Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yulechkaru, по вашей ссылке мы попадаем в Википедию, и читаем статьи о прицах, а не о мочевине. Что вы имели ввиду?
А по поводу обращения к другому консультанту....Если в продаже садового центра нет мочевины, то и другой консультант вам не поможет. Вам нужно сменить не консультанта, а садовый центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какое дело Exclamation В этом году почти совсем не облетели листья, кстати, не только на садовых деревьях, но и на кустарниках, и на березах... Unknown На груше П.Як. почернели и засохли, на яблонях просто засохли Crying or Very sad Вроде бы это признак грядущей суровой зимы Question Очень страшно и неприятно Confused
Соседка говорит: это потому, что был мороз. Ерунда, по-моему. Не первый год в октябре мороз до -7град.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Михаил Борисович"
Желаете - "добра - своим малышам", мой "секретный совет" Wink Embarassed : до распускания почек, обработайте - 3% ЖК + 3-4% "карбамид" (мочевина), вот Вам и будет комплекс: фунгицидов, инсектицидов и "комплексное удобрение" Wink - почкам.
ЗДРАВСТВУЙТЕ - ВСЕМ!
Очень рада вас всех "видеть"!
Clapping
Михаил Борисович, Ваш "секретный совет" можно применить сейчас - осенью?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Вот какое дело Exclamation В этом году почти совсем не облетели листья, кстати, не только на садовых деревьях, но и на кустарниках, и на березах... Unknown На груше П.Як. почернели и засохли, на яблонях просто засохли Crying or Very sad Вроде бы это признак грядущей суровой зимы Question Очень страшно и неприятно Confused
Соседка говорит: это потому, что был мороз. Ерунда, по-моему. Не первый год в октябре мороз до -7град.

Здравствуйте,Ellinvz!
У нас тоже листопад только начинается...
А зима, что делать, что будет, то будет.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Ellinvz, писала:
Цитата:
В этом году почти совсем не облетели листья, кстати, не только на садовых деревьях, но и на кустарниках, и на березах... На груше П.Як. почернели и засохли, на яблонях просто засохли Вроде бы это признак грядущей суровой зимы

Ellinvz, поздний листопад - не страшен, погодные сюрпризы и только.
А вот то, что: почернели листья на Вашей груше - не очень хорошо. О груше летом, мы с Вами уже говорили и я сейчас уверен: она "подхватила" грибковое заболевание и похож - "бактериальный ожог", в первую очередь от него - страдают молодые деревья, до десятилетнего возраста - а старые груши при этом - практически остаются невредимыми. Нужна серьезная обработка осенью и весной.
Елена Б., писала:
Цитата:
Михаил Борисович, Ваш "секретный совет" можно применить сейчас - осенью?

А зачем Question Давайте вместе размышлять: вредители уже попрятались (грунт, листва, кора) и спят, тогда зачем - "карбамид" Question
А вот - "ЖК": в концентрации от 3% до 5% - очень даже не помешает Good . От грибков, плесени, лишайников и другой гадости, которая появляется в "сырую осень". Тогда растению - проще безболезненно перезимовать.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., писала:
Цитата:
Михаил Борисович, Ваш "секретный совет" можно применить сейчас - осенью?

А зачем Question Давайте вместе размышлять: вредители уже попрятались (грунт, листва, кора) и спят, тогда зачем - "карбамид" Question
А вот - "ЖК": в концентрации от 3% до 5% - очень даже не помешает Good . От грибков, плесени, лишайников и другой гадости, которая появляется в "сырую осень". Тогда растению - проще безболезненно перезимовать.[/quote]

Здравствуйте- всем!
Спасибо, Михаил Борисович!
Я вообщем-то так и хотела сделать- опрыскать сад железным купоросом, но прочла в журнале, что после первых заморозков хорошо опрыскать карбамидом, отложила это дело на неделю, но карбамид купила.
Значит осенью - лучше просто ЖК, а весной- карбамид+ ЖК. Rolling Eyes
Михаил Борисович, может посоветуете, в этом году осенью посадила два молодых персика, очень хочется, чтоб они пережили зиму. Я вокруг стволиков на земле постелила укрывной материал, чтоб корни не замерзли, как Вы думаете, поможет? Может быть еще что-нибудь можно сделать? Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б., писала:
Цитата:
в этом году осенью посадила два молодых персика, очень хочется, чтоб они пережили зиму. Я вокруг стволиков на земле постелила укрывной материал, чтоб корни не замерзли, как Вы думаете, поможет? Может быть еще что-нибудь можно сделать?

Ну "укрывной" в приствольном, в принципе - хорошо, но не для обеспечения - нормальной зимовки, а для защиты корневой от назойливых сорняковGood - нормально. Но я после посадки посадки "молодняка", выкладываю неликвидную макулатуру (картон и журналы), особенно это актуально для - смородины, актинидии и особенно - крыжовник, у них как известно - корневая поверхостная и эта защита им очень актуальна.
А вот для персиков (особенно - молодых), укрытие - лучше (по моему мнению Embarassed ) - грунтом: холмик вокруг ствола - насыпайте и повыше, а потом и агроволокном - оберните сам саженец.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для персиков (особенно - молодых), укрытие - лучше (по моему мнению Embarassed ) - грунтом: холмик вокруг ствола - насыпайте и повыше, а потом и агроволокном - оберните сам саженец.[/quote]

Здравствуйте - всем!
Спасибо, Михаил Борисович! А агроволокном - от грызунов?
Михаил Борисович, скажите,а молодые саженцы надо белить? Мнения самые разные, кто-то - категорически- нет, кто-то, наоборот- надо.
Что уважаемые форумчане скажут? Unknown
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, здравствуйте, вспомнили про нас Friends Да, у всех дела, да проблемы
Михаил Борисович писал(а):
А вот то, что: почернели листья на Вашей груше - не очень хорошо. О груше летом, мы с Вами уже говорили и я сейчас уверен: она "подхватила" грибковое заболевание и похож - "бактериальный ожог", в первую очередь от него - страдают молодые деревья, до десятилетнего возраста - а старые груши при этом - практически остаются невредимыми. Нужна серьезная обработка осенью и весной.

А чем же? А сейчас ничего не делатьQuestion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Елена Б., писала:
Цитата:
А агроволокном - от грызунов?

Конечно, что можно.
Цитата:
скажите,а молодые саженцы надо белить? Мнения самые разные, кто-то - категорически- нет, кто-то, наоборот- надо.

Мнений конечно много, но я Embarassed - белю: во первых и главное - защита от морозобоин; ну и - дополнительная защита от "жуков и грибков".
Ellinvz, писала:
Цитата:
А чем же? А сейчас ничего не делать

Сейчас, только - ЖК или МК, это дополнительная защита от "грибков и болячек" + удобрение, которое позволяет обогатить растение железом в легкодоступной форме. Кстати: недостаток железа - часто встречается у груши.
А с весны, до распускания почек повторно и обязательно - "ЖК"3% + "карбамид"5%; а после распускания почек - фунгициды: перед цветением по розовому бутону - "Скор" или "Топаз", после цветения - "Фундазол" или "Топсин-м", через две недели: "Полирам". Ну и хорошо-бы добавить, что-то из системных инсектицидов.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Как тут у вас интересно... А мне на почту уведомления не приходят, я и думаю что-то форум приутих... Confused
Елена Б. писала:
Цитата:
Михаил Борисович, скажите,а молодые саженцы надо белить? Мнения самые разные, кто-то - категорически- нет, кто-то, наоборот- надо.
Что уважаемые форумчане скажут?

Я прошлой осенью белила молодые яблоньки весенней посадки. Но, почему-то моя побелка быстро отвалилась от ствола, пришлось просто обвязать ствол дерева белым мешком из-под сахара. Рассудила так: и защита от нагревания в оттепели, и от грызунов. А вот та же побелка, но на старых яблонях удачно простояла до весны. В чем дело и сама не поняла? Может всетаки кора молодого дерева интенсивнее дышет и растет, поэтому и побелку она оттолкнула Question Одним словом в моем конкретном случае побелка была неудачной. Rolling Eyes Этой осенью еще не белила, но в ближайшее время буду. Посмотрю, как будет в этом году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Здравствуйте, форумчане! Как тут у вас интересно... А мне на почту уведомления не приходят, я и думаю что-то форум приутих...

Здравствуйте, Натикк1 - давненько Вас не было на форуме.
Цитата:
Я прошлой осенью белила молодые яблоньки весенней посадки. Но, почему-то моя побелка быстро отвалилась от ствола, пришлось просто обвязать ствол дерева белым мешком из-под сахара. Рассудила так: и защита от нагревания в оттепели, и от грызунов. А вот та же побелка, но на старых яблонях удачно простояла до весны. В чем дело и сама не поняла? Может всетаки кора молодого дерева интенсивнее дышет и растет, поэтому и побелку она оттолкнула Question Одним словом в моем конкретном случае побелка была неудачной. Rolling Eyes Этой осенью еще не белила, но в ближайшее время буду. Посмотрю, как будет в этом году

Вся Ваша проблема - с побелкой молодых яблонь, понятна: у молодых яблонек - кора просто - глянцевая и для прилипания к ней, нужно побольше "прилипателя": повыше концентрация -хозяйственного мыла + глина (или глей), а то разведенный костный клей - но эта штука, довольно редкая даже на рынке, в хозяйственных магазинах - про него уже и забыли Wink , да и не дешевая.
Можно конечно в известь добавлять просто много глины и коровяка (без мыла), но такая смесь - получается больше рыжей, чем белой.
С годами кора на яблонях, стареет и становится шероховатой и конечно белить будет проще.
Но в единственном - убедился: на зиму белить нужно и обязательно, а вот весной - побелка, это больше процедура - косметическая, чем "защитно-лечебная".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Вся Ваша проблема - с побелкой молодых яблонь, понятна: у молодых яблонек - кора просто - глянцевая и для прилипания к ней, нужно побольше "прилипателя": повыше концентрация -хозяйственного мыла + глина (или глей), а то разведенный костный клей - но эта штука, довольно редкая даже на рынке, в хозяйственных магазинах - про него уже и забыли Wink , да и не дешевая.

Ну вот и я подумала, что все из-за коры. Дело в том, что я белила готовой побелкой. Так и называется "Побелка для деревьев". Там в составе и клей и фунгицид был. Но, видимо все же этого клея оказалось мало.
Михаил Борисович, а чем бы еще заменить перечисленные вами прилипатели? У нас глины в ближайших 20 км - не найти, все пески. Хоз. мыло не надежно при дождях. Есть в продаже прилипатели "Липосам". Вроде как они на растительной основе. Их можно добавлять в обработку для томатов. А вот можно ли в побелку? Не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1
Цитата:
Михаил Борисович, а чем бы еще заменить перечисленные вами прилипатели? У нас глины в ближайших 20 км - не найти, все пески. Хоз. мыло не надежно при дождях. Есть в продаже прилипатели "Липосам". Вроде как они на растительной основе. Их можно добавлять в обработку для томатов. А вот можно ли в побелку? Не пробовали?

Нет Embarassed , не пробовал Sorry , но сразу оговорюсь и пробовать не буду, причина проста: да для фугницидов и иных препаратов, "Липосам" - супер Good , но извините и он не долговечен с препаратами; но этого от него и не требуется: прикрепил препарат на сутки-двое - все достаточно Exclamation Дольше растворенный препарат на листве работать и не будет.
А вот с любой побелкой, тем паче - не продержится.
У Вас, в любом строительном магазине, продают - смеси для побелки деревьев на основе глины, я покупаю: "БЛОК", не плохая штука, но мыло я - все-таки добавляю Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е "липосам" быстро разлагается? А ведь и правда, я как-то не подумала. Embarassed
Цитата:
У Вас, в любом строительном магазине, продают - смеси для побелки деревьев на основе глины, я покупаю: "БЛОК", не плохая штука, но мыло я - все-таки добавляю Embarassed

Точно в строительном магазине? Никода ничего подобного там не видела. На рынке, где у нас всякая садовая ерундень и семена - вот там можно найти побелку. Но вся она на основе извести + клей. Да и ту еще поискать надо. Глубинка, однако Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group