Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А есть ли на форуме флористы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: А есть ли на форуме флористы? Ответить с цитатой

Если есть - давайте пообщаемся. Very Happy
Я совсем не профессионал, но обожаю этим заниматься.
Сначала пыталась сама что-то делать, книги и журналы смотрела. Потом закончила курсы. Сейчас пытаюсь совешенствоваться. Но мне, конечно, еще очень и очень далеко. Основная работа занимает много времени. Жду с нетерпением лето, поездок на дачу. Столько материала под ногами валяется.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленький цветочек,как правильно засушивать розу в бутоне?
Вернуться к началу
Настёна



Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Япония/Монбетсу

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Аленький цветочек,как правильно засушивать розу в бутоне?

Это была Настёна! Я не флорист, но хочу узнать об этом побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почитайте:
Сохранение растений на зиму
Красивые формы и окраски растений вызывают желание продлить общение с ними. Такие, как пшеница или гипсофила, высохнув, могут затем долго и отлично храниться просто в вазе без воды. Большинство же растений можно подсушить, подвесив вниз головками, предварительно убрав листья внизу стеблей (а при обилии их — проредить по всему стеблю) и перевязав пучки у их оснований. Пучки растений должны быть небольшими, достаточно рыхлыми, чтобы листья и цветы не соприкасались и быстро просыхали. Этот способ подходит к таким растениям, как георгин (некоторые сорта), дельфиниум, гортензия, скумпия, статице, гипсофила, целозия, тысячелистник, плоды клематиса и др.
Иногда для сушки растений применяют квасцы и мелкий сухой песок, но больше всего подходит силикагель, в нем высыхание протекает значительно быстрее. Перед употреблением силикагель размельчают, подсушивают на сковороде или в духовке (влажный силикагель — розовый, сухой -синий). При подсушке цветы иногда опадают, поэтому их заранее надо укреплять проволокой, пропустив ее сквозь стебель. Цветок укладывают в коробку на слои силикагеля, затем осторожно и равномерно, из ложечки, засыпают; наполненную коробку закрывают крышкой. При слишком длительном хранении в силикагеле цветы становятся хрупкими, их периодически надо проверять на готовность. Этим способом хорошо сушить лилии, фреезии, орхидеи, розы; мелкие цветы высыхают быстрее.
Некоторые растения можно «консервировать», обрабатывая их глицерином. Раствор готовят из 6 частей глицерина и 4 частей кипятка Для лучшего впитывания раствора на концах стеблей делают надрезы. Раствор в посуду наливают с таким расчетом, чтобы в него можно было погрузить стебли на длину 3-4 см. Обычно на эту операцию уходит 2-3 недели. По мере всасывания раствора растениями, его пополняют новыми порциями. В результате такой обработки стебли и, особенно, листья приобретают эластичность, правда, несколько изменяя свою окраску; именно по изменению окраски можно судить о том, впитало ли растение глицерин. Затем концы стеблей нужно обмыть водой и подсушить. Хорошо поддаются обработке глицерином такие растения, как ситник, камыш, тростник, астильба, ветки магонии, шиповника, клена (мелколистного), тысячелистник, патриния, монтбреция, луговые злаки и др.
Аленький цветочек.
Вернуться к началу
Луна
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: А есть ли на форуме флористы? Ответить с цитатой

Привет!!!! я не флорист.. но кое что пытаюсь делать своими усилиями... без всякого обрзования))) получается так себе... думаю пойти на курсы но не знаю какие выбрать) вот может ты мне что нибудеь посоветуешь?
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Луна!
А ты где живешь?
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленький цветочек писал(а):
Привет, Луна!
А ты где живешь?

я живу в Москве!!) а ты?
Вернуться к началу
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в Питере. Но если надумаешь на курсы, ищи чтоб давали обширный круг. Бывает что дают например только бонсай или миниатюру какую-нибудь. У нас давали все и панно из сухоцветов и иск.цветов различных направлений, и построение всяких там корзиночек, бутаньерок, букетов, и бонсай и много, много др. А потом, по желанию, мастер-класс по любому выбранному направлению.
Готовь кругленькую сумму т.к. нужно будет покупать материалы для работы (у нас так было во всяком случае) и огромную сумку, чтоб все это таскать. Удачи.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luna
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе огромное за советы!)) Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
spbgirl



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 12:44 am    Заголовок сообщения: флористика Ответить с цитатой

Цветочек, а ты какие курсы заканчивала? Я сейчас как раз выбираю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LolaSPb



Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки, поделитесь информацией про курсы, пожалуйста Smile Тоже хочу походить на составление букетов и композиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: а есть ли на форуме флористи Ответить с цитатой

Есть очень старый способ засушить розу: в коробку по размеру цветка помещаем розу с листьями и медленно,не нарушая формы,засыпаем ее манной крупой. Цветок как-бы подвешен в крупе. Я только не помню сколько времени сушится. Кроме розы великолепно высыхают просто в вазе без воды- краспедия, иммортель(бессмертник),статице,лимониум,гипсофила,синеголовник,ахилея..... Обратите внммание на цикас-из высушенных листьев можно скручивать "хризантемы ", а центр заполняете пучком высошенных мелкоцветиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая отличная тема и почему -то застряла. Можно было бы выкладывать фото с комментариями, или просто фото со своими композициями. Не стесняйтесь, у кого лучше, у кого хуже. Здесь мы все учимся один у другого. Флористика, это не только сухие цветы. Похвастайтесь своими композициями из живых цветов. Какие материалы, инструменты для этого необходимы? Развивайте, пожалуйста, тему. Кто будет учиться, а кто любоваться Вашими произведениями. Смелее!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group