Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 243, 244, 245 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Рохея Rose , рад Вас видеть, давненько Вы не "заходили" на форум.
Каковы Ваши успехи Question
Цитата:
Похож на растение "Курильский чай".

Не совсем: у "Лапчатки кустарниковой" (курильский чай, пятилистник), листочки - мелкие (как иголочки), тоненькие (не такие плотные как у "Древовидного зверобоя" и светлее; а цветы - так-же желтые, но - мелкие (у меня - растет 6 кустов "Лапчатки"), ветки - тоньше; а вот куст - действительно может вырастать до 1,5м. в высоту, да и морозо-устойчивость - намного выше чем у "Зверобоя древовидного" и без обрезки может расти до пяти лет.


Да, забыл Embarassed : в отличии от декоративного - "Древовидного зверобоя" , "Курильский чай" - еще и "лечебное растение".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, да вишни просто плачут. Тяжело приходится нашим деревьям. Я почему-то представляла такой зверобой в виде деревца. Лапчатки у меня нет, но у соседей есть и очень хорошо ей живется в наших краях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, писала:
Цитата:
Михаил Борисович, да вишни просто плачут. Тяжело приходится нашим деревьям.

Старые садоводы, мне "заметили": "такая аномальная погода - повторяется: один раз в - 25 лет Shocked .
Они привели мне пример (со своих записей): очень активное - "каметечение" было замечено: в начале 70-х (71- или 72 года) и в конце 80-х (89- а то 90 год).
Всю камедь конечно - не удалите, но с ранок (что по-ниже - где достанете): срежьте "клей" до живого и образовавшуюся ранку обработайте - крепким раствором купороса, раз - два повторите и дерево - спасете (сам проверил Embarassed ).
Цитата:
Лапчатки у меня нет, но у соседей есть и очень хорошо ей живется в наших краях.

Да, верно - "курильскому чаю" - у нас вольготно и он у нас практически - не подмерзает, но заметил: приживается - капризно Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё про камедь:у персиков зачищаю до чистой древесины, а потом втираю щавель. От куда это пришло и почему так надо делать уже и не помню. Вишни обработаю по Вашему совету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, писала:
Цитата:
у персиков зачищаю до чистой древесины, а потом втираю щавель. От куда это пришло и почему так надо делать уже и не помню.

От народной медицины конечно: издавна известно: что это кислое растение производит противовоспалительный, тонизирующий, противомикробный эффект.
Но втирать, нужно не менее - 3-х раз (через каждые 15 минут) - нужного результата не будет, я втирал пасынкованные томаты Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю откуда знаю Wink , но втирают в деревья не обычный щавель а "конский". Из этого же щавля, т.е. конского, делают настойку и обрызгивают несколько раз клубнику для профилактики болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но втирают в деревья не обычный щавель а "конский".

Наталья, натирал - чем было, "под рукой": даже "пасынками томатов", большой разницы - не увидел Pardon .
Практикующие садоводы и специалисты - "по персикам", даже рекомендуют: садить под персики - томаты; третий год так делаю Embarassed ...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Михаил Борисович, это я так... для общего развития написала информацию. Думаю что лучше натереть хоть чем-то, чем совсем оставить дерево погибать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Добрый вечер. Может и не в тему, но решила показать фото молочая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вы наверно не поверили, но щавель обычный действительно помогает, собственно 2-3 раза так и получается. Сорвешь, натрешь, еще раз сходишь, по пути где-нибудь задержишься. Михаил Борисович, совершенно точно временной интервал 15 минут. Рохея, крепыша-красавца вырастили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Думаю что лучше натереть хоть чем-то, чем совсем оставить дерево погибать.

Конечно, Вы - правы Наталья, смотреть на больное растение и не действовать - глупость, ну а по поводу: "конского", то он еще "ядреней" и кислее - то эффект, должен быть - по-лучше.
А самое главное: действовать Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. У нас прошёл дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, лилейник и розы - хороши Good .
У меня некоторые розы - уже по третей "волне" - цветут.
Англичане и "флорибунда" - в лидерах по повторному цветению, чайно-гибридные конечно - не так быстро "восстанавливаются" Wink , но мы от них отказываться не собираемся Embarassed .
Цитата:
У нас прошёл дождь.

У нас - сухо, но ночные росы - холодные и потому - вчера обработал: виноград и некоторые розы.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже брызгала. Розы все на бутонах, а те что на фото цветут постоянно, практически без перерыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас - жарища Shocked , до 7.00. - еще комфортно, но потом - постоянная духовка: воздух как ватное одеяло - "лежит" - ни ветерка - ни сквознячка и смог такой стоит - что и солнца бывает не видно, хотя - туч-то нет.
За виноград волнуюсь: при таких "сюрпризах" - только и жди "грибковых подарков", хотя в выходные и обработал, а теперь - уже обрабатывать не буду Embarassed , потихоньку начинается - созревание ранних сортов.
Буду - для "успокоения совести", молоком с йодом - обрызгивать, сильно не поможет Wink , но и вреда не принесет Pardon .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 243, 244, 245 ... 251, 252, 253  След.
Страница 244 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group