Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 208, 209, 210 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BUKA



Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщения: 28
Откуда: БЕЛАРУСЬ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выгонка идет в теплице на двух уровнях. Нижний уровень, естественно, меньше освещен. Перепад температуры тоже будет в несколько градусов, хотя круглосуточно будут работать два вентилятора. Так вот, не могу распределить сорта по уровням. Какие выгонять на верхнем, а какие на нижнем? Верх и низ вмещают равное количество. Снизу будет подсветка люминисцентными лампами. Но нужна ли она? Теплица светлая. Вот сорта тюльпанов: Antartika, Barcelona, Cacharel, Cash, Circuit, Fabio, Kung Fu, Lalibela,Laptop, Luba, Match, Purple Cristal, Roman Empaire, Royal Ten, Silver Dollar, Smirnoff, Strong Gold, Verandi. Прочитала все части, но не нашла ответы на свои вопросы. Прошлогодняя выгонка проходила на одном уровне и особых проблем не было. Буду рада и заранее благодарна всем советам.Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BUKA писал(а):
Здравствуйте, форумчане! Целый год была молчаливым читателем, провела первую успешную выгонку на ваших бесценных советах. На подходе вторая и вот появилось несколько вопросов. Может кто-нибудь даст совет. Very Happy

Это верно- советы бесценные,то есть без цены ,то есть даром..Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boni



Зарегистрирован: 15.12.2012
Сообщения: 143
Откуда: Россия ЮГ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buka из представленных Вами сортов знаю некоторые. Вот как бы я их разместила: роман эмпаир, роял тен, фабио, барселона, лалибела, лэп топ наверх. Стронг голд, антарктика, кунг фу, кэш внизу. Остальные сорта не знаю. Возможно кто-даст более развернутый совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BUKA писал(а):
Выгонка идет в теплице на двух уровнях. Нижний уровень, естественно, меньше освещен. Перепад температуры тоже будет в несколько градусов, хотя круглосуточно будут работать два вентилятора. Так вот, не могу распределить сорта по уровням. Какие выгонять на верхнем, а какие на нижнем? Верх и низ вмещают равное количество. Снизу будет подсветка люминисцентными лампами. Но нужна ли она? Теплица светлая. Вот сорта тюльпанов: Antartika, Barcelona, Cacharel, Cash, Circuit, Fabio, Kung Fu, Lalibela,Laptop, Luba, Match, Purple Cristal, Roman Empaire, Royal Ten, Silver Dollar, Smirnoff, Strong Gold, Verandi. Прочитала все части, но не нашла ответы на свои вопросы. Прошлогодняя выгонка проходила на одном уровне и особых проблем не было. Буду рада и заранее благодарна всем советам.Спасибо!

Опыт выгонки в двух уровнях у меня небольшой.В теплице было условно 3 грядки,над средней второй уровень,ящ. с которого убирал примерно 10 февраля(выгонка к 14 февраля),даже в этом случае S.G. под вторым уровнем был выше на 5-10см.,чем в ящ. без притенения.Подсветку не использовал,но у Вас нужно смотреть на месте нужна ли подсветка.Поэтому однозначно внизу нужно расположить низкорослые Fabio.Verandi.A Royal Ten,Kung Fu расположить вверху,т.к. внизу они будут слишком высокими.Silver Dollar и так высокий,тонкий,с небольшим бутоном,внизу он вообще будет непропорционален.Вверху лучше расположить дорогие сорта,качественный Smirnoff все равно можно продать дороже качественной Verandi.Какая бы не была теплица,все равно в ней есть более светлые места и более темные,более теплые и более прохладные.Отсюда-в более темное место нужно поставить сорт с более компактной листвой,в более теплое-сорт с продолжительным ТП
Это так, небольшие штрихи,для ответа все-таки нужно задать дополнительные вопросы об особенностях выгонки в данной теплице.Поскольку у Вас уже есть опыт выгонки в своей теплице,поэтому правильней было бы узнать Ваше мнение куда что Вы намерены поставить и почему,а потом давать совет.
Ну и ,если позволите, вопрос.Зачем брать два белых Antartika и Silver Dollar, два красно-желтых Luba и Verandi,если можно остановиться на одном.Если берутся два новых сорта для определения лучшего из них,тогда понятно,а так.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boni



Зарегистрирован: 15.12.2012
Сообщения: 143
Откуда: Россия ЮГ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buka из представленных Вами сортов знаю некоторые. Вот как бы я их разместила: роман эмпаир, роял тен, фабио, барселона, лалибела, лэп топ наверх. Стронг голд, антарктика, кунг фу, кэш внизу. Остальные сорта не знаю. Возможно кто-даст более развернутый совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boni писал(а):
Buka из представленных Вами сортов знаю некоторые. Вот как бы я их разместила: роман эмпаир, роял тен, фабио, барселона, лалибела, лэп топ наверх. Стронг голд, антарктика, кунг фу, кэш внизу. Остальные сорта не знаю. Возможно кто-даст более развернутый совет.



BUKA в Вашем заказе просматриваются тюльпаны с малым, средним и большим оптимальным ПО.
При одинаковом получении недель охлаждения всеми сортами, будет просматриваться следующее.
Сорта с малым ПО будут расти быстрее, чем сорта, имеющие более больший оптимальный ПО в одинаковых условиях выгонки.
Чтобы выровнять их тепличный период необходимо создать каждой группе тюльпанов отдельный температурный режим.

Отсюда следует, что тюльпаны имеющие малый оптимальный ПО выставляем в более холодное место, и наоборот с бОльшим ПО в место с более высокой температурой.

На фото видно, что Фабио зацвел раньше S,G, потому, что он выставлен вдоль отопительной системы теплицы. В одинаковых условиях Фабио зацветет позже S.G на 3-4 дня.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata11 писал(а):
Доброго времени суток,коллеги!!
Давненько я не захаживала на форум. Smile
Сорт Барселона Бьюти - есть у кого-то опыт выгонки?


Сорт Барселона Бьюти имеет примерно такой ТП, как и Барселона, т.е сорт поздний (17 н.п.о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="павел"]Выгонка из " негодных " луковиц , сорт Роман Эмпаер размер луковицы 11/12 и другие сорта в ассортименте.

Цитата:


Если из за одной больной лук можно выбросить весь ящик , то исходя из этой логики в моем случае все больные луковицы должны поперезаразить друг друга , сгнить и совсем ни чего не вырастет - так ?
PS посадил только что .


Alekc писал(а):
Пеницилез,как кратковременный насморк у человека,т.е. болячка на которую не обращают внимание .


На фото видны луковицы покрытые зелено-голубоватым налетом. Они заражены пеницилезом. Из таких луковиц будут расти растения, которые будут отставать в росте от основной массы и растения будет имет слабый цветонос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Tata11 писал(а):
Доброго времени суток,коллеги!!
Давненько я не захаживала на форум. Smile
Сорт Барселона Бьюти - есть у кого-то опыт выгонки?


Сорт Барселона Бьюти имеет примерно такой ТП, как и Барселона, т.е сорт поздний (17 н.п.о)

А Barcelona Jumbo такой же ТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Alekc писал(а):
Пеницилез,как кратковременный насморк у человека,т.е. болячка на которую не обращают внимание .


На фото видны луковицы покрытые зелено-голубоватым налетом. Они заражены пеницилезом. Из таких луковиц будут расти растения, которые будут отставать в росте от основной массы и растения будет имет слабый цветонос.

Ага,или будут не отставать в росте и иметь нормальный цветонос.У кого какие будут мнения о пенициллезе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):



BUKA в Вашем заказе просматриваются тюльпаны с малым, средним и большим оптимальным ПО.

Лютик,дружище,ты меня удивляешь.Раньше ты иронизировал,когда я писал о минимальном,оптимальном и максимальном периоде охлаждения для каждого сорта.Конечно,а как иначе,ты ведь мог легко определить этот самый ПО с точностью даже не до недель,а до дней и часов,а тут так резко бац и оптимальный ПО.
Лютик,и что удивительно- это теперь твоя капитальная позиция.
Цитата:
Время, за которое образуется оптимальное количество сахара определенного сорта тюльпана при определенной температуре (от 8,2 0С и ниже), необходимого для нормального развития тюльпана, когда для этого количества сахара в луковице процесс ресинтеза становится необратимым – это и есть то время, которое называют оптимальным периодом охлаждения тюльпана определенного сорта при данной температуре.
Это ты написал недели 3 назад.
С чего бы такой кульбит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом на счет пеницилеза.Первые луковицы ко мне попали все голубые от налёта,то есть все были заражённые.Я их отмывала тёплой водой с ферри(мыльным раствором).Потом обработала раствором марганцовки,потом замочила на 20 мин в фундазоле и высадила.Те места ,где были большие очаги поражения ,просто вырезала ножом,не затрагивая корневой валик..Выгонка была прекрасная.Выгонка была первая,о сроках охлаждения каждого сорта и разном тепличном периоде я даже и не подозревала.Какой-то сорт получился коротковатый,какой-то длинноватый,у кого-то бутон мелковатый,НО НЕ БОЛЬНОЙ.И выход был почти 100%.Отход шт 5 из 1200.По ходу выгонки 2 обработки ,одна фундазолом,другая-марганцем.Я думаю,пеницилёз -не самая страшная из бед.
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):



BUKA в Вашем заказе просматриваются тюльпаны с малым, средним и большим оптимальным ПО.

Лютик,дружище,ты меня удивляешь.Раньше ты иронизировал,когда я писал о минимальном,оптимальном и максимальном периоде охлаждения для каждого сорта.Конечно,а как иначе,ты ведь мог легко определить этот самый ПО с точностью даже не до недель,а до дней и часов,а тут так резко бац и оптимальный ПО.

Лютик,и что удивительно- это теперь твоя капитальная позиция.
Цитата:
Время, за которое образуется оптимальное количество сахара определенного сорта тюльпана при определенной температуре (от 8,2 0С и ниже), необходимого для нормального развития тюльпана, когда для этого количества сахара в луковице процесс ресинтеза становится необратимым – это и есть то время, которое называют оптимальным периодом охлаждения тюльпана определенного сорта при данной температуре.
Это ты написал недели 3 назад.
С чего бы такой кульбит?


1.Данные в каталоге это и есть оптимальные ПО. Если мы говорим, что S/G имеет 16 н.п.о, при этом не добавляем слово "оптимальное" - это тоже самое, что от перемены мест слогаемых сумма не изменяется.

2. Определение ПО я давал больше года назад. От тебя мы не услышали по этому поводу ни одного определения ПО.
По повода кульбита. Если бы я сказал, что во время подготовки тюльпанов к выгонки получил "ПЕРЕОХЛАЖДЕННУЮ" луковицу - вот это был бы кульбит.


Последний раз редактировалось: лютик (Сб Дек 19, 2015 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BUKA



Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщения: 28
Откуда: БЕЛАРУСЬ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boni писал(а):
Buka из представленных Вами сортов знаю некоторые. Вот как бы я их разместила: роман эмпаир, роял тен, фабио, барселона, лалибела, лэп топ наверх. Стронг голд, антарктика, кунг фу, кэш внизу. Остальные сорта не знаю. Возможно кто-даст более развернутый совет.


BONI большое спасибо за совет. Вы выгоняли сорт CASH? Я о нем ничегошеньки не знаю. Не подскажете, каков он в выгонке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда доверяю данным каталогам . Практика показывает о расхождениях. Выгонял ли кто-то сорт Барселона Бьюти? Какие у него особенности в выгонке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 208, 209, 210 ... 947, 948, 949  След.
Страница 209 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group