Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, всё поняла, спасибо большое! Вчера удобряла свои орхидеи первый раз. Всё рассмотрела, у всех лезут молодые листочки. От цветоносов не оставила даже пеньки. Но теперь мне всё понятно. Докладываю о проделанной работе: орхидеи все стоят на отдельном окне, других цветов рядом нет. Мне ещё в прошлом году подарили 4 комнатных розы, цвели всё лето и осень до ноября, их тоже изолировала на другое окно ( восточное, там много прямого солнца), розы в спальне, орхидеи в зале, на лоджии сейчас огород. Так, температуру отрегулировала 22°-24°днём и 18° ночью. Поддоны все сухие, поливаю погружением на 30 мин. За окнами валит снег, солнца нет. От мужа отстала, орхидеи оставила пока в покое.
Ещё раз за всё спасибо!
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Все сделали правильно Laughing
А почему орхидеям выделили прям отдельное окно? Из-за эстетики или "на всякий случай"? Wink
У меня к сожалению столько окон нет, поэтому все "вперемешку". На одном окне - "царство фиалок", на втором - все остальные цветы, а третье окно вообще не имеет подоконника. Это даже не окно, а двойная балконная дверь. Когда наступает рассадный период, орхидеи переезжают на подставку возле окна, цветы по всей квартире... Embarassed Когда выезжает рассада - легче. Все цветы и орхидеи уходят на балкон. Когда стоит все вместе, меньше времени на уход. А времени вечно не хватает (особенно летом когда работа + 8 соток огорода + семья) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 Да, прежде всего разделила с розами , потому ,что они постоянно заражаются паутинным клещём. Кроме того, разделила с лимоном и другими цветами, с той же целью. Ну, и мне просто наоборот легче ухаживать. Розы в спальне, орхидеи в зале, другие цветы на другом окне, огород на лоджии- беру что-то одно и поливаю, удобряю, мою, опрыскиваю, приведу в порядок одни цветы, завтра можно заняться другими. Ну и с паразитами легче бороться. И просто мне нравится, что розы в спальне и больше там нет никаких других цветов, а орхидеи в зале. Я так Вам благодарна за помощь, опыт- большое дело, я перечитала весь инет по орхидеям и ничего не поняла, информация очень противоречивая, а Вы мне так всё понятно рассказали, что у меня появилась уверенность в уходе за ними. Жаль, что обкромсала им цветоносы, буквально за день до нашего знакомства, главное, мне эти палки совсем и не мешали, стояли зелёные с июня. Я так поняла, из других форумов, что это для орхидей лучше, что они тратят силы на сохранение старых цветоносов, ну я их и " под корень". Теперь буду ждать новых цветоносов и уже буду умнее. Почти у всех моих орхидей было по 2-3 цветоноса, только у одной - 1. Что теперь " пить боржоми, если почки погибли".
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, да все будет хорошо! Не расстраивайтесь вы так по поводу цветоносов. Я вообще пришла к выводу, что чтобы угробить фаленопсис нужно очень сильно постараться. По сравнению с другими цветами - он неубиваем. Я могу их и целый месяц не поливать, могу прозевать их на окне и они пригорят на солнце, иногда подвянут, сбросят нижний лист. Ну что, отпою, отмою и все хорошо. Живут и цветут. Мне кажется что цветут даже лучше, чем когда над ними пляшеш. Embarassed
Одно есть исключение - если купили заведомо больной цветок - то не всегда получается его спасти. Но пару таких цветов я таки "выходила".
Бывает что и я цветоносы резану. Но делаю это если цветок заболел и тогда действительно наличие цветоноса для него не очень хорошо, тогда он и правда будет тратить силы на цветение а не на выздоровление, или, если вдруг вырос цветонос например горизонтально (если вовремя не подвязать его).
Розы у меня тоже были. Но так задолбал паутинный клещ что я просто их выбросила. С тех пор паутинный - редкое явление у меня на окнах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1. А я ещё, не подумав, подарила в этом году мужу на 23 февраля лимон, лимон из Италии, в 2 пальца толщиной ствол и на нем 8 огромных плодов. Я думала от такой красоты муж обалдеет а он без восторга, говорит: да он всё равно засохнет, видишь , это было большое дерево, ему корни обрубили , засунули в маленький горшок для продажи. Натикк1, не подскажешь, что мне с ним делать? Горшок литра 2,5 -3 стоит сейчас на лоджии, 8 плодов висят, потихоньку сушит и сбрасывает листья. Пересадить его в большую посуду? Вредителей на нем не вижу, но думаю, муж прав, корни ему обрубили для продажи. Сейчас он красоты неописуемой но как его спасти??? Помоги, если знаешь как, плиз!
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, если мы в теме про орхидеи будем говорить про лимон, нам попадет от администрации. Про лимон поговорим здесь:
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=52107#52107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group