Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 245, 246, 247 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, извините Embarassed - не уточнил: конечно та, что Натальи и у меня Pardon , ну не надобно (пака мест) мне дождей и особенно - больших похолоданий Embarassed : - надоело "с бубном" Wink бегать вокруг виноградника: ну должна-же нормально вызреть лоза и нормально подготовиться к зимовке, а то последние два сезона - мне крепко напартачили с сюрпризами погоды. Да и в саду - дожди ничего хорошего, мне - не "принесут", ну хотя-бы - две недели, или - недельку "паузы" Good , вот это - да: я буду доволенEmbarassed , а то у меня созревают зимние яблони и груши (у меня они - просто хороши, не смотря ни на что Wink, а осенние уже - убрал ), а если - после длительной засухи - дожди и пойдет все трещать и загнивать. Я конечно помаленьку - все поливаю и приствольные - мульчирую, но проверено: резкая добавка влаги - и "треск" Shocked .
Цитата:
Это погода будто насмехается надо мной: как только собралась что-то делать - дождик...Но скажите, не было ни молодого, ни старого бабьего лета - должна же быть какая то компенсация

Ellinvz, надеюсь - что будет в Ваших краях - бабье лето и Вы нормально завершите сезон Rose Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, здравствуйте. Подскажите такой вопрос: после уборки сельдерея корневого, корни у него выламывать нужно? Ну, то что зелень нужно оборвать - это понятно, а вот с корнем встал вопрос. Если действовать как по принципу морковки и свеклы, то центральный корень желательно не ломать, чтоб не загнивало, а сельдерей как? Там же борода из корней. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья Rose .
Как Ваши успехи Question
Цитата:
после уборки сельдерея корневого, корни у него выламывать нужно?

Верно размышляете, Наталья: толстые корни - обрезать не советую: возможно загнивание и усыхание, а вот тонкую мелочь - долой.
Как Ваши деревья Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Приехала на денёк,привезла зимние закрутки.Наготовила столько,что ставить уже некуда,кругом одни банки.В этом году урожай бешеный,давно такого не было.Весна тёплая и лето жаркое,вот все посадки и расстарались.Фотки выложу когда приеду. Laughing
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Верно размышляете, Наталья: толстые корни - обрезать не советую: возможно загнивание и усыхание, а вот тонкую мелочь - долой.
Как Ваши деревья Question

Вот как хорошо, что не поспешила с отламыванием корней, как чувствовала. Спасибо за подсказку. Сельдерей лежит в дачном домике, там холодно сейчас. Я все убранные овощи 1-2 недели держу в домике перед закладкой в погреб. Так и ранки подсыхают, и можно гниль проконтролировать. Поеду в выходные, оборву мелкие корешки, а толстые трогать не буду.
Деревья мои молодцы. Из трех яблонек на двух было по 2 сигнальных яблочка. На одном дереве мы уже яблочки попробовали, но от нетерплячки сорвали их зелеными, вкуса так и не поняли. А чего сорвали? По идее яблоня должна была быть ранней. Она и цветет раньше всех, но, оказалось что она как минимум средняя.
На второй яблоне еще 2 яблочка висит, научены опытом, не срываем. Жду, когда сами упадут. Ну и судя по тому, что уже сентябрь, она видимо либо поздняя, либо просто в этом году все намного позже чем в те годы.
ну а третья приболела в том году, пропала верхушка, но она за лето восстановилась. Весной буду формировать снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Я все убранные овощи 1-2 недели держу в домике перед закладкой в погреб. Так и ранки подсыхают, и можно гниль проконтролировать.

Good Правильный подход, Наталья Clapping .
Я так со всем урожаем поступаю Embarassed :лук и чеснок - до сих пор на чердаке, я их беру по-надобности частями, так-же и с яблоками и грушами - особенно с зимними сортами, а если поздне-зимние сорта то они лежат - в теплой кладовке - для яблок и винограда, до средины декабря Wink .
Цитата:
По идее яблоня должна была быть ранней. Она и цветет раньше всех, но, оказалось что она как минимум средняя.

Ничего страшного, Наталья - пере-сортовка - дело нормальное Embarassed , у меня по началу: такое-же происходило и до сих пор - не знаю у двух яблонь точные названия Sorry , хотя покупал эти яблони в "Институте садоводства". Но по вкусовым качествам - яблони супер Good : одна яблоня как-бы "Пепинка", но очень крупная - от 200грм. до 350грм. и вкусовые качества- отличные: слаще чем обычная "Пепинка" и мякоть хрустящая; а вторая яблоня - то всеобщая любимица: поздне-осенний сорт очень сладкий, ароматный, с "хрустом" и размером просто огромные: одно самое крупное яблоко было: 421грм..
Цитата:
Жду, когда сами упадут.

Наверное - зимний сорт, потому мой совет: в ближайшие выходные - сорвите и положите на дозревание - на даче. Я и сам, в ближайшую субботу: сорву все яблоки и груши, ну и поздние сорта винограда. У меня - давно еще куплено до десятка пластиковых ящиков, для фруктов; они хорошо вентилируются, но я прокладываю - бумагой.
ivanova svetik, писала:
Цитата:
Фотки выложу когда приеду.

Светлана Николаевна, ждем - фото.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 10:59 pm    Заголовок сообщения: знакомства дачные поболтушки Ответить с цитатой

добрый вечер

давненько же я сюда не заглядывала, столько новостей хороших и не очень

сыновья внуками порадовали, все некогда было
_________________
Люди заводят собак,а кошки людей.Видно считают их полезными домашними животными.(Джордж Микиш)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
ivanova svetik писал(а):
Добрый вечер!
В этом году урожай бешеный,давно такого не было.Весна тёплая и лето жаркое,вот все посадки и расстарались.

Как я за Вас рада Exclamation А у нас весна поздняя, все кронеплоды у меня хуже, чем в прошлом году Crying or Very sad Свеклу посадила в тенечке - "один ноль" в мою пользу Rolling Eyes И с капустой сама виновата - поздно высадила, Колобок так и не завязался Wink
Зато перцы из годов Yahoo! Кабы старая пленка не порвалась - не знала б куда девать Very Happy Помидорная рассада была безобразная, думала: чи высадить, чи не Laughing Но погода помогла - наросла Exclamation
XELEN писал(а):
добрый вечер

давненько же я сюда не заглядывала, столько новостей хороших и не очень

сыновья внуками порадовали, все некогда было

Поздравляем с внуками Exclamation Заходите хоть изредка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Вчера, мы с женой - практически все (кроме капусты), убрали с грядок - на хранение: корне-плоды нормальные (по весу и вкусовым), порадовала морковь "Парижский корнишон" - очень сладкая: буду садить и в следующем сезоне.
Яблоко и груши оборвали, упаковали и сложили в ящики Wink , некоторые плоды обрадовали - очень крупными размерами Shocked , посмотрим как будут храниться Wink .
А сам - занялся посадкой: клубники, грядки подготовил и вчера уже начал посадку, ну и готовлюсь к осенней посадке-пересадке Embarassed , кое-что отбракую и выкорчую, а кое-что просто - перенесу на задворки Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
А у меня еще и морковь, и свекла, и дайкон на грядках Smile Ну, про морковь я уже 100 раз писала, да и, по моему, она растет еще как раз. А вот свеклу с дайконом зачем в земле держу Crazy тепла уже не обещают Crying or Very sad
Дел, конечно, как всегда, до снега. Еще собираюсь золы осенью нажечь побольше - судя про прогнозу gismeteo много не сделаешь. Да, чеснок еще нужно посадить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Воздвижением, Всех Rose Exclamation
Цитата:
Да, чеснок еще нужно посадить

Чего-то, не впечатляет меня Embarassed , озимые: лук и чеснок: иногда - "стрелкуются", да и размер не больше, чем у яровых...
Потому, решил Embarassed : не буду сеять озимый чеснок в текущем сезоне Wink , оставляю на зиму: только порей.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлению
Михаил Борисович писал(а):
С Воздвижением, Всех Rose Exclamation

Чего-то, не впечатляет меня Embarassed , озимые: лук и чеснок:

Что делать Pardon "привычка свыше нам дана, замена счастию она" Razz В моем возрасте трудно перестраиваться, но пожалуй, главное то, что весной дел хватает

Еще спросить хочу: куда у нас одна девушка подевалась Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Всем, доброго времени суток.
Вчера, мы с женой - практически все (кроме капусты), убрали с грядок - на хранение:

О как! А у меня до сих пор сидит дайкон и лук-порей. В том году я лук-порей убирала когда уже приморозило зхемлю, лук выдалбливала из земли самым настоящим образом Embarassed В этом году что-то тоже "чухаюсь" Embarassed
А вот дайкон у меня 2х сортов. Тот, что был коротенький (не помню названия) созрел быстро, прям как редиска, мы его уже выдергали и поели, а мой любимый, длинно-плодный, снова как и в том году длинный, но толщиной с мизинец, нечего и взять. Поэтому махнула я на него рукой, пусть сидит.
Михаил Борисович писал:
Цитата:
Чего-то, не впечатляет меня Embarassed , озимые: лук и чеснок: иногда - "стрелкуются", да и размер не больше, чем у яровых...

Михаил Борисович, может дело в сортах? Ну как же отказаться от озимого чеснока???? У меня сорта Гермидор и Парадор. Отличный чеснок! Головки большие, не стрелкуется (вместо стрелок бульбочки наростают вторым ярусом, за что я его называю "двухярусный"). И что самое важное. Садим под зиму, а лежит до весны как новый. Недавно откопала в нише под одеждой пакет с таким чесноком, посмотрела надпись, а он был посажен зимой 2013, а выкопан весной 2014. Потрогала - а он крепкий, не сухой, не поросший. Одно удовольсвие! Раз под зиму посадил и 2 года можно пользоваться.
Еще пару недель назад купила какой-то аналогичный сорт, не помню название, записано на даче, буду разводить.
Есть у меня сорт Любаша. Обычный озимый стрелкующийся сорт, но головка большая, ароматная, использую на еду и закатку.
Есть у меня сорт Запорожец. Не знаю, подлинно ли название, покупала у бабушки, она его так назвала, но головка с мой кулак! Один недостаток - лежит до максимум до декабря. Его тоже в закатку и еду.
Есть еще и неизвестные сорта, с условными названиями, но все они прижились либо за лежкость, либо за урожайность и вкусовые качества.
а вот яровой чеснок, например в этом году, от избытка воды и холода, вместо головок дал 100% однозубки. Считаю это плохо, т.к. из однозубок хороша посадка, а еду уже нету Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, дайкон - мы в этом году не садили Embarassed , но он у нас до декабря - был на грядке Embarassed , а порей - тот у нас зимовал, мы его выкапывали - в марте Embarassed .
А вот с чесноком, я (честно признаться Embarassed ) - совсем не "заморачиваюсь" по сортам и вполне вероятно, что из-за этого и у меня с озимым - неудачи Wink ,
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
А вот с чесноком, я (честно признаться Embarassed ) - совсем не "заморачиваюсь" по сортам и вполне вероятно, что из-за этого и у меня с озимым - неудачи Wink ,

Михаил Борисович, ну тогда вам выговор!!!!!! Laughing У вас есть и садовые центры, и всякие сельхозвыставки, да и я так понимаю вы в Киеве не сидите, мотаетесь по городам и до сих пор не обзавелись хорошими сортами чеснока Shocked Это у нас 1 боль-мень "крутой" магазин, который привозит новинки, но у вас-то с этим проще. Одним словом "ай-ай-яй" вам Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 245, 246, 247 ... 251, 252, 253  След.
Страница 246 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group