Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz,здравствуйте. Возможно,что и силы не те.
Embarassed


Последний раз редактировалось: Рохея (Вт Ноя 10, 2015 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Извините, за длительное молчание - замотался "по работе" и иным "дурацким" хлопотам Sorry .
Рохея, писала:
Цитата:
У Вас, Михаил Борисович,огород не очень давно. Года 3-4? У нас с 1988г, вначале активно работали, а сейчас так: не растет трава на грядке и это хорошо. Видимо лень, вперед меня в сад- огород бежит.

Да Вы правы Embarassed - Рохея: из простых городских интилигентов-обывателей, мы с женой - превратились в заядлых: садоводо-цветоводо-огородников Pardon , если так можно нас описать ROFL . Дети с нас - только смеются, уговаривать и отговаривать они уже устали Embarassed . Посадочные и дизайнерские "заморочки", у нас с женой - немного общие: у нее - цветники, многолетники, кустарники и грядки. А у меня - все то-же (грядок - не хочу, но куда-же деваться Wink ), ну и плюс сад, "экзоты" и виноградник.
Вот и в прошлые выходные - наотдыхались, до - "дури" - сегодня только немного "отошли" Embarassed : обрезал, обработал и укрыл спать - "виноградник", а жена - убирала на цветниках, но за два дня так и не успела Wink .
Цитата:
Возможно,что и силы не те. Мне -... лет

Так, Рохея - не наговаривайте на себя, у некоторых жизнь только - "поперла" Embarassed , а Вы - "силы и т.д.".
Кстати, мы с женой - Ваши сверстники Embarassed ...
Так-что не грустите Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Так, Рохея - не наговаривайте на себя, у некоторых жизнь только - "поперла" Embarassed , а Вы - "силы и т.д.".
Кстати, мы с женой - Ваши сверстники Embarassed ...
Так-что не грустите Embarassed .

Кстати, тем, у кого жизнь только "поперла", одному - 63, а другому - 59. Wink Так что правильно Михаил Борисович, нечего грустить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Натикк1 - Вы - закупили семена, на будущий сезон Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нет. Уже пора? Embarassed У меня много своих, плюс кое-что заказывала у Анжелики Мануши (уже получила). Мне для закупки, нужно перебрать свои запасы, определится чего не хватает и уж потом... Но семена я обычно покупаю не раньше января-февраля. Жду так сказать свежего завоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы конечно, тоже - все не закупили, но на первые посевы рассады: перец (Леся - обязательно Good) , сельдерей, баклажаны - уже подготовлены, сеять буду в конце января.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сельдерей конечно еще не куплен, лук-порей планирую сеять, перца хватает своих семян, правда хочу найти еще семена перца Айвенго. Зря я его извела, жалею.
А вот перец Колокольчик, лежит у меня до сих пор на даче, хожу, репу чухаю, но семена не собираю. С одной стороны и жалко, а с другой - бестолковый сорт.
Только сеять я в этом году буду не в январе и даже не в феврале, а в марте. Надоело мне высаживать перец с цветами в огород. Rolling Eyes Ну а лук-порей и сельдерей - в феврале. Это культуры медленные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итааак....коль заговорили о семенах на следующий сезон и заботы сезона 2015 поутихли, то пора подводить итоги.
Предлагаю описать сезон 2015 такими разделами: "Что порадовало", "Что огорчило", "Испытанные новинки", "Выводы и советы". Ну, конечно же не обязательно именно так, кому как нравиться Wink
И поскольку "инициатива наказуема", то сама и начну:
Что порадовало: Порадовал урожай смородины черной и красной, урожай огурцов и моркови. Морковь в этом году как никогда! Очень хорощими были лук и чеснок, да и хранятся они в этом году куда лучше прошлого года.
Что огорчило: как никогда огорчил картофель - основной огородный "хлеб" украинца Sad Сам картофель был отменного качества, без болезней, но о-очень мало под кустом. Хотя...даже в пределах нашего садового массива так не у всех. Огорчил лук-порей (мелкий и тонкий), перец (сначала гнил, потом горел, потом не успел созреть), томаты (очень мало), сельдерей (мелкий корень). Кукуруза! Хоть и не основная культура, но наша любимая. Была низка ростом, а некоторая даже не дала початка. Считаю что виноваты дожди и холод с весны и до июля.
Испытанные новинки: салат рукола. Не сразу поняла его маслично-ореховый вкус. Надо сказать что специфический салатик, но все же мне понравился и буду садить его в следующем году. Ну и перец колокольчик. Неоднократно здесь обсуждали мы его, повторюсь еще раз, что он мне не понравился и больше я егог видимо садить не буду. Слишком позднее созревание и лично у меня его вкус вызывает спазм пищеварительной системы.
Выводы и советы: Конечно вывод в этом сезоне у каждого дачника будет свой. И никто не ошибется если скажет что многое зависит от погоды. Но и от нашего ухода тоже немало зависит. Мой вывод этого сезона - пора бы закупить настоящий навоз (2 года огород на голодном пайке Embarassed ). Совет: испытывать новинки аккуратно, долго к ним присматриваться и не опускать руки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Предлагаю описать сезон 2015 такими разделами: "Что порадовало", "Что огорчило", "Испытанные новинки", "Выводы и советы". Ну, конечно же не обязательно именно так, кому как нравиться

Предложение - хорошее Good Натикк1 Exclamation
Отвечаю:
Что порадовало: Прежде всего: юкки (целая дюжина зацвела) и розы: в основном кустовые и "плетучки", хороши были "английские", не подвели - "канадки".
Из фруктовых: яблони и груши, из-за засухи - сахара набрали Good ; персики (фото позже размещу Embarassed ) и абрикосы (этих фото размещал в начале лета) - были супер как хороши, черешни - тоже не подвели: мякоть сладкая и классно-хрустящая .
Столовые сорта и г/ф винограда (не все) - тоже набрали много сахара и дети - быстро управились с ним Wink .
Из овощей порадовали: томаты и огурцы - до заморозков собирали урожай.
Что огорчило: чайно-гибридные - из-за жары цвели только в 2-3 волны и то не все, хосты - многие выгорели, кусты "энотеры миссурийской" тоже себя плохо чувствовали, "кустовая" энотера - более менее - нормально, но большого цветения - не было, а с алиссумами - история еще хуже: по-началу цвели так себе Sorry , а потом и совсем - усохли и поливы не спасли их.
Да и вообще: для многих цветов и кустарников - жара внесла свои коррективы Shocked : под осень пришлось прикрывать и лишний раз увлажнять, некоторые хвойники: туи, можжевельники и канадские гнездовые ели; а не-убиваемая японская жимолость: в мае цвела и пахла - обалденно, а потом - повторного цветения и не дождались No .
Ну о выпаде некоторых столовых сортах винограда, я уже писал Embarassed .
Голубика - совсем замучилась на солнцепеке, кое-что удалил и прикупил.
Ну а о подарках от ос - уже писал Embarassed , это был - кошмар Shocked уходящего сезона.
Испытанные новинки: ну конечно это - сладкий перец "Леся" , Натикк1 - Вам (еще раз) огромное спасибо Rose , отличный и устойчивый сорт, со сладкими, красивыми и толстостенными плодами, их на переработку было жалко использовать; семена этого сорта собрали на следующий сезон.
С полу-острым перцем "колокольчик" - решили с женой "поэкперементировать" еще один сезон Embarassed - что-бы больше не хотелось ROFL и то для декоративного украшения грядок Wink .

Добавляю раздел: "Приобретенные новинки": это долгожданный (для меня) Кишмиши: "Юпитер", "Красное пламя" и "Черный палец"; долго искал и наконец-то посадил: персик-сливу "Инка".
Мечтал о новенькой (для меня) черешне "Талисман" - вкус, сахар, а главное - хруст "обалденные" - вкуснее не пробовал Embarassed , тоже посадил и добавил к своей коллекции Wink .
Подкупили интересные сорта ежевики: "Натчес" и "Кара Блек", ну и как писал выше - добавил голубику: "Торо" и "Бонус" к коллекции жены Wink .
Выводы и советы: ну это мы будем производить на форуме - всю зиму и весь будущий сезон Wink .
Для себя сделал главный вывод: нужно заранее готовить химические средства для обработки - цены прыгают с каждым днем, да и не всегда успеваю подкупить. И заранее нужно готовиться к таким подаркам - как осы Shocked Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте
РАДА, ЧТО ВЫ НА ФОРУМЕ Yahoo! Стало быть, живы - здоровы, что есть главное Smile
Что порадовало: Картофель! Правда, прежде чем порадоваться... Копнула я участок, который д.б. быть самым плодородным, а он показывает не запланированный результат. Бросила я лопату и пошла порыдать с горя Laughing Потом оказалось, что вновь посаженый сорт уродился замечательно. Вывод: семена надо вовремя менять Pardon
Долго и довольно хорошо цвели гладиолусы, а если бы хоть раз Confused опрыснула от трипса, было б замечательно. Хорошо цвела плетистая, результат действия града проявится в следующем году, это очевидно Crying or Very sad Очаровательна Брайт Бриллиант, она показалась позже, чем выпал град.
Что огорчило: почти все, что побило градом: практически не цвели лилии, не было клубники, яблок -груш. Только малина и калина Very Happy Зато не канителилась с помидорой, которой капец пришел одномоментно Embarassed Pardon Маленько прокололась с сортами перца
Испытанные новинки: капуста савойская Московская Кружевница. Красиво на грядке выглядела и на вкус неплохая. Салата я из нее не делала - не рекомендуют, а в горячих блюдах она нежнее, чем белокочанная. Репку садила и довольна ей, она у меня под внезапный мороз со снегом попала и ничего. Жаль, не долго она хранится.
Ну, про баклажаны я вам все уши прожужжала Mr. Green
Приобретенные новинки: купила уже другой сорт савойской - теперь думаю: по кой фиг поторопилась Evil or Very Mad
Выводы: Еще раз убедилась -
Цитата:
Родит не земля, а погода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
Всем - здравствуйте! РАДА, ЧТО ВЫ НА ФОРУМЕ!

Здравствуйте - Ellinvz Rose Exclamation
А куда мы денемся, с нашего форума Question
Цитата:
Стало быть, живы - здоровы, что есть главное

Да вот вчера с дачи - "приползли" ROFL , наработались - на всю неделю Wink : срезал ремонтантную малину, пересадили некоторые многолетники: белый дерн, розы, молоденькие туи и самшиты - на постоянное "место жительства" Wink . Кое-где подбелил - где не понравилось, как выгорела и "стекла" краска. Повелся на рекламу и уговоры жены, ну и купили готовую побелку для деревьев - чепуха для лентяев Embarassed : в готовом виде - густая и вязкая, а хоть немного разведешь - смывается даже после первого дождя.
В общем отдохнули на славу Good , через неделю - закрываем сезон Embarassed .
Цитата:
Долго и довольно хорошо цвели гладиолусы, а если бы хоть раз Confused опрыснула от трипса, было б замечательно.

Вот и я об том-же и говорю Embarassed .
Цитата:
купила уже другой сорт савойской - теперь думаю: по кой фиг поторопилась

Ни чего страшного, мы с женой - уже "набрались" семян - года на три вперед Embarassed : вчера покупили: сельдерей (черешковый и корневой), перец острый и петрушку; этих семян и так полно Wink , но жена говорит: "а вот такого сорта - у нас нет Embarassed " Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Рада, что все "в строю", живы и здоровы Smile
Я уже почти перебралась домой, зима все-таки, и теперь есть возможность чаще заходить на форум.
Теперь об отчете... У нас лето в этом году было довольно прохладное и сырое. Но все же урожай был неплохой. Лук, картофель, капуста, морковь, свекла выдали очень хороший урожай. Огурцы собирали до конца сентября, благо заморозков не было. Томаты, перец и баклажаны традиционно растут только в теплице, в грунте практически не вызревают и рано начинают болеть.
Вобщем, на урожай грех жаловаться, закрома полные
http://s017.radikal.ru/i422/1512/5e/2e79427e5b39.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1512/3b/6417f90d494a.jpg
С декоративными по разному. Тем, кому нужна влага и прохлада, наконец-то после жары и засух вздохнули свободно. Хосты, астильбы "радовались жизни". А кому-то тепла не хватило зацвести вообще. Например, энотера миссурийская впервые за 20 лет не успела процвести.
Ну вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Ни чего страшного, мы с женой - уже "набрались" семян - года на три вперед Embarassed : вчера покупили: сельдерей (черешковый и корневой), перец острый и петрушку; этих семян и так полно Wink , но жена говорит: "а вот такого сорта - у нас нет Embarassed " Wink .

Вот как бы меня эта паника не охватила Embarassed Я стойко держусь, по семена еще не ходила Laughing Семена это что-то ужасное....Стоит зайти в магазин и как во сне....Выходишь оттуда и думаешь:
Цитата:
по кой фиг поторопилась Evil or Very Mad

Влада, капуста ваша брокколи - просто шикарная красавица! Я такую только на картинках и видела! Вы - капустных дел мастер! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Very Happy У меня успехов особых не было. Порадовал крыжовник - крупный, вкусный. В прошлом году больной выбрасывала, очень жалко было, но лето показало - сделала правильно. Семена, семенами, а про удобрения зимой забывать не стоит, потихоньку запасы пополним? Смотрела фото лилий на нашем форуме - красиво! Со мной соседка чешуйками бело-розовой /очень красивой/ лилии поделилась. Сезон как-то быстро закончился, вот уже и зима пришла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток Exclamation
Влада, капуста у Вас - просто загляденье Good - обзавидуешься Embarassed Exclamation
Natav, писала:
Цитата:
Порадовал крыжовник - крупный, вкусный. В прошлом году больной выбрасывала, очень жалко было, но лето показало - сделала правильно.

Natav, убедился - что крыжовник, лучше садить - бесшипный, у этого вида крыжовника - множество сортов, но главное преимущество его - к нему не так цепляются грибковые болячки.
А обрабатывать крыжовник нужно, не менее 3-х раз, с американской мучнистой росой шутить не стоит. Особенно в наших климатических условиях, севернее - в том-же Подмосковье - с этой болячкой у крыжовника - проще.
Цитата:
Семена, семенами, а про удобрения зимой забывать не стоит, потихоньку запасы пополним?

Вот и я об этом задумался: потихоньку прикупаю - "хим. препараты", но и одновременно - подготовил список удобрений, буду брать: нитроаммофоску, амиачную селитру, карбамид, ну а дальше - что жена придумает Wink . Эти удобрения мне больше нужны - для сада.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Страница 37 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group