Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 216, 217, 218 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток форумчане! Михаил Борисович подскажите вы юкку в открытом грунте выращивали или в закрытом? Большая ли у них корневая система? Есть ли смысл выращивать в вазонах, зацветёт ли она там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
botan, писал:
Цитата:
Михаил Борисович подскажите вы юкку в открытом грунте выращивали или в закрытом? Большая ли у них корневая система?

botan, юкки у меня (в саду) растут, уже 8-й год Embarassed (и почему, я их раньше не посадил Question Embarassed ).
В нашем климате, они себя чувствуют - хорошо Good . Главное: купить качественный (ну хотя-бы - более-менее нормальный) посадочный материал и в начале вегетации - подкармливать их. По началу, мы с женой купили: 5 саженцев юкки, через два года (когда они первый раз - отцвели), я их - разделил - и правильно сделал: у нас получилось более сорока "деток", десяток саженцев - мы раздали по знакомым, а остальные - рассадили по цветникам, сейчас там получились - большие и плотные "куртины" из юкк.
При покупке - корешок у юкки: небольшой (с канцелярский карандаш), но когда я выкопал (через два года), то я-бы не назвал - это корневой, более похоже - на огромный клубень с корневыми "волосками" - сахарной свеклы (от 5-ти до 10-ти кг.), представляете: какие ямы мне пришлось вырыть, что-бы вынуть (без повреждений) этот клубень (глубиной до метра, а шириной не менее пол-метра). Когда делили "мамку", то жена даже всплакнула Wink : резал большим ножом и отделял каждую "детку",
от "мамки" Wink , а жена засыпала раны - порошком активированного угля Wink , но все-равно - после деления, "детки" еще год - "восстанавливались" и только через год, пошли в рост. Без деления -
Цветонос юкка, "заготавливает" - с осени, а в конце апреля - начале мая начинает "выгонку - цветоноса".
Цитата:
Есть ли смысл выращивать в вазонах, зацветёт ли она там?

Ну, почему и нет - можно, но "по личному" Wink опыту, заметил: юкка - очень любит солнце и в тени, она будет больше "страдать", чем от морозов.
В тени цветения юкки Вам придется долго ожидать, а то и совсем - не дождетесь.
Кроме всего, вазон нужно подбирать - побольше, для взрослой нитчатой юкки с цветоносом, потребуется емкость не менее 10л., а то все - 20л.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
И я на 100% уверена что та же Голландия продает качественный посевной материал.

Влада, писала:
Цитата:
Хочу встать на защиту голландских семян.
Последние три года только их сажаю. Отличный урожай, практически отсутствуют болезни. Плодоносят практически до заморозков, крючков к осени почтим нет.

Полностью с Вами: Влада и Натикк1 - согласен. Голландский посадочный материал - хорошего качества, пока руки наших "товарисчей" - в пакет не "залезли" Wink .
Тоже самое обстоит и с саженцами, все-равно из Голландии они или с Польши. Раньше писал, что иногда привожу купленные там саженцы.
С хозяином одного Польского оптового плодо-питомника, меня познакомили польские друзья и коллеги. Мы с женой, до сих пор без смеха не можем вспомнить пана Януша - колоритный мужик Wink , скажу - Вам Wink . Так он об наших отечественных оптовиках, которые у нас "перепродуют" саженцами; не может без ругательства вспомнить Embarassed .
И когда они к нему приезжают закупать посадочный материал (с Украины или России) - "утикает" куда-нибудь: в горы или на рыбалку, что-бы не видеть этого позора Shocked .
Ведь у него посадочный материал (кстати:с открытой корневой), делится на качественный материал, 1-го сорта, 2-го сорта и..."дрова" (как он выражается) - плохо выросший "неликвид" и саженцы выкопанные с поврежденной корневой (выкапывает - механическим способом, это он отправлял на переработку - на отопительные пеллеты). Так вот наши соотечественники - "перекупщики", в первую очередь покупают - вот эти - "дрова", 2-й сорт, ну а потом - если не успели купить - 1-й сорт.
Качественный посадочный - покупать не очень "желают" Wink , ведь цены на посадочный материал - копейки: от 5 до 25 центов Shocked . А у нас они продают: от 10$ и выше Shocked .
Он долго и "смачно" - рассказывал об ухищрениях наших "перекупщиков" Wink , кстати... утверждает: "закрытую корневую" для саженцев - "перепридумали" - они: для той цели - что-бы покупатель не видел истинного вида корневой. Для этого они сначала, они покупали оптом - самые дешевые и ни куда не годящиеся вазоны, а теперь покупают черную плотную пленку и из нее делают емкости, туда - "плохонький" саженец и засыпают грунтом из ближайшей лесо-полосы Shocked .
Вот Вам и - "кот в мешке" Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, все правда, что Вы пишите.
Рядом с домом у меня большой Садовый Центр, я туда частенько заглядывала. Всегда, если что-то покупала, то вынимала из горшка и смотрела на корневую. Хорошо сформированный корневой ком всегда держит форму и видно молодые здоровые корешки.
Бывало, что земля тут же осыпалась и в руках оставался обрубок корней. Сейчас такое уже почти не встречается, покупатели стали разборчивее. Но это в Москве, здесь все-таки выбор есть, а на периферию чего только не везут. Но и там уже стали внимательнее.
Думаю, что пройдет еще немного времени и этот лохотрон закончится. "Голод" на растения проходит, все подряд не хватают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо за большой и информативный ответ. Но если можно ещё несколько уточнений. Значит клубень как у свеклы, получается так называемый хвост уходит на глубину около метра? Если так дело обстоит получается и емкость нужна будет не меньше метра в высоту для взрослого растения?
В саду я обязательно в этом году посажу. Ещё прошлым летом была возможность приобрести хорошие деляночки, но к сожалению не было готово место для них.
Дело в том, что на облагораживаемой мною территории практически нет земли. Так что все растения у меня растут в различных кашпо. Но не все себя хорошо чувствуют. Вот, например, пионы не цвели, кстати они тоже клубневые. Земли у них больше чем достаточно 200 литровые контейнеры. Хосты, лилейники, астильбы, папоротники, даже бузульник всем было хорошо, цвели и разростались. У пионов тоже было много листьев, но без цветов (.
Я поэтому и интересуюсь, на счет юкки в контейнере, может у вас был такой опыт, или где-нибудь видели растущую юкку в вазоне. Не хочется мучить растение, к тому же саженцы двулеток не дешевы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, писала:
Цитата:
Думаю, что пройдет еще немного времени и этот лохотрон закончится. "Голод" на растения проходит, все подряд не хватают.

Влада, с Вашим мнением - согласен Good , сужу по себе Embarassed , на всякие как-бы новинки - уже не бегу Embarassed и уверен: опытные садоводы и дачники - к всяким "разводам" - готовы.
Но начинающие дачники и не только (сам видел), очень даже "ведутся" за всякой "за-маниловкой": каждую субботу - по дороге на дачу, вижу "толпы" авто, возле всяких как-бы "садовых центров" - просто предприимчивый сельский дяденька - огородил участок земли (паевой от колхоза, а то и своего участка или огорода), какой нибудь завалявшейся оградкой и привез саженцы, ну и возле трассы - продает Shocked . А те бедные саженцы, стоят уже и в мае - с листьями и даже - соцветиями Rolling Eyes , а продавец - нахваливает: "вот какой хороший саженец", а то что он из своих остатков корней - все "соки" - вытянул, за три а то четыре месяца - без нормального хранения - то ничего Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

botan, писал:
Цитата:
Значит клубень как у свеклы, получается так называемый хвост уходит на глубину около метра?

Не совсем, клубень был: от 30см. до 50см., а дальше корневые волоски; вот я и рыл такую огромную яму, что-бы их не повредить Embarassed .
Цитата:
Если так дело обстоит получается и емкость нужна будет не меньше метра в высоту для взрослого растения?

Думаю - что 1000 х 1000мм..
Цитата:
Дело в том, что на облагораживаемой мною территории практически нет земли. Так что все растения у меня растут в различных кашпо. Но не все себя хорошо чувствуют. Вот, например, пионы не цвели, кстати они тоже клубневые.

И "врят-ли" - зацветут, клубневые.
Цитата:
Я поэтому и интересуюсь, на счет юкки в контейнере, может у вас был такой опыт, или где-нибудь видели растущую юкку в вазоне. Не хочется мучить растение, к тому же саженцы двулеток не дешевы.

У меня, растут в ОГ, но вот знакомые - пробовали: в бетонных огромных вазонах (250л.) - не дождались цветения и перенесли в ОГ, а в вазонах теперь садят - однолетники.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Для этого они сначала, они покупали оптом - самые дешевые и ни куда не годящиеся вазоны, а теперь покупают черную плотную пленку и из нее делают емкости, туда - "плохонький" саженец и засыпают грунтом из ближайшей лесо-полосы Shocked .Вот Вам и - "кот в мешке" Wink .

А я всегда считала, что посадочны материал с закрыой корневой - это качественный посадочный материал Shocked Люблю смотреть всякие садовые передачи, в том числе про ландшафтный дизайн. Так вот там, когда привозят на участок деревья и многолетние цветы для высадки, они все в контейнерах. Но, конечно, когда вынимают эти растения из контейнеров, то корневая землю не роняет. Понятно, что в передаче показан качественный посадочный, но как же хочется и себе такое приобретать. Ведь открытая корневая, это тоже кот, только без мешка Confused Смотрю, как у нас продают "дрова" по весне из саженцев роз, смородины, деревьев и тоже доверия к ним нет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Ведь открытая корневая, это тоже кот, только без мешка

Натикк1, а мне наоборот: даже лучше - я наглядно вижу, в каком состоянии корневая, а свежесть выкопанного саженца, я Embarassed уже научился определять Wink .
Цитата:
Понятно, что в передаче показан качественный посадочный, но как же хочется и себе такое приобретать.

В ТВ передачах - для дачников, посадочный отбирается очень тщательно - ведь это реклама - "садового центра", при просмотре этой передачи - нам назойливо, разика три-четыре - прорекламируют этот "садовый центр" Wink . А что потом купим - мы с Вами, это иное дело Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):

А я всегда считала, что посадочны материал с закрыой корневой - это качественный посадочный материал Shocked


Закрытая корневая система лучше тем, что она позволяет высаживать растения в течение всего сезона. Открытая, только весной или осенью. Но, согласна с Михаилом Борисовичем, что открытую корневую сразу видно насколько она здорова и хорошо развита. А вот закрытую надо проверять. Не надо стесняться вынуть из горшка. Качественный материал должен выглядеть вот так
http://hozvo.ru/thumb/500x0xcut/upload/medialibrary/3a2/kornevaya-sistema-2_kh-letneygo-sazhentsa-ezheviki.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо ещё раз! Не хочется в пустую тратить время силы и как я уже говорил мучать растение. Да и контейнер 1000*1000 это уже слишком Shocked хотя я видел такой в одном питомнике.
Я планирую в этом году сделать деревянные утеплённые кадки 500*500*400мм. чтобы на зиму оставлять растюхи на улице.
Очень уж хотелось юкку. На фото такое обильное цветение!

А всё-таки может кто-то знает почему клубневые не цветут в контейнере?

Михаил Борисович, после того как вы юкку поделили и рассадили, какую площадь занимает на данный момент одна куртина и какой возраст? Если я правильно понимаю то и цветоносов становится больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А я сегодня не удержалась и купила очередную розу флорибунда называется " Кимоно" цвет абрикосовый,правда в пакете,но корневую посмотрела,уже почки просыпаются.Вот думаю в горшок высадить пока,или оставить на закрытой лоджии???? Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Добрый день! А я сегодня не удержалась и купила очередную розу флорибунда называется " Кимоно" цвет абрикосовый,правда в пакете,но корневую посмотрела,уже почки просыпаются.Вот думаю в горшок высадить пока,или оставить на закрытой лоджии???? Laughing


Света, постарайся пока держать в холоде и приостановить рост насколько это возможно. Положи или в холодильник, или на лоджию, если там стабильно холодно. Ну, а если начнет расти, тогда сажай, куда ж деваться.
Ну тогда надо досвечивать и держать при температуре не выше +10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Влада! Пока стоит на лоджии,там прохладно. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
botan, писал:
Цитата:
Очень уж хотелось юкку. На фото такое обильное цветение!

Юкка, хороша не только - при цветении, взрослая юкка - декоративна, в любое время года, особенно - зимой; но я на зиму - листья связываю, что-бы их - от снега не повредить.
Цитата:
Михаил Борисович, после того как вы юкку поделили и рассадили, какую площадь занимает на данный момент одна куртина и какой возраст?

От 0,5 м.кв. и больше.
Цитата:
Если я правильно понимаю то и цветоносов становится больше?

Конечно, в прошлом году - на одной куртине, было от трех цветоносов.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 216, 217, 218 ... 251, 252, 253  След.
Страница 217 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group