Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Антуриум.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
reznat



Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Антуриум. Ответить с цитатой

Добрый час!
Купила деленку антуриума "Красная королева" там 3 листика.
Подскажите, пожалуйста, когда можно его пересадить, в какую почву я уже прочла на этом форуме, а вот какой горшок нужен высокий или широкий? Поделитесь опытом пожалуйста, а то многие пишут, что этот цветок тяжело выращивать, а так хочется с ним подружиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: антуриум Ответить с цитатой

Цветок действительно очень капризный, не любит холода и жары, сохнет от батарей, без солнца не растёт, но под солнцем сжигается. Но я вырастила свой из черенка, который муж принёс с работы. Правда за зиму много листьев пропадает, но сейчас вроде бы оклемался. Горшок нужен широкий, но не мелкий, т.к. корней у него много и они довольно мощные. Когда пересаживать будете, то следите, чтобы корешки не поламались, они у него очень хрупкие, если сломаются в худшем случае цветок погибнет, или некоторые листья погибнут Crying or Very sad Каждый раз при пересадке надо сажать глубже, т.к. у него много наружних корней вырастает. Ещё нужно обмотать шейку растения сфагнумом и увлажнять его почаще. В землю тоже надо добавить сфагнум и перлит, субстрат должен быть очень рыхлым. Готового грунта к сожалению нет, нужно составлять самому. Если нужен состав, то пишите, пришлю. И если приживётся, то не перекормите, а то листья становятся очень уродливыми и пропадают. Мы всё это с моим цветком пережили и цвели всю зиму. Very Happy удачи.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже в этом году появился антуриум, муж подарил огромное растение на 8 марта. Цветущее. Сейчас старые цветочки начинают отмирать, но взамен появляются новые.
Стоит у меня антуриум на северном окне, т.к. 11 этаж, то довольно свтло, но солнца нет. Судя по тому, что появляются новые листья и цветы, он доволен.
По поводу готового субстрата, не соглашусь с BONBON, т.к. видела в продаже специальную смесь для антуриумов, маленькая прозрачная упаковка. Посмотрите в цветочных магазинах.
Добавлю еще вот что, читала, что для цветения антуриума не нужен слишком большой горшок. Он, как и пеларгонии лучше цветет в горшке слегка тесноватом.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reznat



Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо!
К сожалению почву специальную для него не нашла пока, завтра попробую еще в пару магазинов заскочить.
BONBON если не трудно, поделитесь, пожалуйста как составить грунт, а то уже надо бы пересадить! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Bella: Листья стали коричневеть и сохнуть, не пойму в чем может быть дело

Galina: Необходим влажный воздух и осторожный полив.

Bella: А сколько раз в неделю его необходимо поливать?

Galina: Понемногу,раз в несколько дней,чтобы земля не пересыхала.

Леночка: Bella, у Вас скорее всего залив, с влажностью воздуха летом проблемы редко бывают. Поливать надо когда подсохнет верхний слой почвы. И Вы не сказали пересаживали ли вы его после покупки и в чем он у Вас сейчас сидит. При пересадке надо обязательно посмотреть нет ли гнилых корней, если есть то обрезать до живого и присыать толчоном углем или корицей. Почва должна быть рыхлой и легкой, желательно с добавлением коры и сфагнума.

Елена Юрьевна: Bella, если пятна на листьях антуриума именно коричневые - это от застоя воды у корней при чрезмерном поливе (подгнивают корешки, советую при поливе добавлять Фитоспорин как профилактику дальнейшего гниения). И конечно, поливайте антуриум дальше правильно - давайте корням не только воду, но и возможность дышать воздухом.
А вот если пятна на листьях антуриума с пепельно-серым оттенком и у них есть ярко-жёлтый ободок - это признак септориоза, здесь уже точно без применения фунгицида не обойтись.
Много советов об уходе за антуриумом есть на сайте


Успехов!

marmeladka: Подскажить у кого зацветали цветы антуриума с полными соцветиями после покупки

КатринаСПб: Добрый день!
У меня зацветали даже 2 антуриума. Я совсем не профи, так небольшой любитель, причем особо ухаживать по правилам не умею.
Поддоны с галькой никуда не ставлю, мхом-сфагнумом не оборачиваю
(так даже не знаю где он продается), просто поливаю, весной пересаживаю, в теч.весенне-летного сезона удобряю.
Мне подарили 2 антуриума года 3 назад. Один, по своей бездарности,
я пересадила, когда цветки еще до конца не отцвели, и естественно
мой бедный антуриум стоял 2 года и не цвел, в прошлом году я пересадила его еще раз, через некоторое время начала подкармливать, и иногда опрыскивала, и О ЧУДО, он зацвел, да так пышно, одни соццветия сменяли другие. и длилось это где то с июня до октября. Такая же история была и со вторым цветком, только второй я пересадила уже отцветшим и в апреле. При пересадке отделила двух деток, и даже одна детка у меня цвела церез меяца два после посадки. Один цветок на детке цветет как восковой уже где то пол года, причем не вянет вообще(Тьфу,тьфу,тьфу), но и новые пока не выпускает. Вот так вот. Может быть это случайность, не знаю.
но я очень долго переживала, пока ждала когда они зацветут. Думала, что никогда, ан нет.

Nataly: Помогите пожалуйста! Только сегодня в магазине приобрела антуриум. Он уже с 1 цветком. Мне сказали его пересадить в горшок с дренажем,а на сайте я прочитала что антуриум пересаживают только весной. И ещё какие советы по уходу вы могли бы дать. Я неопытный человек в обращении с антуриумом,приобрела чисто случайно и впервые. Поэтому хочется чтобы хорошо рос и размножался. За ранее большое спасибо.

Инна, Гость: Свой антуриум я покупала с тремя цветками, через неделю сделала перевалку в новый горшок. И растение, и цветки прекрасно сохранились. Цветки цвели ещё очень долго. Стоит мой цветок в светлом месте, но притеняю от прямых солнечных лучей. Постоянно обрызгиваю водой, иногда, протираю листья мягкой влажной тряпочкой. Антуриум очень любит влажность. Землю в горшке поливаю не очень часто, но пересыхать она недолжна. Летом, раз в две недели, подкармливаю жидким удобрением.

Nataly: А скажите как часто поливать и какие он любит удобрения?

Инна: Поливаю, когда земля ещё чуть-чуть влажная, поливаю обильно, но стараюсь не перенасыщать его влагой, а также, стараюсь, чтобы земля не пересыхала, то есть полив должен быть регулярным. Ещё можно слегка обмыть из душа (особенно хорошо в жару, но тогда землю накрываю полиэтиленовым пакетом). Удобряю самым обычным удобрением "Универсальное", с весны по осень-раз в две недели.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_anturium.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
tanj1: Неделю назад подсыпала в верхний слой земли немного калия . После этого растение начало погибать. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

BONBON: Вы его перекормили Антуриумы надо удобрять редко и в очень слабой концентрации, чуть ли не четверть от того , что написано на этикетке. Что-нибудь осталось там или всё погибло

Вера Б.: Попробуйте пересадить его с делением куста. Маленькие кустики пересадите в другой горшок. Если погибнет материнское растение останутся детки. Предварительно посмотрите корневую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group