Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 142, 143, 144 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 4:05 pm    Заголовок сообщения: Re: срезка Ответить с цитатой


Хочу поздравить вас, коллеги,
Я с Новым годом! Пожелать
Печалей и проблем не ведать,
А главное – не унывать,

Пускай работа вам доходы
И удовольствие несет,
Желаю радостного года!
Пускай по жизни вам везет!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!Счастья,здоровья,успехов в труде и личной жизни!А главное - мирного неба над головой!!!
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 6:06 am    Заголовок сообщения: Re: срезка Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):
лютик писал(а):
Письмо.
.......посоветуйте когда тюльпаны ставить на выгонку, чтобы все тюльпаны расцвели до 1-3 марта 2015?


Хохол, Alekc, SergeySV, вот реальность. Где ваш ОПЫТ ?

Есть такая ерундень как щепетильность.Лютик,человек по каким-то своим соображениям задал вопрос не всем на форуме,а обратился непосредственно к тебе,написав тебе в личку. .Поэтому я не буду давать ему советы,тем более ,что для того чтобы дать ему разумный(не правильный,а именно разумный) совет, я ему должен задать десяток уточняющих вопросов,касающихся непосредственно особенностей его выгонки.


Всех с Новым годом!

Alekc, как и обещал, делаю тебе два подарка. Рамочка у тебя есть ?
1). 45=13; 46=14; 47=15; 48=16; 49=17; 50=18; 51=19; 52=20.
2). Придержал и второй подарок тебе на после Нового года.
- да, есть сорта тюльпанов, у которых малый ПО, но цветут в грунте значительно позже. Как пример – Chato (15 н.п.о)

Alekc, жду твоего ответного подарка. Хочу услышать десяток этих твоих вопросов.
И еще. Хотелось бы услышать твое определение ПО .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агератум писал(а):

Перечитываю сейчас часть 2 и на 109 странице нашел Ваше мнение о том что для Стронг Голда нужно 16 недель охлаждения при 9 градусах. Вот здесь у меня есть сомнения- может более точнее будет сказать что требуется 16 недель при температуре рекомендуемой , то есть начинать с 9 и плавно к началу декабря опустить температуру до 2 градусов? Я то думаю что недели охлаждения даются именно в расчете на такое изменение температуры.


Просматривая источники по ПО сортов тюльпанов нашел еще одни данные. S.G - имеет оптимальное охлаждение =17 н.п.о. (мимолето к сведению)

Агератум, перед Вами график. Рассчитайте. В задачу введем точки отсчета. Луковицу ВЫ получили не охлажденную 20.09.14. Начало выгонки 20.01.15

Сколько недель охлаждения получит луковица сорта Strong Gold при данном графике охлаждения?

График температуры охлаждения

9 0С ------------------------ До 25 октября
7 0С-------------------------- 25 октября – 5 ноября
5 0С------------------------- С 5 ноября
5 –2 0С---------------------- С 1 декабря
2 – 0 0С (макс. –2 0С)----------- Зависит от длины стебля

Alekc, вы с Хохлом задавали мне вопрос откуда у меня берется 20 нед. охл. Теперь у меня к тебе вопрос. Сколько S.G получит недель холода с момента получения луковицы с 20.09 до 20.01. при указанном графике? (прим. с 20.09 Т=9 0С)

Хохол писал(а):
Лютик, период охлаждения (в дальнейшем ПО) - время необходимое для определенного сорта, во время которого при пониженных температурах в частях растения произойдут биохимические преобразования необходимые для нормального развития растения. Процессы происходят при температурах в промежутке от -1 0С до +12 0С. при температурах выходящих за эти пределы процессы сильно замедляются в плоть до прекращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения: охлаждение Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Агератум писал(а):

Перечитываю сейчас часть 2 и на 109 странице нашел Ваше мнение о том что для Стронг Голда нужно 16 недель охлаждения при 9 градусах. Вот здесь у меня есть сомнения- может более точнее будет сказать что требуется 16 недель при температуре рекомендуемой , то есть начинать с 9 и плавно к началу декабря опустить температуру до 2 градусов? Я то думаю что недели охлаждения даются именно в расчете на такое изменение температуры.


Просматривая источники по ПО сортов тюльпанов нашел еще одни данные. S.G - имеет оптимальное охлаждение =17 н.п.о. (мимолето к сведению)

Агератум, перед Вами график. Рассчитайте. В задачу введем точки отсчета. Луковицу ВЫ получили не охлажденную 20.09.14. Начало выгонки 20.01.15

Сколько недель охлаждения получит луковица сорта Strong Gold при данном графике охлаждения?

График температуры охлаждения

9 0С ------------------------ До 25 октября
7 0С-------------------------- 25 октября – 5 ноября
5 0С------------------------- С 5 ноября
5 –2 0С---------------------- С 1 декабря
2 – 0 0С (макс. –2 0С)----------- Зависит от длины стебля

Alekc, вы с Хохлом задавали мне вопрос откуда у меня берется 20 нед. охл. Теперь у меня к тебе вопрос. Сколько S.G получит недель холода с момента получения луковицы с 20.09 до 20.01. при указанном графике? (прим. с 20.09 Т=9 0С)

Хохол писал(а):
Лютик, период охлаждения (в дальнейшем ПО) - время необходимое для определенного сорта, во время которого при пониженных температурах в частях растения произойдут биохимические преобразования необходимые для нормального развития растения. Процессы происходят при температурах в промежутке от -1 0С до +12 0С. при температурах выходящих за эти пределы процессы сильно замедляются в плоть до прекращения.


Я разделил 120 дней , получаемых по времени с 20 сентября по 20 января и получается требуемые 17 недель. Значит Виталий Леонидович, Вы согласны что 17 недель охлаждения - это не 17 недель охлаждения строго при 9 градусах, а 17 недель по графику со снижением температуры к началу декабря? А когда на форуме появляются взаимоисключающие ссылки, то это ставит меня в тупик. Сначала была информация о том что при температуре свыше 9 градусов охлаждение идет но медленно, а затем была ссылка на реферат , где говорится о том что при температуре свыше 9 градусов сахар снова переходит в крахмал , но уже насовсем , то есть превращать крахмал в сахар можно только один раз. Как бы нам определиться в данном вопросе? Кто прав? А определиться сложно , так как литературу по данному вопросу встретить более чем трудно. А встречалась ли кому нибудь информация о том что начинать охлаждение сразу с 2 градусов вредно для луковицы? За точность не ручаюсь , мог неправильно запомнить данный момент , но по моему мне такая информация встречалась , возможно даже сохранил страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Re: охлаждение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):

Я разделил 120 дней , получаемых по времени с 20 сентября по 20 января и получается требуемые 17 недель. Значит , что 17 недель охлаждения - это не 17 недель охлаждения строго при 9 градусах, а 17 недель по графику со снижением температуры к началу декабря?.


Агератум, давайте не будем забегать вперед. Подождем мнение Alekca. Мне и самому это страшно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый лютик! В ответ на Вашу просьбу, хочу в открытом виде заявить, что я никогда никого не баню. Я могла давать замечания. немножко стыдить за нарушение правил! У модератора нет такого рычага забанивать пользователей . Даже , если и был бы, я такого никогда не делала и делать не буду ! Вы все мне дороги и я Вам благодарна, что Вы такие есть. Думаю, здесь замешана политика. Это не правильно. Будьте все счастливы. С уважением и любовью Вера Полоцкая (Swera)
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 9:13 am    Заголовок сообщения: Re: охлаждение Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Лютик,1 период охлаждения (в дальнейшем ПО) - время необходимое для определенного сорта, во время которого при пониженных температурах в частях растения произойдут биохимические преобразования необходимые для нормального развития растения.
2Процессы происходят при температурах в промежутке от -1 0С до +12 0С. при температурах выходящих за эти пределы процессы сильно замедляются в плоть до прекращения.


Если определение ПО, данное Хохлом, разделить на две части, то с первой частью краткого определения ПО, можно и согласиться. А вот вторая часть… заблуждается.

Период охлаждения.

Время, за которое образуется оптимальное количество сахара при определенной температуре, необходимого для нормального развития тюльпана, когда для этого количества сахара процесс ресинтеза становится необратимым – это и есть то время, которое называют оптимальным периодом охлаждения тюльпана определенного сорта при данной температуре.


Последний раз редактировалось: лютик (Чт Янв 15, 2015 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:26 am    Заголовок сообщения: Re: охлаждение Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Агератум писал(а):



Агератум, перед Вами график. Рассчитайте. В задачу введем точки отсчета. Луковицу ВЫ получили не охлажденную 20.09.14. Начало выгонки 20.01.15

Сколько недель охлаждения получит луковица сорта Strong Gold при данном графике охлаждения?

График температуры охлаждения

9 0С ------------------------ До 25 октября
7 0С-------------------------- 25 октября – 5 ноября
5 0С------------------------- С 5 ноября
5 –2 0С---------------------- С 1 декабря
2 – 0 0С (макс. –2 0С)----------- Зависит от длины стебля

Alekc, вы с Хохлом задавали мне вопрос откуда у меня берется 20 нед. охл. Теперь у меня к тебе вопрос. Сколько S.G получит недель холода с момента получения луковицы с 20.09 до 20.01. при указанном графике? (прим. с 20.09 Т=9 0С)



Я разделил 120 дней , получаемых по времени с 20 сентября по 20 января и получается требуемые 17 недель. Значит Виталий Леонидович, Вы согласны что 17 недель охлаждения - это не 17 недель охлаждения строго при 9 градусах, а 17 недель по графику со снижением температуры к началу декабря?.


Агератум, задача Вами решена НЕ ВЕРНО, т.к. график охлаждения предложенный выше является комбинированным.
График охлаждения луковицы при 9 0С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: охлаждение Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий Леонидович,за подробный ответ! Проверьте пожалуйста , правильно ли я понял проблему. 1- охлаждение 17 недель , девятиградусное, для Стронг голда - это охлаждение имеется ввиду строго при 9 градусах а если температура будет ниже то и недель нужно будет меньше. Также и пятиградусное охлаждение - это охлаждение строго при 5 градусах , также 2х градусное - это охлаждение строго при 2 х градусах.
2-По температурам свыше 9 градусов я думаю требуется личный опыт. Например 23 часа в сутки была температура 9 градусов, а один час 10 градусов. За такое короткое время я не уверен что получатся катастрофические последствия в виде всеобщего полегания тюльпанов или 100 процентов слепых бутонов.Я могу только предполагать а не утверждать что либо , так как личный опыт в этом вопросе отсутствует у меня. За полчаса или час в сутки превышения сверх 9 градусов последствий может и не быть. 3- Тот источник , который утверждал что при температуре 10-12 градусов охлаждение продолжается , но медленно, неправ. По третьему пункту я тоже ничего не утверждаю, я просто спрашиваю - правильно ли я понимаю проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Re: охлаждение Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
правильно ли я понял проблему. 1- охлаждение 17 недель , девятиградусное, для Стронг голда - это охлаждение имеется ввиду строго при 9 градусах а если температура будет ниже то и недель нужно будет меньше. Также и пятиградусное охлаждение - это охлаждение строго при 5 градусах , также 2х градусное - это охлаждение строго при 2 х градусах.
2-По температурам свыше 9 градусов я думаю требуется личный опыт. Например 23 часа в сутки была температура 9 градусов, а один час 10 градусов.


1- Охлаждение идет при температурах от 9 0С до -1,7 0С.
2- Если температура воздуха кратковременно поднимется до +15 0С, а температура субстрата (луковицы) остается 9 0С или ниже - тогда и нечего переживать. Держите термометр в субстрате на уровне луковиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Angel Angel Angel
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 7:49 am    Заголовок сообщения: Re: срезка Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Alekc, как и обещал, делаю тебе два подарка. Рамочка у тебя есть ?
1). 45=13; 46=14; 47=15; 48=16; 49=17; 50=18; 51=19; 52=20.
2). Придержал и второй подарок тебе на после Нового года.
- да, есть сорта тюльпанов, у которых малый ПО, но цветут в грунте значительно позже. Как пример – Chato (15 н.п.о)

Alekc, жду твоего ответного подарка.

Лютик,если ждешь,подарок обязательно будет.Но сначала преамбула.
1.
Цитата:
45=13; 46=14; 47=15; 48=16; 49=17; 50=18; 51=19; 52=20.
Классное равенство,но вот какая характерная деталь.Лютик "случайно забыл" написать 44=12 и 43=11.Если это написать,то любой мало-мальски разбирающийся в ПО по 9 гр. технологии увидит некоторое несоответствие между тем какие значения ПО дает Лютик и остальные источники.14 недель,мин. 13 недель имеют сорта для самой ранней выгонки,а у Лютика соответственно 12 и 11 недель.
2.
Цитата:
да, есть сорта тюльпанов, у которых малый ПО, но цветут в грунте значительно позже.

Ага, есть.И утверждение Лютика "чем раньше сорт цветет в открытом грунте,тем меньше у него ПО"можно задвинуть куда подальше(как я и предлагал)
3.
Цитата:
Время, за которое образуется оптимальное количество сахара при определенной температуре, необходимого для нормального развития тюльпана, когда для этого количества сахара процесс ресинтеза становится необратимым – это и есть то время, которое называют оптимальным периодом охлаждения тюльпана определенного сорта при данной температуре.
Несколько туманно,но ключевые слова "оптимальный ПО".Сначала Лютик писал о почти истинном значении ПО,вычисленным с точностью до 0,001 недели,а в конце пришел к оптимальному значению(о чем и талдычил я)
4.
Цитата:
Alekc, вы с Хохлом задавали мне вопрос откуда у меня берется 20 нед. охл.
Задавать то мы задавали,но ответа так и не получили.Оно и понятно.Для пересчета нужно написать некую формулу,по которой этот расчет нужно произвести,а существует она только в воображении Лютика,вот и нет ответа.
5.Лютик ты как-то писал о строгой понедельной разнице в цветении.15 нед.сорта у тебя зацветали 21.02.,16 нед-28.02.,17 нед-05.03.В этом году некоторые могут проверить будет ли у них наблюдаться такая же разница в цветении(я в этом сомневаюсь)
.Лютик,ты все хочешь вогнать в строгую математическую зависимость,последовательность,непременно в какое-то равенство,но в природе есть место и порядку, и хаосу.Поэтому подарок в виде совета.
Задвинь чуть подальше математику в своих рассуждениях и народ к тебе потянется.
Не нравится совет,тогда его тоже задвинь куда подальше
P.S.И этот рис. с графиком охлаждения при 9гр. лучше убрать тоже куда подальше,чтобы не вводить в заблуждение некоторых особо доверчивых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:44 am    Заголовок сообщения: Re: срезка Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):


Alekc, как и обещал, делаю тебе два подарка. Рамочка у тебя есть ?
1). 45=13; 46=14; 47=15; 48=16; 49=17; 50=18; 51=19; 52=20.
2). Придержал и второй подарок тебе на после Нового года.
- да, есть сорта тюльпанов, у которых малый ПО, но цветут в грунте значительно позже. Как пример – Chato (15 н.п.о)

Alekc, жду твоего ответного подарка.

Лютик,если ждешь,подарок обязательно будет.Но сначала преамбула.
1.
Цитата:
45=13; 46=14; 47=15; 48=16; 49=17; 50=18; 51=19; 52=20.
Классное равенство,но вот какая характерная деталь.Лютик "случайно забыл" написать 44=12 и 43=11.Если это написать,то любой мало-мальски разбирающийся в ПО по 9 гр. технологии увидит некоторое несоответствие между тем какие значения ПО дает Лютик и остальные источники.14 недель,мин. 13 недель имеют сорта для самой ранней выгонки,а у Лютика соответственно 12 и 11 недель.



Alekc, на долго ты пропал дружище ! У тебя были, как у депутата длинные зимние каникулы!? Very Happy

Давай пойдем по-порядку, но с начало дай определение ПО, как ты его понимаешь. НЕ помешает тебе повторить 5-ти градусное охлаждение.
Alekc писал(а):
Классное равенство,но вот какая характерная деталь.Лютик "случайно забыл" написать 44=12 и 43=11
43=14; 44 =15.- а так порядок ?

Хохол, читающий умную литературу, дал определение ПО и применяет ее на практике.

Хохол писал(а):
стр.128
Делал я - начал охлаждение Дримлэнд 24 августа с температуры +14С которая была на то время в погребе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: график Ответить с цитатой

Алекс, а Вы можете дать график , более правильный чем график охлаждения Лютика? Мне , например, из Вашего сообщения непонятно , чем плох график Лютика. Вы считаете что например , 17 недель охлаждения Стронг голда - это 17 недель строго при 9 градусах, или Вы считаете что это 17 недель со снижением температуры до 2 градусов к началу декабря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 142, 143, 144 ... 947, 948, 949  След.
Страница 143 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group