Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите с подкормкой!!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Помогите с подкормкой!!!!! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Мне срочно нужен совет по подкормке комнатных растений и цветов. Дело в том, что я купила хороший увлажнитель воздуха. В кваритре сырости не чувствуется, увлажнение происходит равномерно. Цветочки просто ожили, похорошели, стали расти. Но вот в чем теперь проблема. Дело в том, что я свои цветочки подкармливаю жидким удобрением. А теперь в связи с появлением увлажнителя воздуха почва у растений влажная, местами даже очень сырая. Подходит время жидкой подкормки, но я с ужасом смотрю, как я буду туда лить очередную партию воды. Вторую неделю стоят без полива. Так, вот, видела в магазине немецкую подкормку ввиде сухих маленьких шариков, которые просто рассыпаешь в разрыхленную почву и растения сами потребляют необходимое кол-во минералов и "витаминов". Написано, что перекорм невозможен. И что этой подкормки хватает на весь сезон.
Помогите пожалуйста, есть ли у кого такой опыт подкормки и действительно ли все так обстоит, как написано на баночке. Как понимать - на сезон? На три месяца что ли? И когда нужно будет опять их подкармливать? Может есть какие то другие методы подкормки?

Очень заранее всем благодарна за помощь.
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, я Вам присоветую следующий вариант подкормок. Снимаете 6-8 см земли в горшке, не повреждая корни. Закладываете отработанную чайную заварку, крошево сузрх трав, желательно разных, слоем в 4/5 от снятого. Сверху добавляете свежей лесной или луговой земли (можно из сада, с безпроблемного места иливерхнийслой с газона у подъезда). Готово. [b]И никакой химиии и прочей покупной мурастии[/b]. Для калийной подкормки изредка сыпьте чуток древесной или травяной ([b]поменьше[/b]!) золы. Главное - научитесь понимать растение на уровне подсознания, и тогда будете ведать, что же именно в данный момент требуется Вашему зелёному другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое вам спасибо за совет. Я всегда думала, что можно ведь как то обойтись и без хим.подкормок. Ведь в природе существуют как то растения (я еще об этом у В.Мегре в кигах "Анастасия" читала). Правда, я вот читала на некоторых сайтах, что нежелательно в качестве удобрения класть чайную заварку, рыбьи головы и прочую органику. Ну насчет рыбьих голов, мяса и т.п. это конечно слишком Rolling Eyes
А вот то, что вы мне порекомендовали, конечно, попробовать можно, так сказать поэксперементировать. Ну, дело в том что у моего подъезда ничего не растет, а дачи как таковой у меня нет. Остается тольго луга, леса и аптечные травки. Вот еще бы знать в какой пропорции класть это все? И как часто надо будет обновлять все это?
И не совсем я четко представляю как это надо делать? А если у меня горшок меньше 6 см. Т.е. чай надо класть потчит на дно? Потом присыпать землей на 1 см и положить вперемешку травы толщиной примено в 1см? Я правильно поняла?
А сейчас я думаю. что не получиться у меня ничего откопать на 6-8 см., т.к. корни мешают. Наверное это лучше попробовать сделать весной при пересадке.
Я подумаю над тем, что вы мне порекомендовали. Но хотелось бы более толкового ответа, а то невидя как это все делается трудно доходит до меня Embarassed
Еще раз спасибо.
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмил@



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марiя писал(а):

А сейчас я думаю. что не получиться у меня ничего откопать на 6-8 см., т.к. корни мешают.


Может быть не у всех растений? Ведь корневая система у всех по-разному расположена. Лично я знакома и с таким видом "подкормки", как замена верхнего слоя почвы в горшке на новую, плодородную, без пересадки растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, потчти у всех. Я могу только попробовать травки им наложить сушеной перерыхлить. А азот где ж тогда брать, магний и др.микроэлементы? А значит про немецкую граннулированную подкормку никто не знает? Sad
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмил@



Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, я не представляю, как удобрение, которое кладешь в горшок, не может не вызывать перекорма при избытке? а вообще, наверно, неплохая штука, полезная! По моему мнению, минерельная подкормка при соблюдении нормы ничем не вредит растению, хотя, конечно, можно удобрять и только растительными остатками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людмил@"] Ведь корневая система у всех по-разному расположена...без пересадки растения.[/quote]
Вот и я о том же. Только, девушки, в особо сложных случаях, чтоб не повредить корни, вам придётся вышеупомянутый слой земли смыть в ведро или таз сильной струёй воды. Забилипространство пожкормкой, и непременно [b]засыпьте землёй[/b]. По-любому. Иначе мошкара в комнате задолбает!!! Да и зачем лишний раз изнурять растение пересадкой?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марiя писал(а):
Большое вам спасибо за совет. Я всегда думала, что можно ведь как то обойтись и без хим.подкормок. Ведь в природе существуют как то растения (я еще об этом у В.Мегре в кигах "Анастасия" читала).

И ещё. Советую найти двухтомник Т.А. Гончаровой "Энциклопедия лекарственных растений". Там подробно описано, какое из растений какие вещества из окружающей среды концентрирует. И использовать эти свойства.
Марiя писал(а):
Правда, я вот читала на некоторых сайтах, что нежелательно в качестве удобрения класть чайную заварку, рыбьи головы и прочую органику. Ну насчет рыбьих голов, мяса и т.п. это конечно слишком

О недостатке метода и как преодолеть это, я уже рассказал. А по поводу костей, рыбьих голов и прочего скажу следующее. В саду мы закапываем по всему участку это без ограничений. А дома, на мой взгляд, лучше поступить следующим образом: измельчить кости молотком до фракции < 5 мм и по 0,5 чайной ложки на горшок добавить. Этол же великолепнейшая замена суперфосфата!
Марiя писал(а):
Ну, дело в том что у моего подъезда ничего не растет, а дачи как таковой у меня нет. Остается тольго луга, леса и аптечные травки. Вот еще бы знать в какой пропорции класть это все? И как часто надо будет обновлять все это?

Сходите за город, к друзьям в сад, в заброшенный парк... Я жечётко иясно сообщил величину слоя!
Марiя писал(а):
И не совсем я четко представляю как это надо делать? А если у меня горшок меньше 6 см.

В таком случае поступите так: нижнюю треть не трогайте вообще, средняя - подкормка, верхняя же - свежая земля. Подкормка медленнодействующая. Через несколько месяцев (я - раз в год) увидите, когда необходима новая.


Последний раз редактировалось: Виталий из Мгн (Ср Апр 11, 2007 4:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмил@ писал(а):
Просто, я не представляю, как удобрение, которое кладешь в горшок, не может не вызывать перекорма при избытке?

Потому что удобрение медленнодействующее и отдаёт питательные вещества постепенно, в течение длительного времени.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.


Последний раз редактировалось: Виталий из Мгн (Ср Апр 11, 2007 4:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа Rolling Eyes Надо будет попробовать. Ой, как же мне все это кажется сложным, не имея опыта. На словах то сложно, а на практике все гораздо проще. А этот перемолотый рыбий "жмых" дурно пахнуь в горшке не будет?
Вообщем я вывела итог:
Зрительно делю горшок с цветком на три части. Верхний слой земли снимаю. Около корней я кладу подкормку (или органическую в виде травок и т.п., или химическую медленнодействующую). А потом свежем слоем земли заново засыпаю.
Если у меня корни торчат потчти наверху уже слегка присыпанные моей старушкой-землей, значит под струей воды я вымываю эту землю. Далее делаю процедуру см.выше.
Вот только размер 4/5 не совсем поняла. Сложновато как-то будет землю распетрушить, а потом ее зрительно делить на 5 частей, которые 4 из них надо будет засыпать травкой.
Ну, вроде все праввильно я поняла?
Если что не так, то прошу прощения за свою "тупизну" Embarassed
Я ведь никогда не сталкивалась с этим. Разросся цветок - пересадила в другой гаршок. И никакие там аршины не меряла. Раз в две недели подливала жидкой подкормки. Поэтому мне сейчас в своей голове сложно произвести такой простой (для опытных) арифметико-аграрный подсчет. Sad
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марiя писал(а):
Дааа Rolling Eyes Надо будет попробовать. Ой, как же мне все это кажется сложным, не имея опыта. На словах то сложно, а на практике все гораздо проще. А этот перемолотый рыбий "жмых" дурно пахнуь в горшке не будет?
Вообщем я вывела итог:
Зрительно делю горшок с цветком на три части. Верхний слой земли снимаю. Около корней я кладу подкормку (или органическую в виде травок и т.п., или химическую медленнодействующую). А потом свежем слоем земли заново засыпаю.
Если у меня корни торчат потчти наверху уже слегка присыпанные моей старушкой-землей, значит под струей воды я вымываю эту землю. Далее делаю процедуру см.выше.
Вот только размер 4/5 не совсем поняла. Сложновато как-то будет землю распетрушить, а потом ее зрительно делить на 5 частей, которые 4 из них надо будет засыпать травкой.
Ну, вроде все праввильно я поняла?
Если что не так, то прошу прощения за свою "тупизну" Embarassed
Я ведь никогда не сталкивалась с этим. Разросся цветок - пересадила в другой гаршок. И никакие там аршины не меряла. Раз в две недели подливала жидкой подкормки. Поэтому мне сейчас в своей голове сложно произвести такой простой (для опытных) арифметико-аграрный подсчет. Sad
Rolling Eyes Привет Мария! Могу посоветовать долгоиграющее гранулированное удобрение недорогое и главное не хуже импортного "AVA" оно продается в разной расфасовке от 15гр до 500гр. Советую в мелкой фракции для комнатных, хватает на 0,5 года, а для садовых в более крупной фракции. И пересаживайте в свежую землю не реже 1 раза в год.Обязательно. Так как земля в маленьких горшках защелачивается от воды которой мы поливаем, и корни растений не могут усваивать полезные вещества как надо. Оголите немного корни подсыпте удобрение и сверху немного свежей земли. Это удобрение лучше усваевается через непосредственный контакт с корнями. А насчет рыбих голов скажу так: пробовала, нормально никакого запаха нет, ведь вы под слой земли ее кладете и она там медленно перерабатывается. натуральное фосфорное удобрение. А летом рекомендую: чередовать органические подкормки с минеральными. Эффект лучше.
О подкормках
http://www.gardenia.ru/pages/uddom_001.htm
http://www.gardenia.ru/pages/udobr_005.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марiя



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое вам спасибо за помощь. Я так из ваших советов много узнала для себя нового!!! Обязательно буду потихоньку эксперементировать согласно вашим рекомендациям и советам. Какие будут у меня к вам вопросы - буду надеяться на вашу помощь. Smile
_________________
Марiя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время прошло, пора и за базар ответить... Smile
В почвосмесь для рассады добавляю чай безжалостно... Да и цветы им щедро кормлю-мульчирую, особенно сейчас, по весне... Из-за чего дома скандалы пошли - цветы неделями не поливаю! Нет надобности... А мама требует чуть ли не ежедневного полива... Фиалку чуть не сгубили! Применил также и сушёное разнотравье (остатки с заготовок для засолки, а также всё "не помню, что")... Результат: для алоэ прищлось тару всять раз в 10 большего объёма; а чахнущий каланхоэ растёт с новой силой!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group