Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дождевые черви в горшках. Это нормально?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пМШЗБ



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Дождевые черви в горшках. Это нормально? Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила дождевых червей в горшке с азалией Shocked
Это нормально?? скажите умоляю Crying or Very sad
_________________
лЙУАОС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Re: дождевые черви в горшках АААААААААА это нормально????? Ответить с цитатой

пМШЗБ писал(а):
Сегодня обнаружила дождевых червей в горшке с азалией Shocked БЕЕЕЕ
Это нормально?? скажите умоляю Crying or Very sad


Могу вас успокоить. Ничего в этом страшного нет. У меня у самой они переодически появляются. Дождевые черви являются хорошим разрыхлителем почвы и обеспечивают доступ кислорода. Вреда страшного нет. Просто при своем движении в почве червяк выбрасывает землю, и это может нарушить дренаж. Оттого у растений увядают или скручиваются листочки, которые теряют окраску.
Причина их появления может быть в том случае если, растение выносили в теплое время в открытый грунт или земля со своего садового участка или улицы. Правда у меня она покупная. Но природа есть природа и обижаться на производителя не нужно. Черви во время сбора земля могут быть невидимыми, т.е. находиться, что называется в грудничковом состоянии Laughing .

Методы борьбы: можно вынуть растение из горшка и стряхнуть субстрат с корней. Вычистить дренажные отверстия горшка и посадить растение в свежий субстрат. (но нужно учесть тот фактор, что азалия очень капризная и может долго адаптироваться к новому субстрату). Я раньше с ними не боролась и ничего страшного с моими цветами не происходило. А сейчас, когда при рыхлении они мне вдруг и попадаются, то я их просто беру и выбрасываю за окошко или в унитаз (жестоко конечно Crying or Very sad , но что делать). Так и вывядятся они.

Поэтому выбор за вами: можете оставить их в кач-ве разрыхлителей, а можете постепенно перевыкидывать.
Так, что ничего страшного, кроме их внешнего вида , бывают вредители и похуже, хотя внешне симпатичней. Wink
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia2006



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Re: дождевые черви в горшках АААААААААА это нормально????? Ответить с цитатой

пМШЗБ писал(а):
Сегодня обнаружила дождевых червей в горшке с азалией Shocked БЕЕЕЕ
Это нормально?? скажите умоляю Crying or Very sad



У меня у в лимоне были дождивые черви. Не знаю отних или что-то другое, но лимон погиб. Хотя мне сказали. что черви это не страшно. надо их продкармливать и причем заваркой. когда вы собираетесь выкинуть использованную заварку, не выкидывайте ее, а налейте ее в горшок с растением. вроде этим их можно кормить. мне так сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение цветовода Людмилы Трегубовой"
"Появление червей в почве смертельно опасно для
азалии, так как он (червь) так любит корни растения грызть, что не
оставит ничего - особенно, когда подберется к корневой центральной
точке. Есть способы без вреда для азалии избавиться от червей в почве."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аза



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 1
Откуда: Моква

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья Very Happy Я читала, что от червей в горшках помогает Декарис, одна таблетка на литр воды. Сама не пробовала, но... Короче, успеха Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, у меня у хойи, которой уже год, ни листочка не выросло. поливаю, удобряю. но!!! из дырочки в дне Ш естественно, там был насыпан дренаж), но даже через него постоянно вываливается земля. причем, вываливается очч странно, и выглядит как гранулированный чай... может это продукт, так сказать, жизнедеятльности червей?! но сверху я их ни разу не видела.
как думаете, что делать?
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КаКа, ответ, по-моему, напрашивается сам собой: посмотреть землю "изнутри". Вынуть растение и посмотреть. И потом, мне кажется, что вашей хойке уже пора бы и посвежее землю дать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КаКа, ответ, по-моему, напрашивается сам собой: посмотреть землю "изнутри". Вынуть растение и посмотреть. И потом, мне кажется, что вашей хойке уже пора бы и посвежее землю дать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на этот вопрос такое мнение. Дождевые черви хороши в больших горшках, кадках где им есть место чтоб жить и развиваться, а вот в маленьком горшке они могут съесть корни растений. У меня черви живут в большом ящике с бамбуком, отчего земля там хорошо аэрируется и не закисает, а воды бамбук много пьет. Да и бамбук хорошо растет! А чтобы черви вылезли из горшка слышала про пару способов: проливание водой(где-то есть мнение что горячую или даже кипяток, но я как-то боюсь) тогда червям не чем буцдет дышать в земле и они вылезут наружу-тут то их и поймать и выпустить на вольные хлеба на улочку! Или пролить раствором марганцовки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я почему ее тревожить не хочу - читала, она долго привыкает к условиям после пересадки... типа замиокулькуса... вот и не трогаю... жду, может привыкнет да каааак вырастет!!! Laughing
но можж и правда пересадить? Rolling Eyes
а в зиму стоит ли? до весны может подождать? Rolling Eyes
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта сделала вывод- дождевые черви в горшке (особенно маленьком) подрывают корешки, растение болеет, опадают листья. При пересадке выбрала червей, но через пару месяцев они опять появились и листья опять стали сыпаться. Наверное нужно искать какую-то химию. Сейчас в хороших магазинах хватает всяких таблеток, которые вносятся в почву. А насчет марганцовки- 100% не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть очень простой способ избавиться от червей в горшке с растением. Погрузить горшок в воду на некоторое время. Черви такого не выдерживают и ..... все Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее растение сгниет после такой процедуры. А дождевые черви прекрасно себя чувствуют даже в луже воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я часто пользуюсь таким способом, только не от червей, а для полива некоторых растений. Без потерь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
я часто пользуюсь таким способом, только не от червей, а для полива некоторых растений. Без потерь Very Happy
Surprised Привет всем! Дождевые черви это очень даже ненормально, постарайтесь избавляться от них сразу же, как обнаружите. заливать водой не советую. Этот способ хорош для летней поры, а зимой на перелив, растения реагируют - отрицательно, и спасать вам будет нечего. Слышала, что помогает хорошо отвар плодов конского каштана, но сама не пробовала. а вот декарис или пеперазин.поможет. Ведьэто глистогонный препарат. А какая разница дождевой червяк или глист семейство одно - червеобразные. Пропаривайте земельный субстрат перед посадкой даже покупной. Гарантия от всех болезней и гадости ползающей и летающей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group