Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 516, 517, 518 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и спасибо кто поддержал! https://www.youtube.com/watch?v=h5EUnzCUkkc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:38 am    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Агератум писал(а):
Мастер,перебирать луковицы вручную на транспортной ленте вообще нельзя.Так можно откинуть в сторону лишь небольшой процент больных луковиц, которые изза болезней изменились в размерах. Основная же масса больных луковиц состоит из небольших болячек под кожурой и по размерам они от здоровой ничем не отличаются.Обычный человек , если он не экстрасенс , не сможет отличить больную луковицу от здоровой . Обнаружить небольшую болячку можно только очистив луковицу от кожуры.А небольшая болячка во время перевозки может превратиться в большую, заразить соседние луковицы.Во время выгонки больная луковица может распространять споры и выделять этилен, появляются слепые бутоны и цветоводы получают экономические потери.Не допустить попадания больных луковиц в ящик для отправки клиентам можно только просвечивая луковицу, примерно так как просвечивают предметы в аэропортах.Я не знаю чем просвечивают - рентгеном или чем то другим.Но если все видно через чемоданы и сумки , почему бы не предположить что плесень на луковице можно обнаружить через кожуру.Имеющие техническое образование могут даже схему нарисовать- как сделать что бы при обнаружении больной луковицы появлялся звуковой сигнал , либо лампочка загоралась, и затем рабочий у транспортной ленты мог откинуть в сторону эту больную луковицу.


Надо Лютику такую машину сварганить.. Laughing

Реальность:
1.Садят ювенильный здоровый материал.
2.Высокий уровень агротехники (подкормкиистребительныемероприятия).
3.Больные и нетипичные для этого сорта тюльпаны локально
(каждый в отдельности) уничтожают аналогом раундапа
(раундап в ЕС запрещен). Попросту "выжигают" растение с
луковицей. До выкопки Это растение полностью высыхает.
4. После выкопки - моют - весь мусор и "выжженые" растения
(там не осталось возбудителей) -- вымываются в отвал.
5. Вручную перебирают.
6. В камерах обрабатыват парами инсектицидов (актелик ).
7. При посадке проливают Грунт фунгицидом. (в Голландии).
*******************************************************
И никаких сказок. Просто технология отработана годами.
Кто её не соблюдал - уже обанкротились. На их
место пришли другие.
**********************************************************
"косяки", конечно бывают при любой технологии из-за
"человеческого фактора"-(кто-то хочет экономить,кто-то похерил..)-
но это исключение, а не правило.
Все обоснованные претензии удовлетворяются.
***************************************************
Обоснованность:

100 человек получили лук "из одного корыта"

У 85% - нормальная выгонка.
А 15% - возмущены "качеством лука".

На своем опыте скажу , что у 14 человек из этих 15 - нет холодильника,
и выгонка идет то ли в подвалах, то ли печками-буржуйками,
то ли в не обезараженном грунте .. и еще сотня ещё...

*********************************************************
Претензии не будут приняты. Да и какие могут быть претензии ?
Можно ли предъявить претензию производителю телевизора, если
сам включил его в 380 вольт, на улице, под проливным дождём ?








_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

павел писал(а):




фото впечатляют,но обсуждается ведь вопрос о качестве поставляемой лук.зачем валить все в кучу?
при всей отлаженной технологии выращивания, все равно вся поставляемая лук. априори не может быть абсолютно здоровой.
Цитата:
"косяки", конечно бывают при любой технологии из-за
"человеческого фактора"-(кто-то хочет экономить,кто-то похерил..)-
но это исключение, а не правило.
Все обоснованные претензии удовлетворяются.

верно,претензия должна быть обоснованная и твои требования к поставляемой лук. должны быть реальными/адекватными.
можно ,конечно,пофантазировать
Цитата:
Не допустить попадания больных луковиц в ящик для отправки клиентам можно только просвечивая луковицу, примерно так как просвечивают предметы в аэропортах.Я не знаю чем просвечивают - рентгеном или чем то другим.Но если все видно через чемоданы и сумки , почему бы не предположить что плесень на луковице можно обнаружить через кожуру.Имеющие техническое образование могут даже схему нарисовать- как сделать что бы при обнаружении больной луковицы появлялся звуковой сигнал , либо лампочка загоралась, и затем рабочий у транспортной ленты мог откинуть в сторону эту больную луковицу.
но давайте лучше будем реалистами.
что-то можно принять как неизбежное(допустим,то,что лук. с механическими повреждениями)но кое-что недопустимо(наличие в ящ. 2-3 десятка полностью сгнивших лук.) и это совсем не нужно принимать как неизбежность.
мои промахи/недоработки-это моЁ,а голландцам давайте оставим их голландское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Всем привет и спасибо кто поддержал!

приветствую тебя Хохол.хочу передать тебе эстафетную палочку.два засланных казачка(я и Лютик)-это уже много для одного форума,а три-это уже явный перебор.
дерзай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

\\\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Пт Апр 07, 2017 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 2:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astulips



Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю возможно правда а возможно и нет, но человек который меня учил выгонке говорил так, берешь ведро с водой и не выбирая из ящика, а подряд кидаешь штук 10 луковиц в ведро, и сколько всплывет это будет процентом брака, а все что останется в воде это и есть процент твоей всхожести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 6:11 pm    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


Тут нет вопросов. МумиЁ, фузариоз-не обсуждается- 100% замена.
Но есть ньансы. Неохлажденку получают в августе-сентябре.
А посадка, в основном ,в средине ноября. Т.е. между получением и посадкой - пару месяцев. Тут я ничего подсказать не могу.

Я получаю охлажденный лук 6 ноября, и 8-12ноября он уже посажен.
Если есть вопросы - решаю их сразу.Фото, телефон и компьютер- в помощь.
Никаких споров никогда не возникало.

ну да,претензию нужно предъявлять сразу.голландцы ведь не болваны,они дают на это немного времени,по моему,7-10 дней с момента получения.в марте уже поздно рассказывать,что лук. была больна.(хотя у меня был случай когда болячка-некроз бутона,проявилась именно при выгонке и претензия была принята).
ну а с нашенским перепоставщиком лучше сразу обговорить правила/условия получения и действовать уже по договоренности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wik



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:29 am    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Тот сорт, что дает наибольшую прибыль - тот и нужно садить.
[/quote]
Полностью поддерживаю.Мастер,можете выложить Ваши наиболее технологичные сорта у котрых процент выхода близок к 100%.Типа Фабио,Кунг- Фу,Веранди,ХВДМ,....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Владимир Жигулевский писал(а):
Лютик
Цитата:
В борозды клал солому. Мыши там не завелись.
Поздравляю, у меня еще снег лежит, но видно, что мыши пировали изрядно. Не успел им приготовить гостинцы, чудес не бывает, природу не обманешь. Crying or Very sad


А в Краснодаре, говорят, уже тюльпан бутоны выбросил.
понятия не имею чЁ там в Краснодаре в Киеве на Спивочем Поле (пять мешков Темпл оф Бьюти помнишь? Это там))) как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60 км от Киева как то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Харькове как то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько говорить? Свой лук выращивайте ребятушки, свой! После всего, любой диспут теперь уже беспочвенен и бесполезен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

Агератум писал(а):
Жалобы на качество луковиц на форуме появляются постоянно , но воз и ныне там. Могу сделать предположение что происходит это изза того что голландские производители луковиц тюльпанов не читают форум Гардения , а читают ,видимо, научную литературу по тюльпанам на голландском и английском языке.У меня вопрос к читающим форум.Допустим я выращиваю луковицы тюльпанов в Голландии. После выкопки луковицы идут по конвейеру и больные при помощи устройств отбрасываются в сторону. Обнаружение допустим делается при помощи инфракрасного излучения, рентгена, ультразвука и т.д. Далее перед отправкой здоровые луковицы обрабатываются в газовых камерах препаратами.Можно ли в этом случае добиться того что бы из 500 луковиц в ящике были здоровыми 500 штук?Или допустим такой вариант- доплачиваем за такую услугу как очистка луковиц в Голландии.При этом все больные без кожуры будут обнаружены и отброшены.Можно сразу обработать препаратами типа Максима.И нам экономия времени и производителям дополнительные деньги. И что самое главное - мы не получим ни одной гнилой луковицы.Нет уверенности что мое мнение будет услышано в Голландии.Может кто из форумчан общается с производителями луковиц тюльпанов , такими как Хаакман и предложит идеи по улучшению качества продукции?Предлагайте на форуме свои варианты по данной проблеме.
Прежде всего мое отдельное Спасибо. Что касается чистки лук от кожуры в Голландии, то есть разница в оплате труда с Россией, точно за Голландию не знаю но в США от 10 баксов/час, так что может оказаться что дешевле самому поехать в Голландию и почистить. ЗЫ да и по поводу Максима. Я сдесь зарегистрирован с 2010 года, на дворе сейчас 2017, периодически задаю один и тот же вопрос, пока ответа не получал. Был ли у тебя конкретно такой случай, половину лук обработал Максимом половину - нет, необработанная ушла в брак, обработанная - выход 99,9%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саша Степняк



Зарегистрирован: 01.02.2014
Сообщения: 135
Откуда: Россия,Волгоградская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 1:39 am    Заголовок сообщения: Re: болезни луковиц Ответить с цитатой

[quote="Хохол"]
Агератум писал(а):
Был ли у тебя конкретно такой случай, половину лук обработал Максимом половину - нет, необработанная ушла в брак, обработанная - выход 99,9%?

Во первых рад снова видеть, не зря хлопотали! Делал другой эксперимент. Том Пус обрабатывал Максим, марганцовка, Каптан. Каптан 90% выхода, марганцовка 88%, Максим- 76%. Для себя оставил другой рецепт - Каптан+Топсин М. Топсин с троекратным превышением от рекомендуемых норм.
Гена, поделись новостями, чем занимался вне форума - выгонка, доращивание, сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 516, 517, 518 ... 947, 948, 949  След.
Страница 517 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group