Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фикусы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светулёк писал(а):
Спасибо. Он уже адаптировался у меня. Сначала сбрасывал много листьев, а сейчас пару-тройку листочков за 2-3 дня. Я его каждые 3дня опрыскиваю, а вот поливаю 2 раза в неделю. По-моему такой режим он приемлет. Или может можно чаще опрыскивать? Вы о фикусах много знаете, подскажите: обрезать кончики веточек прямо с молодыми листочками на концах. И ещё: внизу растения есть сухие веточки от ствола с которых опали листья. Их тоже можно от ствола отрезать? Буду признательна, если Вы мне будете подсказывать.


Добрый день Фикусы поливают не 2 раза в неделю, а когда земля просохнет на 2/3 горшка( я так поливаю), а теперь осень, вообще нужно осторожно поливать. А обрезку лучше проводить весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рохея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 1:05 am    Заголовок сообщения: Фикус Ответить с цитатой

Рохея писал(а):

Добрый день Фикусы поливают не 2 раза в неделю, а когда земля просохнет на 2/3 горшка( я так поливаю), а теперь осень, вообще нужно осторожно поливать. А обрезку лучше проводить весной.

- добрый день Рохея! Подскажите как Вы определяете просыхание земли на 2/3 горшка?
- на счет обрезки, почему именно весной? Я обрезаю и укореняю обрезаные веточки и летом и осенью. При этом приостановки в росте не наблюдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Коль зашёл разговор об обрезке, подскажите подробнее, как это делать. У моего Бенджамина нижние ветки опустошаются от листьев, могу ли я обрезать их( сухие) у самого ствола? Веточки с листочками образуются выше, как их обрезать ? Прямо каждую веточку вместе с листьями? И ещё: он у меня "заплетён" и внутри "косички" стоит опорная трость. Мне нужно сплетать верхние молодые веточки вокруг опоры, чтобы он становился выше? Или нет? Спасибо. Буду ждать ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Фикус Ответить с цитатой

Светулёк писал(а):

1. Добрый день всем. Коль зашёл разговор об обрезке, подскажите подробнее, как это делать.
2. У моего Бенджамина нижние ветки опустошаются от листьев, могу ли я обрезать их( сухие) у самого ствола?
3. Веточки с листочками образуются выше, как их обрезать ? Прямо каждую веточку вместе с листьями?
4. И ещё: он у меня "заплетён" и внутри "косички" стоит опорная трость. Мне нужно сплетать верхние молодые веточки вокруг опоры, чтобы он становился выше? Или нет?

1. Я провожу обрезку Бенджамина с помощью кусачек для ногтей (есть маленькие, но лучше взять помощней) очень удобно.
2. Сухие, обезлиственные, конечно у самого ствола все остальные на ваше усмотрение.
З. Веточки с листьями можно обрезать на любую длину. Все зависит от Вас, какие цели Вы преследуете и чего хоти добиться с помощью обрезки.
4. Светлана, ну заплетать или нет это уж вам решать. Выше он и так будет становиться, а вот заплетаться в косичку врядли.
5. Ну и на мой взгляд потеря листьев (несколько за два-три дня) это не есть гуд. Скорее всего ему недостает влаги (полив) ну и подкармливать не забывайте. Всего Вам доброго. Кстати, фото Вашего красавца увидеть бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня фикусов немного, но они меня радуют. Если интересно укажу какие:Ф.Бенжамина(листочки пестрые)+ еще один мелколистный(подарен мне летом),ф. Наташа,ф. Мелани,ф Тинеке,Ф Али,Ф Абиджан,ф Бокальчатопрлистниковый.
Обрезать можно, да, в любое время, но очевидно из черенков хочется вырастить еще, а если-нет, пожалуйста режьте сколько душа желает. И еще: мы все проживаем в разных условиях. У нас еще темно около 10 час утра и уже темно около 19 час.А подсветку я не могу всем цветам предоставить. Раньше растения я садила и осенью, но пришла к тому, что посадку семян начинаю не раньше 18 марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Фикус Ответить с цитатой

- добрый день Рохея! Подскажите как Вы определяете просыхание земли на 2/3 горшка?

Для этого у меня имеются шпажки, которыми я пользуюсь. На них хорошо видно, на какой глубине земля влажная.
-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за рекомендации. Да, сейчас жарко-отопление включили, и своего пестролистного Бенджамина я опрыскиваю 2 раза в неделю. А вот полила более обильно и заметила тёмные пятна на листьях (до этого не было). Пока не могу определить ( в отличие от других цветов) какой режим ему все-таки нужен. Стоит он в светлой комнате. Попробую загрузить фото.

http://s020.radikal.ru/i713/1311/45/5f1f011834b5.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светулёк, здравствуйте. Ваш фикус на фото выглядит неплохо. Немного полистопадит, ничего страшного. Сколько лет живет фикус в вашем доме?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рохея. Мне подарили его в сентябре. В октябре я его пересадила в "домашний" горшок(чуть побольше предыдущего). А вчера "постригла", причем "сняла" прилично, т.к. были сухие веточки и сухие на концах там, где были листочки. Не знаю, понравится ему это или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светулёк теперь-то нужно осторожно поливать, Вы ж фикус лишили некоторое кол-во листвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулёк



Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну одного раза в неделю достаточно будет? И ещё, я хотела его сейчас подкормить торфяным удобрением. Можно? Ещё есть возможность обработать листву "Эпином". Что посоветуете?


SOS, SOS, Помогите. Скорей всего ему всё не понравилось - за 2 дня сбросил почти половину листьев. Стоит какой-то грустный, листочки все поникли. ЧТО мне теперь с ним делать? Я уже даже трогать его боюсь. Подскажите, чем можно поддержать его в трудные дни. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group