Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать точно не могу, паутины и клеща не увидела, но что-то подозрительно: листья скручиваются,потихоньку отпадают.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит вам вода и пакет не помогут. Я всю тему не помню, но на предидущих страницам мы уже с форумчанами обсуждали эту проблему. У меня тоже так. Сейчас мой лимон стоит голой полемакой и лишь кое-где на нем есть листья. И при этом зрел на нем плод. Но скоро он отпустит шапку из листьев и зацветет, завяжет плоды, отстоит красавцем все лето, а потом опять будет ронять лист всю зиму до весны но при этом наращивать плоды. Хорошо бы конечно узнать что за сорт лимона, тогда возможно был бы и ответ на вопросы. Их же сортов море: есть какие-то каламондины, комнатные мандарины и т.д.... Может у вас какой-то экзотический гибрид, кто ж его знает. Ну, почитайте за лимон еще тут:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_citrusovye.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плоды огромные и 8 штук, держатся крепко, я проверила. А пакет, вроде бы, для сохранения влаги.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моем лимоне созревшие плоды тоже очень крепко держатся. Я их срезаю секатором. Ну впринципе для экперимента можно обрызгать водой и одеть пакет, может ему и полегчает. Только не держите его в этом пакете круглые сутки. Пару раз в день проветривайте. А еще лучше если пакет не завязывать, пусть доступ воздуха тоже будет. Через 2-3 дня вы и сами увидите, пошло на пользу или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его уже опрыскала профилактически препаратом"АНТИКЛЕЩ", какой-то суперновый. Плоды обернула бумагой, хотя написано , для плодовых культур, даже малину можно опрыскивать, и хорошо опрыскала . Пакет решила не надевать. Посмотрю, что будет дальше.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда почитайте на препарате сколько дней нужно ждать до сбора урожая. Ведь яд может попасть в плод не только от опрыскивания, а и через ветки в которые он впитается.
Вы слишком близко к сердцу воспринимаете уход за ним. Любое растение будет болеть и привыкать к новому месту. Если нет вредителей то можно было не спешить его ничем опрыскивать. Вы же огородник? Сколько времени нужно капусте, помидору, перцу и т.д. чтоб прижится в открытом грунте и начать расти и плодоносить? Точно так же и здесь. Если нет явных признаков болезни или вредителя, а купили неделю назад, то 99% - это акклиматизаяция, привыкание к новым условиям. Может быть элементарная причина: ему у вас жарко по сравнению с привычными условиями, вот лист и падает...
Чувствую, нужно вас убедить уделять ему немного меньше внимания (как в случае с орхидеями) Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужа в покое оставила, фаленопсисы от меня отдыхают, теперь и лимон просит пощады (Вы так думаете), ладно, поняла. Прочитала в инете, что бороться с клещём очень трудно , нужно не допускать его появления, а для этого нужно каждую неделю опрыскивать химией. У меня ещё есть палочки от всех вредителей для комнатных цветов, но можно ли для лимона, не знаю. Их вкапывают в землю , в горшок и гарантия от любой заразы на 3 месяца. Лимон стоял в магазине и мог заразиться клещём и ждать, когда он расплодится? Вот теперь успокоюсь.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, вы по-настоящему соответствуете своей профессии. Laughing Пока не убедитесь что "опасность миновала" - не успокоетесь. Laughing Значит так: для Вашего морального успокоения (но явно не для лимона) можете втыкнуть ему в землю эти палочки. Просьба одна - сначала соберите плоды, а уж потом... Wink И да, вы же и так его уже опрыскали, пусть пройдет действие этого яда, а потом уже палочки.
Какой "великомученик" у вас на очереди? Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впереди 8 марта и 8 апреля ( мой день рождения), догадываюсь, что мне будет о ком активно заботиться. Этих пока оставляю передохнуть от моей любви ( это касается и мужа).
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, потерпите до 8 Марта. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, показалось, но вроде у лимона листочки расправились, повеселели, ни один пока больше не упал и позеленели. Ещё все вспомнят мою искреннию любовь ( это касается и мужа), ещё попросят, чтобы я за ними поухаживала!
Натикк1, спасибо за всё! За все Ваши советы! Считаю Вас настоящим другом, спасибо!
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 Докладываю: прочитала по Вашим ссылкам, что лимон после магазина нужно обязательно пересадить и обработать от вредителей, так как он мог заразиться в магазине. От вредителей уже обработала, а сейчас срочно пересадила в большую посуду. Хорошо полила, опрыскала листья, затем взрыхлила почву и поставила на лоджию на самое светлое место. Листья, вроде, перестали падать. Посмотрим, что будет далее. Мужу сказала, что буду сама за ним ухаживать. Не избавятся они от моей любви!
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, главное, чтоб общение с цветами приносило Вам радость. Если и правда лимону "полегчало", а Вы - обрадовались, значит все отлично! Razz Я когда занимаюсь с цветами или с рассадой то муж мой говорит: "тихо, мама ушла в астрал" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неумеха



Зарегистрирован: 22.02.2015
Сообщения: 29
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, это чувство не радости, а ответственности перед цветами, как у врача перед больным. Всё время думаю, что для них могла бы ещё сделать, но не сделала. Читаю, читаю...... Опрыскала лимон эпином. Листья сегодня не теряет, но я не успокаиваюсь, так и с больными, бывает лучше, а потом быстро нарастает катастрофа, вплоть до летального исхода. Я в жизни многое повидала отношусь очень серьёзно к каждой мелочи. Это, как зуб, полость не запломбировал, нерв погиб от воспаления, болеть перестало, а воспаление пошло далее - флюс, воспаление мозговых оболочек и летальный исход. Врачи могут из кожи лезть, спасая такого больного, а его организм не отвечает ни на какие действия. Так, думаю, может быть и с цветами, это тоже организмы, подчиняющиеся законам природы. Так, что, я не обольщаюсь, а жду симптомов выздоровления. Только, когда пойму, что пациент выздоровел, буду радоваться и принимать от него благодарность в виде плодов или , хотя бы , цветов. Старые плоды не убирала, у них пипочки ещё зеленоватые, захочет, сам сбросит, пока висят все 8 штук.
Ну, всё подробно доложила.
_________________
С уважением - Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, может я покажусь вам жестокой, но я четко расставляю приоритеты, что мне важнее: мое моральное равновесие или цветок который как безнадежный пациент не реагирует на мое лечение/заботы. Конечно, Ваш лимон далено не безнадежен, с ним будет все в порядке, а уж тем более в таких заботливых руках. Но у меня все немножко проще: цветы должны подстраиваться под те условия и уход которые я могу им дать, а не я под них. Многие не могут годами расстаться с цветком который и не растет и не умирает, каких бы условий ему не делали, а то и того хуже, "маринуют" годами больной цветок. У меня этот "номер" не проходит. Если я не могу (или цветок не хочет) вылечить, я с легкостью расстаюсь с таким растением. А к листопадности моего лимона я привыкла как к сортовой особенности. Как-то так. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group