Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выращивание декоративных кустарников
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nolly писала:
Цитата:
В своем первом сообщении я упомянула об орехе манчжурском. Все кустарники растут рядом с ним. Я подумала, может им не хватает питательных веществ?

Извините, не прочитал самое первое сообщение о орехе, да и еще таком "мощном", а "втянулся" Embarassed в "дерби лапчатки".
Совет один: не раздумывая (что-бы не было поздно) - пересаживайте Ваши цветущие растения из-под ореха. Ничего там нормально расти и цвести - не будет; только хосты и папоротники там будут себя чувствовать комфортно, да и то не всегда - нужно будет с них удалять опавшую листву..
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, здравствуйте! Вы подтвердили мои подозрения по поводу ореха. Дереву лет 20, нам оно досталось в наследство от прежних хозяев. Причем посадили его под самыми окнами, на участке земли, идеально подходящем для цветника, а еще лучше - миксбордера. Ума не приложу, что с этим делать. Убирать дерево жалко, хотя любоваться на него лучше с приличного расстояния, в то же время проблем от него хватает - это и постоянно падающие листья, и прорастающие орехи, а теперь, как выяснилось под ним и не растет ничего. Но, раз минусов больше, чем плюсов, видимо, придется убирать. Как Вы думаете?
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Nolly.
С Вашими Выводами, согласен на все 100%. Даже добавлю: корневая ореха, особенно "манчжурского" агресивна и очень к фундаментам строений - может повредить здание; под орехом "практически" - ничего не цветет, листья ореха с эфирными маслами, так-же подавляют рост растений (на зиму укрывать ими - супер Good , но весной - долой - на перегной, перегнивают они долго - не менее 2-х лет).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток, Nolly.
С Вашими Выводами, согласен на все 100%. Даже добавлю: корневая ореха, особенно "манчжурского" агресивна и очень к фундаментам строений - может повредить здание; под орехом "практически" - ничего не цветет, листья ореха с эфирными маслами, так-же подавляют рост растений (на зиму укрывать ими - супер Good , но весной - долой - на перегной, перегнивают они долго - не менее 2-х лет).


Михаил Борисович! Добрый день. Очень надеюсь, что заглянете на эту старую страничку. Ну, если нет, буду искать более свежие подходящие темы. Очень нужен совет: если орех грецкий, тоже старый - лет 20, достался от отца, что можно посадить на расстоянии 2,5-3 метра от него. Новые соседи по дачному участку построили кирпичный туалет вплотную к сетке-рабице, разделяющей наши участки. Хотелось бы посадить или куст или дерево, быстро растущее и способное закрыть "вид", но вот проблема - грецкий орех, и тень-полутень. Rolling Eyes Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
если орех грецкий, тоже старый - лет 20, достался от отца, что можно посадить на расстоянии 2,5-3 метра от него. Новые соседи по дачному участку построили кирпичный туалет вплотную к сетке-рабице, разделяющей наши участки. Хотелось бы посадить или куст или дерево, быстро растущее и способное закрыть "вид", но вот проблема - грецкий орех, и тень-полутень.

Хм... получается с одной стороны - орех, а с другой - С/У, с фикалиями Shocked .
Однозначно, что плодовые - никакие, кушать фрукты, ягоду питающуся от сан-узла - не советую Wink ; а из деоративных: хосты - любые сорта и виды, папоротники, люпины, да и любой многолетник переносящий тень, можно попробовать и сирень или жасмин, но они не всегда смогут цвести; все-таки два метра от ореха Rolling Eyes , а часто крона взрослого ореха (занимает) от 3 до 6 метров.
Но, в "притык" к ограждению "сетке-рабице", посадите девичий виноград, или "виче" - будет декоративно и красиво, а в принципе "поэксперементируйте" с хмелем; но хмель - агресивен и быстро "занимает свободные площади". И еще добавочка: хмель, кроме того, что "создаст шикарную преграду" от туалета соседей - удаляет неприятные запахи.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток.
Цитата:
если орех грецкий, тоже старый - лет 20, достался от отца, что можно посадить на расстоянии 2,5-3 метра от него. Новые соседи по дачному участку построили кирпичный туалет вплотную к сетке-рабице, разделяющей наши участки. Хотелось бы посадить или куст или дерево, быстро растущее и способное закрыть "вид", но вот проблема - грецкий орех, и тень-полутень.

Хм... получается с одной стороны - орех, а с другой - С/У, с фикалиями Shocked .
Однозначно, что плодовые - никакие, кушать фрукты, ягоду питающуся от сан-узла - не советую Wink ; а из деоративных: хосты - любые сорта и виды, папоротники, люпины, да и любой многолетник переносящий тень, можно попробовать и сирень или жасмин, но они не всегда смогут цвести; все-таки два метра от ореха Rolling Eyes , а часто крона взрослого ореха (занимает) от 3 до 6 метров.
Но, в "притык" к ограждению "сетке-рабице", посадите девичий виноград, или "виче" - будет декоративно и красиво, а в принципе "поэксперементируйте" с хмелем; но хмель - агресивен и быстро "занимает свободные площади". И еще добавочка: хмель, кроме того, что "создаст шикарную преграду" от туалета соседей - удаляет неприятные запахи.

Здравствуйте! Михаил Борисович, что такое "виче"? Про девичий виноград я думала, только он будет в высоту по сетку -рабицу, хотелось бы повыше закрыть обзор, хотя-бы метра 2 в высоту.А если- бузина? Это у меня еще со школы: бузина-санитар леса....
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что такое "виче"?

Декоративный виноград "Виче или вичи":
Виноград Вичи является плющевидным растением и достигает 15-20 метров в высоту.
Прирост в год может составлять от 1 до 2 метров. Тройчатые листья винограда по своей форме напоминают плющ. Листья – блестящие и зеленные. Растение образует плотный декоративный “ковер” на стенах. В осенний период листва окрашивается в желто-оранжевые и багряно-красные оттенки.

Цитата:
А если- бузина?

Под тенью ореха - расти будет вяло, а под солнцем - будет агресивна и корневыми отпрысками - захватит все свободное место. Подумайте о калине, не менее декоративна, во время цветения - красивее бузины, можно формировать на штамбе и плюс - достаточно морозоустойчивая.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
А вы о какой бузине говорите?
Хотела бы добавить: калина еще и очень полезная ягода, ну, конечно, конечно, на любителя Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток!
Ellinvz писала:
Цитата:
А вы о какой бузине говорите?

Об обычной "черной бузине" (Sambúcus nígra).
Цитата:
Хотела бы добавить: калина еще и очень полезная ягода, ну, конечно, конечно, на любителя

Полностью с Вами Ellinvz, согласен Good , полезная не то слово Shocked . Ну а неприятный вкус калиновому джему или варенью, "дают" - косточки, просто нужно: обдать кипятком спелые ягоды и с помощью ситечка отделить сок от косточек и кожицы; тогда можете готовить то, что Вам по вкусу: джем, варенье или "перетрите" с медом.
Ну и повторюсь: очень декоративное растение, легко поддающееся формировке.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил Борисович!
Михаил Борисович писал(а):

Об обычной "черной бузине" (Sambúcus nígra).

обдать кипятком спелые ягоды и с помощью ситечка отделить сок от косточек и кожицы; тогда можете готовить то, что Вам по вкусу: джем, варенье или "перетрите" с медом.

"Хвасталась калина: я с медом хороша" Laughing За совет - Спасибо! В прошлом году упустила калину, в этом попробую или джем, или варенье
У нас бузины черной не видела, а красная у меня за двором сама образовалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ellinvz.
Цитата:
У нас бузины черной не видела, а красная у меня за двором сама образовалась

Вот как-раз у красной бузины: плоды (которые созревают в июле-августе), они имеют неприятный запах и вкус,в отличие от плодов другого, также распространённого вида бузины — бузины чёрной.
Добавлю, одни мои знакомые виноградари, делают "деликатное", с отличным привкусом, ароматом и послевкусием - вино с черной бузины; но однажды один знакомый попробовал сделать вино с калины (в тот год урожай калины был огромнейший) - результат был обалденный: аромат и вкус - превзошел вино с бузины или со смородины.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Здравствуйте, Ellinvz.
Цитата:
У нас бузины черной не видела, а красная у меня за двором сама образовалась

Вот как-раз у красной бузины: плоды (которые созревают в июле-августе), они имеют неприятный запах и вкус,в отличие от плодов другого, также распространённого вида бузины — бузины чёрной.
Добавлю, одни мои знакомые виноградари, делают "деликатное", с отличным привкусом, ароматом и послевкусием - вино с черной бузины; но однажды один знакомый попробовал сделать вино с калины (в тот год урожай калины был огромнейший) - результат был обалденный: аромат и вкус - превзошел вино с бузины или со смородины.


Здравствуйте всем!
У меня растет калинка, признаться, совсем за ней не ухаживаю, а ягоды, даже если собираю, потом все-равно пропадают. А если обдать кипятком и протереть с медом, наверно, пойдут на "ура". А вино... хотелось бы попробовать сделать. Вот технологию приготовления представляю смутно: наверно засыпать сахаром (пропорции по вкусу?), дать настояться, процедить. Водку не добавлять? Наверно, если с водкой, то будет настойка. Rolling Eyes
А у забора я уже посадила девичий виноград, недалеко от работы садовый центр, виче у них не было, а девичий виноград - пожалуйста. По поводу кустика, взяла неделю на раздумье... В садовом центре предлагали аронию, достаточно большую, сказали, быстро растет, декоративна, а ягоды-хотите собирайте, хотите - птичкам оставляйте. На даче у меня несколько кустиков сирени, начеренковала чубушник. Есть небольшой кустик боярышника, его все-равно пересаживать надо-растет не на месте.Вообщем- Question Question Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писала:.
Цитата:
А вино... хотелось бы попробовать сделать. Вот технологию приготовления представляю смутно

Ох заругают меня модераторы - "не в тему" болтаю...
Вино из бузины или калины.
Сок — 0, 5 кг + вся отжатая мезга, сахар — 0, 5 кг (хотите послаще - можно добавить по вкусу), вода — 1л.
Ягоду слегка промыть (но лучше совсем не мыть), очистить от плодоножек, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок.
Сок вылить в банку + мезга, добавить сахар и воду и поставить бродить на 3–4 недели (в темном месте). За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой.
Когда сок по цвету - очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино (полусладкое) готово к употреблению.
Цитата:
А у забора я уже посадила девичий виноград


Good
Цитата:
В садовом центре предлагали аронию, достаточно большую, сказали, быстро растет, декоративна

Ну по декоративности, могу поспорить (у самого растет) Embarassed , калине очень даже уступит, совсем не та красота Shocked .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):

Ну по декоративности, могу поспорить (у самого растет) Embarassed , калине очень даже уступит, совсем не та красота Shocked .

А вот я с Вами и поспорю Laughing Весной, летом - согласна. А осенью Question В наших краях самый красивый кустарник, как жар горит Exclamation Практической пользы для меня нет, давление и так пониженное, наверное, поэтому никак не могу посадить Sad Купить - жаба душит Laughing а откопать у кого-нить забываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Михаил Борисович писал(а):

Ну по декоративности, могу поспорить (у самого растет) Embarassed , калине очень даже уступит, совсем не та красота Shocked .

А вот я с Вами и поспорю Laughing Весной, летом - согласна. А осенью Question В наших краях самый красивый кустарник, как жар горит Exclamation Практической пользы для меня нет, давление и так пониженное, наверное, поэтому никак не могу посадить Sad Купить - жаба душит Laughing а откопать у кого-нить забываю


Здравствуйте всем!
Как же с вами приятно поговорить! Все, вино из калины обязательно сделаю! Спасибо, Михаил Борисович! А по-поводу кустарника - спасибо, что сразу не сказали: что за глупость я тут предлагаю, не обрубили меня сразу... У самой про себя была такая мыслишка. Калинка, не спорю, очень симпатичная, но высокая у меня и худенькая, но ягоды дает исправно, хоть я на нее мало внимания обращаю. Михаил Борисович, Вы говорите, ее можно формировать? Если я верхушку обрежу, я ей хуже не сделаю? И еще, вроде как калина есть, хочется что-нибудь такое посадить, чего еще на участке нет. Аронии нет. А интересно. Very Happy
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group