Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как защитить свой сад от вредителей нехимическими средствами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Ellinvz писал(а):
Нет, теска, тут я не спец

я не теска, Embarassed Embarassed Embarassed , я позорница Не буду ничего исправлять, пусть мне будет стыдно во веки веков Exclamation
Елена Б. писал(а):
один растет поближе к забору(сетка-рабица), хороший куст, начинал цвести, в субботу я была, ничем не поливала, все было нормально, приехала в воскресенье - его как-будто чем-то облили, он как-будто сгорел. Второй куст через 0,5 метра, как стоял зеленый, так и стоит. (

Интересная история Wink Себе дешевле, конечно, на собак грешить. Сейчас то как Ваши жимолости. Я посадила 3 в этом году, сидят, как вкопанные Sad



Здравствуйте, "Ellinvz", я не поняла, Вы-не тезка? Или тезка? И за что стыдно? Да еще и во веки веков..... А по жимолости - растут... Собаки, это конечно так, для успокоения, чтоб не думать про людей. Ту, которую облили, со стороны огорода зелененькая, со стороны забора еще есть сгоревшие листья, а вторая - ярко зеленая, густая такая, но ни разу на ней ягод не было. Стоит, кустится. No
Посмотрите, это я еще нашла:http://www.gardenia.ru/pages/otvred_001.htm
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Елена Б. писала:
Цитата:
хороший куст, начинал цвести, в субботу я была, ничем не поливала, все было нормально, приехала в воскресенье - его как-будто чем-то облили, он как-будто сгорел.

Вероятнее всего, корневую вашей жимолости "подьела" личинка майского жука, уж очень признаки схожи.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писала:
Цитата:
Хочу добавить - Михаил Борисович просто ходячая энциклопедия!

Ellinvz писала:
Цитата:
Эт точна

Rose , спасибо за "доброе слово", сударыни Embarassed .
Ellinvz писала:
Цитата:
Сама я байкалом не пользовалась, но инет говорит, что есть правильный и неправильный (как, впрочем, теперь любой продукт).

Вы, как всегда - правы. По началу, я тоже пользовался "Байкалом", но один год - оказался, неудачным и я перешел на травянную настойку, ее всегда можно успешно применять, единственая неприятность: пахнет неприятно, мылом не отмыть и еще пару дней руки "попахивают" Pardon . Что-бы не очень "воняло", многие садоводы советуют - добавить дрожжи + пол-банки неликвидного варенья и каждый день перемешивать в бочке смесь.
Пробовал такое и я, с единственной поправкой: перемешивал - раз в неделю, может от этого и не избавился от неприятного запаха, но эффект удобрения - удвоился, а то и утроился, не хуже "Байкала".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток.
Елена Б. писала:
Цитата:
хороший куст, начинал цвести, в субботу я была, ничем не поливала, все было нормально, приехала в воскресенье - его как-будто чем-то облили, он как-будто сгорел.

Вероятнее всего, корневую вашей жимолости "подьела" личинка майского жука, уж очень признаки схожи.


Здравствуйте, Михаил Борисович! Очень рады Вас "видеть".
Знаете, а стало легче, что это личинки майского жука, а не человек.
Сейчас куст почти восстановился. Поливала его сначала просто водой, потом разведенным Байкалом. А эта личинка так и осталась в корнях? Как правильно поступать, если история повторится?
А по поводу Байкала, я все думаю, может я его рано развела в 200-литровой бочке, был заморозок, может эти микроорганизмы (которые в Байкале) умерли. И мешала раствор я тоже раз в неделю. Question Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте! Здравствуйте тезка Елена
Елена Б. писал(а):
Посмотрите, это я еще нашла:http://www.gardenia.ru/pages/otvred_001.htm

Мне выдают главную страницу gardenia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте! Здравствуйте тезка Елена
Елена Б. писал(а):
Посмотрите, это я еще нашла:http://www.gardenia.ru/pages/otvred_001.htm

Мне выдают главную страницу gardenia


Всем - здравствуйте!
Привет, тезка! (ничего, что я так?) Как же я промахнулась..... Специально скопировала адрес. Статья называется "Растения против вредителей сада -2"(наверно и 1 есть). Как Вы там писали - вообщем тоже позор на мою голову. В статье из растений перечислены: пижма, одуванчик, хрен, полынь, чистотел, чеснок, конский щавель. Но... Чтобы получить настои, очень многие из них надо кипятить. У меня кипятить негде. Только настои. Search
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писала:
Цитата:
Но... Чтобы получить настои, очень многие из них надо кипятить.

Это кто-же Вам такое насоветовал Shocked Question
Настоятельно советую, просмотрите тему, там много оговорено форумчанами:

Gardenia.ru :: Просмотр темы - давайте поговорим об удобрениях
forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=4914&sid...


Небольшая выдержка из темы:
Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
Травянное удобрение, я делаю так: любую неликвидную емкость (бочка, ведро) забиваю выполотым сорняком, а лучше одуванчики, крапива и др. и заливаю водой (в воскресенье) а через неделю на выходной приезжаю (запах кончно тот) но эфективность, я не могу сравнить ни с чем. Еще неплохое удобрение (более эфективно для лечения растений) более похожее на квас: в плотно закрываемую емкость (использую 6-ти или 10-ти литровые пластиковые бутылки для воды) бросаю в бутыль неликвидный хлеб, примерно на 1/4 емкости и заливаю водой, закупориваю и оставляю на неделю под солнцем. Но первую и вторую закваски нужно разбавлять: примерно 1 литр закваски на ведро воды.

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писала:
Цитата:
Сейчас куст почти восстановился.

Все верно, личинка не сможет все питательные корешки "слопать", а применяя полив и подкормку "байкалом":
Цитата:
Поливала его сначала просто водой, потом разведенным Байкалом.
растение и ожило.
Цитата:
А эта личинка так и осталась в корнях?

А куда она денется, там она.
Цитата:
Как правильно поступать, если история повторится?

Приствольный круг залейте :"Антихрущем" или "Актарой", если не будет "Антихруща". Ну и добавьте "корнеобразователь", для лучшего развития корневой, ведь уже конец июля.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Елена Б. писала:
Цитата:
Сейчас куст почти восстановился.

Все верно, личинка не сможет все питательные корешки "слопать", а применяя полив и подкормку "байкалом":
Цитата:
Поливала его сначала просто водой, потом разведенным Байкалом.
растение и ожило.
Цитата:
А эта личинка так и осталась в корнях?

А куда она денется, там она.
Цитата:
Как правильно поступать, если история повторится?

Приствольный круг залейте :"Антихрущем" или "Актарой", если не будет "Антихруща". Ну и добавьте "корнеобразователь", для лучшего развития корневой, ведь уже конец июля.


Михаил Борисович, спасибо. Я по-незнанию решила, что все обошлось.
Подскажите, эта личинка все ест? Там недалеко от жимолости у меня туечка растет, я пролью препаратом корни жимолости, может она на другие растения перебраться? Глупый вопрос, наверно, но вот есть такое опасение. Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личинка майского жука, прожорливая и очень, у меня некоторые деревья подпортила: софора, сумах, даже - бобовник, а все части этого растения содержат ядовитый алкалоид (цитизин).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Личинка майского жука, прожорливая и очень, у меня некоторые деревья подпортила: софора, сумах, даже - бобовник, а все части этого растения содержат ядовитый алкалоид (цитизин).


ВЫ от нее избавились?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
Михаил Борисович писал(а):
Елена Б. писала:
Цитата:
Но... Чтобы получить настои, очень многие из них надо кипятить.

Это кто-же Вам такое насоветовал Shocked Question

А вот прокипяченное то, наверное, не "благоухает" так, что хоть святых выноси Laughing м.б. в этом смысл Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писала:
Цитата:
ВЫ от нее избавились?

От этого полностью избавиться - не возможно, вернее так: проливая "инсектицид" от личинки майского жука, Вы убиваете личинку, но... Shocked в конце весны - начало лета Вы видите тучи массового вылета майского жука, в конце ихнего "брачного сезона" жук откладывает яйца и все начинается - по новому: в конце махонькая личинка начинает подгрызать молодые сочные корешки.
Потому, возле молоденьких деревьев и кустов (до пяти лет, после посадки), требуется своевременный уход и осмотр молодняка, а у "свежепосаженного" деревца, корневая совсем не развитая: пересадка и перевалка растения, все-равно повреждает корневую и 3-4 года у Вас в основном востанавливаются корни; потому и любое повреждение личинкой - чревато для растения.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Елена Б. писала:
Цитата:
ВЫ от нее избавились?

От этого полностью избавиться - не возможно, вернее так: проливая "инсектицид" от личинки майского жука, Вы убиваете личинку, но... Shocked в конце весны - начало лета Вы видите тучи массового вылета майского жука, в конце ихнего "брачного сезона" жук откладывает яйца и все начинается - по новому: в конце махонькая личинка начинает подгрызать молодые сочные корешки.
Потому, возле молоденьких деревьев и кустов (до пяти лет, после посадки), требуется своевременный уход и осмотр молодняка, а у "свежепосаженного" деревца, корневая совсем не развитая: пересадка и перевалка растения, все-равно повреждает корневую и 3-4 года у Вас в основном востанавливаются корни; потому и любое повреждение личинкой - чревато для растения.


Здравствуйте всем!
Получается - "И вечный бой, покой нам только снится!".
Михаил Борисович, а как Вы догадались, что это личинка майского жука, как вообще определить, что это она попортила растение? Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Елена Б. писал(а):
Получается - "И вечный бой, покой нам только снится!".

Мне вспоминается фильм Кин-дза-дза. Люди в белых одеждах в окружении, кажется, георгинов (или георгин Very Happy) Так, примерно, в моем представлении выглядит рай. Если посмотреть на меня во саду ли, в огороде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group