Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лилейники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Констант писал(а):
Лилейники очень хорошо реагируют на подсыпку перегноя, жирную плодородную почву.
Причем, в отличие от многих цветов - при этом совершенно не жируют, чем сильнее разрастаются - тем обильнее цветут.
На полив тоже реагируют хорошо, если регулярный и понемногу

Наверно мой лилейник не из любителей всего перечисленного Laughing Жирной почвы ему взять негде, у нас все сплошной песок, а удобрений и воды ему достается достаточно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем,доброго времени суток.
Прежде всего: со светлым праздником: Благовещение Пресвятой Богородицы Exclamation

Natav, здравствуйте Rose , как Вы живете, как у Вас дела Question
Недавно жена - меня, спрашивала: "где-то пропала Natav с Алчевска Question Как она там Question "
Крепитесь и держитесь Exclamation
Natav, писала:
Цитата:
Некоторый цветут по второму разу, а ещё их корни очень любят личинки хрущей.

Растут у меня некоторые лилейники, у которых - можно сказать: "непрерывное цветение", но они очень у меня прихотливые Embarassed , это - как-бы "ремонтантные гибриды" Wink : "Stella De Oro", "Happy Returns" и "Guinevers Gift". Эти сорта, хотя и советуют: не укрывать - укрываю, по простой причине: я их привез года четыре назад с Польши и сортов "повторно-цветущих" жена "набрала" - много, но большинство - первую зимовку "не выдюжили" Sorry , жена за ними - долго ухаживала и такой результат, теперь-же она требует: пусть уже цветут не повторно, но привози - "не-убойные" Wink .
Личинка майского жука им страшна: первые два - три года, а потом у них корневая разрастается - солидно Good .
Натикк1, писала:
Цитата:
Наверно мой лилейник не из любителей всего перечисленного, Жирной почвы ему взять негде, у нас все сплошной песок, а удобрений и воды ему достается достаточно.

Не беспокойтесь - Натикк1 , лилейники отлично развиваются и на песке: в самом начале моей "дачной эпопеи" Embarassed - были лилейники, но и строительство велось "активно", все-таки - два полноценных дома - вывели Wink , то первые лилейники - жена садила на отсыпанные и оставленные кучи песка (для выравнивания местности) - росли так три года Embarassed , без проблем.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констант



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):

Наверно мой лилейник не из любителей всего перечисленного Laughing Жирной почвы ему взять негде, у нас все сплошной песок, а удобрений и воды ему достается достаточно. Rolling Eyes

Песок - это хорошо, достаточно добавить хорошего перегноя.
Плюс на таких почвах весьма полезна мульча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
У меня уже не 2-3 года прошло, а прошло всякое желание выращивать эту фигню, извиняюсь за выражение. Уделяешь ему время, расходуешь на него воду и удобрения а благодарности - 2 невзрачных цветочка в год. Лучше на это место посадить что-то более толковое. Останавливает только то, что когда-то корешок был куплен за 35 грн. А это на те деньги было дороговато. Evil or Very Mad

Натикк1 , О,Боже , как вы заблуждаетесь.Я тоже раньше предпочитала только то что можно срезать , но когда я поняла что такое лилейник, они отвоевывают все больше и больше территории.Просто наоборот не разменивайтесь на старые дешевенькие сорта а купите несколько красивых и новых (после 2000-х селекции)Да еще с разными сроками
цветения....










URL=http://radikal.ru/big/ff166c5d4ffa449884cc7ca9269b0fd1][/URL]









И сеЙчас у меня их очень много и думаю вряд ли я смогу остановиться (правда по нынешнему курсу очень дорого получается, но кому легко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как по поводу личинок майского жука, они у меня особо перегноем не балованы, а в нашей дачной глине, вернее в "глиняном асфальте" личинки наверное ими и остаются навеки, просто так земля высыхает что даже прорыхлить наверное только топором Laughing и траву не вырвешь, ужас а не земля под ними. да еще и сидят одним большим массивом, то и дело чего-то туда дотыкиваю. А вот трипс их тоже стал жрать.На первом фото у меня на лепестке белые пятна- это он.Так что теперь брызгаю их как и ирисы от мухи, несколько раз по весне ядами.А по поводу зимовки.У нас достаточно холодные, иногда бесснежные зимы бывают, просто есть лилейники, которые с листом зимуют а есть у которых зелень отмирает, просто осенью заваливаю их ботвой от пионов и проблем пока не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, ваши лилейники замечательные! А я видимо из-за неудач с этим цветком к нему перегорела. Согласна что новые сорта более зрелищные, да где их взять-то? Снова весной на рынке всякие семенные магазины будут предлагать скрюченные корешки под видом супер-пупер сортов, а на деле опять обман... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
nalli, писала:
Цитата:
Натикк1 , О,Боже , как вы заблуждаетесь.Я тоже раньше предпочитала только то что можно срезать , но когда я поняла что такое лилейник, они отвоевывают все больше и больше территории.Просто наоборот не разменивайтесь на старые дешевенькие сорта а купите несколько красивых и новых (после 2000-х селекции)Да еще с разными сроками цветения....

Согласен Good , "по-мне": лучше купить хороший (сортовой) лилейник - чем лилию Embarassed .
Причины: обработок намного меньше; уход за ними - проще; да и период вегетации лилейников - намного дольше: с весны - до осенних морозов, чего не скажешь о лилии Wink .
Цитата:
Не знаю как по поводу личинок майского жука, они у меня особо перегноем не балованы, а в нашей дачной глине, вернее в "глиняном асфальте" личинки наверное ими и остаются навеки, просто так земля высыхает что даже прорыхлить наверное только топором Laughing и траву не вырвешь, ужас а не земля под ними.

Два года назад - формировал "приподнятые грядки" и махонькие цветнички, на старом газоне - то в корнях "дерна", личинки майского жука - было очень даже много Shocked , даже на месте тропинок Shocked - их было полно Exclamation А у меня, на даче - суглинок, каждый год меняю лопату Embarassed - не выдерживают, моего издевательства над ними Sorry , на этом грунте.
Натикк1, писала:
Цитата:
Согласна что новые сорта более зрелищные, да где их взять-то? Снова весной на рынке всякие семенные магазины будут предлагать скрюченные корешки под видом супер-пупер сортов, а на деле опять обман...

Натикк1, отчасти Вы правы: продавцов-обманщиков посадочного материала - полно и пока Вы "найдете" совестного поставщика - "шишек набьете" - много Shocked . И потому, мой совет: по началу, можете покупать и "простушки", бывает попадаются интересные экземпляры; вот например: жене особенно нравится низкорослые лилейники с желтыми соцветиями (листопадный лилейник "Стелла до Оро") - куртинки из них очень декоративны Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
nalli, ваши лилейники замечательные! А я видимо из-за неудач с этим цветком к нему перегорела. Согласна что новые сорта более зрелищные, да где их взять-то? Снова весной на рынке всякие семенные магазины будут предлагать скрюченные корешки под видом супер-пупер сортов, а на деле опять обман... Confused

Я тоже в свое время кучу денег в землю закапывала .У вас в городе наверняка есть клуб, садоводов или цветоводов, ищите коллекционеров,.Я например сейчас покупаю посадочный материал в основном у оригинаторов.Например все лилиейники которые на фото лилейники Хансона(США), конечно дороговато . но зато никакой пересортицы, чистый сорт, гарантия авторов.Пионы заказываю у Адельмана из Америки ,или из новозеландского питомника. Ирисы тоже Америка в основном, или .Австралия от Шрайнера, Блека, Блайза и т д Посадочный материал разрастается, и у себя в городе я им торгую, ни когда не пробовала рассылкой заниматься.Но если мне мальчишки сайт сделают.(обещали)напишу адрес и попробуем .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
Я тоже в свое время кучу денег в землю закапывала .У вас в городе наверняка есть клуб, садоводов или цветоводов, ищите коллекционеров,.

Нет, nalli, город у нас маленький и если и есть клуб, то 1 на весь город - "Клуб органического земледелия". Там у нас собираются "последователи" Фокина, изучают плоскорез и органику. Проффесионально лилейниками никто не занимается. Лилиями - да, а лилейник у нас не "модный". Нет его в продаже даже у частных любителей (коллекционеров и в помине нет). Да и у вас это бизнесс, вам понятное дело что нужно покупать все сортовое, а у меня - просто огород с картохой где есть клумба для души Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ведь все равно есть в продаже и попроще сорта, например Найт эмберли, Финал Тач, Элеонора и т д .Может где-то в магазинах, или если едите в город побольше не ленитесь зайти в садовый магазин, или там поспрашивайте, в таких магазинах все коллекционеры на слуху,как правило.А потом иногда ищешь, что-то в интернете, частенько вылетают украинские сайты, просто полазить и поискать, кто ищет найдет обязательно.Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, на Украине много любителей лилейников и ирисов. Свои получала по переписке через перевозчиков. Уже стали выкладывать каталоги на лето-осень /ирисы на июнь, лилейники на осень/. Новинки нужно резервировать за ранее и ну ОЧЕНЬ красивые сорта, т.к. раскупают сразу. Обычно любители цветов идут на уступки и соглашаются на оплату частями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, писала:
Цитата:
Новинки нужно резервировать за ранее и ну ОЧЕНЬ красивые сорта, т.к. раскупают сразу.

Это верно, я обычно заказываю - лилейники: в начале осени Embarassed , в феврале уже ничего "стоящего" не закажешь Shocked .
Цитата:
Уже стали выкладывать каталоги на лето-осень /ирисы на июнь, лилейники на осень/.

Natav, последние три - четыре года, я сажу саженцы лилейников, а так-же и ирисы Embarassed не только осенью, а и ранней весной. Согласен: во влаге + подкормка, весенняя посадка лилейника, нуждается - вдвое больше чем, посаженые осенью. Но ничего, нормально приживаются и на следующий год - уже первое цветение Good .
Цитата:
Уже стали выкладывать каталоги

Кстати, важное замечание о каталогах: жене последние пять лет приходят каталоги от: Интернет-магазин «Дім і сад», со Львова - domicad.com.ua/ru
осторожно с ними Exclamation Exclamation Exclamation "разводяги" Shocked неплохие (жена была - "повелась" на ихнюю рекламу) , каталоги - супер Wink , ну и фото-шопом не гнушаются Shocked Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вообще не советовала, брать корни по красивым цветным картинкам, это перекупы, куча пересортицы и зараженный посадочный материал всем чем можно.А по поводу выбора сортов, я каталоги ирисов выставляю осенью сентябрь-октябрь, вот сейчас уже практически ничего нет, а пионы выставленные осенью зарезервированы так что осталось 5 сортов из предложенных 45, да и то по паре корней.И сами мы так же покупаем, иногда приходится за нужный сорт за год вперед проплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свои тоже резервировала и проплачивала на перед. Плохо что обычно с одним желаемым сортом приходится покупать несколько других, а если и его предлагают заменить, то печалька становится большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в итоге что наросло за пару тройку лет они заполонили одну дачу целиком есть хочется еще и еще вот и поднахапала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group