Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 242, 243, 244 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, приятного мало. Только ж оборвать цветы это одно, а поламать стебли - это другое Confused У нас тоже собаки шастают. Поломали мне 2 помидора и лапами истоптали все что могли. Хозяева привозят их на дачи и бросают, вот они и рыскают. Дебилы, а не хозяева! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, как Ваши яблони Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше писала что одна яблоня отсушила верхушку, вы мне советовали как обрезать и тьху-тьху она отошла и сейчас снова наращивает крону. В ногах у нее в этом году чеснок, так что она самая красивая, видать чеснок помогает. Спасибо за своевременные советы.
2 других тоже ничего. На каждой из них по 2 сигнальных яблочка уже размером с некрупное куриное яйцо. Одна только приболела, ранняя. Видимо от того что у нее под ногами расположена клубничная грядка, то клубника поделилась с ней грибками. Я заметила пятна на листьях, но обрабатывать не стала, т.к. какраз плодоносила клубника и если обработать, то и клубнике достанется.
Картина: Листья все в черную точку, и листья на концах веток не зеленые, а бледные с желтоватым оттенком. Яблочки же без видимых дефектов. я думаю парша. Во вторник отработала препаратом Топсин-М, планирую через недельку повторить СКОРом. Да и клубнику под яблоней хорошо обрызгала тоже Топсином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Листья все в черную точку, и листья на концах веток не зеленые, а бледные с желтоватым оттенком. Яблочки же без видимых дефектов. я думаю парша. Во вторник отработала препаратом Топсин-М

Поступили - верно Good , парша на лицо: "Листья все в черную точку", а вот: " и листья на концах веток не зеленые, а бледные с желтоватым оттенком" - хлороз листьев - добавьте: "хелат железа" (по листу и "под дерево").
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть железный купорос. Может его в обработку добавить? это ведь тоже железо. И есть для комнатных растений железо. Думаю что все оно одно и то же. Можно наверно и его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть железный купорос. Может его в обработку добавить? это ведь тоже железо.

Наталья, Вы забыли - мой рецепт "домашнего хелата": 2 чайные ложки лимонной кислоты + 1 столовая ложка ЖК - на ведро теплой воды Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, забыла. Спасибо Михаил Борисович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Последние фото из сада:
Древовидный зверобой, как всегда - радует:


Ну а мои любимчики - лилейники, ну просто - молодцы:



_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Натикк1 писал(а):
Форумчане, а как вы относитесь к обрыванию цветов на картошке Question Вычитала что цветение забирает силы, особенно если после цветения завязались семена и если удалять цветы то урожайность увеличивается на 20-30% Обрывала цветы года 3, но эффекта особого не заметила. В этом году картошка так красиво зацвела, я все ободрала, а сейчас сижу и думаю, а не нарушила ли я биологический порядок жизни картошки? Может, все надо ей дать процвести, а потом цветы рвать Question Или это очередной миф дачников? Rolling Eyes

Вот я полностью согласна с предыдущим "оратором" И правда: цветет красиво, обрывать жалко Very Happy Кустики ровненькие, симпатичные - ПОКА Exclamation А скоро перерастут, распадутся, фитофтора нападет Wink А когда копать будешь, станут попадаться зеленые "яблочки" тут и там, и будешь ругать себя: пошто во время цветки не оборвала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, мне на другом форуме сказали что прибавка к урожаю не 20-30%, а всего 2-3%. Естественно такой процент заметить сложно, т.к. год на год не приходится, и Бог его знает какой урожай нам в этом году светит. А вот "яблочки" эти картофельные и я не люблю. Но мы ботву картошки всеравно палим после выкопки, там же и яблочки горят. У меня в этом году получилось 50 х 50. Половина картошки с цветами, а вторая без. Вот я и сравню, сколько ТОНН картохи дала обрывка цветов Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!По поводу картошки: там где кусты засохли - завязалось много, но как горох, а там где осталась ботва - 5-6 с куриное яйцо /под той что поломали собаки/ и она ещё растёт, хорошо отделяется шкурка. В рецепты написала про сливы.
У моего белого налива и мелбы тоже парша, но можно ли их сейчас брызгать? Они ведь уже почти созрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, у нас в этом году дикого зверобоя заросли, а ваш красавец какого роста и фасона. В Сельском вестнике часто был в продаже, но картинка одно, а в живую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток Rose .
Natav, писала:
Цитата:
У моего белого налива и мелбы тоже парша, но можно ли их сейчас брызгать? Они ведь уже почти созрели?

Natav, мы свой "Белый налив" - уже вторую неделю - едим Embarassed (не хвалился этим - раньше Embarassed , а то подумал, что - "Наталья - тапками закидает" Wink , за то-что хвалюсь Embarassed ), шутка конечно Pardon ...
Но главное: обрабатывать яблони от парши - сейчас уже поздно "пить боржоми" Embarassed : плоды Вы уже не спасете - следы парши на них - не "оттесать" Wink , да и на листьях - тоже; а добавлять в плоды - "химию" сейчас не советую Embarassed .
Могу только Sorry - успокоить: В текущем сезоне - эта "напасть", практически - по всем садам ("гнилая" - весна и первая половина июня, сделали свое "дело").
И мне не один раз звонили знакомые садоводы, с "криком души!": "что делать Question "...
Ответ один (для Всех): если в первой половине лета (во время), не обработали - ждите осени и вот тогда: весь сад (косточковые в текущем сезоне еще больше пострадали - камедь течет - "потоком" Shocked ) - опавшие листья - в огонь, а не в компост Wink , а деревьям - усиленную обработку ЖК или МК (с удвоенной дозой), ну и конечно - повторим весной, + до цветения и после - чередование Фунгици́дами.
Можно конечно - фунгици́ды и после сбора урожая, но я Embarassed - не вижу смысла в этой процедуре: листу это не поможет, да и дереву (уходящему на покой) - лист много не передаст, но это - повторьюсь: лично мое мнение Embarassed
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, писала:
Цитата:
Михаил Борисович, у нас в этом году дикого зверобоя заросли, а ваш красавец какого роста и фасона. В Сельском вестнике часто был в продаже, но картинка одно, а в живую?

Natav, у меня - зверобой "Китайский - Древовидный" (крупно-цветковой), кустику - четвертый год, я его не укрываю Embarassed , корни не подмерзают, а вот древовидные-веточки (во второй половине лета - они древовидные) - зимой все-равно - отмирают, потому - ранней весной, я ветки - обрезаю на 5 см. от грунта. в апреле - мае они отрастают: от 50 см. до 80 см..
Кустик сейчас: 0,5 метра в ширину, ну и (как писал выше) - до 80 см. - в высоту; некоторые продавцы пишут: "до 1-го метра, а то и 1,5 м.п.", не верьте Embarassed - "пиар - PR" (хорошее слово придумали американцы Wink ).

Листочки - темно-зеленные, маленькие и толстенькие (как продолговатые монетки), а цветки - ярко-желтые и крупные - до 5 см. .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Похож на растение "Курильский чай". У нас на уличных клумбах и в садах растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 242, 243, 244 ... 251, 252, 253  След.
Страница 243 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group