Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Черемуха

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lara



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Черемуха Ответить с цитатой

Известно ли кому-нибудь что-либо о Розовой черемухе? И если да, то как она выглядит и какие у нее листья? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

розовая в каком смысле? Черемуха с черными ягодами и с красными?У этих листья одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
вообще то тема "в сад" Smile

розовая - это "виргинская". она розовыми цветочками цветет. посмотрите в поисковике, там много разных фот. хотя несколько видов цветут розовым и даже махрово-розовыми, например даже наша местная мелкопильчатая, но именно виргинскую называют "розовой черемухой" Smile
а вообще, у черемух - практически у каждого вида есть свои названия Smile например: "медвежья ягода" - маака, "ароматная вишня и вишня "Святой Люси" - магаленка, ну и т.п.

мне очень нравится эта растишка... Smile
и легенд про нее много, и сказаний... Smile ну - и вообще, красавица Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, все что Вы перечислили не совсем черемуха. С этим родом вообще сплошная путаница, Все в одной куче: и черемуха, и вишня, и слива. Ботаники никак не придут к общему мнению.

А вопрос, скорее всего, именно о черемухе, той, что цветет ароматными кистями в мае:
Черемуха обыкновенная
http://flower.onego.ru/kustar/enc_4036.jpg

У этого вида есть сорт Колората с розовыми цветками и пурпурными листьями - Prunus padus "Colorata"
http://galina-dubovaya.ucoz.ru/_ph/5/424001032.jpg
У меня этот сорт растет уже второй десяток лет. В отличие от обычной черемухи растет медленно. Везде в каталогах дают высоту 9-15м, но у меня она не выше 5м. Пока. Крона не очень густая, более разреженная, чем у обычной. Листья при распускании более темные и красные, потом зеленеют, но не совсем. Цветет и пахнет, как и обычная. Абсолютно зимостойка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас растет черемуха(сорт не знаю) с красными ягодами и тоже не больше 5 метров. Я считаю черемуха и есть черемуха.У подьезда посажена черемуха,отводок куча,ребятишки обламывают,цветы вытаптывают,хочу убрать,лучше цветы посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
отвечаю. или опять перевожу с моего на русский.
я, давным-давно, когда интересовался этим семейством и, по ходу, выбирал вид черемухи для себя – довольно подробно и долго изучал информацию по ней и по семейству розовоцветных, да и в жизни потом довольно часто и много сталкивался, поэтому и написал, отвечая – не "от балды" на ходу придумав.
все, что я перечислил, все черемуха. да, с этим родом много путаницы, но именно те виды, которые я назвал – именно черемуха. и говорил я именно о ней, а не о сливе и не о вишне. если бы я не знал – не говорил бы. принадлежность к виду - подтверждена и классификацией системы APG II и классификацией главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (ГБС РАН). я думаю эти две организации вполне компетентны, чтобы доверять их мнению, тем более, что мнения сходятся.
и именно эти виды черемух имеют не просто в народе, а в научных кругах, такие названия, а не какие-то другие:
"медвежья ягода" - черемуха Маака (Padus maackii (Rupr.).
идентифицирована и в культуре с 1870 года.
да, Мичуриным был получен межродовой гибрид между вишней и черемухой Маака — “Церападус”, помимо этого, еще много гибридов, и даже в естественных условиях дает естественные гибриды с вишней Максимовича.
вот у него есть "однофамильцы": черемуха Максимовича и вишня Максимовича.
есть так же "однофамилец" - и вишня Маака. выведен в 1971-1985 г.г. путем скрещивания черемухи Маака с вишней степной или вишней сорта Идеал. интересен тем, что имеет иммунитет к коккомикозу и очень высокий потенциал морозостойкости. но я то говорил про черемуху.
сливы Маака нет в природе.
"ароматная вишня" и вишня "Святой Люси" - черемуха магаленка (антипка) (Padus mahaleb Borkh)
она, кстати имеет разные садовые формы: плакучую (f. penduia) - с плакучими ветвями; уродливую (f. monstrosa) - с густой шаровидной кроной; желтоплолную (f. chrysocarpa) - с желтыми плодами; белоокаймленную (f. albo-marginata) - с бело-крайними листьями; пеструю (f. variegata) - с пятнистыми листьями. но это тоже все – черемухи.
сливы и вишни магаленка – нет в природе.
есть вишня "антипка" - Prunus mahaleb, Cerasus mahaleb, ее еще называют магалебская вишня, душистая вишня. но я тоже не про них говорил.
"розовая" - черемуха виргинская (Padus virginiana (L.) Mill).
в культуре с 1724 года. у нее, кстати, есть формы "Шуберта"('Shubert') и "Atropurpurea", которые более эффектны и в основном и культивируются.
сливы и вишни виргинской – нет в природе.
все остальные виды – необоснованно называют в народе розовыми или как-то сходно.
если вдруг где-то промелькивают названия не существующих в природе видов – это абсолютно не значит, что они есть. это говорит исключительно об абсолютной не компетенции продавца, рисующего такие названия на своих ценниках или сайтах. мы с этим сталкиваемся постоянно, думаю это все "проходили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, все Вы правильно пишите. Абсолютно с Вами согласна.
Только вопрос был более утилитарный, уверена, что ботаника автора вопроса мало интересует, поэтому и свела все к конкретному ответу.
Кстати, сорта Шуберт и Атропурпуреа хотя и существуют с 1724 года, но их фиг найдешь. А продается в основном импортный сорт Колората.
Вообще хочу сказать, что у нас существует много сортов и декоративных форм черемух, яблонь, вишен, слив и пр., только их практически нет в продаже. Не размножают их питомники, а занимаются перепродажей импортного материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, может и так.
а про сорта и сложность купить - согласен совершенно. сам про это тут ругаюсь периодически...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Жаль конечно - черемуху, но я думаю от остатка корней в грунте, постепенно (с годами) - восстановится; я свою черемуху - формирую кустом;

Кустом - это как? Вы не вырезаете все появившиеся побеги и получается куст? Интересно посмотреть, как это выглядит Question
Насчет "постепенно, с годами" - главное: не успеть помереть раньше Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
Вы не вырезаете все появившиеся побеги и получается куст? Интересно посмотреть, как это выглядит

Да не удаляю, как-бы лишние корневые побеги и ежегодно удаляю - старые (от 5-ти 6-ти летние).
Куст получается компактный: высотой не выше 2-х метров, а то и 1,5 метра.
Все просто, в этом месте участка - мне не нужно высокое дерево и что-бы оно не затеняло: плодовые кустарники.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Да не удаляю, как-бы лишние корневые побеги и ежегодно удаляю - старые (от 5-ти 6-ти летние).
Куст получается компактный: высотой не выше 2-х метров, а то и 1,5 метра.

Век живи - век учись....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group