Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Химические и органические препараты, для защиты нашего сада.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, про мир и дружбу - поняла, но это присказка Wink по сути что скажете Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что я по сути могу сказать? Тема-то не моя. Пусть хозяин решает. Я согласна на любой вариант. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я Embarassed - согласен Sorry .
Просим: swera- Вера подкорректируйте, пожалуйста Pardon Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, не дадим теме заглохнуть, не зависимо от названия!
Форумчане, научите скомпостировать свежий куриный помет или же как его можно безопасно использовать без компостирования. Хочу разбросать его весной под вспашку земли под картофель. Вычитала что медведка страх как его не любит и уходит с такой земли. Картошку свежаком не спалю Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
свежий куриный помет, как его можно безопасно использовать без компостирования. Хочу разбросать его весной под вспашку земли под картофель. Вычитала что медведка страх как его не любит и уходит с такой земли. Картошку свежаком не спалю

Натикк1, можете куриный помет, использовать и без компостирования. Так даже лучше - осадками, не смоются все полезные элементы, на дно компостной ямы.
Даже для длительного хранения рекомендуют "производители:" Куриный помет хранят в сухом виде в сухих крытых помещениях. Но хранить его следует не более года."
Но нужно, с пометом - быть и поосторожней - слишком "активный".
Рекомендуют: "под овощные культуры и картофель - куриный помет вносить - весной, дней за 15 до посадки — из расчета: по 2 тонны на гектар."
Но я-бы перестраховался и рассыпал: за три недели до посадки.
И еще: если Вы планируете, применение куриного помета в свежем виде, непосредственно под растения, то разводить его нужно в соотношении 1:15. Более концентрированный раствор частенько приводит к ожогу растений.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, мне 2 тонны на гектар не надо Laughing Laughing Мне надо на одну сотку. Laughing Сколько его нужно? Ведро? Два?
Михаил Борисович, а зачем вносить за 2-3 недели? Где-то читала что если куриный помет оставить не присыпанным землей - с него улетучится азот. Я хотела в день посадкм картофеля разбросать, а потом мы пашем ручным плугом и садим картошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне надо на одну сотку. Сколько его нужно? Ведро? Два?

А теперь считаем и думаем - вместе: в гектаре - 100 соток, а сотка - это сотая часть гектара. Рекомендуемые нормы: по 2 тонны на гектар. Делим 2000кг. помета, на 100 соток и получается: 20 кг. - на сотку.
Цитата:
если куриный помет оставить не присыпанным землей - с него улетучится азот

Конечно лучше - присыпать грунтом - помет, но как и вариант: можете - пролить из шланга огород, после рассеивания помета.
В свежем курином помете содержится воды 50—70 процентов, азота— 0,7—1,9 процента, фосфорной кислоты—1,5—2,0 процента, окиси калия — 0,8—1,0 процента, извести — 2,4 процента, магния — 0,8 процента, серы — 0,5 процента. Если Вы будете хранить на свежем воздухе то: за 2 месяца хранения помет теряет - 50 процентов азота.
Цитата:
хотела в день посадкм картофеля разбросать, а потом мы пашем ручным плугом и садим картошку.

Не советую: свежий помет - прижжет свежие клубневые ростки и рост куста - "притормозится", кроме того: свежий птичий помет может содержать болезнетворные микроорганизмы, которые, при "прямых" подкормках, способны привести к заражению "плодов".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, вот незадача.... Sad Значит отмена под картошку. Буду настаивать и поливать. Или по осени тогда внесу.
Есть на рынке удобрение "Агролайф", говорят продавцы что это тоже куриный помет с минералкой. А что если его использовать? Навоза в этом году у меня нет, есть только компост. Компост пойдет под грядки, а под картошку ж тоже что-то надо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть на рынке удобрение , говорят продавцы что это тоже куриный помет с минералкой. А что если его использовать?

Этот?


Вчера купили - два пакета, по 2,5кг.; завтра - применим Wink .
Агролайф – современное минеральное удобрение с отличным комплексом микроэлементов и разнообразных питательных вещества. Благодаря технологии производства в удобрении сконцентрированы гуминовые кислоты, а также присутствуют ферменты, способствующие последующему улучшению структуры различных почв. Благодаря использованию этого удобрения в плодах овощных и фруктовых культур заметно снижается уровень нитратов. Также агролайф способствует устойчивости растений к заболеваниям.
Цитата:
Агролайф смешивают спочвой, смесь засыпают в посадочную яму

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Агролайф на хоз. рынке, мешки по 25 кг. Мешки не полиэтиленовые, а как из-под сахара, а внутри клеенка. Прямо на мешке выбито название и дозировка. Производство Украина. Есть в трех составах:
5:5:5 цена 205 грн
5:15:5 цена 215 грн
10:10:10 цена 230 грн.
Планирую брать 10:10:10 за 230 грн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое оно:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас Агролайф на хоз. рынке, мешки по 25 кг. Мешки не полиэтиленовые, а как из-под сахара, а внутри клеенка. Прямо на мешке выбито название и дозировка.

Все правильно, у меня упаковка: для розничной продажи - дачникам (как и я Embarassed ), Вы планируете покупать: в полипропиленовом мешке с полиэтиленовым вкладышем (масса продукта в мешке: 25 ± 1% кг.) - для" агро-предприятий" или фермеров.
Ну и еще деталь, попробую сканировать:
Хімічний склад 5:5:5 ; 5:5:15; 10:10:10; 5:15:5; 15:5:5
Масова частка загального азоту – N, % 5,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0 10,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0 15,0 ± 1,0
Масова частка загальних фосфатів в перерахунку на P2O5, % 5,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0 10,0 ± 1,0 15,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0
Масова частка калію в перерахунку на K2O, % 5,0 ± 1,0 15,0 ± 1,0 10,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0 5,0 ± 1,0
Сульфатної сірки в перерахунку на SO3, (S), % 8 8 8 8 8
Кальцію (Ca),% присутність 5 5 5 5 5
Гранулометричний склад Масова частка гранул, %
Менше 1 мм,%, не більше 5
Від 1 до 7 мм,%, не менше 95

Выводы с таблицы: у - (10:10:10) - концентрация компонентов, больше в два раза: азота, фосфатов, калия; чем у 5:5:5.
А вот: сульфатной серы и кальция - что у меня, что у Вашего выбора - одинаково.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по составу мне понятно. Считаю что нет смысла экономить всего-то 25 грн и брать дозировку 5:5:5, если можно взять 10:10:10. Соответственно и вносить удобрения с большей дозировкой нужно меньше, а значит - экономия. Я не собираюсь бахнуть все 25 кг под картошку. Думаю что мне этого мешка хватит на 2 года под все культуры, да с учетом того что еще есть свой компост. Хочу узнать ваше мнение об этом удобрении. Насколько оно хорошее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю что мне этого мешка хватит на 2 года под все культуры

Больше чем Wink .
Цитата:
Хочу узнать ваше мнение об этом удобрении. Насколько оно хорошее?

"Агролайф", жена заказывает уже третий или четвертый год, применяет на своих грядочках Wink - довольна.
А на мой взгляд, оно лучше селитры - в том направлении, что "Агролайф" не окисляет грунт, как селитра (грунт у нас и так - кислый Embarassed ), а наоборот - раскисляет и распушивает.
И еще одно замечание: "Агролайф" - "мягче" чем "химия".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, не зря у меня "упал" глаз на это удобрение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group