Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, писала:
Цитата:
Впрочем, прогноз могут и поменять.

Влада, этот прогноз не от официального "Гидрометцентра", а от садоводов - профессионалов, увлекающихся "предсказывать" погоду Wink , базируясь своими знаниями, записями за много лет по "САТ" и др.; но шутки-шутками - а ихние прогнозы, за последние три года - мне очень пригодились.
Цитата:
Главное, что стабильно, без резких перепадов и больших морозов не обещают. А то, ведь, всякое бывало.

Ну всякое бывало Embarassed : был три года назад - "осенний потоп" (уже писал), что виноград и розы укладывал "на зимовку" - в лужи Shocked .
А два года назад: майский мороз (до -9*), 7-8 мая - "убил" уже цветущий виноград; а в сентябре (того-же года) - 11 и 12-го сентября, бахнуло до -14* Shocked и в итоге у меня, в прошлом году - "выпад" - 4-х кустов столового винограда, новых и очень интересных "ГФ". Знакомые виноградари утешали: мол у Всех виноградарей - прошелся "мор" и выпад у многих до 10% Shocked , а у тебя - ерунда Wink ; на что я отвечаю: "было-бы и у меня, но я не стоял - "столбом", у "мертвой головы" куста, а быстро принимал меры и оживлял кусты - многие отошли.
Цитата:
Были на прошлой неделе.

На дачу ездим - каждый выходной и на ближайшие выходные и праздничные дни - поедем. Уже "на-планировали" кучу работ: в первую очередь, жена заказала: подготовить "мини-парнички" для зелени, салатов, рукколы и редиса; начну потихоньку открывать молодые персики и нектарины (дальше держать под укрытием "паробарьером" - рискованно); пора провести первую обработку деревьям и кустарникам, пора начинать обрезку - семечковых, ну и обещался жене пере-привить на одну яблоньку "Голден Делишес" (не нравится ей - простой сладковатый вкус Wink ), а добавить половину кроны - "Хоней Голд" + "Грени Смит", хотя они у нас уже плодоносят, но эти сорта ей - больше нравятся.
Wink .
На-планировано - много Wink , успеть-бы Sorry Question
Натикк1, писала:
Цитата:
Я вот этом году "супер" дачник. Перец только сегодня посеяла

Натикк1, Вы не огорчайтесь, Ваш поздний посев - может и к лучшему...
Я в текущем году, уже "набил" шишек Embarassed : перец и баклажаны - пересеивал Pardon : то не взошли вовремя, а то некоторые были хиленькие и я просто все это безобразие - выбросил в мусорник и все пересеял, утешает одно: многие знакомые и друзья, тоже жалуются на такие-же проблемы, "сваливают" неудачи на год - високосный, я-же думаю Rolling Eyes - немного рановато посеял Embarassed : - в период биологического спокойствия Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик Не поздно посеяла? У меня уже настоящие листики....,а вас теплее.После 8 числа буду томаты сеять! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Николаевна, вот именно что теплее и светлее, а значит и рассада развивается быстрее. Посмотрю что получится. Задолбалась высаживать баобабы с завязями в огород. Хочу чтоб рассада к моменту высадки была поменьше. А помидоры я сажаю 10 апреля в парничек на даче. Все успевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
....
Все нам людям-человекам не так Wink И снег не то, и дождь не то Laughing А мне уже не хочется ни снега, ни мороза. Хочу такую погодку как описал Михаил Борисович. И влага есть земле - кормилице и нам комфортно, не холодно Wink ...


"Погода вообще — дело хитрое: она никогда не бывает такой, как надо. У нее всегда — то перелет, то недолет. Уровень температуры никогда не соответствует среднему за сто лет: обязательно хоть на пять градусов, да выше или ниже. Осадки — то на десять миллиметров ниже нормального, то на двадцать миллиметров выше; коли не сушь, так сырость.
И если даже люди, которым, в общем, до всего этого дела нет, имеют столько оснований жаловаться на погоду, то как же должен чувствовать себя садовод! Выпадет мало снегу, садовод с полным правом сетует на его недостаток; навалит много — становится страшно, как бы он не обломил ветви у можжевельника и рододендронов. Совсем нет снега — опять беда: губительны сухие морозы. Настанет оттепель — садовод проклинает сопровождающие её безумные ветры, у которых скверная привычка раскидывать хвойные и другие покрытия по саду; да еще того гляди — чтоб им пусто было! — какое-нибудь деревце ему поломают. Начнет вдруг в январе светить солнце, садовод хватается за голову: кусты раньше времени нальются соком. Дождь пойдет — тревога за альпийские растения; сухо — сердце сжимается при мысли о рододендронах и андромедах. А ведь ему так мало надо....."

Карел Чапек "Год садовода"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Влада, так оно и есть. Просто в ситуации с погодой мы ничего не можем изменить. Ну, оказать растениям посильную помощь во время катаклизм мы можем, но ветру и дождю люди не указ. Поэтому я стала относиться немжко философски. Что проку трепать себе нервы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Да, Влада, так оно и есть. Просто в ситуации с погодой мы ничего не можем изменить. Ну, оказать растениям посильную помощь во время катаклизм мы можем, но ветру и дождю люди не указ. Поэтому я стала относиться немжко философски. Что проку трепать себе нервы?


Вот именно Smile
Ничего не меняется, поэтому к этому так и надо относиться- философски Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так держать!!! Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток Rose Exclamation
Извините, что заранее (уезжаю на дачуEmbarassed , а там не до "инета"), поздравляю милых дам с Весенним и Чистым Праздником:
Я поздравляю дам прекрасных
С весенним солнцем, пеньем птиц
И с синевой высокой, ясной.
Пусть украшением Ваших лиц
Послужит нежная улыбка,
Сиянье ласковое глаз.
Пустяк мой дар - всего открытка.
Но, знак, что думаю о Вас!


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Всем, доброго времени суток Rose Exclamation
Извините, что заранее (уезжаю на дачуEmbarassed , а там не до "инета"), поздравляю милых дам с Весенним и Чистым Праздником:
Я поздравляю дам прекрасных
С весенним солнцем, пеньем птиц
И с синевой высокой, ясной.
Пусть украшением Ваших лиц
Послужит нежная улыбка,
Сиянье ласковое глаз.
Пустяк мой дар - всего открытка.
Но, знак, что думаю о Вас!



Михаил Борисович, спасибо!
Удачных Вам выходных! Поздравления с наилучшими пожеланиями Вашей жене!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Михаил Борисович, писал:
Цитата:
Да причин - множество: в контейнере - первое и самое вероятное: возможно подмерзание клубней и корневой, а клубневые после повреждения клубня и корней, долго восстанавливаются - иногда это затягивается до 3-х лет; потом - клубневые, очень не любят "промокания" корней, что часто происходит в контейнере. Ну и еще множество - мелких причин: недостаток питательных, быстрее подхватывают "болячку" и т.д..

Laughing Laughing Laughing Вы уж простите меня. Вы мне сейчас напомнили моего мастера по ремонту автомобилей, когда я приезжаю к нему в очередной раз на своем тарантасе и пытаю его. Спрашиваю его что случилось, в чем причина, что нужно заменить под капотом, чтобы он перестал преподносить мне сюрпризы, а он мне всё время отвечает - да причин множество!
Пройдемся по вышеназванным причинам.
Подмерзание клубня и корневой я исключаю, так как кустик был выкопан из питомника ранней весной и аккуратно с комом земли посажен в подготовленный контейнер. (те что оставались в грунте давали по два-три цветоноса)
"Промокание" я пожалуй тоже исключаю. Хороший дренаж, сбалансированный рыхлый субстрат плюс влагопоглощающие соседи флокс и лилейник.
Недостатка в питательных веществах не должно быть - свежая лесная земля в пополам с покупным питательным грунтом, плюс ежемесечная подкормка жидким удобрением (биогумус).
Подхватить "болячку" - как правило "болячки" отражаются на листьях или на общем состоянии растения, чего заметно не было. Листва была хорошая здоровая, соседи флокс и лилейник цвели.
Я вот что думаю: контейнер - это обычное пластиковое строительное 200 литровое ведро. Возможно излишнее нагревание земляного кома. Может это негативно сказываться на развитии растения?
А вот кустовые георгины чувствовали себя хорошо, обильно цвели всё лето и к осени выросли в хороший пышный кустик. Я их когда вынимал из контейнера в сентябре и перекидывал в огород, обратил внимание что у них тоже клубни имеются.
Вот и луковичные Эукомисы тоже прекрасно себя чувствуют - цветут и разрастаются.
Посажу в этом году в контейнер канны посмотрим как они себя поведут.[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
botan



Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 39
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем садоводам-цветоводам! Поздравляю вас с наступившей весной, а значит и временем когда можно начинать активно применять свои силы на своих приусадебных участках, как это некоторые уже и делают.

Милых дам отдельно с наступающим праздником! Пусть ваши бесконечно смелые идеи и мечты воплощаются на ваших ограниченных пространствах! Пусть не цветущие удивят своим цветением, а цветущие порадуют пышностью цветения!

Хотел узнать, кто-то из вас слышал о пермакультуре, может даже уже и применяете на практике. В Украине это направление вроде бы развивается. Да и у нас в России тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мужчины!!! Спасибо за поздравления!!!
Будем стараться вам соответствовать. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

botan писал(а):


Хотел узнать, кто-то из вас слышал о пермакультуре, может даже уже и применяете на практике. В Украине это направление вроде бы развивается. Да и у нас в России тоже.


Первый раз слышу. Полезла в интернет и ознакомилась, шо це таке?
И вот, что я поняла...
все, что и должен делать настоящий садовод (огородник) просто назвали этим красивым и непонятным словом.
А именно, начиная осваивать землю всегда было ясно, что нужно изучить условия участка:состав почвы, розу ветров, залегание грунтовых вод и т.д. и т.п.
Для выращивания определенных культур, надо накапливать тепло, т.е. строить парники и теплицы.
Ничего не выбрасывать и не сжигать зря, а по возможности использовать.
Сажать растения с учетом их взаимодействия и совместимости.
ну и все такое.
В чем "новаторство", не поняла Question

Прочитав все это, я поняла, что эту пермокультуру, оказывается, я всегда применяла на практике Very Happy

Может я что-то не уловила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик Влада! Полностью с тобой согласна,прикрываются не понятными словами и всё! Тащат их из за бугра....зачем? Embarassed
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 251, 252, 253  След.
Страница 221 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group