Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 514, 515, 516 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):


Читаю, отвечаю набегами, поэтому признаю - не въехал в тему.
Что касается сроков постановки на охлаждение Голландцев, то она интересна только тем, кто получает охлажденку - не наш случай.
О любой другой информации, которую поставщики обязаны давать как писалось выше у меня сразу вопрос.
1. Сколько раз лично вы его запрашивали? (вы же в роде с Хакманом регулярно общались)
2.Что она вам даст?
Вот лично вам она зачем? Если лук в любом раскладе будет развиватьсяв прямой зависимости от погодных условий.

ШО!!!
Опять!
опять нужно объяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи.
при получении охлажденной лук. обычно на ящ. голл.поставщик проставляет дату начала охлаждения при 9гр.,допустим,12.09./19.09./26.09............. и дату выноса в теплицу,допустим,09.01 или.........
зная эти цифирки,можно знать,сколько недель охлаждают голландцы РЭ и сравнить это охлаждение с охлаждением у Boba.
В одном ты прав.лично для меня эта инфа и нафиг не нужна,но для выяснения.................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):


Bob, я понимаю, что у вас случай - врагу не пожелаешь и мне ясно, что хочется услышать слова поддержки, но вроде как всё таки истина важнее.

Мужики,я сторонний наблюдатель в этом деле.и мне кажется,что Bob поступает правильно,он ищет причины прежде всего у себя.но в то же время он вправе знать, как и когда его лук. приехала в РФ и при каких условиях она хранилась.и если он задает какие-либо вопросы Павлу,то это не значит ,что он предъявляет претензии.
я не знаю всей вашей кухни,это просто взгляд со стороны,возможно он и ошибочный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Степняк



Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 135
Откуда: Россия,Волгоградская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

В одном ты прав.лично для меня эта инфа и нафиг не нужна,но для выяснения.................

Алекс, вы не правильно поняли, я лишь имел в виду, что вы выгоняли в одних условиях, Bob в других, я в третьих и в этом смысле нам навряд ли пригодится информация о Голландском начале ПО по 9ти 0С, но то что вы озвучили, то пожалуй да, можно сопоставить. И вообще мне известна ваша история по вашему месту жительства и причина, по которой вы пропустили три последних выгонки, опять же воронки на вашем поле. И мне остается только сочувствовать, говорю это безо всякой иронии. В будущей переписке имейте в виду, что я если и пытаюсь острить, то только не по этому поводу. Так что я сожалею, если своим не аккуратным текстом был расценен вами именно в этом смысле.
Bob, прошу и вас не обижаться на меня, за то что я в пылу спора позволил себе изъяснятся себе столь категорично по поводу вашей проблемы. Я просто вчера, видать, перестарался за ужином по поводу дня рождения сына. И как говориться, Остапа понесло.
Аlеkс, Bob, прошу принять мою явку с повинной Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):

Аlеkс, Bob, прошу принять мою явку с повинной Confused

да не бери ты дурного в голову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):

Алекс, вы не правильно поняли, я лишь имел в виду, что вы выгоняли в одних условиях, Bob в других, я в третьих и в этом смысле нам навряд ли пригодится информация о Голландском начале ПО по 9ти 0С,


Какая разница кто,где,когда и как выгонял,сорт то один -РЭ.

Почему заранее известно,что не пригодится?
Я не понимаю такой логики.ну даже если не пригодится,то все равно знать бы желательно.
Или это вредно/опасно/глупо/ни к чему и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):
Bob писал(а):
Да, кстати Александр забыл сказать. Прошлые выгонки я также нарушал указанный Вами ДОГОВОР. Результат: Ни одного слепого, ВЫ СЛЫШИТЕ Shout Ни одного...[/size]


Уйдете вы к новому поставщику, закажете вновь РЭ, опять 15 ПО и это опять русская рулетка, а ну как год сложется в Голландии плохой, холодный там дождливый, что угодно.

Вы знаете Александр, я немного не до оценивал своего "наставника" "учителя"-[size=18]Юрия Евгеньевича Медведева.
Это Он вел все мои выгонки, и как мне кажется сейчас, очень даже правильно и профессионально, знал когда прибавить а когда убавить Т. И поэтому у меня шло все как по маслу, даже когда впервые гнали "Апельдорн элит" при 25 градусах, тоже сумел дистанционно "вытащить" выгонку ...
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то выше промелькнула инфа,что лук к Вов ехала двое суток.Интересно в какой машине и при какой погоде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wik писал(а):
Где-то выше промелькнула инфа,что лук к Вов ехала двое суток.Интересно в какой машине и при какой погоде?

Машина термичка, погода была очень прохладной... Даже у Павла в Краснодаре...
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Степняк



Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 135
Откуда: Россия,Волгоградская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
Вы знаете Александр, я немного не до оценивал своего "наставника" "учителя"-[size=18]Юрия Евгеньевича Медведева. Это Он вел все мои выгонки, и как мне кажется сейчас, очень даже правильно и профессионально, знал когда прибавить а когда убавить Т. И поэтому у меня шло все как по маслу, даже когда впервые гнали "Апельдорн элит" при 25 градусах, тоже сумел дистанционно "вытащить" выгонку ...

Боб, может быть дело и в этом тоже. Что вы доверяете к кому либо, но только не своему опыту? Ведь кто лучше чем вы знает ваши собственные условия? У вас наверняка уже сформированно свое понимание выгонки. Ведь вы, как я понял, не из новичков судя по масштабам и размаху. Ведь научиться вопреки пословице можно лишь, увы, на собственных ошибках. Что же до поставщиков, то для меня это всего лишь посредник между производителем лука и мной, а если он обладает какой-либо другой информацией, то это для меня - бонус и только. Я у своего поставщика слямзил несколько технических решений по оборудованию теплицы, но все что косаемо технологии никто никогда туда допущен не будет, для меня это принципиально. И какая бы ситуация не сложилась ВЫТАСКИВАТЬ свою выгонку никому не позволю ведь это вызов мне - мне его и решать, но зато в случае победы это гораздо большее удовлетворение, в случае неудачи - бесценный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Степняк писал(а):
Ведь кто лучше чем вы знает ваши собственные условия? У вас наверняка уже сформированно свое понимание выгонки.

Вов,я правильно понял,что Вы в этом сезоне в корне поменяли свои сформированные подходы к выгонке и перешли на новые условия,которые дал Павел-хранили лук. на сухую,сдвинули посадки на месяц и т.д.То есть начали практически с нуля.Может поэтому такой результат?И зачем было менять все так резко,если все было нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wik писал(а):
Саша Степняк писал(а):
Ведь кто лучше чем вы знает ваши собственные условия? У вас наверняка уже сформированно свое понимание выгонки.

Вов,я правильно понял,что Вы в этом сезоне в корне поменяли свои сформированные подходы к выгонке и перешли на новые условия,которые дал Павел-хранили лук. на сухую,сдвинули посадки на месяц и т.д.То есть начали практически с нуля.Может поэтому такой результат?И зачем было менять все так резко,если все было нормально?

wik, Вы все правильно поняли... Много чего поменяли, и теперь благодаря этой ситуации( я считаю положительной), много чего теперь поменяем...
Не совсем все было нормално wik, были моменты которые можно и нужно улучшать. Я думаю мне это удалось!!! Very Happy
(это не сорказм)
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astulips



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Поделюсь-ка и я своими результатами выгонки 2017 года. Говорю сразу ничем и никого не хочу обвинить или обидить и говорить буду честно. Просто делюсь результами.
Начну с того что занимаюсь выгонкой 3 года. Прошел устное обучение у мужика который выгонял тюльпаны 25-30 лет.
Поискал в инете поставщика и попал на Павла. Результат первой выгонки 2015 год - купил 3000 шт, посадил 2800 шт., собрал 2500 шт. Результаты записывал в блокнот.
2016 год - купил 8200 шт, посадил ~7800 шт., собрал ~6000шт
2017 год - купил 8200 шт, посадил =7851 шт., собрал = 6725 шт (8200-7851= 349 шт это брак, 7851-6725 = 1126 шт. не взошло. ИТОГО=1475шт)
Все года сажаю в так называемый НАНОС+ПЕСОК. В этом году сажал в прошлогоднюю смесь, т.к. в свежие опилки сажать не рискнул, а старых не нашел, с добавлением рисовой шелухи для рыхлости.
Сажаю в ящики и сборные большие ящики из досок.
Привез я луковицы примерно в третьей декаде сентября. Вез на своей машине с открытыми окнами.
Небольшое отступление, тормозят меня нелюбимые гаишники в Ставропольском крае, и говорит откуда куда че везешь, я говорю, да вот к бабушке ездил в Краснодар лука репчатого мне нагрузила на зиму, ИДПС через окно достает одну луковицу принюхивается и говорит - чето лук какой-то у тебя странный луком не пахнет, хотел ему сказать чтобы он на вкус его попробовал))))))
Итак, привез лук домой и поставил в проветриваемый гараж, не какого хранения до ноября при 7ми градусах не было, т.к. сажаю по «дедовской» технологии, до 20 октября в почву, температура которой =< 9 град., обильно проливаю и все. Поводу размеров луковиц, возможно, они у голландцев мельче были в этом сезоне, т.к. при таком же количестве, как и в прошлом году у меня еще осталось свободное место в теплице.
Посадил согласно ТП. Отапливать начал с 4 января по указаниям Павла т.к. РЭ самый поздний. Правда Том Поус, Непал и Колумбус зацвели первыми примерно до 20 февраля, но качество при хранении с луковицами при +1град не потерялось до 8 марта.
Сорта Рэд Паур, ХВДМ занес 20 января, собирал их с 26-30 января. РЭ по сравнению с прошлым годом не успевал, хотя в прошлом году отапливать начал 12-13 января и собрал до 1 марта, в этом году отапливал с 4 января при t=16 днем/12 ночью , собирал последние 7 марта, успел думаю только по тому что РЭ последние 1,5-2 недели в неделю один раз поливал водой = 45 град. и температуру держал 20 град. днем и 16 град. ночью. Кстати при такой температуре у РЭ ТОПИНГА небыло. Из 800 шт. СГ топинг был примерно штук 10-15, СГ по сравнению с прошлым годом тоже припозднился. Топинг был у Голден Парада примерно 30 из 400 шт., у Бьюти Тренда. Порадовал глаз сорт Пинк Импрешен очень крупный, правда из за своей мощности все покривлялись.













[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akim



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 396
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18% брака как то многовато .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astulips



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akim писал(а):
18% брака как то многовато .

Еще как многовато, 349 шт брака это то что отбрасывалось при посадке по причине что эти луковицы не то что для опыта посадить их в принципе сажать не было смысла, скажу одним словом состояние луковицы как высохшая МУМИЯ. Часть из 1126 шт что не взошли были без корней, т.к. корневой валик сгнил, кстати такие тоже были при посадке, нажимаешь на КВ а он проваливается внутрь со свистом. Были луковицы на разрезе внутри сгнившие, ну что ж каждую же не отследишь когда забираешь. Например, много отходов у Бьюти Тренда, на стадии ростка 10-15-20 см внутри сам цветок сгнивший. Я и так что было времени на складе по отбрасывал. Павел был не против что я перебираю, и заменил луковицы на здоровые, но хотелось бы за деньги приобретать здоровые луковицы, а не луковицы по цене как здоровые....могу с точностью сказать что процент брака в ящике больше чем заявлено... И 1500 цветка недополученного в процессе выгонки как-то дает о себе знать т.к. получается не три копейки. Я бы рад стараться выгнать цветок с 2-3 % браком, но есть одно НО, если бы посадочный материал был на 97% надлежащего качества. Павел камень не в твой огород скорее всего в Голландский, без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astulips писал(а):
если бы посадочный материал был на 97% надлежащего качества. Павел камень не в твой огород скорее всего в Голландский, без обид.

Голландцы всегда возвращают деньги за гнилой лук по фотографии.Наши обещают на след.год компенсировать луком.Поставщика меняешь,компенсация остается у них в кармане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 514, 515, 516 ... 947, 948, 949  След.
Страница 515 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group