Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Зимовка петуний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, стартифицировать семена петуньи как лучше? Тут где-то прочла, что кто-то в морозилку кладёт, что-то мне это кажется через чур экстримальным Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семена петуньи я не стратифицирую. А дражированные семена уже подготовлены к высеву. Smile
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За разговором))) наполнила стаканчики грунтом.
swera, скажите пожалуйста, как лучше высаживать? Меня интересует техника. высеивания, я закладывала семена в грунт в отдельные стаканчики, присыпала и увлажняла, накрывала прозрачной плёнкой и каждый день прыскала из опрыскивателя, но порой всходили они у меня совсем близко приходилось один вполне здоровенький росток
Embarassed .... Я подумала, может прорастить в плоской просторной плошке, а потом тех, которые покрепче в "отдельную квартиру"
Как правильно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, хочу заострить Ваше внимание на том, что семена петунии очень мелкие и присыпать не надо. Для получения всходов нужен свет и тепло.
Не знаю пригодится ли Вам мой способ. Я делаю так. Смотрю, если какие то дорогие ценные семена, то высеваю в небольшую посуду. Подойдут для этого баночки с йогуртов, одноразовые стаканчики. На дно я делаю дренаж из пенопласта приблизительно на треть , для того, чтобы не было много влаги в субстрате. Можно в подобранной для посева посуде сделать дренажные отверстия. По верху дренажа насыпаю грунт. Беру для рассады и последующей пикировки покупной. Смотрю, если грунт нужно увлажнить, то немного увлажняю. Можно розовым раствором перманганата. Грунт немножко уплотняю. Дальше поверху раскладываю семена, чуть-чуть прижав их к грунту. Нужно, чтобы семена чувствовали грунт, а не висели . Можно высевать на снег, тогда он сам затянет на нужную глубину семечку. После посева не рекомендую проливать водой. Семена можно залить глубоко в грунт- нет гарантии, что взойдут. С дражированными семенами легче. Я увлажняю немножко кончик зубочистки, раскладываю по грунту, немножко придавив. Сверху посуду накрываю прозрачной пленкой. Ставлю на теплый подоконик. Постоянно слежу, чтобы не собирался конденсат. Для этого снимаю пленку и накрываю сухой стороной. Продолжение в следующем посте.
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Вс Фев 05, 2012 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно также проращивать в специальных торфяных таблетках. Тогда уже пикировать не нужно. Но мне почему то не нравится. Постоянно нужно следить за влажностью. А у меня нету времени играться.
Продолжим... Когда появятся всходы, пленку снимаю. Слежу за влажностью и ростом. Чтобы всходы не вытягивались нужно придерживаться нескольких простых правил. Если света и тепла мало,- нужно понизить температуру. Чем теплее, тем больше растения должны получать света. Это я напоминаю... А при появлении всходов, я немножко понижаю температуру. До 17+ 18+. Когда появятся настоящие листики, я пикирую в плошки. Можно в отдельные горшочки небольшие. По мере роста постепенно делать перевалку в нужные по размеру горшки. Держу под люмками 12-14 часов. Если семян в пачке много, высеваю так же , но только для этого подбираю соответственные плошки. На начале жизни рассады очень важно не переувлажнить. Это грозит черной ножкой. Удачи и процветания!
Спрашивайте, не стесняйтесь. Что смогу,- отвечу. Другие форумчане подключатся.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф-ф.... Посадила, накрыла, остаётся ждать.
У себя в закромах нашла похожую на вашу петунью под названием Вуаль. Спасибо большое за помощь, когда сажала одна все время точил "червяк", что я что-нибудь не так сделаю, а вместе не так страшно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместе мы сила. С почином Вас. Не забудьте подписать сорт и поставить дату. Пригодится на следующий сезон. Своей сорт не помню.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.У меня после торговли осталось несколько десятков кашпо с петунией,пеларгонией и вербеной.Планирую сохранить растения в отапливаемой теплице.Зимой температура в теплице 2 месяца будет +2 град.-выше поднимать нельзя.Подскажите,получится сохранить цветы в таких условиях или не стоит затеваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wik, у меня опыта зимовки петуний и вербен нет, но теоретически... Знаю что петуния нормально зимует на прохладном подоконнике, но +2 не знаю, не примерзнет ли? Вербену думаю можно прикопать прямо в теплице в грунт и будет все ок. А герань может и дома на подоконнике прекрасно перезимовать. Если она не супер садовая какая-нибудь, т.к.+2 для герани тоже наверно холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group