Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


форзиция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
straga



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: форзиция Ответить с цитатой

У меня уже два с половиной года растет форзиция. Я хочу пересадитьеё на другое место. Подскажите, в какой период и как это лучше сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За два с лишним года куст форзиции уже, наверное, вымахал ОГО КАКОЙ! Может быть проблема с выкапыванием и пересадкой, укоренением такого взрослого растения.
В условиях средней полосы с холодной зимой, я думаю, лучше пересадить куст форзиции ранней весной. А этой осенью я бы высадила в открытый грунт черенки от этого куста форзиции (на всякий случай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
straga



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я наверное так и сделаю. Пересаживать куст придется с большим комом земли. Подскажите, стоит ли заготовить ямку заранее, так сказать, в зиму? А если посадить черенки, то их надо укрывать - ночи-то уже холодные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Re: форзиция Ответить с цитатой

straga писал(а):
У меня уже два с половиной года растет форзиция. Я хочу пересадитьеё на другое место. Подскажите, в какой период и как это лучше сделать?

Права Елена Юрьевна.
Я бы не трогал куст. Но можно и пересадить сейчас. Для этого нужно выкопать куст, укоротить корни, вырезать всю двухлетнюю древесину, однолетнюю укоротить на 2 - 3 почки. Растения на зиму укройте опавшим листом.
Есть и другой вариант. Но я бы оставил растение в покое до весны, а в июне нарезал черенки и укоренил или весной закопал пару побегов для укоренения.
Все зависит - какая у Вас форзиция. У меня европейская, самая зимостойкая, поэтому мою можно пересаживать и осенью, сделав обрезку, как написано выше. При температуре ниже минус 30 градусов гибнут только цветочные почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что осенью можно укоренять черенки неприхотливых растений, я обнаружила совершенно случайно, "опытным путём". Много лет назад я удаляла со своей калины тонкие загущающие веточки, да не дошли руки сразу убрать эти обрезки из-под куста, а затем их покрыло опадающей листвой и снегом. Весной я стала сгребать листья и обрезки из-под куста калины и с удивлением обнаружила, что маленькие веточки уже пустили корешки и укоренились прямо лёжа на поверхности почвы. Пришлось подкапывать их и срочно раздавать всем желающим соседям - было жалко выбрасывать эти черенки с корешками.
Однажды моя знакомая изъявила желание посадить в своём саду форзицию, понравившуюся ей очень крупноплодную чёрную смородину и войлочную вишню (разговор состоялся осенью). Я тут же нарезала черенки от этих своих растений и предложила ей посадить их в своём саду и прикрыть пластиковыми бутылками типа мини-теплички, а затем присыпать бутылки на зиму листьями. Весной все черенки под этими бутылками покрылись листочками и успешно пошли в рост, а у черенков смородины даже образовались цветочные кисти, свисающие до самой земли. Знакомая не захотела удалять эти кисти, и таким образом уже в первый год получила ягоды от черенков. Хотя, конечно, цветки с черенков всегда лучше удалять, чтобы все силы молодых растений шли на лучшее укоренение и активный рост кустика.
Таким образом можно попробовать укоренить осенью черенки, взятые у друзей и знакомых после осенней обрезки понравившихся растений, без особых хлопот и с нулевыми затратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Права Елена Юрьевна насчет укоренения некоторых растений. Осенью я всегда нарезаю черенки смородины, чубушника и высаживаю в грунт для укоренения. Но должны выполняться некоторые условия: земля должна быть влажная как осенью, так и весной. Что не наблюдалось у нас в прошлом году. Но так укореняются только легко укореняемые растения. Можно попробовать так укоренять розы (материала при обрезке достаточно), актинидия так укореняется процентов на 30. Вейгелу, орех фундук, баярешник, лимонник таким путем не размножите. Эти растения укореняются очень туго даже в туманообразующей установке при температуре плюс 23 – 28 градусов и самом длинном дне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
straga



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт моей форзиции не известен - покупали мы её на рынке. Прошлой зимой у неё немного подмёрзли верхушки и их пришлось укоротить. Зато теперь куст более компактный и пушистый. Черенков я нарежу и посажу под пластиковые бутылки, как вы посоветовали. А нужно ли укрывать на зиму сам куст? Уж больно не хочется, чтобы он опять подмёрз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

straga писал(а):
Сорт моей форзиции не известен - покупали мы её на рынке. Прошлой зимой у неё немного подмёрзли верхушки и их пришлось укоротить. Зато теперь куст более компактный и пушистый. Черенков я нарежу и посажу под пластиковые бутылки, как вы посоветовали. А нужно ли укрывать на зиму сам куст? Уж больно не хочется, чтобы он опять подмёрз.


Моя форзиция прекрасно перенесла наши морозы в этом году, только погибли цветочные почки. Держу только одно и двухлетние побеги, которые легко пригнуть. Что и буду делать для того, чтобы снег закрыл цветочные почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group