Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 350, 351, 352 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал
Цитата:
мужики,объясните по простому, чем доращивание лук. отличается от выращивания лук?
Даже страшно представить, как бы мог потерять форум свою привлекательность с уходом Адекса Very Happy Лично я понимаю разницу в следующем: при доращивании преимущественно применяется луковица после выгонки покупной, т.е Голландской . Выращивание, это когда посадочный материал выращен на своем участке. Например Аким, Медведев и др. Лично я доращиваю все без исключения , потому как барыга Crazy и еще, мне их просто жалко, нехай живут Angel.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал
Цитата:
однозначно поступили правильно:
выбросили в мусор крупную замещающую лук и оставили для посадки одну мелочь.
Ну а как иначе,если дана технологическая карта безусловного успеха в получении собственно выращенной лук. на выгонку
Д1---8+---12+ или 14+
Александр ну шо ты набрасываешься на Лютика. Ничего он не советовал выбрасывать, всего лишь показал, что в детку заложен больший потенциал роста, есть мнение , что и вирус через детку передается слабее. А то, что 8+ или Д1; Д2 не столь важно, ну умножь ты диаметр на Пи и получишь Голландские 5/6 и 4/5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Алекс писал
Цитата:
мужики,объясните по простому, чем доращивание лук. отличается от выращивания лук?
Даже страшно представить, как бы мог потерять форум свою привлекательность с уходом Адекса Very Happy Лично я понимаю разницу в следующем: при доращивании преимущественно применяется луковица после выгонки покупной, т.е Голландской . Выращивание, это когда посадочный материал выращен на своем участке. Например Аким, Медведев и др. Лично я доращиваю все без исключения , потому как барыга Crazy и еще, мне их просто жалко, нехай живут Angel.

Опять запускаем "дурочку"?
Что значит "при доращивании преимущественно применяется" и как считать,если выращиваешь не на своем участке?
Аким преимущественно садит не голл. лук. после выгонки и на своем участке-это он вроде выращивает.
А если он садит лук. Trick после выгонки но на своем участке-это что он делает?А если эту же лук. но на чужом?А если лук. этого же сорта,но уже ,как пишет Лютик,размером 8+ и на чужом участке?
Владимир,так можно и в трех дубах заблудиться.А ведь я просил объяснить попроще.
Лучше подожду ответ от других мужиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
Александр ну шо ты набрасываешься на Лютика. Ничего он не советовал выбрасывать, всего лишь показал, что в детку заложен больший потенциал роста, есть мнение , что и вирус через детку передается слабее. А то, что 8+ или Д1; Д2 не столь важно, ну умножь ты диаметр на Пи и получишь Голландские 5/6 и 4/5

Владимир,я предпочитаю действовать по определенным правилам.Ну например,или реагировать на "пургу" или вообще ничего не писать.Сегодня отреагировал,завтра-нет,на пургу одного человека отреагировал,на пургу другого-нет,так у меня не получится.Могу писать с юморком,могу- всерьез,как масть ляжет.Предпочитаю быть дотошным и по возможности более точным в утверждениях и рекомендациях.Ну а как получается-это не мне судить.
Что касается Лютика,то его утверждение
Цитата:
Есть сорта, которые имеют после выгонки крупную замещающую луковицу, но при доращивании они недорастут и до размера 11\12, в лучшем случае будет размер тот, который Вы высаживали после выгонки. Обычно на второй год эти сорта могут дать луковицу даже в 14+.

ну явная пурга.
Посадил после выгонки крупную замещающую лук.
она выросла В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ до того размера,что и была(это в лучшем случае,а так ,наверное,она даже уменьшится), потом посадил опять такую же лук. по размеру, а она вдруг бац и доросла до 14+
Владимир,если это не пурга,то объясни с каких хреновин это произойдет?
Цитата:
Чтобы получать большой % лук. 12+, мы должны вырастить свою луковицу 8+ из детки ( лучше всего это получается из Д1). Вот тогда будет вероятность довольно высокой в получении урожая луковицы 12+, 14+.

И здесь нужны цифирки за два года выращивания нескольких сортов ,нужно же что-то с чем-то сравнивать ,а потом вывод.А так голословное утверждение.К тому же я верю голл.спецу ,который разработал методу улучшения репродуктивности сортов(о чем я уже писал пару раз) и он утверждал несколько другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдам свое понимание термина" выращивание лук."
Это когда ты в открытый грунт осенью садишь мелкие и средние по величине лук,а летом следующего года получаешь мелкие,средние и крупные лук.Крупные идут на выгонку и озеленение,а мелкие и средние на воспроизводство.И так процесс может повторятся много лет,теоретически- до бесконечности.Если не принять определенных ограничительных мер,то с каждым годом общее кол-во лук. непременно должно увеличиваться.Основная задача выращивания-получение как можно бОльшего кол-ва крупной лук. относительно общего кол-ва лук.Желательно ,чтобы результат выращивания был прогнозируемый.Например,Аким уже сегодня знает сколько ориентировочно крупной лук он будет иметь в 17г.,а голландцы рассылают прайс в марте,т.е. до выкопки лук.и даже сегодня каждый желающий уже может заказать определенный сорт урожая 17г.
Это основа,все остальное-нюансы,особенности,исключения и т.д. и т.п.
Деление на выращивание и доращивание-всего лишь подмена понятий и не более того,а по другому-словоблудие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал
Цитата:
явная пурга.
Посадил после выгонки крупную замещающую лук.
она выросла В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ до того размера,что и была(это в лучшем случае,а так ,наверное,она даже уменьшится), потом посадил опять такую же лук. по размеру, а она вдруг бац и доросла до 14+
Владимир,если это не пурга,то объясни с каких хреновин это произойдет?
Александр, я не считаю это пургой, Лютик делится своими наблюдениями, ты их ставишь под сомнение, имеешь полное право, в споре рождается истина, все нормально. Есть некоторые соображения "с каких хреновин это происходит", вернее из прошлого опыта. Начинал я на заре перестройки, с договора с кооперативом по озеленению, славного города в краю зеленых помидор и распуганных браконьеров, на доращивание луковицы после выгонки. По определенной таблице рассчитали сколько и какой по разбору луковицы я должен сдать. При том уменьшили количество ровно на 50% потому , как луковица после выгонки и она считается ослабленной. Луковица была закуплена в одной из прибалтийских республик и таблица выхода луковиц наверняка от туда. Одна из причин недобора после выгонки ОСЛАБЛЕННОСТЬ луковицы.
Цитата:
И здесь нужны цифирки за два года выращивания нескольких сортов ,нужно же что-то с чем-то сравнивать ,а потом вывод.А так голословное утверждение.К тому же я верю голл.спецу ,который разработал методу улучшения репродуктивности сортов(о чем я уже писал пару раз) и он утверждал несколько другое.
Только из личного опыта общения с цветочницей одного НИИ. Она недоумевала , как голландцы умудряются вырастить экстру из детки за один сезон. Александр, если не трудно, дай ссылочку на посты где ты писал о методе улучшения репродуктивности сортов, я что-то пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал
Цитата:
Деление на выращивание и доращивание-всего лишь подмена понятий и не более того,а по другому-словоблудие.
Не согласен, хоть и не я запустил термины. Очень коротко:доращивание-получение товарной луковицы из ЛУКОВИЦЫ ПОСЛЕ ВЫГОНКИ, методом посадки в грунт осенью на своем или чьем либо участке и выкапывании в срок принятый в данной местности , либо по признакам созревания луковицы. Выращивание: получение товарной луковицы и детки для дальнейшего выращивания товарной луковицы и детки и так далее, пока не надоест либо по каким -то другим причинам, не зависящим от нашего желания, прервется процесс. Лыко , мочало начинай с начала. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский писал(а):
. Very Happy

Владимир,ты сразил меня последовательностью своих умозаключений.
Я пас.
Совсем пас.
Даже неинтересно что там в прикупе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приезжали клиенты из города N закупили из свободной продажи N паллет . На вопрос , почему сменили своего поставщика ? Последовал сног сшибательный ответ : наши отцы занимались выгонкой еще с семидесятых годов и все было хорошо , но в последние годы в фирме N нам подсовывают больную и некчемную луковицу !!! ( Готов назвать таких " коллег БАРАНАМИ " в полном смысле этого слова ) Молодцы ребята! даже из самой больной луковицы можно получить вполне приличный цветок , когда в прошлом году показал фото брака из которого намеревался получить цветок- весь форум меня подкалывал : а может в "воздухе повиснет" Но после того как выложил фото выгонки из " бракованных" луковиц Все как будто проглатили языки. На самом деле может быть Голландские лкуовицы не столь больны как нам кажется и из них можно получать достойный цветок ?
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):
даже из самой больной луковицы можно получить вполне приличный цветок , когда в прошлом году показал фото брака из которого намеревался получить цветок- весь форум меня подкалывал : а может в "воздухе повиснет" Но после того как выложил фото выгонки из " бракованных" луковиц Все как будто проглатили языки. ?

За все языки не буду ля-ля,только за свой.
Павел, когда ты выложил фото брака,мое предположение было следующим-
нужно подбросить монетку,если выпадет орел,то зацветет бОльшая часть,если- решка,то- меньшая,если монетка зависнет в воздухе,то зацветут все лук.
Сейчас ты так пишешь,как будто монетка зависла в воздухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
павел писал(а):
даже из самой больной луковицы можно получить вполне приличный цветок , когда в прошлом году показал фото брака из которого намеревался получить цветок- весь форум меня подкалывал : а может в "воздухе повиснет" Но после того как выложил фото выгонки из " бракованных" луковиц Все как будто проглатили языки. ?

За все языки не буду ля-ля,только за свой.
Павел, когда ты выложил фото брака,мое предположение было следующим-
нужно подбросить монетку,если выпадет орел,то зацветет бОльшая часть,если- решка,то- меньшая,если монетка зависнет в воздухе,то зацветут все лук.
Сейчас ты так пишешь,как будто монетка зависла в воздухе.


ВЫ, Павел и ряд товарищей на этом форуме являемся связующим звеном между голландскими коллегами с конечными потребителями. Наша задача состоит в том, чтобы приобретать КАЧЕСТВЕННУЮ луковицу и чтобы конечный потребитель нёс минимальные потери.

Прошлый раз все тактично замяли этот вопрос. Вы же опять прославляете брак. Мне к Вам лишь один вопрос: " Вы готовы получить возврат бракованной луковицы от конечных потребителей , дать им замену, а самому делать выгонку из " бракованных" луковиц и получать товарный цветок ?" Если да - дайте клич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал
Цитата:
На самом деле может быть Голландские лкуовицы не столь больны как нам кажется и из них можно получать достойный цветок ?
"Болезнь болезни рознь" можно купировать очаг поражения сильными препаратами, если поражение не коснулось корневого валика и цветочной почки. Да и поражение запасающих чешуй (уменьшение питательных веществ) сказывается на качестве цветка, и рыться в гнили заняние не из приятных. А голландцев надо постоянно лечить, чтоб служба медом не казалась, другие страны так и делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Жигулевский



Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 645
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал
Цитата:
Прошлый раз все тактично замяли этот вопрос. Вы же опять прославляете брак. Мне к Вам лишь один вопрос: " Вы готовы получить возврат бракованной луковицы от конечных потребителей , дать им замену, а самому делать выгонку из " бракованных" луковиц и получать товарный цветок ?" Если да - дайте клич.
Ну это слишком. Павел брак не прославляет, его цель несколько отличается от нашей "выгонщиков". Он поставщик, глава динамично развивающегося предприятия, фраза "бизнес надо кормить" не пустой звук. Вполне адекватная реакция на брак, в отличии от других поставщиков, старающихся зацепить на крючек, типа сделаем скидку в следующем году, компромиссное решение, возврат денег на месте. Так, что "RAHILJA ты была не права..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татушка



Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 182
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,форумчане!!!Не могу найти сроки охлаждения Ред Гольд и Лех Валенса.Может быть кто нибудь владеет такой информацией,подскажите,пожалуйста.
_________________
Миру-мир!Войны не нужно!Вот девиз отряда ДРУЖБА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татушка писал(а):
Здравствуйте,форумчане!!!Не могу найти сроки охлаждения Ред Гольд и Лех Валенса.Может быть кто нибудь владеет такой информацией,подскажите,пожалуйста.


Lech Walesa и Red Gold, оба эти сорта имеют 15 н.о.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 350, 351, 352 ... 947, 948, 949  След.
Страница 351 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group