Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно на то же место посадить новую сливу? И как распространяется трутовик? Спорами?

На это "пораженное" место, косточковые - ближайшие 2 года, садить - ни в коем случае нельзя, да и семечковые - не рискнул Embarassed .
Трутовик, распространяется конечно и спорами - на свежие срезы, но как правило (по своему опыту), трутовик поражает дерево, через гнилые пеньки.
На дачах - 80% деревьев - поражены трутовиком, а то и больше Shocked , сам убедился Embarassed . Хозяин, обрежет дерево - на пенек и рад Wink , да и еще Shocked - краской пенек замажет Confused . а под краской - быстро загнивает древисина.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
На это "пораженное" место, косточковые - ближайшие 2 года, садить - ни в коем случае нельзя, да и семечковые - не рискнул Embarassed .

Значит, будем пока без сливы. В метре от больной стоит здоровая (ну, я на это надеюсь), но она зараза почти не плодоносит. То ли ей эта больная слива свет закрывает, то ли сорт такой (ктати вкусный, получше чем больная). Я наверно лучше посадила бы современную алычу, крупную, сладкую. А слива как я заметила страшно привлекает майских жуков на участок. Вечером так и гудят вокруг сливы. Вокруг других деревев я такого не замечала Shocked
Михаил Борисович, а обрезка на кольцо - цЭ шО такЭ? Embarassed Опишите процесс? Ну, не догоняю я Fool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Цитата:
а обрезка на кольцо - цЭ шО такЭ?

А Вот смотрите:

Первый вариант: вот это и есть - на пенек (за который Вас корил Embarassed ).
При третьем варианте: срез - очень близко к стволу -можно, но не рекомендую.
А вот - вторй вариант: самое - то Good , удалена не нужная ветка "на кольцо" и без пенька и без повреждения на проводнике.

А вот предлагаю Вам, такую обрезку молодых деревьев: первый, второй, третий и четвертый года:


При вариантах обрезки второго и третьего годов, Вы сможете сорентироваться, при удалении волчков - направленных в средину кроны. Так-же, как и у Вас на первой яблоньке, на нижней ветке, о которой - Вы беспокоитесь: "удалять или нет", то от нее - в верх и в средину кроны, выстрелил волчок.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Я наверно лучше посадила бы современную алычу, крупную, сладкую.

Рекомендую: крупно-плодную сливу "Оцарк Премьер": этот сорт происходит из США, выведен из сливы китайской - японской, ее еще путают с крупно-плодной алычой, плоды этого сорта - массой 110 грм..
Цитата:
В метре от больной стоит здоровая (ну, я на это надеюсь), но она зараза почти не плодоносит. То ли ей эта больная слива свет закрывает, то ли сорт такой (ктати вкусный, получше чем больная).

Нет не в закрывании - дело, просто для этой маленькой сливы нет подходящего опылителя, видимо она у Вас - "самобесплодная".
Нужно - Вам, вспомнить сорт - маленькой и сладкой сливы, что-бы подобрать нужного опылителя.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
А Вот смотрите:.

Михаил Борисович, спасибо за такое подробное описание, и особенно за фото. Теперь все понятно. Rose Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать Embarassed
Цитата:
Рекомендую: крупно-плодную сливу "Оцарк Премьер":

Пока наверно ничего садить не буду. Во-первых особо некуда, а во-вторых четко решила для себя: хочу научиться "понимать" как растет дерево, что такое ветки 1,2,3 порядка, как делать обрезку и т.д. Embarassed А уж потом буду посмотреть....
Цитата:
Нужно - Вам, вспомнить сорт - маленькой и сладкой сливы, что-бы подобрать нужного опылителя

Кабы можно ж было вспомнить. Sad Мы когда дачу покупали, сливы эти уже росли и плодоносили. Бывшие хозяева нам сорта не огласили. Да и судя по тому, как сформированы деревья, я вижу что они ими совсем не занимались и обрезками не заморачивались. А сейчас уже контакты утеряны, тем более что те хозяева собирались переезжать на другое место жительства. Confused
Я и Лимонницу определила с помощью соседей. Но с ней проще, ее наверно сложно спутать, так же как антоновку или белый налив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Ну, Михаил Борисович, и как Вас не хвалить Question Exclamation Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только эта - предложенная форма обрезки, хороша для - "семечковых", для косточковых, лучше применять - "чаше-видную" форму: она удобна при сборе урожая и при обработке-обрезке, а главное - имеется "проветривание" и грибковые - не так "цепляются", особенно - "курчавость".
Цитата:
и как Вас не хвалить

Ellinvz, спасибо Embarassed , не удобно - как-то Sorry .[/b]
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group