Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


пересадка тюльпанов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marsha



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: пересадка тюльпанов Ответить с цитатой

Добрый день! Я абсолютный новичок в садоводстве, поэтому надеюсь получить здесь действенную помощь и буду благодарна за любую информацию. Мы купили дом, где прежние владельцы посадили тюльпаны. Им как минимум 3-4 года. Я планирую пересадить их на другой участок земли. Сейчас тюльпаны уже отцветают. Когда я могу заняться пересадкой луковиц и стоит ли это делать вообще? Мне кажется они нуждаются в прореживании - растут слишком тесно. Судя по всему, прежние хозяева тоже не слишком с ними занимались. Когда можно выкопать луковицы, надо ли их держать летом на просушке? Спасибо за советы.
_________________
новичок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкапывать в июне-июле,просушить под навесом или в темном помещении, в августе-сентябре в грунт сажайте. Их не прореживают,они же луковичные,их выкапывают.Имейте ввиду,что они могут глубоко "уйти" и все вы не сможете выкопать,детка останется в грунте и на следующий год опять взойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsha



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо за ответ. Я думаю все это относится и к крокусам и к гиацинтам? А обязательно выкапывать их луковицы каждый год? Или можно делать это через 2-3 года?
_________________
новичок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюльпаны можно один раз в 2-3 года.Крокусы и гиацинты каждый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валюха



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 16
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкапывают, конечно, клубнелуковицы крокусов и гиацинтов с различными целями:

1. Для получения хороших товарных клубнелуковиц “гнезда” рассаживают ежегодно, чтобы детки получили простор для роста.
2. Каждые 4—5 лет расселяют переполнившиеся “гнезда”, где плохо уже не только деткам, но и материнской клубнелуковице, и она начинает хуже цвести.
3. Для пересадки.
4. Для продажи и дарения.

Но в природе их ведь никто не выкапывает. Рассадить, чтоб друг другу не мешали-это я понимаю.Но зачем каждый год? Мне 2 года назад подарили гиацинт, после цветения я высадила его в грунт. На следующий год он не вылез, думала загнулся.А в этом шикарно цвел, еще и детку выпустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валюха писал(а):
Выкапывают, конечно, клубнелуковицы крокусов и гиацинтов с различными целями
Но зачем каждый год?


Ну это кому как нравится.Я выкапываю каждый год и меняю место.
Плохого-то в этом ничего нет и цветы от этого не старадают.
Можно посадить и "забыть" про них,просто тогда будет неконтролируемый рост. Потом замучаешься выкапывать и в самых неподходящих местах будут вылезать крокусы,гиацинты,тюльпаны,нарциссы. Детка будет глубоко уходить в землю.
Каждый исходит из своего опыта,наличия свободного времени и т.д.
У меня времени свободного много,вот я и занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по-своему правы. Луковичные, за исключением тех, которые относятся к нарциссам (подснежник тоже), можно выкапывать каждый год. Нарциссы (подснежник) имеет как однолетние, так и двухлетние корни. Кроме того, при ежегодной их выкопке луковицы размножаются очень медленно. Поэтому ежегодное выкапывание этой группы растений применяют в основном для получения красивых, округлых луковиц, пригодных для продажи (дарения) и выгонки.
У остальных луковичных после увядания надземной части корни отмирают и их можно рассаживать. С тюльпанами сложнее. Начинать выкапывать можно, когда одна треть растения пожелтело. Есть сорта, у которых некоторые "детки" заглубляются (образуют глубинные красивые округлые луковички-столоны, способные при определенных условиях зацвести на следующий год). Но это недостаток сорта. При ежегодной выкопке луковиц тюльпанов почти все сорта, что я у себя высаживал, потеряли такую способность. Чтобы гнездо луковиц сильно не разрасталось, луковицы васаживают глубже обычного. То есть на глубину большую, чем три высоты луковицы. Но такой прием применим только для сортов, которым не нужно много тепла для образования цветка. В таких условиях хорошо цветет, например, сорт Oxford Elit. То есть в основном сорта, которые можно выгнать до 8 Марта. Обязательно после выкопки любых луковиц их нужно вымыть в воде и просушить в теплом, хорошо проветриваемом помещениии (от невымытых луковиц потом наглотаетесь пыли). Не обязательно темном. Но, чтобы на луковицы не попадали солнечные лучи. Температура для тульпанов не более плюс 34 градуса. В противном случае уничтожите цветочную почку. Посадку высушенных и рассортированных луковиц можно начинать, когда температура почвы снизилась до плюс 12 градусов по Цельсию. Можно, конечно, высадить и раньше, если потом не будет для этого времени. Но корни они не пустят, пока не снизится температура почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group