Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
А я никак за клубникой-викторией не ухаживаю Embarassed Very Happy Т.е. ваще, Pardon только собираю, ну, пропалываю время от времени. Не дело конечно, но так исторически сложилось. И ничего, пока с ягодой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у меня: рубероид Good , из всего указанного - именно рубероид, хорошо себя оправдал: надежный, долговечный (в сравнении с тканью); клубника под ним зимует нормально, плодоносить начинает - раньше, ну и сорняки не насеваются Wink . Единственная деталь - трудоемко: укладывать и садить, но потом Good Exclamation

Здравствуйте - всем!
Значит, рубероид. Спасибо, я как-то про него и не думала.
А то у нас, когда клубника созревает, всегда дожди. И каждый раз, когда ее собираю,все время думаю, что же такое придумать. Спасибо, Михаил Борисович! Exclamation
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б. писал(а):
Сейчас у меня: рубероид Good , из всего указанного - именно рубероид, хорошо себя оправдал: надежный, долговечный (в сравнении с тканью); клубника под ним зимует нормально, плодоносить начинает - раньше, ну и сорняки не насеваются Wink . Единственная деталь - трудоемко: укладывать и садить, но потом Good Exclamation

Здравствуйте - всем!
Значит, рубероид. Спасибо, я как-то про него и не думала.
А то у нас, когда клубника созревает, всегда дожди. И каждый раз, когда ее собираю,все время думаю, что же такое придумать. Спасибо, Михаил Борисович! Exclamation


Что-то давно ничего не слышно от Светланы Николаевны. Как у нее дела?
И Ellinvz тоже на связь не выходит.
Unknown
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а рубероид не вреден? Я не химик, но вот мне кажется что при нагревании он все же выделяет и запах и летучие в-ва не столь полезные нам и клуюнике?
У меня клубника засыпана лесной подстилкой (верхним слоем почвы с иголками и листьями). Это так подрудилась моя мама. Посмотрим, что оно даст. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
а рубероид не вреден? Я не химик, но вот мне кажется что при нагревании он все же выделяет и запах и летучие в-ва не столь полезные нам и клубнике?

А Вы сами проверьте, вот его тех. состав: "Рубероид изготавливается путем пропитки битумом кровельного картона с нанесением тугоплавкого битума с обеих сторон с наполнителем и посыпкой.
В процентах: Битум - 57,41; Картонная основа - 12,96; Посыпка - 29,63"
А вот его хим. состав в процентах: Углеводороды предельные - 50; Углеводороды непредельные - 1,376; Бензол - 1,265; Толуол - 1,155; Ксилол - 1,154; Целлюлоза - 27,65; Кремнезём - 15,4; Магний оксид - 2.

Ну и еще добавлю: "методом мульчирования - рубероидом, давно пользуется в Европе, Америке и иных странах мира".
Цитата:
У меня клубника засыпана лесной подстилкой (верхним слоем почвы с иголками и листьями.

Мульчирование листвой - хороший способ, единственное - такую подстилку, нужно часто подсыпать: листья перегнивают очень быстро; а вот по поводу хвои, то я эту мульчу - сжег: подкисляет грунт. Но в принципе у Вас, на песчанике - может и не очень отразится хвойный опад.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, да я ж не против. Говорю ж - не химик Embarassed Для меня слово "битум" звучит как "ядум" Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного Wink : "Не нужен ученый, а нужен смышленый".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, тезка
Елена Б. писал(а):
И Ellinvz тоже на связь не выходит. Unknown

Тута я, тута Very Happy сейчас реже захожу в инет, но все темы (кроме: Тюльпаны часть 3 Wink) регулярно просматриваю
Михаил Борисович, пожалуй я теперь не стану собирать куски и кусочки рубероида вместе с целлофаном, пластиком и проч. с тем, чтобы отправить их на свалку Question Embarassed Судя по Вашей справке вреда от него не много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Ellinvz, писала:
Цитата:
пожалуй я теперь не стану собирать куски и кусочки рубероида вместе с целлофаном, пластиком и проч. с тем, чтобы отправить их на свалку

Здравствуйте, Ellinvz Rose Exclamation
Ну и добавьте еще: шифер, или неликвидная доска, хотя дерева у Вас - полно и не дорого.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ellinvz"]Здравствуйте, тезка

Тута я, тута Very Happy

Здравствуйте - всем!
"Ellinvz" - я рада!
Осталось услышать Светлану Николаевну.
Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Уставший Embarassed - но довольный ROFL , докладываю: весеннюю посадку-перевалку завершил Wink . Рассаду пересаживал: весь субботний вечер и ночь на воскресенье (жена смеялась ROFL , с меня: "под юпитерами и софитами" садовых фонарей Embarassed ) - но в финале посадил, хотя и сейчас: "лучше на бочок" Pardon , чем на работу Embarassed .
Натикк1, Ваши "колокольчики" - пересадку перенесли нормально (тьфу-тьфу, что-бы не сглазить Embarassed ), конечно - "подарок - "Леся", тот совсем - гигант Shocked , но вот "колокольчик" - что-то ростом не очень удался (возможно из-за позднего посева), хотя жена говорит: "что на ОГ - догонят и перегонят остальные перцы.
А какие у Вас успехи Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехи у нас переменные, теперь жара! Very Happy
В эти выходные мы занимались уже "подсадкой", т.к. все высадили в прошлые выходные на свой страх и риск. Надо сказать что помидоры и капуста достойно перенесли радиактивные заморозки, тьху,тьху. Больше потерь наносит медведка, к сожалению Sad
А вот перед, как и вы, под светом фонарей мы высаживали с пятницы на субботу. У меня колокольчик очень высокий, может и правда, срок посадки? Сеяла-то я его в феврале.
Но у меня в этом году вся рассада гигантская (за исключением томатов, которые были посеяны в парник). Леся мощный перец, у него и рассада соответствующая. Даже сельдерей у меня "уродился" в ящиках такого размера, что его не высаживать, а выкапывать и есть надо было Laughing Но...урожай по осени считают. Так что будем теперь надеяться на урожайное лето. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже сельдерей у меня "уродился" в ящиках такого размера, что его не высаживать, а выкапывать и есть надо было

Ничего страшного, главное: что-бы корневая была крепкая.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Ничего страшного, главное: что-бы корневая была крепкая.

Ага, ну я ж и говорю: сначала переживай чтоб взошло, потом чтоб прижилось, потом чтоб уродило..... Laughing Laughing По осени будет видно какая там была корневая... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По осени будет видно какая там была корневая...

Ну Wink , это таки - да...
Но, у меня - с годами проверено: рассада лучше приживается (после перевалки) и развивается - та, что с невысокой надземной частью и мощной - хорошо развитой корневой, она и плодоносить раньше начинает, чем высокая.
А с "высокой зеленью" - после посадки: "мучаются", долго приживаются, в жару (особенно в первые две недели после посадки) - просто валяются на грядке Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
Страница 24 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group