая нибудь надежда, что они оживут к весне. И еще, я его ни разу не пересаживала за 3 года. И даже боюсь пересаживать, был печальный опыт, когда после пересадки погибла взрослая пальма (в покупную землю для пальмы)

Vavilkina: Помогите и мне, пожалуйста!!!!! Мы с мужем полные "чайники" в цветоводстве! Мало того, что не можем определить, какой фикус купили ( в магазине сказали, что внутри бумажка и там написано. А в бумажке только советы по уходу), так теперь (через неделю) с него начали опадать порыжевшие листья и появились белые точечки.... А под точечками, с другой стороны, какие-то коричневые комочки....
Мы в растерянности. В интерненте описание всех вредителей очень похожее--не можем идентифицировать......
Помогите, пожалуйста...... Как бороться?
З.Ы. Опрыскиваем, пока не поливали (сказали, что надо раз в 10 дней)

Nitila: также можно попробовать подсушить землю, фикусы не любят когда их заливают, а также поставить в более теплое место, вдали от возможных сквозняков...
Ларик писал(а):
Цитата:
А у меня фикус Наташа засыхает, может кто сможет подсказать, чем ему помочь. Виновата я(не знала) , приоткрыла окно на кухне и включила вытяжку в морозы, и весь край, который к окну, засох. Из 3 побегов, живой, с листиками живыми, только один-центральный, а два маленьких(которые косичкой обвивают центральный) - сухие.
И теперь не знаю, то ли обрезать сухие побеги, то ли есть какая нибудь надежда, что они оживут к весне. И еще, я его ни разу не пересаживала за 3 года. И даже боюсь пересаживать, был печальный опыт, когда после пересадки погибла взрослая пальма (в покупную землю для пальмы)

У меня тоже такое бедствие случилось с цветами, открыли в мое отсутствие окно, в жуткие морозы и многие цветы превратились в жалкое зрелище. Но сейчас понемногу отрастают и принимают прежний вид.
Можно попробовать такую реанимация: явно сухие и поврежденные части растения удалить по возможности полностью, то что осталось опрыскать, тем же раствором эпина или циркона, поставить в теплое защищенное от сквозняков место, можно и под мешок, чтобы создать хороший микроклимат и побыстрее разбудить спящие почки. Почву поливать умеренно, когда просохнет верхний слой, главное не заливать, лучше лишний раз опрыскать. Для улучшенного роста корней можно полить землю раствором корневина, новые корни со временем, дадут хороший прирост зеленых листьев. Пересадка.... не думаю, что сейчас она может кардинально изменить ситуацию к лучшему, это еще один лишний стресс для растения.
У меня тоже растет фикус Наташа и так как стоял на другом окне, его не заморозили. В итоге, всю зиму рос понемногу, сейчас весной буйствовать начал из-за большего количества солнца, весь молодыми листьями покрылся. Так что отрасти и ваш должен достаточно быстро

ялО: Vavilkina я бы Вам посоветовала протереть свой Фикус слабым р-ом марганцовки.И кждый день опрыскивайте листочки.

Ларик: Спасибо проведу ему такую реанимацию.

Shane4ka: У меня фикус Натали совсем зачах. Листочки от кончика высыхают. А молодые листочки еще не распустившись многие выыхают и отпадают. Стоит такой реденький в горшочке, несчастный. Света ему должно хватать - стоит напротив окна, но не на подоконнике. Земля не влажная. И брызгаю ежедневно. Подскажите, как его к жизни вернуть? Не понимаю, что с ним. Может, запустили его...

Natasja: У меня тоже самое с Наташей в большей степени, с другими фикусами - в меньшей. Началось все с конца сентября. Причина оказалась (исключая вредителей) в том, что продолжала опрыскивать каждый день. Это очень много. Излишняя влажность плохо. ДОстаточно сейчас 1-2 раза в неделю и то из пульверизатора с пылевым распылением, чтобы не было крупных капель, которые подолгу остаются на листве и стволике. По крайней мере, у меня листопад и пожелтение немного сбавили обороты. А зимой вообще нужно будет осторожно с опрыскиванием, если, конечно, воздух не будет сильно сухой от отопления.
Ещё с Наташей у меня было подозрение на какое-нибудь грибковое заболевание, я для профилактики полила один раз слабым раствором марганцовки. Ну, по крайней мере, хуже не стало
Попробуйте меньше опрыскивать, а если продолжит сохнуть - не опрыскивая, под пакет ее, енту Наташку!

Shane4ka: Пасиба, так и сделаю. А еще заметила ма-а-аленькие белые точечки по краешку листиков... Притом и на втором фикусе такие же, только чуть больше, т.к. у него листы больше. У меня всего два фикуса - разные. Второй крупнолистый, с белыми такими разводами. Стоят фикусы рядышком. Так странно, что точечки на двух. Может, заболели? А может, это так и надо?
А еще у Наташи на стволиках какие-то непонятные коричневые наростики. Тоже малюсенькие. И ногтиком легко сковыриваются. Присмотрелась - много где налипли. Начинаешь рассматривать цветы - столько всего находишь...

Natasja: По поводу белых точечек на листиках - то это обычное явление для фикуса, особенно для взрослых, у моих тоже есть.
А вот что касается коричневых бляшечек на стволиках, то это похоже на щитовку, это вредитель такой, она высасывает сок из растения, при этом в панцирь сама прячется, который для химикатов не проницаемый.
Вот тут можете идентифицировать своего паразита http://flowers.foka.ru/Reg/hills1.shtml
У моих фикусов щитовки не было, но были у одной моей знакомой. Она с ней стправилась при помощи хозяйственного мыла, а ещё лучше моющее для посуды Fairy (я свои с Фэйри тоже раз в месяц мою, они у меня на кухне живут , жир отмывается на УРА). НУжно вручную снять всех паразитов, а потом помыть под теплым душем, после этого намылить стволик и листики и дать постоять, потом смыть всё ТЕПЛОЙ водой. Вода теплая ОБЯЗАТЕЛЬНО. Холод фикусы не любят. Если не поможет, повторите через неделю. Я слышала, что при щитовке помогает и протирать чистым спиртом ствол и листики.
Удачи!

Shane4ka: На рисунке они такие огромные, а на моем цветке маленькие. Только разве возможно снять всех паразитов вручную, если их там так много (если это они), а у меня веточки у фикуса тоненькие. И еще - они сидят на Наташе, а вот рядом стоит еще один фикус - они туда не перебегут?

Natasja: Если это паразит, то он может перебежать куда угодно. И на другие растения, не только на фикус. А размер у щитовок разный бывает. Вот цитата полностью с одного сайта цветочного:
Насекомые размером 1,5-4 мм, тело плотное, покрыто щитком. Окраска изменчива - от желтой до красновато-коричневой. Держатся на нижней и верхней стороне листьев, на ветках и стволах растений.
На комнатных растениях чаще всего паразитируют: мягкая ложнощитовка - тело широкоовальное, асимметричное, коричнево-бурого цвета, с неясной пунктировкой на спине, и плющевая щитовка - тело, отделенное от щитка, яйцевидной формы, желтого цвета, щиток серовато-белый, круглый. Расселяются только молодые личинки ("бродяжки"), присасывающиеся к различным частям растения.
При сильном заражении листья (вдоль жилок) и стволы покрываются как бы налетом, образующимся из большого скопления щитовок. У поврежденных растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и опадают. Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость-падь, на которой поселяется сажистый грибок, что еще больше ослабляет растение. Повреждают пальмы, олеандры, лимоны, циперусы, папоротники, аспарагусы и другие растения.
Меры борьбы: вредителей нужно удалить с растения (лучше мягкой зубной щеткой), смазать поврежденные места спиртом или кашицей из лука. Растение можно обработать керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зеленого или 40 г хозяйственного мыла следует развести в 1 л воды, добавить 5 капель керосина и тщательно взболтать. Приготовленной смесью нужно смазать или опрыскать из пульверизатора пораженные части растения. Однако опрыскивание нельзя проводить днем под прямыми солнечными лучами, так как в этом случае на листьях обрабатываемых смесью растений могут образоваться ожоги.
Вот такие вот дела! Думаю, придется повозиться с Наташкой.

Shane4ka: Да я уже взялась. Отступать не собираюсь. Пасиба за советы. Завтра и начну их воплощать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
эксперементатор: кто черенковал фикусы подскажите пожалуйста как правильно черенковать фикус каучуковый. однажды пыталатась не получилось погиб и черенок и материнское деревце

ялО: Всё о Фикусах вы найдёте здесь:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_fikus.htm
Хотя свой Фикус я черенковала просто: нарезала молодые веточки и ставила в воду до появления корней.

эксперементатор: Да конечно, с фикусом бенжамина я именно так и поступаю, но вот как быть с каучуковым

зайка: Здравствуйте!
Пишу уже 2 раз, но почему - то не смогла найти свое старое сообщение.
Инструкция примерно такая: Необходимо надрезать веточку с 2 листочками на 1/2 снизу вверх. В разрез необходимо вставить спичку. На месте надреза надо сделать кулечек, в него насыпать земли и если регулярно поливать, то из надреза вырастут корни.
Эту инструкцию я вычитала в очень умной книге.
Желаю удачи!

эксперементатор: Зайка спасибо огромное за совет именно так и сделаю о результатах сообщу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
катя: пересадила фикус бенджамина,оподают,коричнивеют,листья что делать?

0lga, Гость: Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Леночка: А еще может быть из-за залива, фикусы этого очень не любят, особенно зимой.

Sam: А ещё вероятно перебаливает вашу пересадку особенно если она была сделана не весной или летом,а зимой.
Короче пока не переболеет,а ему можно помочь стимуляторами типо "Эпина" и удобрениями типо "Кемира люкс",будет сбрасывать листву.Да и ещё если пересаживали в уже готовую землю, купленную в магазине, то первый месяц после пересадки растение лучше не подкармливать, поскольку в готовых субстратах есть также и удобрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эксперементатор



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 1
Откуда: алматы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем давненько не была здесь!!!! спасибки огромное Зайке и внуку Фёдора!!! Я все таки попыталась черенковать каучуконосный вот этим волшебным способом когда надрезаешь ставишь спичку и укутываешь разрез в стаканчик с землей и поливаешь. Все прошло супер не знаю правда через сколько дал корни и мы его срезали и посадили в отдельный горшочек, но он у нас умер Crying or Very sad так как рановато мы отделили и в добавок ко всему я еще и на выходные ушла(эксперемент проводился на работе) Embarassed ..... так, что вот эксперемент УДАЛСЯ!!! Пишите у кого есть вопросы!!! Кстати у меня оооооочень много цветов! Rolling Eyes И даже выгонкой луковичных занималась в этом году!!! Спрашивайте у кого что наболело? Wink
_________________
Самая большая победа - это победа над самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларик



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как советовали поотрезала то что явно засохло, остальное подержала под пакетом, с интенсивными орыскиваниями. Ничего, отошел Very Happy Правда не такой раскидистый теперь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Ginja: ...почти все...в течение месяца...без видимых причин - жаль безумно с кем такое бывало, поделитесь опытом как помочь растению

Варвара: Фикусами не занимаюсь, но на работе есть парочка бенджаминов. Точно знаю, что они очень не любят, когда их с места на место переставляют. Попробуйте его эпином побрызгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Re: фикусы Ответить с цитатой

Иринка писал(а):
Скажите, а как часто надо пересаживать фикус Бенджамина? Последний раз пересаживала в прошлом году. Просто вытвщить из горшка и посмотреть боюсь, горшок глиняный, боюсь, повредятся корни...

Мне кажется, гожа через 3... Да и то в случае, если есть к тому показания, например, мала тара или как у Вас, плохой рост.А то, что глиняный горшок - так это ж самый лукчший вариант!!! Но пересадите на растущей луне, с заменой хотя бы верхнего слоя земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Фикус Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если фикус Бенджамина приобрели осенью (в сентябре), можно ли его пересадить уже сейчас в другой горшок. Или стоит подождать до весны, и пусть сидит в магазинном. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Фикус Ответить с цитатой

Светулёк писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если фикус Бенджамина приобрели осенью (в сентябре), можно ли его пересадить уже сейчас в другой горшок. Или стоит подождать до весны, и пусть сидит в магазинном. Спасибо.

Светулёк, здравствуйте. Я бы не пересаживала. Бенджамины и так болезненно переносят осень. Некоторые за осенне-зимний период даже теряют половину листвы. Лучше весной постричь ему все кончики веточек и пересадить, тогда точно вы ему не навредите. Это нужно сделать не раньше марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Он уже адаптировался у меня. Сначала сбрасывал много листьев, а сейчас пару-тройку листочков за 2-3 дня. Я его каждые 3дня опрыскиваю, а вот поливаю 2 раза в неделю. По-моему такой режим он приемлет. Или может можно чаще опрыскивать? Вы о фикусах много знаете, подскажите: обрезать кончики веточек прямо с молодыми листочками на концах. И ещё: внизу растения есть сухие веточки от ствола с которых опали листья. Их тоже можно от ствола отрезать? Буду признательна, если Вы мне будете подсказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не опрыскиваю вообще никакие цветы, даже орхидеи. Отчасти некогда, отчасти лень. Поливаю когда верхний слой почвы просохнет на 2-3 см. в глубь, все зависит от размера горшка.
Кончики веточек обрезаю с листочками, режу по 2-5 см, когда как. Тогда растение дает боковые ростки и пушистое. Посмотрите выше, где-то есть фото моего Бенджамина. А с низу у меня тоже ветки есть голые, это нормально, просто они стареют и одревесневают. Если вы будете стричь его каждую весну то он будет "шариком" и голый низ не так будет бросаться в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Я не опрыскиваю вообще никакие цветы, даже орхидеи. Отчасти некогда, отчасти лень. Поливаю когда верхний слой почвы просохнет на 2-3 см. в глубь, все зависит от размера горшка.
Кончики веточек обрезаю с листочками, режу по 2-5 см, когда как. Тогда растение дает боковые ростки и пушистое. Посмотрите выше, где-то есть фото моего Бенджамина. А с низу у меня тоже ветки есть голые, это нормально, просто они стареют и одревесневают. Если вы будете стричь его каждую весну то он будет "шариком" и голый низ не так будет бросаться в глаза.


Спасибо большое. Обязательно приму к сведению все ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group