Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вырастил виноград. Ставлю вино.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 3:58 pm    Заголовок сообщения: Вырастил виноград. Ставлю вино. Ответить с цитатой

В этом году собрал первый урожай винограда, достаточный для устроения подмосковной винокурни. Что мы хуже украинцев чтоль Confused . Прошу всех имеющих опыт виноделия им поделится. Кто что знает про тару, температуру, время, способы слива вина, где и какие дрожжи можно найти- васказывайтесь, будем рады.
Вот у меня первый вопрос: Где найти новые пробковые пробки для бутылок и сургуч к ним?
У кого виноград вырос, поделитесь так же своими урожаями в виде фотографий и устных рассказов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina RFC
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile))
Помимо вина из винограда можно много-чего еще сделать. У меня уже есть пара сортов, ваш мне тоже интересен, что за сорт, как зимует, я бы взяла черенок (если продаете) для улучшения опыления.
Вернуться к началу
Дмитрий Никонов



Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 16
Откуда: М.О. г. Домодедово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina RFC писал(а):
Smile))
Помимо вина
Можно то, можно. Только вот ягода то винная.
А по поводу продать, так лучше поменяемся. Какие у Вас сорта. Я вот весной собираюсь большой виноградник разбить, корней 30 - 40.
Если Вы умеете укоренять черенки, то могу их Вам дать сколько хотите. Скоро обрезать буду, в зиму. Если же нет, то прикопаю отводок или два. В мае-июне у него приличные корни будут. Сортов у меня три: Амурский черный, Изабелла и какой-то мускатный белый, как называется незнаю, но вкусный очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы делаем вино из винограда, из полукультурки(можно с черноплодкой или без), из смородины(отдельно гуляет чёрная и белая с красной.потом купажируем) Сперва тоже задавались вопросом где взять пробки и сургуч? В результате храним в погребе в 10-ти литровых бутылях (они полегче всётаки) или в 3-5-ти литровых банках. в бутылках хранится только шампанское, мы его делаем чисто из белой смородины. Вино наливаем в бутылки из под шампанского, туда парочку кишмишенок, затыкаем пробками из под шампанского и закручиваем проволочкой от него же, и гуляет в наклонном положении. А дальше как обычно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь фотографиями


КИШМИШ ВЕЛЕС


ОН ЖЕ, КУСТ ЕЩЕ МОЛОДОЙ. У МОЕГО ЗНАКОМОГО. ГРОЗДЬ БЫЛА 4800 ГР




КОДРЯНКА




КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ


ФАРАОН. ТОЛЬКО НЕ СПЕЛЫЙ НА ФОТО ОН ПОЗНОВАТО. ЗАТО ПОТОМ ЯГОДА БУДЕТ КРУПНЕЕ ЧЕМ СЛИВА, САХАРА ОЧЕНЬ МНОГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
nalli, виноград у Вас - хороший Good , Вы - молодчина: любите ухаживать за виноградом - он Вам и "отзывается" хорошими гроздями Exclamation
Сорта винограда и ГФ - подобраны не плохо Good .
Я не большой любитель Embarassed - фотографировать на винограднике, потому размещу фото: жены и внучки Pardon .





_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас все равно теплее. можно еще больше сортов выбирать, А у нас только самые ранние, вот Фараон уже плохо сахар набирает.А вообще у меня еще есть интересные сорта, но фоткать некогда, на дачу бегом от туда тоже, а то пробки и темнеет, и всегда одно и то же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас все равно теплее.

К сожалению, не на очень Embarassed - Север Украины, под Белару́сью все-таки, да и плюс - влажность воздуха - зимой; а у Вас: Климат г.Саратова — умеренно-континентальный, да - с холодной и продолжительной зимой (более сухой), но и жарким летом.
Цитата:
можно еще больше сортов выбирать

По этому поводу, жена - уже два года назад, мне ответила: "все - более чем достаточно" Wink - более пятидесяти сортов и ГФ Embarassed , выращиваю.
Цитата:
А у нас только самые ранние, вот Фараон уже плохо сахар набирает.

Ну в принципе: ГФ "Фараон", Павловского (Подарок Запорожью и Страшенский) - ранне-среднего срока созревания и у меня: три года назад (по началу) - тоже "сахарка" - не доставало Embarassed , но по-мере созревания "головы и корневой" - стало намного лучше: в прошлом сезоне - ели в конце августа - начале сентября, потому думаю Rolling Eyes - и у Вас будет - созревать сладким.
Цитата:
А вообще у меня еще есть интересные сорта, но фоткать некогда, на дачу бегом от туда тоже, а то пробки и темнеет, и всегда одно и то же

Не волнуйтесь, у меня - та-же история Embarassed , за десять лет, как купили участок - еще до сих пор, ни разу пикник и не устроили Sorry , дети да и соседи только смеются: "отдыхать не умеете!" Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отдыхать к сожалению - это непозволительная роскошь, но мы так лучше себя чувствуем. Дачи обе на Волге, а я там года 3 назад была, когда мелкого водила, а так нырк в бассейн и опять в позу траву дергать.Вот уж кто неприхотлив то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дачи обе на Волге

Получается - влажность воздуха, на Вашем винограднике - немного повышена; тогда нужны дополнительные обработки - фунгицидами.
Как часто обрабатываете Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто подскажет сорта неурывного винограда (кроме Изабеллы). Думаю есть сорта, не требующие капитального зимнего укрытия? Так хочется сладеньким виноградом побаловаться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто подскажет сорта неурывного винограда (кроме Изабеллы). Думаю есть сорта, не требующие капитального зимнего укрытия? Так хочется сладеньким виноградом побаловаться....

Натикк1, "Изабельные лабруски" - для меня Embarassed и не виноград Wink , но и эти "Лидии и Изабелы" - подмерзают на арке .
Ну в принципе Embarassed , в качестве неукрывного столового винограда, советую: очень сладкий - кишмишный - "Юпитер" (Университет штата Арканзас, США), морозоустойчивость у него - повышенная, не ниже -27 °С.
Но все-равно: первые два года - укрывать нужно обязательно.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а взять-то его где и какая цена вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот столовый сорт, у нас появился совсем недавно и не повсех питомниках имеется, но у тех что - продают, "стартует" от 80грн.
Я его посадил - два года назад и тогда брал, за 150 грн. - у колег садоводов Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сейчас сторговаться с вами на саженец? Как дорого продадите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group