Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
Вопрос: я поставила вокруг розы колья, обмотала их в 4 слоя укрывным материалом, по низу еще в 2 слоя обмотала белым упаковочным материалом (типа очень тонкого и мягкого изоплена) и на все это надела прозрачный полиэтиленовый пакет чтоб не попадала вода. Перезимут или что-то не правильно?[/b]

А что Вам погода сказала Question Не рано укрывать?
И еще очень важно открыть вовремя Exclamation Я постоянно опаздываю по разным причинам Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна, а чем Вам плетистые не угодили Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик1-на ваш вопрос о новой розочке-засыпать сверзу ведро земли,оставив макушку,сверху присыпать веточками от октябрин и всё! Пакетом накрывать не нужно-сопреет.В таком укрытии прекрасно перезимует,снежком её присыпет,а весной когда земля оттаит будете постепенно освобождать от насыпной земли сделав вокруг неё типа бордюра из земли.Всё будет хорошо. Laughing из черенка,обрезанного после цветения.Обычно сажаю рядом с маточным кустом.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
А что Вам погода сказала Question Не рано укрывать?
И еще очень важно открыть вовремя Exclamation Я постоянно опаздываю по разным причинам Embarassed

Да вроде как первые заморозки прошли, было даже минус 5, вот я и испугалась. Роза-то молодая, не окрепшая, веточки тоненькие. А сейчас снова потеплело, хоть раскрывай.
Анна Федоровна, Светик, укрывать насыпом мне не понравилось. В том году укрыла так 2 розы. Одну засыпала с головой опилками, а вторую торфом, прикидала немного землицы - все вымерзло. Вот я и намудрила укрытие.
Светик писала:
Пакетом накрывать не нужно-сопреет

А если укрывной материал наберет воды и замерзнет, хуже не будет? У нас немножко потеплее чем у вас, и часто бывает днем дождь, а вечером минус. И такая красота может длиться по несколько дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розы плетистые не хочу, т. к. с ними возни много - сними, пригни, укрой, вся исцарапаешься. Красиво, но не хочу. С ч- г намного проще, мы с ними нашли общий язык. Я думаю , что у нас в Ленинградской области дожди и осенью и зимой льют не меньше чем у вас. И влажность большая. Так вот у нас розы чаще всего не замерзают, а выпревают. Весной я их обрезаю, оставляю 2-3 почки, чтобы куст был опрятный. Так что важно сохранить вот эти почки. Но корнесобственные могут идти и от корня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
1. Да вроде как первые заморозки прошли, было даже минус 5, вот я и испугалась. Роза-то молодая, не окрепшая, веточки тоненькие. А сейчас снова потеплело, хоть раскрывай.
2. Одну засыпала с головой опилками, а вторую торфом, прикидала немного землицы - все вымерзло. Вот я и намудрила укрытие.

2. А точно вымерзли, не сопрели ли они Rolling Eyes
1. я Вас очень понимаю. Но мы часто слишком стараемся Razz ведь не дитя родное. Как известно, тренироваться надо на "кошках" Laughing У меня 2 плетистых (вторая "родилась" от первой) и еще одна Embarassed , короче, все 3 "дворянки" И, поняла: это максимум, что я способна осилить, т.е. качественно укрыть.
На Вашем месте, Натикк1, я бы открыла. Береженого .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Розы плетистые не хочу, т. к. с ними возни много - сними, пригни, укрой, вся исцарапаешься. Красиво, но не хочу. С ч- г намного проще,
Весной я их обрезаю, оставляю 2-3 почки, чтобы куст был опрятный. Так что важно сохранить вот эти почки. Но корнесобственные могут идти и от корня.

Я плетистую никуда не заворачиваю (это мужская работа), просто привязываю к нескольким колышкам. Куст в ширь, а не ввысь. Главное, по моему, качественно укрыть и во время открыть
Это чайно-гибридные Question Вы полагаете, с ними меньше мороки? Моя "дворянка" выпревает каждый год Embarassed Embarassed Embarassed от корня поднимается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
2. А точно вымерзли, не сопрели ли они Rolling Eyes


Ветки были полностью черные и сухие, поэтому я решила что вымерзли. Думала что от корня росток пойдет, дождалась чуть ли не до июня, но... выкопала из земли, корней мало и тоже сухие. Вот так плачевненько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
На Вашем месте, Натикк1, я бы открыла. Береженого .....

Я так и поняла, наверно раскрою, но уже на след. выходных, раньше не получается. Выходит что в такой упавковке моя роза простоит 2 недели. Волнуюсь, наверно наделала я делов... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Ветки были полностью черные и сухие, поэтому я решила что вымерзли. Думала что от корня росток пойдет, дождалась чуть ли не до июня, но... выкопала из земли, корней мало и тоже сухие. Вот так плачевненько...
мало, кто верит ясновидящим- экстрасенсам, но большинство абсолютно уверены, что все читают их мысли (это мои мысли вслух). Когда раскрыли, при какой погоде, какая погода была до раскрывания роз - важно все анализировать ИМХО. Если есть надежда на "возрождение", поливаю чем-нить типа корневина
Натикк1 писал(а):
Выходит что в такой упавковке моя роза простоит 2 недели. Волнуюсь, наверно наделала я делов... Embarassed
Бог даст, обойдется. Сейчас не пригревает солнышко так, как весной. И перепад температур не слишком высок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:36 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Всем привет!
Уже декабрь, а зимы нет! Каждый день дождь, снег расстаял совсем. Смотрю на укрытые розы и даже боюсь предположить какие они будут весной. Одна роза появилась у меня в сентябре, называлась "полиантовая" и всё, ни сорта, ни как ухаживать. Не знаю как и перезимует.
Помогите определить ее сорт или хотя бы к какой группе относится, характерная особенность - лепестки с правой стороны (к тычинкам) малиново-красные, с левой стороны - бело-розово-желтые.


Спасибо, Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: розы Ответить с цитатой

nadezda_doun писал(а):
...Одна роза появилась у меня в сентябре, называлась "полиантовая" и всё, ни сорта, ни как ухаживать. Не знаю как и перезимует.
Помогите определить ее сорт или хотя бы к какой группе относится, характерная особенность - лепестки с правой стороны (к тычинкам) малиново-красные, с левой стороны - бело-розово-желтые.


Спасибо, Надежда


Полиантовые розы, это гибриды между плетистой многоцветковой (мультифлорой) и китайской розой. Сейчас эта группа роз не так популярна как еще лет 20 назад.
Обычно это невысокие кусты, повторно цветущие с цветками небольших размеров. Зимостойкость у них выше, чем у чайно-гибридных.
Уход за полиантовыми ничем не отличается от других групп, например, флорибундой.
Насчет сорта ничего сказать не могу. Определять сорт дело ненадежное, тем более по фото. Очень много похожих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, мне родственники передали плоды роз. По описанию на канадские парковые/цветок как у шиповника желтые, белые, красные/. Получится из семян вырастить? Спасибо за совет по выращиванию баярышника из семян. По осени пересадила на участок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Влада!
Спасибо! Буду надеяться что переживет эте слякотную зиму.


Natav,
у меня растут 2 сорта канадских роз. Они прекрасно черенкуются, зачем их выращивать из семян? Насколько я знаю и читала, канадские розы - это сложные гибриды из ругозы (это не шиповник) и нескольких сортов роз Аляски Канады. Поэтому я думаю, из семян можно вырастить что-то среднее из всех сортов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу на Украине, а родня в Питере. О черенках как-то не сообразили. Побывать там наврят ли теперь удастся, а хочится оставить на память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
Страница 54 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group