Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


разновидности пионов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: разновидности пионов Ответить с цитатой

Всем привет! Купила 5 делёнок пионов разных цветов. Древовидные или травянистые - не знаю. Принялись все. Уже 40 см. высота. Посажены весной в вазоны. Буду высаживать в грунт осенью. Сегодня заметила подвявшие кончики листьев. Должно ли это насторожить? Отзовитесь опытные "пионисты"! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Re: разновидности пионов Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
Всем привет! Купила 5 делёнок пионов разных цветов. Древовидные или травянистые - не знаю. Принялись все. Уже 40 см. высота. Посажены весной в вазоны. Буду высаживать в грунт осенью. Сегодня заметила подвявшие кончики листьев. Должно ли это насторожить? Отзовитесь опытные "пионисты"! Rolling Eyes

Здесь основное - знать точно: травянистые или древовидные. От этого и зависит ответ. Обычно травянистые пионы имеют корни в виде утолщений ("бульба" в народе). А древовидные обычно продают в виде стеблей с корнями и ростками. Но весной травянистые пионы еще возможно высаживать, если нет больших белых корней. А древовидные пионы весной приживаются очень плохо. Их нужно покупать в августе, во время относительного покоя. Но фирмы в основном и непонятно почему продают их весной Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: разновидности пионов Ответить с цитатой

Здесь основное - знать точно: травянистые или древовидные. От этого и зависит ответ. Обычно травянистые пионы имеют корни в виде утолщений ("бульба" в народе). А древовидные обычно продают в виде стеблей с корнями и ростками.

"Кусок корня "бульбочки2 и два ростка. Получается какой? Shocked
Вернуться к началу
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Re: разновидности пионов Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
Здесь основное - знать точно: травянистые или древовидные. От этого и зависит ответ. Обычно травянистые пионы имеют корни в виде утолщений ("бульба" в народе). А древовидные обычно продают в виде стеблей с корнями и ростками.

"Кусок корня "бульбочки2 и два ростка. Получается какой? Shocked

Получается, что травянистый. Подвядание кончиков листьев может быть из-за несоответствия надземной части и корней. При весенней посадке всегда рвутся новые белые корешки. Поэтому обильно не поливайте. Поместите в более прохладное безветренное место. Почва должна быть хорошо воздухопроницаема, без никаких органических удобрений. Удобрения нужно положить только за пределы "бульб" и стеблей. Пересаживать будете в августе в полнолунье. Обычно, копается яма, в нее вставляется трубка из подходящего материала (например, твердый картон) достаточного диаметра, чтобы поместить туда пион. Вокруг трубки, можно поместить любой плодородный грунт. А в трубку только постную землю. После посадки и полива трубку вытаскивают. Но, если пионы получены от лекарственного (Of. ...Plena), то пересадку нужно сделать раньше дней на 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы еще забыли написать про обязательный дренаж для пионов.Когда будете сажать пионы,то обязательно в яму набросайте осколков кирпичей,щебеня,но не много.Пионы не любят застоя воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Re: разновидности пионов Ответить с цитатой

[Поместите в более прохладное безветренное место. Почва должна быть хорошо воздухопроницаема, без никаких органических удобрений.

Ну вот Confused А я наоборот на солнце их. Поливаю часто, но не заливаю. А лекарственный или нет уже не узнаю, наверное, никогда. А "трубка" какой высоты должна быть и для чего? Извините "чайника" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Re: разновидности пионов Ответить с цитатой

Barcelona писал(а):
[Поместите в более прохладное безветренное место. Почва должна быть хорошо воздухопроницаема, без никаких органических удобрений.

Ну вот Confused А я наоборот на солнце их. Поливаю часто, но не заливаю. А лекарственный или нет уже не узнаю, наверное, никогда. А "трубка" какой высоты должна быть и для чего? Извините "чайника" Rolling Eyes

"Трубка" должна быть такой высоты. чтобы было удобно посадить пион, хоть до дна ямы. Но в этом случае будет труднее ее вытянуть после полива. Придется делать ручки сверху или какой-либо захват. "Трубка" нужна при посадке пиона, чтобы не смешивать плодородный слой с органикой с "пустым" грунтом. "Пустым" грунтом засыпаются корни и корневая шейка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VegaRus



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Купила 5 делёнок пионов разных цветов. Древовидные или травянистые - не знаю. Принялись все. Уже 40 см. высота. Посажены весной в вазоны. Буду высаживать в грунт осенью.


Смысла держать их до осени нет:
- в грунте все - таки лучше, чем в горшке,
- еще одной пересадки им только и не хватало. Laughing

!!! ПИОНЫ ВЕСНОЙ САЖАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Не успевают развиться корни дла закладки в зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ - еще одной пересадки им только и не хватало. Laughing

!!! ПИОНЫ ВЕСНОЙ САЖАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Не успевают развиться корни дла закладки в зиму.[/quot



Спасибо огромное за сайт о пионах. Очень понравился. Но не виновата же я . что их продают в феврале Rolling Eyes
Могут не "вынести" пересадку??? Только вот сорт на пакетиках не написан. Только рисунки. Вроде похожи все на один сорт, только окрас разный. "Фестива максима" мне кажется, это я определила по каталогу. Написано, что голландские. Посмотрим! Хочется вырастить, очень мне нравятся эти цветы Very Happy
Вернуться к началу
VegaRus



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадку то они перенесут, но болеть долго будут.
Ну скажем так, если этой осенью (начало сентября) посадите, то следующей весной осенняя посадка будет выглядеть лучше, чем весення.
--------------------------------
P.S. Надеюсь вы их не на рынке брали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на этикетках не написано, что за сорт, то я лично считаю, что это "мусор". Любой уважающий производитель обязательно снабдит растение названием и инструкцией по посадке. А картинки на таких пакетах далеко не соответствуют сорту. Скорее всего, это хорошо налаженный левый товар.
Но, если окажется, что это действительно сорт "Фестива Максима" (в чем я сомневаюсь), то Вам очень повезло. Сорт древний, шикарный, не болеет, очень красивый, пахнет, зимостойкий, но трудно размножается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Stefan"]Если на этикетках не написано, что за сорт, то я лично считаю, что это "мусор". Любой уважающий производитель обязательно снабдит растение названием и инструкцией по посадке. А картинки на таких пакетах далеко не соответствуют сорту. Скорее всего, это хорошо налаженный левый товар.
Но, если окажется, что это действительно сорт "Фестива Максима" (в чем я сомневаюсь), то Вам очень повезло. Сорт древний, шикарный, не болеет, очень красивый, пахнет, зимостойкий, но трудно размножается.[/quote][quote]
Только сейчас понимаю, что действительно, на картинке может быть любой сорт пиона. Брала я их не на рынке,а в цветочном отделе супермаркета. Я живу в Испании. Короче, пишу, что на осьавшемся маленьком ярлычке-De Ree, Голландия, пион и указан цвет, на розом розовый и картинка тоже, на белом , белый и красный. , на обратной стороне показано, что высаживать в марте- мае, а цветут в с апреля по июнь. Листья разные у красного и розового. Так должно быть? Если это один сорт и листья должны быть одинаковые?[/quote]
Вернуться к началу
VegaRus



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Листья разные у красного и розового

У вас пионы разных сортов. Одного сорта с разным окрасом не бывает!
Листья могут быть разные - это нормально.
Цитата:
на обратной стороне показано, что высаживать в марте- мае

Shocked Shocked Shocked Обалдеть...
Может они в контейнерах, т.е. горшках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VegaRus



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего у вас два самых рапространенных сорта:
- Сара Бернар
- Фестива Максима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По форме розовый пион на этикетке копия "Сары Бернар". А красный и белый выходит других сортов? Интересно. Почему же сорт на пишут. Rolling Eyes
Не поняла, что значит в контейнерах? Выращивают? Не думаю, что пионы можно выращивать в вазонах, они же огромные Shocked
Ну, что ж делать, высажены уже , будем наблюдать. Если сделать так называемую перевалку, то может не будут болеть после этого?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group