Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 365, 366, 367 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

График 9-ти градусного охлаждения , а охлаждение с постепенным изменением температуры с 9 0с до 2-0 0С - комбинированное охлаждение.

Лютик выложил такой график.
Принимаем это за основу.
Теперь начинаю планировать выгонку сорта,допустим,Snow Lady к 8м.
В конце сентября помещаю лук. в хол. камеру с постоянной темп.+9гр.В ноябре высаживаю в ящ. и продолжаю хранить при +9гр.Декабрь,январь-поддерживаю ту же темп. +9гр.А шо?Постоянная ,значит постоянная все время(как на графике).
1 февраля заношу ящ. в теплицу и устанавливаю температуру хоть 14гр,хоть 16гр-без разницы.1 марта срезаю тюльпаны.Всем рассказываю,что выгнал тюльпаны строго по 9-ти градусной технологии. Лютик именно так нужно выгонять по 9-ти градусной технологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Alekc писал(а):

Подержал ты лук. всухую при 9гр,посадил и если тебе нужно получить ,допустим,Dynasty к 8 м. то ты будешь держать 9гр все время до февраля,те до заноса в теплицу или.....


Алекс!


Конечно, надо опустить температуру,
высадить в ящики и гнать при низких температурах,
что бы получить цветок хорошего качества.

Или заменить сорт на более поздний.

Мастер,я называю это "правило первой пуговицы".Если первую пуговицу застегнул неверно,то как бы ты не старался, правильно застегнуть все пуговицы никак не получится.
Пер.охл.-это время от начала охлаждения до заноса в теплицу(когда посадил не имеет значения).
1.Лук. должны находятся все время от начала охлаждения до момента выноса в теплицу при 9гр и тогда это будет 9-ти градусная технология.
2.Лук. с момента охлаждения до момента выноса в теплицу находятся при температуре,которая опускается с 9гр до 0гр.- это 9-ти градусная технология.
Какой вариант правильный?
Когда придем к однозначному выводу(т.е. застегнем правильно первую пуговицу),вот тогда можно говорить о ПО,как его считать или пересчитывать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Алекс!
Я закажу 5-градусную луковицу у голландцев,
к нужному сроку, пусть ОНИ думают.

С 5-ти гр. техн. я не знаком,а по 9-ти гр. можно не особо и думать.Они начнут охлаждать, допустим, 9.09 сорта имеющие 18недельПО,16.09-сорта с ПО=17н,23.09.-сорта с ПО=16н и т .д.
а стартовать ты должен примерно числа с 10.01 сразу для все сортов.В этом случае все сорта получать необходимый ПО,но зацветут они,конечно,в разнобой.

А если,как ты писал,они все сорта начали охлаждать с 9.09,тогда сорта нужно заносить в теплицу не все вместе,а сначала сорта с ПО=14н.,потом сорта с ПО=15 н. и т.д.Опять таки,все сорта получат необходимый ПО,но цветение,естественно будет не в одно время.
Таково мое понимание 9-ти градусной технологии.
P.S.Мнение мое,наверное,несколько убогое.Его бы для солидности дополнить некоторыми высказываниями об амилазе,гидролизе,ресинтезе,крахмале-сахаре,ауксине,гиббереллине,да еще пару графиков намалевать.Может оно и имело бы какой-то вес,а так получается нечто вроде детского лепета.Ну тут уж шо могу,то и .......
P.P.S.Я и словов-то таких не знаю,да искудава мне их знать,если даже сам Лютик делает ошибки в их написании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

P.S.Мнение мое,наверное,несколько убогое.Его бы для солидности дополнить некоторыми высказываниями об амилазе,гидролизе,ресинтезе,крахмале-сахаре,ауксине,гиббереллине,да еще пару графиков намалевать.Может оно и имело бы какой-то вес,а так получается нечто вроде детского лепета.Ну тут уж шо могу,то и .......
P.P.S.Я и словов-то таких не знаю,да искудава мне их знать,если даже сам Лютик делает ошибки в их написании


Alekc, к тебе очень простой вопрос:
- при каких температурах голландцы охлаждают и считают оптимальный ПО - те данные которые в каталоге IBC? Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Alekc, к тебе очень простой вопрос:
- при каких температурах голландцы охлаждают и считают оптимальный ПО - те данные которые в каталоге IBC? Unknown

Лютик,давай во втором чтении.
Если не решен основной вопрос,а решаются второстепенные вопросы,то рано или поздно упираешься в основной вопрос.Поэтому.
Сначала решаем, что такое охлаждение при 9-ти градусной технологии.Это постоянная температура +9гр. или изменяющаяся от 9 до 0.
Если есть ответ на основной вопрос,
переходим к следующему вопросу.
Если нет,
дальше пиши,что хочешь,
но без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
Сначала решаем, что такое охлаждение при 9-ти градусной технологии.Это постоянная температура +9гр. или изменяющаяся от 9 до 0.


Флаг в руки и в атаку
https://www.youtube.com/watch?v=jCspazEsFiY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


1.) Охлаждение с 20.09. до 20.01.
С 20.09. до 20.10 Т= от 17 до 6С
С 20.10 до 20.11 Т= от 12 до 6С
С 20.11 до 20. 01 Т= от 11 до 0С.

ЛЮТИК, ТАК СКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ПОЛУЧиТ ЛУК, ХОЛОДА ?


Я бы вообще ничего не считал,т.к. вопрос задан с единственной целью-показать, что температурный режим все-таки нужно выдерживать.К тому же такие ночные/дневные перепады температуры.что задолбается крахмал - сахар туда-сюда прыгать.Что получится с такого охлаждения?Тут нужно подбрасывать монетку,зависнет она в воздухе,значит будет классная выгонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
МАСТЕР писал(а):


1.) Охлаждение с 20.09. до 20.01.
С 20.09. до 20.10 Т= от 17 до 6С
С 20.10 до 20.11 Т= от 12 до 6С
С 20.11 до 20. 01 Т= от 11 до 0С.

ЛЮТИК, ТАК СКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ПОЛУЧиТ ЛУК, ХОЛОДА ?


Я бы вообще ничего не считал,т.к. вопрос задан с единственной целью-показать, что температурный режим все-таки нужно выдерживать.К тому же такие ночные/дневные перепады температуры.что задолбается крахмал - сахар туда-сюда прыгать.Что получится с такого охлаждения?Тут нужно подбрасывать монетку,зависнет она в воздухе,значит будет классная выгонка.


Режим нужно выдерживать, а учитывая "глобальные изменения климата", это легче делать искуственно. Пусть в "сарае"\подвале будет 9 градусов +\- 1-2 на сухую, чем в земле лук. мается будет, как у нас сейчас - 3 дня назад +20, позавчера снег 5см., вчера мороз -5, сегодня +25!!! На днях обещают тоже самое. Земля тоже прыгает +5+9, да и обилие влаги не нужно тюльпанчикам. Да и корешки не набухли ещё. А бабье лето нормальное будет только в начале ноября!

Вот и спрашивается,

Alekc писал(а):

Садить -то нужно уже сейчас,а не в декабре.


Разве было бы хуже, если я посадил лук. в начале ноября или в том же декабре?? В чём разница? Плюсы и минусы? Охлаждение +7+9 лук. получает, укоренится потом лучше и быстрее!, чем сейчас, в земле меньше времени будет контактировать с тем же питиумом?

Алекс, пожалуйста, вопрос Вам, можете сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Алекс, я не знаю режим охлаждения в Голландии.
Возможно одни сорта хранят при +9 постоянно,
а другие сорта ступенчато: +9 +7+5....
Хотя - не думаю.
Не забивал себе голову этим.

Мастер,мне кажется,что все таки режим охлаждения они производят с учетом общепринятого условного графика охлаждения 9гр-7-5-2 -0.Не подстраиваются голландцы под конкретного Иванова ,Петрова,Сидорова.Все ведь происходит наоборот-это тот,кто выгоняет должен подстроиться и соблюдать общепринятый темп. режим.Ты ведь,если заказываешь лук.,то указываешь,что выгонка у тебя 9-ти град. к 8 марта или 9-ти град. к неопределенному сроку-февраль-март и все.Ты же не уточняешь когда садишь,как садишь,при какой температуре выгоняешь и т.д.
При желании мы могли бы приблизится к пониманию того,как они охлаждают,но для этого нужна инфо,желательно побольше.Вот было фото со стартом охлаждения и стартом выгонки по 5-ти гр. техн.Те кто заказывают охлажденку по 9-ти град. получают ящ. на которых должен быть указан старт охлаждения и старт начала выгонки.Если бы все выложили такие данные,смотришь можно было бы что-то проанализировать и сделать определенные выводы.Но большинство молчат как партизаны,а гадать ....
Конечно,можно и по другому.Поинтересоваться у голландского поставщика и сохранить полученную инфо только для себя любимого.Чем не вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasco



Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 297
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстуйте Всем! Скажите, пожалуйста, кто какими препаратами пользуется при посадке тюльпанчиков? Из общедоступного. У нас со спецпрепаратами напряжёнка.
Хочу у Павла заказать, только, боюсь, пока придёт химия, нужно будет сажать((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasco писал(а):


Разве было бы хуже, если я посадил лук. в начале ноября или в том же декабре?? В чём разница? Плюсы и минусы? Охлаждение +7+9 лук. получает, укоренится потом лучше и быстрее!, чем сейчас, в земле меньше времени будет контактировать с тем же питиумом?

Алекс, пожалуйста, вопрос Вам, можете сказать?

Я же уже ответил.Я не ясновидящий,могу проанализировать только то,что прочитал
Цитата:
Лук. получил 27 сентября. Пришла +18, сейчас +12, на середину октября будет +9, а с ноября держится +5, целый месяц,' высаживаю 1 декабря, в грунт', 10 дней -2недели (ужасно мало для укоренения, учитывая, что длина корней при нормальном укоренении должна быть 10см. а срок примерно месяц, ну дней 20,но что делать) поддерживаю землю в теплице +5, дальше +2 до нового года и ещё неделя 0 минус 1 до рождества, потом затапливаб теплицу и к 14-19 января начинают первые ростки.

А прочитал я следующее:
-с середины октября 9гр.
-с ноября 5
-декабрь.посадка 5,потом 2,потом 0
УЖАСНО МАЛО ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ.
Я какой совет должен дать после прочтения этой инфо???
Ответь конкретно!!!
КАКОЙ???
Если все так хорошо
Цитата:
Охлаждение +7+9 лук. получает, укоренится потом лучше и быстрее!, чем сейчас, в земле меньше времени будет контактировать с тем же питиумом?

на фига вопрос задавать?
Цитата:
А теперь, мужики, всё-таки, что там с моим вопросом, по поводу хранения лука голландцами на последнем этапе и при транспортировке 18-21, что это может означать? И если лук сразу заложить на +5, как это скажется или может сказаться? Пусть, хотя бы, теоретически.
Вы люди опытные, так что, думаю, теория ваша многого стоит.

Ну почитай матчасть,там же все расписано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasco писал(а):


Режим нужно выдерживать, а учитывая "глобальные изменения климата", это легче делать искуственно. Пусть в "сарае"\подвале будет 9 градусов +\- 1-2 на сухую, чем

Алекс, пожалуйста, вопрос Вам, можете сказать?
Если о чем-то "глобальном",то легко,в смысле могу.
Открываешь рекомендованную мною матчасть и там на 2стр. для особо непонятливых режимы охлаждения нарисованы в картинках,из которых видно,что посадку нужно делать в октябре-ноябре.Если этого мало,то для особо сомневающихся дальше черным по белому русскими буковками написано ,что в основном лук. высаживают в октябре-ноябре.Голландцы не рекомендуют сажать после 15 декабря,но это не для тех,кто хранит лук. до посадки где попало и выгоняет только к началу марта,а для тех,кто хранит лук. в специально оборудованных камерах и делает несколько выгонок за год,в том числе с цветением тюльпанов в конце марта или в начале апреля И даже летом.Хранить лук. можно всухую 2-8 недель.При хранении важна не только температура,но и влажность.Осенью обычно влажность повышенная,если хранить лук. не учитывая этот факт,а может быть сдуру еще и в сыром подвале/ погребе ,то через пару недель будет картина под названием "я пенициллёз,вы меня не ждали,а я к вам припёрся".
Ну а дальше совсем уж элементарные вещи.Температура окружающей среды в течении суток может колебаться,ночью 0гр,днем +15-ничего удивительного.С температурой земли такого не будет.Снизить колебание температуры земли можно мульчированием,если лук. посажены в грунт теплицы,то теплицу можно укрыть затеняющей сеткой.Тут или-или.Или храни в холодильной камере, или проявляй смекалку. Мастер дает еще одно или-или брось выгонять.
Дальше .Не все сорта укореняются одинаково.У меня был случай,когда при посадке в середине октября сорт Hakkun укоренился лишь в начале декабря(лук.я очищал).А друзья через дней 20 после посадки вынуждены были все лук. этого сорта выбрать из ящ,очистить от чешуи и снова посадить.
Мораль-читай матчасть и думай,соображай,кумекай........
И Райкин тебе в помощь
https://www.youtube.com/watch?v=uu-YQkGo3t8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Викторович



Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 6
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasco писал(а):
Здравстуйте Всем! Скажите, пожалуйста, кто какими препаратами пользуется при посадке тюльпанчиков? Из общедоступного. У нас со спецпрепаратами напряжёнка.
Хочу у Павла заказать, только, боюсь, пока придёт химия, нужно будет сажать((

Здравствуйте! Мы сами пользуемся Голанскими препаратами и своим клиентам которым продаем луковицу советуем их. Для замачивания луковицы перед посадкой, это такие препараты как: Captan, Spartak или Topsin. Для обработки почвы, если сажаете в землю а не в ящики с торфом советуем Rizoleks. Сами производители, бывают даже не принимают претензий, если вы сажали луковицу без замачивания, в основном это правда касается ириса а не тюльпана. Российскими препаратами лучше не пользоваться, но если ничего не успели и надо сажать, то хотя бы "Максимом", правда надо дату смотреть производства, часто просроченный попадается.
_________________
Выращиваем и реализуем все виды луковичных, рассаду, хвойные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никита Викторович



Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 6
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Alekc"][quote="Sasco"]

А прочитал я следующее:
-с середины октября 9гр.
-с ноября 5
-декабрь.посадка 5,потом 2,потом 0
УЖАСНО МАЛО ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ.
Я какой совет должен дать после прочтения этой инфо???
Ответь конкретно!!!
КАКОЙ???
Если все так хорошо
Цитата:
Охлаждение +7+9 лук. получает, укоренится потом лучше и быстрее!, чем сейчас, в земле меньше времени будет контактировать с тем же питиумом?

Алекс, существует да разные варианты охлаждения, в основном это связано с тем, что у людей нет возможностей, холодильников и прочего оборудования, и они начинают выдумывать как бы что изобрести. Но есть красная нить охлаждение не выше 9 гр, а желательно при 5. Голландцы охлаждают при температуре 5гр. Все графики которые вы приводили я думаю практически никто не сможет выдержать, потому-что нет такого оборудования, нужны камеры с хорошим притоком и оттоком воздуха, и температура в камере везде должна быть одинакова, а не внизу одна а вверху другая как это бывает. Эти градусы до мелочей очень трудно выдержать поэтому лучше всего брать золотую середину. Ставьте луковицу на охлаждение в конце Сентября в начале Октября в холодильник с 5гр. В Январе добавите до 9гр, он укорениться за 3-4 недели,и потом выгонка при 15-16гр еще 3-4 недели, все в конце Февраля к 25 числу он будит готов. Если же вы сажаете не в ящиках, тогда надо только молиться на погоду чтоб она не была жаркой и тюльпан естественным образом успел охладился в земле, ну или в подвале, где кстати опять же повторюсь должен быть приток и отток воздуха иначе можете поймать луковичного клеща. Сейчас есть масса предложений по охлажденному и частично охлажденному тюльпану. К примеру мы своим клиентам продаем луковицу как частично охлажденную которая стоит на охлаждении в Голландии, вы получаете ее в октябре-ноябре сразу сажаете ее и она продолжает охлаждаться, но она уже получила частичное охлаждение около 7-9 недель, результаты очень хорошие. Либо вариант второй вы покупаете уже полностью охлажденную луковицу и получаете ее в середине или конце декабря и сажаете ее в январе в субстрат 7-9 гр. при котором она укореняется и выгоняется за 2 месяца.
_________________
Выращиваем и реализуем все виды луковичных, рассаду, хвойные растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я протравливаю лук в Максиме,только это совсем не российский препарат.Канистры по 5л,пр-ль Syngenta,Швейцария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 365, 366, 367 ... 947, 948, 949  След.
Страница 366 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group