лютик писал(а):
Ряд цветоводов при попытках доращивания луковиц тюльпана после выгонки оставляют бОльшую замещающую луковицу, а детку просто отправляли в мусор. Нужно учитывать , что после выгонки не многие сорта способны дорасти до размера 12+ из лук. 8+. В моей практике это были только два сорта - Барселона и Даан. Остальные дорастают в лучшем случае до размера 11\12 и совсем малый процент дают лук. 12+.
Есть сорта, которые имеют после выгонки крупную замещающую луковицу, но при доращивании они недорастут и до размера 11\12, в лучшем случае будет размер тот, который Вы высаживали после выгонки. Обычно на второй год эти сорта могут дать луковицу даже в 14+. К таким сортам относится Фабио.
Чтобы получать большой % лук. 12+, мы должны вырастить свою луковицу 8+ из детки ( лучше всего это получается из Д1). Вот тогда будет вероятность довольно высокой в получении урожая луковицы 12+, 14+.
Это вроде как продолжение "насосы-колесы"
Надеюсь,все кто собрался высаживать лук. после выгонки,прочтя этот пост и дополнение к нему
Вот с этим выводом готов согласиться почти на все 100 %. Ценность детки недооценивалась и мною и то , что Голландцы выращивают , т.е высаживают Д1, убедился в прошлом году, получив луковицу 11/12 выращенную именно из детки, хорошо сохранилась чешуя на донце, луковица явно ювенильная , одна к одной .
однозначно поступили правильно:
выбросили в мусор крупную замещающую лук и оставили для посадки одну мелочь.
Ну а как иначе,если дана технологическая карта безусловного успеха в получении собственно выращенной лук. на выгонку
Д1---8+---12+ или 14+
Я предлагаю этот шедевр окантовать в рамочку и на видное место
У меня, правда,есть небольшая реплика,но на нее можно не обращать внимание
Данная формула успеха как бы составлялась по принципу "вали все в кучу,авось чего получится"
1.12+ и 14+-здесь все ясно,это голландский типоразмер для лук. всех сортов,независимо от того к какой группе сорта принадлежат -ДГ или триумф,или Грейга,или........
2.Д1-это советское обозначение.причем,Д1 для сортов из гр ДГ-это был один типоразмер,Д1 для остальных групп-другой типоразмер.
Вопрос.В данном конкретном случае Д1-это лук. сколько мм в диаметре или см по длине окружности?
3.8+-предполагаю,что это уже чисто Лютиковский типоразмер,ни в советские времена такого разбора не было,да и у голландцев вроде разборы идут 12/11. 11/10.Дальше по всей видимости 10/9.9/8.
или тогда нужно указать 8+-это конкретно какого размера лук.
Повторю,это просто реплика,по существу спорить нет смысла.