Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь отвечу на ваши вопросы. Кора 5-7 см. это ну очень крупная кора! кора должна быть 1,5-2 см. В такой крупной коре вам будет сложно поймать баланс между поливом и сухостью.
Идём дальше. Убирайте свои орхи с поддона в котором вода. Если вы правильно составите субстрат для орхидей (1,5-2 см. сосновая кора + немножечко мха сфагнума + древесный уголь - несколько угольков на горшок) то вода в поддоне вам не понадобится.
Поливают фаленопсисы путем замачивания горшка в воду до корневой шейки. Вода должна быть теплой - 30-40 град. В момент активности (когда растут новые листочки) можно замачивать в воде с удобрениями для орхов. В зависимости от времени года - зима/лето и влажность воздуха у вас дома полив будете производить раз в месяц или раз в 2 недели.
А теперь конкретно на пронумерованные вопросы:
1. Горшки в дырку как в горошек - правильно. Большие - не правильно. Пересадите в подходящий субстрат, заодно и уменьшите горшок. Если не сможете раздобыть горшков поменьше, садите в эти, но...скорее всего цветения не будет, пока фалик не займет корнями хотя бы 50% горшка
2. Про поддоны уже сказала. Убирайте, иначе скоро заработают они кучу гнилей
3. Полив тоже уже описала
4. Температура прохладноватая, но для зимнего периода - нормально
и еще очень важный момент. Какое освещение получают ваши орхи? Чем ярче свет - тем интенсивнее потребляется вода корнями, есть сигнал к росу и набору цветочный стрелок. Кстати о стрелках. Зря вы их обрезали полностью. Обрезают лишь отцвевшую почку. На формирование нового цветоноса орху нужно много времени и сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Вы настоящий друг, очень Вам благодарна. Обращайтесь, не стесняйтесь, я же сама так себя назвала, а, если хотите, меня зовут Татьяна.
Я перечитала уже весь инет, всё почти одно и тоже, но что-то у меня не получается. Я перечитаю все Ваши ссылки, может, найду что-либо новое, но в меня закралось такое подозрение, что в нашем северном климате есть особенности ухода за орхидеями, о которых или замалчивают, или не знают, как и я. Они у меня и не гибнут и не растут! Что не так, не могу понять.
Спасибо Вам, за неравнодушие к моим проблемам. Начинаю читать Ваши ссылки.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Натик1, спасибо, всё очень понятно и подробно. Но появились вопросы:
1.на поддонах с водой сверху решётки, горшки стоят на решётках и не касаются воды. Убрать всё равно? Я это соорудила для увеличения влажности. Убрать?
2.горшков маленьких полно разных размеров, прозрачных и с дырками. Но смогу ли затолкать, чтобы не повредить, корни?, не поломать их?
3.кора тоже есть разных размеров в достаточном количестве. Но я читала, что кора только держит растение ( можно и без неё совсем), тогда какая разница, какой размер коры держит орхидею? Вопросы, может, глупые, но я -"чайник".
4.не могу уловить необходимость полива.
5.орхидеи у меня с марта прошлого года. После цветения, стояли с зелёными цветоносами, почти год, и никакого роста. Прочитала, что они тратят силы, сохраняя эти цветоносы, на которых будет 3-4 цветочка. Я их вчера все обрезала до основания. Якобы, будут силы у орхидеи, она даст новый цветонос с обильным цветением.
6.всю зиму подсвечивала их люминесцентной лампой, а вчера обрезала цветоносы и убрала лампу, чтобы постояли в темноте, якобы для стресса.
Танцы с бубнами я перед ними плясала, осталось только " с выходом".
Начинать сейчас пересаживать? Какая будет команда?
7.все орхидеи сидят попами на пенопласте.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тему Exclamation Это не танцы с бубнами, это наркомания Razz люди просто жизнь кладут на орхидейный алтарь Laughing "гвозди бы делать из этих людей.."

- от зависти Embarassed красиво, не то слово. Недавно живьем на подоконнике видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наркомания- это, пожалуй, самый точный диагноз! А лечение какое? Муж говорит: "ты их и меня уже замордовала, дай мне и орхидеям покоя!" После того, как обрезала им цветоносы, он говорит: "осталось мне голову снести и ты тогда успокоишься! ".
Самое ужасное, что впереди опять 8-е марта и 8-е апреля ( мой день рождения), орхидеи потекут ко мне рекой, а я с этими не знаю, что делать!!!
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неумеха писал(а):
Самое ужасное, что впереди опять 8-е марта и 8-е апреля ( мой день рождения), орхидеи потекут ко мне рекой, а я с этими не знаю, что делать!!!

а Вы перепостите на сайт, где имеется хоть один житель Вашего города, проблема обернется другой стороной Laughing Я б Вам сегодня же помогла - бежать далеко Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неумеха писал(а):
но в меня закралось такое подозрение, что в нашем северном климате есть особенности ухода за орхидеями, о которых или замалчивают, или не знают, как и я. Они у меня и не гибнут и не растут! Что не так, не могу понять

Особенности есть в любом климате. У вас длиннее зима, короче световой день и интенсивность света, прохладнее и влажнее в доме чем в южных регионах, и это нужно учитывать.
А теперь отвечаю на ваши вопросы (с учетом вашего климата, как орхоманьяк - орхоманьяку Laughing )
1. Мои орхидеи не стоят на поддонах даже с решотками, я их СОВСЕМ НИКОГДА не опрыскиваю, а просто протираю с них пыль, или же ЛЕТОМ! могу помыть с головой под душем, но только потом вымокать воду из сердцевинки. Не читайте статьи о том, что орхи (я говорю сейчас исключительно о фаленопсисах) - любят воду. Это далеко не так. Испаряющаяся вода, да еще и зимой, в условиях недостаточного освещения приведет только к "микозу". Орхи - это цветы которые ломают стереотипы о цветах. Для того чтоб вашим питомцам было хорошо от воды в поддонах, нужна температура 24-26 град и яркое солнце (подсветка не дает нужного спектра света). Тогда корневая система и устьица на листьях начинают интенсивно потреблять воду, запускается в цветке обмен веществ и он трогается в рост. Если же нет тепла и солнца то попавшая в орх вода просто бесполезно с него испаряется и приводит к загниваниям. Причем гниль вы увидите тогда, когда уже цветку будет капут. Да, убрать с поддона.
2. Если орх достаточно крупный и у него много корней то ломать его конечно же не стоит. Но если у орха 2-3 листочка и всего несколько корешков то в большом горшке он "задыхается". Т.е. вокруг него много лишнего субстрата, который к тому же и долго просыхает. Поэтому при пересадке исходите из рассчета благоразумия.
3. Здесь вы в общем-то правы. Разницы никакой. Но...немножко вас поправлю.Если посадить в более мелкую кору, то во-первых орх будет в горшке намного устойчивее и его не будет кренить на бок (особенно когда раскрыты бутоны на цветоносах), во вторых после полива влага будет дольше сохранятся в самом субстрате и надобность поддонов с водой точно отпадет. Крупные же куски хорошо укладывать на самое дно горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю...
4. Необходимость полива уловить действительно тяжело. Общая картина такова: Корни, которые насыщены водой - имеют яркий зеленый цвет. Когда же корешки подсыхают то цвет меняется на беловато-сероватый и если присмотреться - то на некоторых корешках виден как-будто "пушок". Так вот, в таком сухом состоянии корни должны простоять как минимум - неделю. Например: полили и наблюдаете такую картину: 3 дня корни были зеленые, потом постепенно стали белеть от верха горшка до дна и белели/просыхали еще 4 дня. Итого - 7. Значит вам нужно подождать еще недельку - т.е 7 дней и тогда снова поливать. Т.е между поливами у вас проходит 2 недели. Но это очень схематично. Особенность поливов такова: зимой полив реже, иногда даже с интервалом в 3-4 недели, весной и летом - чаще. Весной, когда на орхи светит солнышко и на подоконнике реально становится жарко можно поливать и раз в неделю. Свет и тепло заставляют орх пить много воды. И еще. Орхи не должны перегреваться на окне от солнца. Когда вы видите что листочки явно начинают белеть, т.е. получают тепловой удар убирайте на подставку возле окна.
5. Ну, образали цветоносы зря. Да, может каждая почка и даст 3-4 цветочка, зато проснется несколько почек сразу - вот вам и букет. Иногда на цветоносах вместо цветов отрастают детки, что тоже хорошо (сможете продать или обменяться). Впринципе преступления вы не сделали. Придет весна, будет солнышко и тепло и будут вам новые цветоносы.
6. Laughing А вот про стресс - порадовало Laughing Танечка, ну где ж вы вычитали что стресс для орхидей делается темнотой? Ох уж этот интернет.... Wink ЗАПОМНИТЕ, стресс для орхидей делают периодом "засухи" и "дождей", как в природных условиях. Но свет при этом должен быть всегда ярким!!!!!! Вытягивайте их из загашника! Laughing Смотрите, стресс делают для цветения. Т.е сейчас вы их убираете с поддона, пересаживаете и очень умеренно поливаете с интервалом хотя бы 2 недели. Как дождетесь весны, когда солнышко хорошо будет светить на ваши орхи, набираетесь мужества и НЕ поливаете их 3-4 недели (в зависимости от исходной влажности в горшке)! Потом, замачиваете каждый горшок в теплую воду (35-40 град) на 30 минут. И будут вам цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова продолжаю:....
Можете начинать пересаживать и сейчас, а можете и подождать пару недель (ведь у вас весна приходит позже чем у нас). Не танцуйте вокруг них с бубнами. Орхи - неспешные цветы, которые суеты не любят. Ваш муж в чем-то прав. Не "дергайте" их понапрасну. Причем присмотритесь внимательно, всем ли орхам нужна пересадка? Может в некоторые горшки, в пустоты между крупной корой достаточно подсыпать мелкой?
7. Пенопласт - долой из горшка, особенно из-под попы! Пенопласт можно ложить НА ДНО горшка, но не под попу.

И еще. Вопреки о наших представлениях о цветах, орхидея (фаленопсис) активна только тогда, когда у нее растут листочки. Когда у нее растут корни (на кончиках они становятся красно-коричневыми и заметно отрастают каждый день), и наступает цветение то она СПИТ! Значит удобрять орхи можно ТОЛЬКО тогда, когда растут листочки и цветоносы! Когда растут корни - не желательно, можно их обжечь,. Когда орх полностью раскрыл цветы - тоже нельзя удобрять - очень быстро отцветется. Сейчас еще зима, не требуйте от них невозможного. Ведь вы зимой тоже на пляж не ходите....

Фу-у-у, кажется все. Laughing Если что-то сумбурно обьяснила - простите. Если что, спрашивайте, не стесняйтесь. Я сама пару лет назад задавала такие же вопросы на форуме. И руки тряслись при первой пересадке, и танцы с бубнами вокруг них танцевала. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик1, дорогая, спасибо огромное! Уже вылила всю воду из поддонов! Утеплила получше окно и поставила дополнительно электробатарею с терморегулятором. При ревизии обнаружила, что все орхидеи начали ростить листочки, а у дендробиона нобиле начали рост 3 псевдобульбы. Вы-настоящий друг! Спасибо , Вам, огромное!!! Всё сделаю, как Вы посоветовали, самой мне не справиться.
Поставила зеркала на окно, чтобы увеличить дневное освещение.
Ещё раз огромное спасибо за помощь!
Да, забыла доложить: у меня пенопласт только под попами, причем , у всех! Зима у нас ещё в разгаре, разница с вами -1 месяц. . Сейчас никакого солнца и никакого света, мы находимся рядом с Москвой и погода у нас одинаковая, сегодня валил снег.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неумеха писал(а):
Натик1, дорогая, спасибо огромное! Уже вылила всю воду из поддонов! Утеплила получше окно и поставила дополнительно электробатарею с терморегулятором.

Все правильно! Вы хороший ученик Good
Цитата:
При ревизии обнаружила, что все орхидеи начали ростить листочки, а у дендробиона нобиле начали рост 3 псевдобульбы.

Поздравляю! Вот теперь можно и удобрить. Возьмите любое удобрение для орхидей и разведите его по инструкции, погрузите в него горшок с орхами. Если нет удобрений для орхов, возьмите любое другое для цветущих комнатных растений (только не органическое, а минеральное - сухое растворимое), разведите в концентрации в 5 раз меньше чем написано в инструкции и можно удобрять. Схема такая: один раз замачиваете в удобрении, на следующий - без удобрения и так чередуете весь период роста листвы и цветоносов.
К сожалению у меня из орхидей только фаленопсисы, других нет, поэтому конкретно по дендробиуму не посоветую. Хоть бы фаленопсисы разместить, не то что другие орхи.... Laughing
Цитата:
Да, забыла доложить: у меня пенопласт только под попами, причем , у всех! Зима у нас ещё в разгаре, разница с вами -1 месяц. . Сейчас никакого солнца и никакого света, мы находимся рядом с Москвой и погода у нас одинаковая, сегодня валил снег.

Ну коль уж пенопласт у всех под попой, а весна не скоро, да и начался период роста - не трогайте ничего, пусть так и будет.
У вас снег, а у нас снега уже нет совсем ( да и эта зима была практически бесснежная, что впринципе для нас не характерно), за окном +5. По ночам - 0. Ждем весну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, спасибо. Удобрений для орхидей имеется 3 вида, все жидкие, но я ни разу ничем их не удобряла. Ещё есть удобрение для любых цветов с гуминовыми кислотами и микроэлементами.
Вопрос: какую температуру нужно держать при низкой освещенности, чтобы удобрения усваивались? У меня электробатарея с терморегулятором. И , если полив сейчас через 2 недели, то и удобрять через 2 недели. Правильно?

И ещё: и поливать и удобрять замачиванием?
Всех вытащила из подполья, разместила на окне ( северо-западном), другого нет.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, ну у нас зимой с освещением тоже не густо, стоят орхи на подоконнике под которым батарея с центральным отоплением. Какая температура на окне я не меряла (окно пластиковое), но в квартире +24-27 ( в зависимости от погоды). Дополнительной подсветки у меня нету (принципиально) Embarassed Вот в таких условиях я их и поливаю и удобряю если нужно.
Про удобрения: удобрили, прошло 2 недели - просто полили, а потом опять прошло 2 недели - удобрили. Т.е. удобряем через полив. Да, и удобрять и поливать замачиванием. Но...честно сказать, когда у меня нет времени (а у меня его вечно нет Embarassed 0 )- то поливаю как обычные цветы, а через 30 мин. сливаю воду из подставочки. Но мне самой такой метод не нравится, лучше замачивать.
Ну, с направлением окна тут понятно, какое есть. С вашего окна их можно и летом не снимать. А у меня окна чисто южного направления. Поэтому уже в марте-апреле нужно снимать орхи с окна, иначе они получают солнечные ожоги.
Таня, а есть у вас застекленная лоджия/балкон? На лето их можно запросто разместить и там. У меня они "летуют" на балконе северного направления.
Про удобрения. Если есть чисто орхидейные - отдайте предпочтение им. А вот удобрением с гуминовыми кислотами лучше не пользоваться. Структура корня фаленопсиса такова, что у него нет "органов" переваривающих органику. Он может усваивать только минералку растворенную в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, спасибо, всё понятно. Лоджия застекленная есть, но меня муж из неё выдворил со своей рассадой. Уже посадил рассаду для дачи, перцы взошли. Да я и сама не хочу на лоджию с орхидеями. Там у него и лимон и другие цветы, он их сажает, а кроме полива, никак не ухаживает и они вечно поражаются то щитовкой, то паутинным клещём, а борюсь с этой заразой я. Не хочу заражать орхидеи. С этими сейчас морока, а впереди праздники, опять надарят мне орхидей. Я ни одной сама не купила, но так получилось, что одинаковых по цвету нет.
Про цветоносы скажу, мне не нужны детки, ни торговать , ни обмениваться я орхидеями не буду! Мне бы научиться ухаживать, чтобы любоваться цветением и жалко, если погибнут. Я сроду их не имела, не умею ухаживать, а в прошлом году, как все сговорились, понадарили орхидей. Я давай читать, изучать, что с ними делать, пока мозги не "закипели", а опыта нет никакого. Вообщем, я стала цветовод-любитель по необходимости. Умарила и мужа и орхидей своей любовью, они уже не знают, куда от меня деться. Он уже умоляет: оставь нас в покое! Вот так.
Вы не написали, какую сейчас, при низкой освещенности, желательно держать температуру? Хотя бы, приблизительную?
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои орхидеи переезжают на застекленный балкон летом, когда рассада перцев, помидор, цветов и всякого-разного для дачи уже выехала. Помимо орхидей там тоже стоят и лимон, и фиалки, и петуния в горшках, и много всего другого. Даже при уходе ближе к осени на все цветы нападает былокрылка. Но орхидеи не трогает! Не по зубам она нашим вредителям. Заметила что ее ест только паутинный клещ. Но орхи, как и любые цветы лечатся обычными ядами. Я не призываю вас заразить орхи, нет Embarassed Просто на всякий случай успокаиваю. Если что, то не смертельно, вылечить можно. А может если вы будете ухаживать за орхидеями на лоджии, то и за другими цветами заодно, вот и не будет у вас столько вредителей? Wink
Неумеха писала:
Цитата:
Про цветоносы скажу, мне не нужны детки, ни торговать , ни обмениваться я орхидеями не буду! Мне бы научиться ухаживать, чтобы любоваться цветением и жалко, если погибнут. Я сроду их не имела, не умею ухаживать, а в прошлом году, как все сговорились, понадарили орхидей. Я давай читать, изучать, что с ними делать, пока мозги не "закипели", а опыта нет никакого. Вообщем, я стала цветовод-любитель по необходимости. Умарила и мужа и орхидей своей любовью, они уже не знают, куда от меня деться. Он уже умоляет: оставь нас в покое! Вот так.

Таня, особенность орхидей (а как я вам уже говорила, в случае с орхидеями - нужно перевернуть взгляд на цветы) в том, что их цветоносы - это часть их самих. Так орха устроена, что она выгоняет 1 цветонос и закладывает на нем множество цветочных почек, которые развиваются постепенно. После отцветания нужно обрезать цветонос до живой не цвевшей почки. Конечно это будет не эстетично, будут торчать вверх "палки". Но в зависимости от генетики цветка (а все фаленопсисы - 100% гибриды и у каждого свой набор генов) новые цветы могут отрастать как сразу так и через месяц-два. Детки же на цветоносе достаточно редкое явление. Ну, а если обрезать цветонос "под ноль", то орху нужно будет время для того чтоб снова набраться сил и отрастить новые цветоносы. В аранжирейных условиях, где все для них устроено идеально, развитие происходит так: вырастает пара листьев - цветонос, опять пара листьев - цветонос. Но в домашних условиях так не всегда бывает. А мужа пожалейте Laughing Laughing
Неумеха писала:
Цитата:
Вы не написали, какую сейчас, при низкой освещенности, желательно держать температуру? Хотя бы, приблизительную?

Ну почему же не ответила?
Натикк1 писала:
Цитата:
Татьяна, ну у нас зимой с освещением тоже не густо, стоят орхи на подоконнике под которым батарея с центральным отоплением. Какая температура на окне я не меряла (окно пластиковое), но в квартире +24-27 ( в зависимости от погоды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group