Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Паразиты на комнатной розе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ася



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Паразиты на комнатной розе Ответить с цитатой

Травлю паутинных клещей. Фитовермом пробовала, Неороном тоже, промывала мылом, поливала расствором марганцовки, купала... Пока вроде клещи затихли, но на листьях появился блестящий налет, как будто лаком покрылись в некоторых местах. Поэтому вопрос: может ли он быть результатом химических процедур или же это щитовка? (Я прочитала, что блестящие листья - один из признаков. Самих щитовок пока не видно, но их же и не увидишь так просто....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hisjeans



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 1
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: паразиты Ответить с цитатой

девушка, может вы более просвещенная в этом вопросе. мне подарили розу, она разрослась, я ее пересадила и начали появляться такие мелкие белые паразиты, образующие паутину на листьях и листья засыхали. я решила что это земля зараженная была, т.к. они у меня еще были на герберах, но там они поразили только цветы, на листьях не было. гербера выжила сама по себе. теперь я купила еще розу и после пересадки таже история, вы про этих клещей говорите? они заражают только розы? почему они появляются? и может кто ответит ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы опрыскивали фитовермом и неороном. Делать это надо раза три с перерывом в неделю. Вроде помогло (в основном, неорон). Следите за концентрацией, чтобы не сжечь листья. Неорон неприятно и сильно пахнет и вряд ли полезен для здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasja



Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, скажите, вы определили причину блестящих пятен на листьях? У меня на моих фикусах такая же история.... Сначала была паутинка, перемыла все цветы, теперь пятна эти. Нашусь с ними, ношусь, чистые все время, а зараза какая-нить всё равно прилипнет.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,
На данный момент у меня розочки стали чистые. Поэтому блестящие пятна в моем случае скорее всего были результатом опрыскивания...
Посмотрите внимательно - не ползают ли на фикусах какие-нибудь звери, нет ли бурых пятен. Я читала,что фикусы подвержены нападениям всяких паразитов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маюсь с розой ( уже одна осталась, а было - штук десять) - второй год... клещи - это их бич. призываю, дабы не запускать - брызгайте их каждый день. при хорошей влажности клещи не появятся... но если раз появились - готовьтесь, не избавитесь навсегда, периодически будут проявляться...
надо оооочень сильно любить розы.... Rolling Eyes
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КаКа писал(а):
маюсь с розой ( уже одна осталась, а было - штук десять) - второй год... клещи - это их бич. призываю, дабы не запускать - брызгайте их каждый день. при хорошей влажности клещи не появятся... но если раз появились - готовьтесь, не избавитесь навсегда, периодически будут проявляться...
надо оооочень сильно любить розы.... Rolling Eyes
: Very Happy Неправда, что от паутинного клеща невозможно избавиться, если очень захотеть, то уже очень скоро ваши цветы опять станут здоровы. Надо только ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти трехкратную обработку любым из препаратов "неорон", "актелик","фитоверм" с интервалом 10дней.И что еще немаловажно, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывать оконные рамы, подоконник и все щели на нем если есть. Паутинный клещ очень живучий. Без пищи он может прожить 1 год. Грунт даже покупной обязательно стерилизовать в духовке, в течение 30мин (если сухой смочить водой), можно в микроволновке: 2кг. рассыпать ровным слоем налить воды ,если сухой 1 стакан и минут7-10на полной мощности прожарить смесь. Если у ваших роз стали появляться желтые листья проверте не сухая ли земля. Розы очень любят полив, если все с этим нормально, то это первый признак клеща. Еще розы надо опрыскивать каждый день, екак можно чаще ,особенно летом. Чтобы не было разводов на листьях и они чтобы смотрелись ухоженными и холеными для опрыскивания я беру дистиллированную воду. Поверьте это не дорого, продается в аптеках., и хватает надолго. Еще мне подсказали очень хороший совет насчет полива всех цветов, поливать из под крана с горячей водой (разумеется остуженной и отстоянной в течение суток). Эта вода значительно мягче, чем из под крана с холодной, т.к. в неё добавляют смягчающие добавки. Кальциевого налета на земле будет намного меньше. Я это уже делаю много-много лет и тьфу-тьфу цветы првосходные. А еще розы любят прохладу, если в квартире зимой жарко, то поставьте горшки как можно ближе к окну. Если зимой между рамами не промерзает, уберите туда. Удачи вам в ЦВЕТОВОДСТВЕ, ведь это поистине заразная болезнь, но зато какая приятная, вы их спасаете, они потом нас лечат. Доказано учеными - растения все чувствуют. Так давайте им поможем, и они нас отблагодарят пышным цветением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group