Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2014: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Отвечу в теме: "а деревья в саду", а то модераторы Embarassed - заругаются Sorry .

И то верно Embarassed Переходим в єту тему, жду ответа Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: наводнение на даче Ответить с цитатой

уважаемые дачники! нужна помощь! откликнитесь у кого когда-либо затапливались дачи весной! у меня вопрос: сколько и какие растения выдерживают в затопленном состоянии,свой опыт есть,но его мало по всем культурам.в инете ничего нет! такое впечатление,что ни у нас,ни в других странах дачи не топят разливы рек! поделитесь опытом! очень нужно.вода залила большую часть дач нашего города.фото можете посмотреть в моем альбоме на моей странице. http://www.odnoklassniki.ru/profile/35570597876/album/556393498868 Северный Казахстан,г.Петропавловск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фото - просто ужас!!!!!!!!! У нас такого не бывает, т.к. дачи находятся далеко от рек и озер. Что сказать? Крепитесь!!!!
А что ушло под воду, какие растения? Могу лишь предположить что большинство плодовых деревьев и кустарников должно выстоять, но это если вода будет не больше недели. ИМХО. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото посмотреть не могу, т.к. на Одноклассниках нужно регистрироваться. Но что могу сказать... У меня когда-то был такой опыт. Был небольшой огород рядом с маленькой спокойной речушкой. Весной эта речушка становилась полноводной рекой, огород затапливало регулярно и вода стояла мне по пояс примерно. Росли на этом огороде ягодные кусты, земляника, разные цветы, в том числе много луковичных. Никто особо не страдал. Я так поняла, что весеннее подтопление, когда еще нет полноценной вегетации растений, все не так страшно. Правда, нужно еще учитывать сколько вода стоять будет. Естественно, чем дольше, тем хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вода стоит уже 12 дней и еще наверно буде стоять дней 5.уровень падает.беспокоит ремнтантная малина,калина бульдонеж,чубушник,жимолость каприфоль,обычная малина и смородина.все молодые посадки.за старые я не переживаю,это обычно выдерживает.клубнику успели выкопать,цветы что вымокают сразу тоже.гладиолусы посадила не проросшие,обещали что не затопит.чеснок яровой тоже не знаю как переживет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serzant62, у вас первый раз такое подтопление? Насчет ярового чеснока. Думаю, что ничего страшного с ним не будет. Его вообще рекомендуют за месяц до посадки замочить на сутки и во влажном состоянии содержать в холодильнике для яровизации и стратификации заодно. Если вода и вправду уйдет через пять дней то все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет,у нас не первый раз такое наводнение,простонет стабильной периодичности и уровня.последнее было в 2007г.прошлые затопы вода стояла больше двадцати дней.сейчас сходит быстрее,но всеравно все под водой еще.потом месяц все болеет.вот и ищу чем потом можно помочь растюхам,от кого ждать воскрешения,а на кого рукой махнуть.уже прочла что нужно сразу все подпушить как только будет возможность это сделать чтобы дать доступ воздуха корням.вот еще гладиолусы не знаю как себя поведут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот про наше наводнение немного написано http://www.gismeteo.kz/news/klimat/6703-pavodok-nakryl-okolo-50-domov-v-prigorode-petropavlovska/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
При непродолжительном затоплении, могут расти многие растения; в плодовых: семечковые спокойно, косточковые - могут приболеть, особенно абрикос, персик и нектарин.
У меня, в прошлом - не очень-то "радостном" сезоне (все испортили - весеннее затопление и в конце лета, да и всю осень - дожди), был затоплен практически весь сад, на три недели: укрывной виноград, под слоем укрывного грунта и воды, не смотря на все "подарки" природы - созрел неплохо, клубника - та была мелкая и в "пол-нормы" Embarassed , только - задохнулись корни, свеже-посаженой малины, старые посадки - выжили.
Цитата:
чем потом можно помочь растюхам,от кого ждать воскрешения,а на кого рукой махнуть.уже прочла что нужно сразу все подпушить как только будет возможность это сделать чтобы дать доступ воздуха корням

Рыхлите конечно, но акуратно: у многих растений - корневая поверхостная, но и обязательно обработайте растения - системными фунгицидами.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ.
я вот переживаю за посаженную осенью ремонтантную малину.были сегодня на даче.уже показались макушки некоторых кустарников.воды еще около 50см... я вот думаю чем лучше обработать потом от плесени и грибка,часто после затопа поражаются кустарники и деревья.вода стоит с 26 апреля.что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стволы деревьев, побелите с добавкой - 3% МК (медный купорос - свол будет с синим оттенком), или ЖК (железный купорос - желтый оттенок).
Крону обработайте: "Фундазолом" или в крайнем случае - "Топаз".
А вот посаженая малина, может и "задохнуться".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Запраздновались мы нынче в этом году Wink , что-то тихо на форуме. Михаил Борисович, пора открывать новую тему: Сезон 2015 Wink Думаю, есть о чем поболтать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, дорогие мои Exclamation
Натикк1 писал(а):
Запраздновались мы нынче в этом году Wink , что-то тихо на форуме. Михаил Борисович, пора открывать новую тему: Сезон 2015 Wink Laughing

Да, уж! Где Вы, Михаил Борисович Question Ждем-с Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Всех софорумчан, с прошедшими праздниками.
Действительно Embarassed , пора закрывать эту тему и пора открывать новенькую Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наконец-то Михаил Брисович вы снами! Незачет Вам, запраздновались. Laughing Laughing Ждем новую тему Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group