Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 207, 208, 209 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: удобрения Ответить с цитатой

[IMG]http://s020.radik[URL=http://radikal.ru/fp/618c9dd87fac47cea4a7f3472b3de90a]al.ru/i709/1512/53/509edc10f8f9t.jpg[/IMG][/URL]Хотел бы получить комментарии по данной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если -20 или -30,то скорей всего погода ясная и днем светит солнце.Днем я бы проветривал теплицу,на ночь фрамуги закрывал."Стадия бутонов"?Да,ответственный момент.Так фрамуги нужно держать открытыми именно в стадии бутона или в течении всей выгонки,с первого дня?

Алекс , пожалуйста оставьте этот вопрос дилетантам , пусть ответят.

Цитата:
Не понятно для чего открывать фрамуги.Допустим,фрамуги нужно открывать для того,чтобы снижать влажность в теплице.А если я могу с закрытыми фрамугами поддерживать в теплице влажность на уровне 70-80 %,то мне их можно и не открывать?
Павел,правильно я понял вас обоих?

Совершенно верно , в этом случае открывать фрамуги совершенно не зачем.
Цитата:
Если -20 или -30,то скорей всего погода ясная и днем светит солнце.Днем я бы проветривал теплицу,на ночь фрамуги закрывал."Стадия бутонов"?Да,ответственный момент.Так фрамуги нужно держать открытыми именно в стадии бутона или в течении всей выгонки,с первого дня?
Теория теорией,а если в реальной действительности при выгонке такая погода(-20гр) стоит недели три .В Краснодаре такого пожалуй не бывало,а у нас было иногда,а у кого-то постоянно такая радость.У кого постоянно такая радость в виде температуры -20 -30, поделитесь информацией,как в таком случае поступаете.

Алекс ,если ни кто так и не ответил на этот вопрос , значит от Адлера до Петропавловск-Камчатский нет любителей ( профессионалов ) по выгонке тюльпанов , так ли это .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я Вас поздравляю у меня гигрометр психрометрический ВИТ-1, возможно бытовой, но два и постоянно в работе. По фрамугам уже отвечал и еще раз, перефразируем ,как говорят в Одессе:"Вам ехать или Вам шашечки?". Алекс Вам топинг или Вам фрамуги?. Если относительная влажность полезла , то надо проветривать в любой мороз, а постоянно или периодически , вопрос конструкции теплицы. Может кому пригодится, у меня вопрос решен просто. Я сделал забор воздуха для котла из теплицы, создаваемое разряжение обеспечивает приток забортного воздуха. Изредка в теплую и морозную, солнечную погоду приходится проветривать, чаще в стадии формирования бутона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
перефразируем ,как говорят в Одессе:

Одесса для меня аргумент весомый.Подобьем бабки.
1.Помещение для укоренения нуждается в проветривании,здесь у меня единое мнение с Павлом.Павел утверждает,что проветривание должно быть условно интенсивным,я-условно умеренным.И одно,и другое утверждение нельзя считать абсолютно верным,оба из категории "я так считаю"
2.Повышенная влажность при выгонке недопустима или нежелательна.И пусть каждый решает сам как ее понизить исходя из своего опыта,возможностей и желания.
Цитата:

Алекс ,если ни кто так и не ответил на этот вопрос , значит от Адлера до Петропавловск-Камчатский нет любителей ( профессионалов ) по выгонке тюльпанов , так ли это .....

Павел,судя по кол-ву посещений этой темы,вопросы,которые здесь обсуждаются интересны для многих,но по видимому не настолько,чтобы было желание непосредственно принять участие в этом обсуждении.Принимаю это как данность,в Украине говорят "маемо тэ, що маемо,или "имеем то,что имеем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
По фрамугам уже отвечал и еще раз, перефразируем ,как говорят в Одессе:"Вам ехать или Вам шашечки?". Алекс Вам топинг или Вам фрамуги?.

Владимир,у меня с Павлом вроде ничья.А Вы вот этим "перефразируем,как говорят в Одессе" сразили меня наповал,оно и логично,ведь абсолютно прав не Павел,а тот,кто утверждает,что Павел прав.Кроме того есть же еще козырь против меня,можно написать мол,что слушать этого Алекса,он же выгонкой уже не занимается и кранты,возразить -то мне нечего.
Поэтому попробую намаливать картину маслом вроде как бы от мужика,который выгоняет тюльпаны,допустим,в Красноярске.
Читает этот мужик такую рекомендацию
Цитата:
Самый простой и надежный способ держать уровень влажности в норме ( 60-80 % ) это постоянное проветривание и днем и ночью не зависимо от уличной температуры. Для понимания того ,на сколько нужно интенсивно проветривать , ОБЯЗАТЕЛЬНО ! в теплице должен быть прибор для измерения влажности . Ну и само собой котел соответствующей мощности.
От вентиляторов есть толк только для выравнивания температуры между стеллажами.

Затем еще рекомендацию
Цитата:
Я не отчаянный, но что касаемо проветривания усвоил, что для успешной выгонки желательно иметь 70-80% относительной влажности. Даже если за бортом -20 или даже -30 , а в теплице выше 80% надо открывать фрамуги, если они конечно имеются.

Мужик несколько озадачен.Что же теперь вентиляторы побоку и фрамугу настежь?А у него теплица 150 квадратов(одной фрамугой не обойдешься) и мороз нешуточный.И мужик начинает задавать вопросы,мол что,как и почему. А ему в ответ
Цитата:
По фрамугам уже отвечал и еще раз, перефразируем ,как говорят в Одессе:"Вам ехать или Вам шашечки?". Алекс Вам топинг или Вам фрамуги?.
мол,чо непонятно мужик,написали же-фрамуги настежь.Так что делай ревизию фрамугам,чтобы легче открывались и меняй котел на более мощный.Мужик в шоке-ни хрена ему рисуют перспективу.
Тогда мужик вспоминает чью-то рекомендацию - фильтровать базар в этой теме.И он начинает маленько кумекать.Рекомендует фрамуги настежь Павел из Краснодара,ну так Краснодар не Красноярск,Павлу можно и с открытыми фрамугами выгонять.А что там Владимир из Самары?
Цитата:
Изредка в теплую и морозную, солнечную погоду приходится проветривать, чаще в стадии формирования бутона

Ага,"изредка приходится" и "в солнечную погоду".Так правильно-солнце светит,температура в теплице повышается(влажность снижается)приходится проветривать,чтобы снизить температуру.
Повеселел мужик и говорит "Господа хорошие,а не шли бы вы лесом в обнимку с фрамугами постоянно открытыми при температуре -20 или даже -30.Вы снижайте влажность как хотите,а я буду снижать влажность как умею."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс , для того мистического мужика, уточняюще-разжевывающая информация. Какая разница чи Краснодар, чи Самара, чи Новороссия, по мере роста тюльпаны больше выделяют влаги в воздух , максимум испарений начинается со стадии формирования бутона. Если применяется снижение температуры, на период формирования бутона, то относительная влажность еще поднимается, скачек относительной влажности бывает после полива. Снизить влажность, не повышая температуры, можно только поступлением забортного воздуха, как он поступит , каждый решает сам. У меня котел работает как насос откачивающий тепличный сырой воздух. И только при снижении мощьности котла приходится иногда открывать фрамуги, в теплую и морозную , но солнечную погоду. Так понятно? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Алекс , для того мистического мужика, уточняюще-разжевывающая информация.
Снизить влажность, не повышая температуры, можно только поступлением забортного воздуха, как он поступит , каждый решает сам.



"Меры борьбы
- Избегать высокой относительной влажности воздуха (выше 80%)
в теплице при всех температурных режимах.
- Не допускать резкого снижения температуры в теплице.
- Обеспечить хорошее укоренение и развитие здоровых корней.
- Сдерживать слишком быстрый рост тюльпанов.
- Обеспечить хорошее испарение в промежутках между растениями
с помощью четко видимой циркуляции воздуха между ними.
Достичь этого можно при установке обогревающих устройств на
высоте 40 см над растениями и при использовании вентиляторов
с горизонтальным направлением струи воздуха ."
Это рекомендация спецов из IBC о том как бороться с пониканием цветоноса(топингом).
А вообще-то мифический мужик неплохо изучил матчасть,кроме того имел возможность на выставке задать уточняющие вопросы по технологии выгонки представителю IBC и получил на них ответы.Так что мужик не верит,что выгонка с открытыми фрамугами-это панацея от топинга,когда нужно он и фрамуги открывает и вентиляторы включает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик , я искренно рад за тебя!!! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яна 14



Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 114
Откуда: Покровское с

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендует фрамуги настежь Павел из Краснодара,ну так Краснодар не Красноярск,Павлу можно и с открытыми фрамугами выгонять.


Да, Краснодар и не Екатеринбург! Откроешь фрамуги в -30, на них столько льда намерзнет! Отливаешь потом кипятком и думаешь: "А не пошли бы вы........."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
boni



Зарегистрирован: 15.12.2012
Сообщения: 143
Откуда: Россия ЮГ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем вечер. Да и Екатеринбург не Ставрополь. При выгонке фрамуги всегда открываем и проветриваем в солнечную погоду. Причем никаких вентиляторов нет и топинга тоже. Так что каждому свое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boni писал(а):
Добрый всем вечер. Да и Екатеринбург не Ставрополь. При выгонке фрамуги всегда открываем и проветриваем в солнечную погоду. Причем никаких вентиляторов нет и топинга тоже. Так что каждому свое!

Охотно верю Вам.А Лютик купил осушитель воздуха в придачу к вентиляторам.Это не в противовес к Вашему сообщению,а просто констатация факта.Вполне допускаю,что Павел выгоняет при открытых фрамугах,но я ведь возражал не против открытых фрамуг,как таковых,а против того,что это необходимо делать всем,везде и всегда.С Павлом мы перебросились парой вопросов-ответов и ,мне так кажется,пришли к единому мнению,кстати,такому же,как и Вы-каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boni



Зарегистрирован: 15.12.2012
Сообщения: 143
Откуда: Россия ЮГ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно с вами согласна Алекс. Прежде чем открывать фрамуги а потом обливать их кипятком и посылать кого то нужно всю информацию фильтровать и использовать применительно только для своего конкретного случая думая о последствиях типа топпинга, наледи на фрамугах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток,коллеги!!
Давненько я не захаживала на форум. Smile
Сорт Барселона Бьюти - есть у кого-то опыт выгонки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="лютик"]
павел писал(а):
Лютик можете продолжать , а мы все вместе посмотрим что из этого получится .
Сорт Стронг Голд

Через 10-12 дней проверим укоренение .


Question Question Question[/quote
Я бы такую луковицу часть обрезала поврежденную, а оставшиеся выбросила без эксперимента . Цена эксперимента высока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BUKA



Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщения: 28
Откуда: БЕЛАРУСЬ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Целый год была молчаливым читателем, провела первую успешную выгонку на ваших бесценных советах. На подходе вторая и вот появилось несколько вопросов. Может кто-нибудь даст совет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 207, 208, 209 ... 947, 948, 949  След.
Страница 208 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group