Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Хочу узнать мнение форумчан по поводу обработки клубней картошки перед посадкой спец. препаратами типа "Престиж", "Матадор".

Натикк1, ну Вы и задачку задали Wink , вот что я нашел: "При анализе клубней картофеля на 53 день после обработки остатков Престижа в них выявлено не было. Именно поэтому Престиж можно использовать даже для защиты раннего картофеля. "
А вот о "Матадоре" нашел: "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять на раннеспелых сортах картофеля".; а срок действия - не указан Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо что отзвались. Razz
Раннего картофеля у меня и нет, в основном средний и позний. Делали раньше так: 8 ведер обрабатывали, а 2 - нет. Садили в разных концах участка. Не обработанную ели в первую очередь, а к обработанной приступали уже после Нового года. Не раз слышала что следов препарата нет, дескать анализы лабораторные подтвердили....А я бы хотела услышать это от человека, который лично сам носил такую картошку на анализы. В интернете в коммерческих целях написать могут многое, сами понимаете.
Высмотрела в садовом центре 2 новых препарата: Эместо квантум и Селест топ. По описанию более безвредное чем предидущие Престижи, Матадоры. Да вот незадача.... Rolling Eyes По инструкции они на медведку не действуют. Хотя в магазине, продавец аффтаритетно говорит, что подействует. Запуталась совсем Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте - всем!
Очень нужен Ваш совет:
были хорошие семена тыквы, посадила, выросла хорошая рассада(уже четвертый листик полез), думала через неделю посадить в грунт, но какая-то дрянь привязалась к ней-сначала появились точки - на ярко зеленой рассаде желтоватые точки, потом листик по краям стал скукоживаться, подсыхать все больше и больше.Боюсь, что высаживать в грунт будет нечего. Думаю, земля была из магазина, она не очень хорошая, да я еще и не прокаливала ее. Не знала, что делать, побрызгала р-ром: молоко+ вода+ капля йода. Ничего не изменилось. Рассаду, можно сказать, почти не выращивала, опыта нет, знаний практически тоже нет. Надежда на Вас... Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, хорошо бы фото увидеть, но по вашему описанию похоже на паутинного клеща. Молоко и йод ему не помеха. Покупайте яд.
Елена, а зачем тыкву садить на рассаду? Мне кажется что от рассадного способа только хуже, долго будет приживаться, болеть. Не лучше сразу в ОГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Елена, хорошо бы фото увидеть, но по вашему описанию похоже на паутинного клеща. Молоко и йод ему не помеха. Покупайте яд.
Елена, а зачем тыкву садить на рассаду? Мне кажется что от рассадного способа только хуже, долго будет приживаться, болеть. Не лучше сразу в ОГ?

Натикк1, я в прошлом году ее вообще не посадила, до нее как-то не дошло. Соседка дала хорошие семена, пока есть время, посоветовала посадить дома. У меня даже и негде рассаду держать, но сама я очень люблю тыкву, так что постаралась.На дачу только в выходные хожу, эти выходные пасха, посмотрела по календарю, следующие выходные не посадочные... Как дотянуть... Ядом не могу, дома кошка, все контролирует, все места, где можно поставить рассаду в зоне ее досягаемости. Жалко, что семена я уже израсходовала, надо будет новые покупать. Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, к сожалению от клеща (если это он), народные методы слабы, только яд.
А насчет лунного календаря, мы уже где-то обсуждали. У нас, дачников, посадочные дни тогда, когда есть время, а не когда календарь разрешил Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., к сожалению - Натикк1, права - это работа паутинного клеща и его "убьет", только хороший инсектицид Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Елена Б., к сожалению - Натикк1, права - это работа паутинного клеща и его "убьет", только хороший инсектицид Pardon .


Здравствуйте - всем!
Посмотрела в инете- похоже... Наверно, я все свои комнатные цветы уже заразила этой дрянью. Масштаб содеянного ужасает! Confused
Так теперь рассаду и в огород сразу нельзя, а только с химикатами!
Вообщем вырастила рассаду! Crying or Very sad
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, не все так мрачно. Покупайте любой из доступных вам ядов, но на нем должно быть указано что яд эффективен против клеща, хорошо если найдете Фитоверм (безопасен для человека, но от аквариума и кошки лучше закрыть). Сносите все свои цеты и рассаду в ванную, одним махом все хорошо обрабатываете (брызгать не только по верху, но и по низу листа обязательно, иначе эффекта не будет), даете обсохнуть листочкам и расставляете все на свои места. Через 7 дней повторить, т.к. яд действует только на взрослых особей, личинкам он не вредит. Иногда для надежности обрабатывают 3 раза с интервалом в 7 дней. Поверьте, все наладится! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Елена, не все так мрачно. Покупайте любой из доступных вам ядов, но на нем должно быть указано что яд эффективен против клеща, хорошо если найдете Фитоверм (безопасен для человека, но от аквариума и кошки лучше закрыть). Сносите все свои цеты и рассаду в ванную, одним махом все хорошо обрабатываете (брызгать не только по верху, но и по низу листа обязательно, иначе эффекта не будет), даете обсохнуть листочкам и расставляете все на свои места. Через 7 дней повторить, т.к. яд действует только на взрослых особей, личинкам он не вредит. Иногда для надежности обрабатывают 3 раза с интервалом в 7 дней. Поверьте, все наладится! Wink


Спасибо, Натикк1! Crying or Very sad
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте - всем!

А вот у меня каждый год возникает один и тот же вопрос, но каждый год я так и не придумаю, как его решить. Поделитесь, пожалуйста, как Вы решаете проблему - как сделать, чтобы ягоды клубники не касались земли, не пачкались, не гнили. Соломы нет, стелить пленку или укрывной материал? У нас часто во время созревания клубники дожди.Подскажите, кто как ухаживает за ягодами во время созревания. Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один год засыпала клубнику опилками. Земли она не касалась, но после дождя - ягода в опилках, что тоже не лучше земли. Наверно самый "чистый" способ - это все же посадка клубники по укрывному. Но я не применяю это у себя. Можно попробовать поставить дуги и натянуть белый укрывной материал. Тепло, свет и влага будут проходить через него, а вот побитых и вдавленных ягод в землю не будет. Но... надо потратится на укрывной. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., не расстраивайтесь Rose , Натикк1 - права: три серии обработок и паутинного клеща - "убьете", а до перевалки рассады - еще далеко Wink и "все у Вас" - будет безопасно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Елена Б., не расстраивайтесь Rose , Натикк1 - права: три серии обработок и паутинного клеща - "убьете", а до перевалки рассады - еще далеко Wink и "все у Вас" - будет безопасно.


Спасибо, Михаил Борисович!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., писала:
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, как Вы решаете проблему - как сделать, чтобы ягоды клубники не касались земли, не пачкались, не гнили. Соломы нет, стелить пленку или укрывной материал?

Раньше (года 4 - 5 назад), в качестве мульчи, использовал разные материалы: ту-же солому, скошенную траву с газона, картон, пленку и агро-ткань.
Сейчас у меня: рубероид Good , из всего указанного - именно рубероид, хорошо себя оправдал: надежный, долговечный (в сравнении с тканью); клубника под ним зимует нормально, плодоносить начинает - раньше, ну и сорняки не насеваются Wink . Единственная деталь - трудоемко: укладывать и садить, но потом Good Exclamation
Натикк1, писала:
Цитата:
Я один год засыпала клубнику опилками. Земли она не касалась, но после дождя - ягода в опилках, что тоже не лучше земли.

Нет, опилки No - не годятся: азот с грунта - улетучивается, кислотность - увеличивается, а слизней и болячек - куча.
Цитата:
Подскажите, кто как ухаживает за ягодами во время созревания.

Ухаживаю конечно Embarassed : удаляю больные и не здорового вида листики, а то и целые кустики; удаляю усы и лишнюю листву (если куст - "жырует"), удобряю ("натуральным") и обрабатываю (тоже натуральным").
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 36, 37, 38  След.
Страница 23 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group